Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Гость Оля

Оптина... Для меня это название вызывает трепет сердца, как перед прыжком в бездну.

 

Об Оптине я узнала сравнительно недавно, прочитав книгу "Пасха красная". Читая её, а потом слушая в аудиоварианте, я несколько раз прерывала чтение для того, чтоб отдышаться и остановить сердцебиение. История трёх монахов меня просто сразила. Уже тогда я поняла, что их могилки я просто обязана посетить. Около трёх месяцев я посещала всевозможные сайты и форумы, просчитывала мыслимые и немыслимые маршруты, искала предлог для отпуска, ради одного – посетить могилки братиков и поработать трудницей в Оптине.

Стучи, и тебе откроют. Наш храм организовал поездку в Оптину. Правда, оказалось, что кроме Оптины мы посетили ещё 3 монастыря (что в мои планы совсем не входило), но всё же я терпела всё ради Неё.

И вот, моя мечта осуществилась.Автобус подъехал к территории монастыря. Моё сердце билось часто-часто. Я волновалась как на первом свидании.

Подойдя к воротам, я еле уняла дрожь в ногах и просто вошла….

Первые несколько минут я не видела и не слышала никого! Необычная, неземная музыка переполнила мой слух. Я почувствовала, что моя душа просто парит, взлетает над Оптиной и рвётся в высь.

Во время экскурсии я чувствовала себя не очень уютно. С одной стороны, очень хотелось услышать историю этого чудесного места. С другой – мне в этом святом месте совсем не хотелось никого слушать и слышать. Хотелось быть наедине с собой, своими думами, душой и Богом.

По плану у нас было посещение Вечерней в Казанском соборе. Меня заворожило пение Оптинских монахов. Чистое, проникновенное. Его можно слушать часами, не отрываясь. Но народу в храме было очень много (даже за дверьми храма толпились те, кому не хватило места в соборе). По этому я решила это время посвятить тем, к кому я стремилась всей душой – новомученникам иеромонаху Василию, иноку Ферапонту и иноку Трофиму, убиенных на Пасху 1993 года.

Ещё во время прочтения книги, меня поразила сила веры этих чудесных людей. Ведь они, по сути ровесники моих родителей, но уже святы. По их молитвам уже сейчас происходят сотни чудес. Особенно сильный след оставил инок Трофим – весёлый и сильный богатырь внешне и большой молитвенник и аскет в душе.

На месте их могил в прошлом году выстроили часовню, куда приходят тысячи людей. Они молятся братикам, просят о чудесах. Туда пришла и я.

Это было осуществление моей мечты. Сердце трепетало. И я просто разрыдалась возле креста на могиле инока Трофима. Плакала как ребёнок, просила защиты и поддержки, просила молитв о выздоровлении всех наших деток в отделении (я - волонтёр в детском онкоотделении).

Оказалось, что из нашей группе была одна девушка, которая так же приехала в Оптину ради братиков. Так в двоём мы и просидели в часовне возле могилок братиков.

А на последок посещения Оптины, произошло маленькое чудо. Во время исповеди, батюшка дал мне совет, как поступить в одной ситуации. Из-за смятенности моего ума я не поняла, что именно он посоветовал. Как в поговорке «Казнить нельзя помиловать». Я брела и думала, что же мне всё таки делать – "казнить" или "миловать"? Вроде бы сказано было "миловать", но по форме – вроде как "казнить". Мне было тяжело на душе. "Казнить" я не хотела, но ведь это был совет монаха! В таком смятении я опять забрела в часовенку и припала к кресту инока Трофима. «Новомучениче Трофиме, подскажи мне, что делать? Я хочу миловать! Но стоит ли это делать?»

Я вышла из часовни с этими мыслями. И тут мне на встречу идёт…..сам схиигумен Илий. Увидеть его был шанс один на миллион! Вокруг него как всегда много народу, просят благословения, просят совета. Я, как во сне, бегу за ним в церковь, и тоже пытаюсь прорваться сквозь толпу с просьбой благословить. И тут случается чудо. Отец Илий поворачивается, проходит сквозь толпу ко мне, берёт мои руки, протянутые для благословения и говорит «Дочка, пусть тебя Бог благословит!»

Мгновенно мне стало легко и радостно. Я поняла, что это инок Трофим таким способом благословил меня "миловать"!!! Слава тебе, новомучениче Трофиме!

Уезжала я из Оптиной с грустью и чётким пониманием: я ещё вернусь….

 

Вот так я съездила :yes30000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля,проникновенно..до слез.Больше ничего тут не скажешь.

Вы написали: "С другой – мне в этом святом месте совсем не хотелось никого слушать и слышать. Хотелось быть наедине с собой, своими думами, душой и Богом."

Каждый раз,каждую минуту,когда нахожусь в Оптине, испытываю тоже самое чувство!! Оно очень сильное.

А с Батюшкой Илием у меня был схожий случай. В Оптине меня благословили ехать к нему. Несколько раз получалось так,что мне удавалось быть рядышком с ним,но каждый раз я не решалась подходить, почему-то боялась,отчасти боялась потревожить,так как толпа окружает его,что он и идти-то не может. И вот в Патриархии был праздник,получилось так, что я как фотограф прошла на территорию,закрытую для посторонних, и там был Батюшка Илий. Он стоял в окружении нескольких человек я провела необходимую съемку и потом просто стояла рядом,каким же это было счастьем,просто побыть немного рядом. Но в голове постоянно крутилась мысль:"Подойди, поговори". И вот в этих мыслях всё не решалась поговорить. И трижды он поворачивался и смотрел прямо мне в глаза,давая мне шанс сказать ему о том,что мне нужно было сказать.

С Божьей помощью,разговор тогда состоялся!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что я как фотограф прошла

Евгения....у меня к вам вопрос возник :yes30000:.. некоторые фотографии на Оптинском сайте в фотоальбоме случайно не ваши?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгения....у меня к вам вопрос возник :yes30000:.. некоторые фотографии на Оптинском сайте в фотоальбоме случайно не ваши?

Катерина, к сожалению, на Оптинском сайте в фотоальбоме нет фотографий, мною сделанных. Но мне бы очень хотелось послужить таким образом любимой обители! Кто знает,пути Господни не исповедимы,может когда-нибудь.... :yes30000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерина, к сожалению, на Оптинском сайте в фотоальбоме нет фотографий, мною сделанных. Но мне бы очень хотелось послужить таким образом любимой обители! Кто знает,пути Господни не исповедимы,может когда-нибудь.... :yes30000:

 

а я уже похвалить вас собиралась:yes30000::read0000:...просто на Оптинском сайте удивительные фотографии, я сама не фотограф, но очень люблю красивые фотки, в искусстве фотографии как нигде можно выразить красоту человеческого мира, да и не только человеческого..иногда бывает смотришь на фотографию и видишь другой мир, я думаю вы понимаете о чем я

 

как здесь, например:

 

1905.jpg

 

или вот здесь: Моление о чаше. Гефсимания

 

15995.d.jpg

 

глядишь - не наглядишься..слов нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я уже похвалить вас собиралась:yes30000::yes30000:...просто на Оптинском сайте удивительные фотографии, я сама не фотограф, но очень люблю красивые фотки, в искусстве фотографии как нигде можно выразить красоту человеческого мира, да и не только человеческого..иногда бывает смотришь на фотографию и видишь другой мир, я думаю вы понимаете о чем я

Катерина,а вы посмотрите на эту фотографию!

4304.jpg

Похвалу целиком и полностью заслуживают братия монастыря! Могу ошибаться,но по-моему, фотографии делает один из Оптинских иконописцев,к сожалению не помню его имени. Но опять же повторюсь,могу ошибаться!

Ну раз уж коснулся разговор фотографии...Катерина,Вы сказали такую интересную фразу:"в искусстве фотографии как нигде можно выразить красоту человеческого мира, да и не только человеческого.." Фотографии Храма или службы наполнены необыкновенно красотой.

Возможно они будут выполнены не самой хорошей техникой или будет где-то смазано или будет пересвет,но фотография - это прежде всего,отражение внутреннего мира самого фотографа. И когда человек от души,не на показуху,верит в Бога, именно это его чувство (его трепет, благоговение, любовь) передаётся через фотографию и тогда от неё невозможно отвести взгляд,тогда она ценный кристалик в груде обычных камней.

197145800079c08e4487668dc759a1935d598bd502.jpg

starac-2.jpg

001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток! Кто был в Оптиной, подскажите, пожалуйста, какие святыни можно преобрести в Оптиной пустыни? Я уже просто уверена, что само пребывание в Оптиной Пустыни будет очень благотатным, но хотелось бы чтобы и дома было что-то напоминающее мне об Оптиной. Из Свято-Почаевской Успенской Лавры я привезла следочек со стопой Божьей Матери, который сейчас напоминает мне о том умиротворении которое я испытывала находясь там...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В часовне убиенных братий стоят подсвечники с песочком. Я видела, как после панихиды паломники из Украины понемножку набирали из каждого подсвечника этот песочек. Только надо бы уточнить, благословляется ли это и когда. Во Введенском храме брат за свечным ящиком давал безплатно тем, кто просил, маслице освященное. Только, повторюсь, там надо быть дисциплинированным, собранным. И четко сказать: "Маслице, освященное на мощах Преподобного Амвросия Оптинского. Повторюсь опять же, я купила аудиодиск с записью голоса отца Василия (Рослякова) и его мамы, аудиодиск " Благовещение Пресвятой Богородицы" (служит о.Илий). Диски были в лавке слева от входа, когда уже войдешь в монастырь. А в книжной лавке, что в здании Казанского храма много литературы. Иконы Преподобного Амвросия, Собор Оптинских Святых, Калужская икона Божией матери. Иконы в Шамордино очень красивые. Фотоаппарат обязательно. Как я за Вас рада! Всей душой хочется быть в Оптине. Обязательно напишите потом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое, за совет! Думаю в Шамордино мы не попадем, это первая поездка в Оптину, так сказать в разведку... :yes30000: . В воскресной школе у сына матушка сказала, вроде весной поедут с паломнической поездкой в Оптину и будут заезжать в Шамордино. Может и нас получиться тогда поехать... Если Бог даст и мы сейчас съездим обязательно напишу о своих впечатлениях. А пока, прочитав отзывы тех кто был в Пустыни, у меня состояние ожидания чуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маша! Поклонитесь там за всех нас Преподобному Амвросию, Старцам Оптинским, убиенным братиям, еще рядом с часовней могилы монахов, ушедших после возрождения Пустыни. В книге "Монахи-возлюбленные дети Господа" о некоторых братьях написано. Все они там жили, тудились, молились за всех нас. Вечная память! Поклонитель и этим могилам. Помолитесь, пожалуйста, чтобы все пишушие и читающие на форуме всегда помнили, где мы и зачем мы, и были здоровы душою, телом и умом. Спаси Вас Господи и Ангела-Хранителя в дорогу. Простите меня, грешную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маша! Поклонитесь там за всех нас Преподобному Амвросию, Старцам Оптинским, убиенным братиям, еще рядом с часовней могилы монахов, ушедших после возрождения Пустыни. В книге "Монахи-возлюбленные дети Господа" о некоторых братьях написано. Все они там жили, тудились, молились за всех нас. Вечная память! Поклонитель и этим могилам. Помолитесь, пожалуйста, чтобы все пишушие и читающие на форуме всегда помнили, где мы и зачем мы, и были здоровы душою, телом и умом. Спаси Вас Господи и Ангела-Хранителя в дорогу. Простите меня, грешную.

Извините, Ольга, может Вы еще литературу какую посоветуете. :yes30000: Диски приобрету думаю те, что Вы писали. Хотелось бы еще книг каких нибудь. Просто по себе уже знаю, когда заходишь в иконную лавку - глаза разбегаются и не знаешь что брать, а так можно конкретную книгу спросить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маша,я всегда настраиваюсЬ на то,что привезу масло,песок с могилок,и что-то,чего нигде нет,например иногда встретиш иконку греческую или из Бари,какую открытку освяшенную на мощах...Мне еше дарят иногда грешной что-то,благословляют.Ето конечно самое дорогое.Хотя я в Оптиной не была,но думаю ето приемлимо ко всем местам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, Ольга, может Вы еще литературу какую посоветуете. :hunter: Диски приобрету думаю те, что Вы писали. Хотелось бы еще книг каких нибудь. Просто по себе уже знаю, когда заходишь в иконную лавку - глаза разбегаются и не знаешь что брать, а так можно конкретную книгу спросить...

 

Маша, а Вы попробуйте в монастырской лавке спросить насчет книг, думаю, что там Вам лучше посоветуют какую лучше приобрести, там большой выбор книг! :yes30000:

Да! И маслице, освященное на мощах преп.Амвросия не забудьте! :yes30000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Книги там хорошие. На память там альбомы - "Оптина Пустынь", "Преподобный Амвросий". Очень удачные. Еще нам экскурсовод советовала про Преподобного Амвросия книга, как она сказала, самая достойная, "Житiе преподобнаго Амвросiя Старца Оптинскаго" , большая толстенькая книжица, желто-коричневатая обложка. Она с "ятями" написана, но читается легко. Самые главные книги про Пустынь - они сразу, как войдете - по правую руку на прилавке лежат. Знаете, Маша, я купила там Молитвослов - Последование ко Святому Причащению, купила, потому что свой забыла дома. Так он мне дорог. Бумага белая, шрифт хороший.Их издательство. Беру в руки - Оптина. Читаю - сразу все вспоминается, как ночью читали вслух с моими спутницами, как потом батюшка..., ну вообщем , все поминутно вспоминается. Может изменилось там что. "Монахи - возлюбленные дети Господа" - я только там видела эту книгу. Обложка черная, толстая книга. Похожа на "Пасху Красную", но и отличается. Про Оптинских Старцев много книг. Тоже надо выбрать что-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Книги там хорошие. На память там альбомы - "Оптина Пустынь", "Преподобный Амвросий". Очень удачные. Еще нам экскурсовод советовала про Преподобного Амвросия книга, как она сказала, самая достойная, "Житiе преподобнаго Амвросiя Старца Оптинскаго" , большая толстенькая книжица, желто-коричневатая обложка. Она с "ятями" написана, но читается легко.

....

ОлЬга!так и хочется сказатЬ матушка!я бы за счастЬе приняла бы поломничество рядом с Вами!У меня униные проходит от ваших ответов!

Изменено пользователем Watchdog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, меня грешную, Ромашка! Не буду ничего больше советовать. Во-первых, ночью переживала - я - это я, со мною так. С другими по-другому. Вдруг человек приедет в Оптину - а там все по-другому уже (Господи, помилуй!). Ведь было от кого-то сообщение, что и рассказать нечего после поездки. Как там Господь управит? Я сама порой там то не вижу чего-либо, то не слышу. Во-вторых, раз уныние наводится - простите меня за неуемность!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое главное, конечно же - службы, молитвы, исповедоваться, в памяти душевной все это четко отложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, с литературой определилась с Вашей помощью! Много все равно я не буду брать, везти тяжеловато будет, а ехать далеко. А еще водички, масла, иконок... Так что, спасибо большое за советы! Очень заинтересовалась книгой "Монахи - возлюбленные дети Господа", тем более что Вы говорите что видели ее только там...

Ситуация немного изменилась... Еду одна :hunter: . Сегодня-завтра пойду брать билеты. Думаю сразу туда-обратно! И если Бог даст и все будет хорошо в пятницу поеду! Хотя в мыслях я уже на полдороги там :hunter:. Как отработать эту неделю - не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, меня грешную, Ромашка! Не буду ничего больше советовать. Во-первых, ночью переживала - я - это я, со мною так. С другими по-другому. Вдруг человек приедет в Оптину - а там все по-другому уже (Господи, помилуй!). Ведь было от кого-то сообщение, что и рассказать нечего после поездки. Как там Господь управит? Я сама порой там то не вижу чего-либо, то не слышу. Во-вторых, раз уныние наводится - простите меня за неуемность!

да Бог с вами!как же я могла донести-то до вас,что вы и наводите уныние??!!!мое уныние-ето мои скорби личные,матушка,как раз вас читая,у меня на душе светло становится!Ето вы меня простите,да враг перевернет,чтоб хорошее перевернутЬ!Пишите все с той же как вы говорите неуёмной силой!тогда ошушение на душе,буд-то и сама побывала!еше раз простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Неонилла

Маша, мне из книг в Оптиной Пустыни очень понравилась небольшая на 190 стр., называется "Нужно жить нелицимерно..." -Духовные поучения преп. Старцев Оптинских. Краткие поучения. Посмотрите если она там еще есть. И закладочки разные к книгам, есть с молитвой Оптинских Старцев, а есть из бересты красивая очень закладочка с узорами и Ангелом Оптинским посередине и написано на ней "Благословение Оптиной Пустыни". Я на это Благословение наглядеться не могу, смотрю и Оптину вспоминаю ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вернулась из Оптиной пустыни,такая благодать!такое блаженство для души!все мысли мои теперь об Оптине,так хочется обратно :friends0: Дай Бог поскорее туда вернуться и на подольше!

Мне кажется,больше пользы для человека от посещения,жизни в Оптиной в отпуске,чем от посещения какого-ниб.,даже самого лучшего курорта,где только валяешься на пляже,ешь и спишь.Самый лучший отдых для души и тела - поездка в Оптину.Никто не уедет оттуда неутешенным,каждый найдёт там что-то своё,сможет многое в жизни переосмыслить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...