Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

В Оптиной я была много раз, но вот захотелось описать одну поездку.

 

Было это в 2007 году Рождественским постом. Как то навалились на меня всякие скорби и искушения, а тут еще духовника перевели на другое послушание далеко, не наездиешься, по телефону всего не расскажешь...

Не задолго до этого мне в руки попалась маленькая тоненькая книжечка описания жития преподобноисповедника Рафаила(Шейченко), прочитала, несколько раз молитвенно обращалась за помощью, да и забыла.

Ну вот, а потом уж чувствую совсем тяжело - благословилась съездить к мощам Оптинских старцев - утешится.

Приехала в субботу, случайно услышала, что будет малое освящение нового Преображенского храма. Зашла в Казанский...и увидела, что в деревянном ковчеге лежат мощи преписп.Рафаила, недавно обретенные.

Я с такой радостью и благоговением к ним приложилась. Попала на вечернюю службу, там к моему утешению пели как раз мои любимые распевы...и там увидила приготовленную раку для его мощей. На утро попала на Литургию в тот же Преображенский храм, учавствовала в малом освящении.

Это происходило очень торжественно,собралось священство, о.наместник, о. Илий, крестным ходом пошли в Казанский храм за мощами, потом обратно, обошли Преображенский храм. И что интересно на лафете, где лежали мощи во время крестного хода, так аккуратно были наклеяны бумажки скотчем - о.Владимир.. и т.д., т.е. кто где должен с какой стороны нести. В тот день причастилась Святых Таин и не знаю куда все мои скорби девались и до сих пор гадаю в какой момент они у меня исчезли? :hunter:

То ли когда я сначала приложилась к мощам, то ли после вечерней службы....?

Такой мир на душе был...такая благодать....что не поддается описанию.

И все мои искушения и смущения развеялись в прах, и даже по приезде домой не тревожили - все как то наладилось.

 

Вот тогда мне стало ясно, что мне такой небольшой подарочек, утешительный приз свалился от прписп. Рафаила,настолько живо почувствовала на себе его участие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!

Хочу поделиться своими впечатлениями от поездки... Извиняюсь, что так долго не писала, хотя обещала. Сразу скажу, что очень, очень, очень понравилось! Я ехала в ожидании чуда, и я не ошиблась в своих ожиданиях. Но обо всем по порядку...

Выехала в пятницу в обед, ехала прямым поездом до Козельска. Оттуда - на маршрутке, правда, я села не на ту, что идет прямо в Оптину, а та, которая до Сосновского вроде. Не скажу, что я об этом пожалела. Так как за те полтора-два километра, что я шла, я еще раз обдумала все, собралась с мыслями, настроилась. Ведь я неделю говела, готовилась к исповеди и причастию. Хотелось попасть на эти два таинства именно в Оптиной Пустыни, так как, почитав отзывы здесь, на форуме, и про строгих батюшек, которые могут не допустить к причастию, и про сами таинства решила, что это будет не простая формальность, а именно ТАИНСТВА.

В общем, где-то после 10.00 я была в монастыре. Переписываясь смс-ками, в Оптиной встретилась с Людмилой25. Ей огромнейшее спасибо!!! Но об этом попозже... Сразу прошлась по территории Пустыни, посмотрела воочию на храмы, которые видела в фотоальбомах сайта. Люда посоветовала заняться вопросом ночевки, так что пришлось идти в паломническую гостиницу, мест не было, но сказали можно подойти после обеда. Пошла в чайную, где и встретилась с Людой. Учитывая, что я постила, выбор блюд для меня был не очень, чтобы большой, но попить чайку, и к чайку чего-нибудь выбрать можно было. После чаепитий пошли на территорию монастыря. Надо сказать, мы с Людой периодически, то встречались, то расходились, каждый ходил по своим вопросам…

Так как до вечерней службы, после которой я хотела пойти на исповедь, время было, решила просто побродить по территории, зашла в иконные лавки, заказала требы, сходила в часовенку на месте убиенных монахов. Кстати, в часовенку возвращалась больше всего. Там чувствуется такая умиротворенность, хотелось просто посидеть, подумать, вроде как даже поговорить с ними, как с живыми.… Где то после обеда сходила еще раз в паломническую гостиницу, оказалось, могут предоставить место на раскладушке, чему я была несказанно рада, но надо было подойти после вечерней службы все уточнить. Вообще-то в такой поездке вопросы питания и проживания как то отошли на второй план. Раз я уже вышла с территории монастыря – решила сходить на источник. Окунаться я не стала, просто прошлась, прогулялась по лесной тропинке, попила водички. Опять вернулась в монастырь, время еще было, так что прошлась по храмам, приложилась к святыням, к мощам Оптинских старцев, опять же сходила в часовенку, к убиенным монахам.

Где то после 16.00, в Казанском храме, начали читать молитвы к исповеди. Так как я собиралась на исповедь, я осталась там. Практически сразу же после чтения молитв началась вечерняя служба, после которой можно было исповедоваться. Сказать, что служба впечатляет, это ничего не сказать! Такая благодать! Такое умиротворение! А как поет хор! Когда я говорила что жду чуда, именно этого я и ждала, мои ощущения во время службы просто не передаются словами! Отстояла всю службу, при этом не то чтобы я просто стояла и мух считала, нет, я вслушивалась, проговаривала про себя молитвы, все с должным почтением, и я не могу сказать, что я устала после службы! Хотя служба шла не менее 4-х часов как мне показалось. После службы, перед исповедью, пришлось еще раз сбегать в паломническую гостиницу, уточнить, что там с раскладушкой. Оказалось, что еще нет, но попросили прийти в гостиницу до 24.00. Вернулась в Казанский храм. К какому батюшке идти на исповедь я не знала и не выбирала, услышала, как уже в храме женщины рядом спросили у монаха, где исповедуют о. Антоний и решила идти за ними, подумала, раз люди идут целенаправленно, значит не просто так. По дороге, в толпе я их благополучно потеряла, так как народу было не протолкнуться, поэтому просто стала в ближайшую очередь. Я, прочитав тут, на форуме, как проходит исповедь очень боялась, что батюшка не допустит к причастию. Батюшка, надо сказать, попался строгий. Два раза по моим грехам отправлял читать душеполезную литературу, и, допустил к Причастию! Пока стояла в очереди, подошла Люда. Спасибо ей еще раз, взяла мою бумажку с местом на раскладушку и можно сказать уладила мой вопрос с ночевкой. После исповеди, кажется, это было около двенадцати я, из храма, бегом до гостиницы, быстренько умылась, перекинулись парой слов с Людой, поделились впечатлениями, молитвы на ночь и спать! Чтобы не успеть согрешить перед причастием даже в мыслях! С утра, опять же быстренько, чтобы не согрешить даже в мыслях, встала, умылась и бегом на службу, в Введенский храм. Могу с уверенностью сказать, что именно там я в первый раз прочувствовала что причастие – это ТАИНСТВО. Я не так давно начала воцерковляться и в своем приходском храме, не знаю почему, но я не могла прочувствовать это таинство в должной мере. Мои ощущения после причастия трудно передать словами, было ощущение, что все проблемы, даже та, из-за которой я собственно и собралась в поездку, ушли куда то далеко… Спокойствие, умиротворение, уверенность что все будет хорошо, и ни одной плохой мысли, вот все что я могу сказать о своих ощущениях после причастия.

Учитывая, что обратный путь был через Москву из Козельска надо было выезжать 10.50, так как я все-таки боялась, что не успею на поезд, мало ли что может случиться в дороге и т. д… Соответственно из Оптиной я уезжала часиков в десять или около того. За то время что было после причастия и до отъезда еще раз сходила в часовенку, к убиенным монахам, купила иконки, еще кое чего по мелочам. Купить книг не получилось, объясню дальше почему… Дорога до Москвы, в общем то прошла нормально, можно было еще раз все обдумать и прочувствовать. Кстати, только в дороге, сидя в автобусе, понимая, что уже, в общем-то, спешить и переживать, что опоздаю на поезд не надо, начала понимать как не хотелось уезжать из Оптиной… В Москве я была, как и предполагала, часиков за пять-шесть до отправления поезда, так что еще успела съездить в Покровский монастырь и приложиться к мощам Матронушки.

Еще один момент… Учитывая, что я из страны с другими денежными единицами, как то не очень решен вопрос с обменниками… Я так предполагаю, деньги я могла бы поменять только в Козельске. Получилось я купила российских рублей, прикинула сколько на первое время мне должно хватить, это где-то чуть больше 100$.. Опять же и сама виновата, знакомые заказали требы, попросили иконки привезти, сувениры, а деньги то давали не российские. Получилось потратила на всех, а рублей российских купила только как на себя и то на первое время… Поменять негде было, еще раз большое спасибо Люде, она выручила, обменяла денег. В следующей своей поездке в Россию обязательно учту этот момент, а то получилось не купила ни себе книг, ни сыну, хотела и видела хорошие книги на любой возраст!

Все. В понедельник, часиков в двенадцать была в Бресте. Забежала домой, быстренько переоделась и с обеда на работу… А дальше, затянули повседневные дела, работа, учеба у сына и т. д. Чувствуется как потихоньку уходит благодать которой я прониклась в Оптиной Пустыни… Следующий раз, если Бог даст, соберусь в поездку чтобы туда и обратно на прямом поезде, это будет получаться побыть в Оптиной с субботы где-то до среды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маша! Благодарю Вас за рассказ, как будто вместе с Вами там побывала!А то уже переживала - что-то Вы не делитесь радостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня прочитала все рассказы о поездках.Господи,благодарю Тебя за все1Такая душевная теплота в рассказах,такая любовь.

 

 

Спаси Господи всем за то ,что поделились с нами частичкой своей души. :mosking0:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно давно хотелось поделиться радостью... Но с другой стороны хотелось чтобы можно было обстоятельно, обдуманно все написать, к сожалению, раньше не находила времени, то дел дома скопилось, то работа, то попросят помочь обои поклеить... Сейчас сын уехал на выходные к бабушке, никуда идти не надо, дома все сделано, вот и решила в спокойной обстановке сесть и спокойно все описать. Как будто сама вернулась в Оптину!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маша,спасибо Вам. :mosking0:

 

 

Чувствуется как потихоньку уходит благодать

 

 

Я с Вами согласна,когда приезжаешь из Святых мест,то искушений не миновать,но надо потерпеть.А каждодневные дела и заботы попросту замыливают постепенно благодать.Но как только посмотришь фото из поездок,то все сразу вспоминается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет фото это точно! :mosking0: Смотрю почти каждый день и не могу насмотретья! Особенно те, что сами фоткали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария, спасибо за рассказ!

 

скажите, а что понимается под словами "строгий батюшка"? Как батюшка может быть строгий?:mosking0:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Машенька! Ну хотя бы одну фотографию - маленькую-маленькую. Чтобы увидеть, как там сейчас. И всей душой и сердцем еще раз на одну только минутку побывать в благословенной Оптиной Пустыни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста кто нибудь как прикрепить файлы!!! Уменьшала до нужных размеров все равно выдает, что файл превышает допустимый размер!!! Сидела почти час ничего не получилось... :mosking0:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста кто нибудь как прикрепить файлы!!! Уменьшала до нужных размеров все равно выдает, что файл превышает допустимый размер!!! Сидела почти час ничего не получилось... :mosking0:

 

попробуйте через радикал, гляньте здесь, в этой теме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария, спасибо за рассказ!

 

скажите, а что понимается под словами "строгий батюшка"? Как батюшка может быть строгий?:mosking0:

история про строго батюшку.

 

ПодружиласЬ я с одной послушницой,она уже в постриге сейчас,да простит она меня за етот рассказ,но она его рассказывала не в тайне.

 

...И рассказала о нелегком своем пути!(как анекдот).Говорит,решится уже решиласЬ,получила благословление на монашество,но куда,простите податся,не выбрала.Для начала придумалосЬ ей поездитЬ по обителям.Вот в одной понравилосЬ,думает останусЬ,пойду просится к игуменЬе,но лукавый решил подсмеятся и рванула она в другую обителЬ,якобы для сравнения(и где ей тоже надо сказатЬ оченЬ понравилосЬ)где пребывал старец,который благословил её на родину,обратно в родные края...опечаленная,но всё еше в твердой решимости найти свою обителЬ,она уже на родине приехала в пустинЬку,где подошла опятЬ Божией воли разузнатЬ к отцу,а тот!!!!как даст ей по лбу крестом и как заорет!-может хватит уже Божию волю испытыватЬ!...после етого она благополучно поехала уже совсем на свою родину,где и понесла послушание!!!!а к отцу-то тому,что ей по лбу дал,говорит-до сих пор боится на благословление идти!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маша,-я оченЬ рада за вас,мне оченЬ понравился и рассказ и ваши впечатления!!!жалко что с денЬгами так вышло толЬко,я люблю книги закупитЬ,тоже.Но ничего наука и ваш опыт длы анас всех.в следуюший раз уже никаких но не будет!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

история про строго батюшку.

 

ПодружиласЬ я с одной послушницой,она уже в постриге сейчас,да простит она меня за етот рассказ,но она его рассказывала не в тайне.

...

 

:mosking0::scare200::smile300::take_exa::smile300::rofl0000:

Ромашка, во :thank_yo:...ну и насмешили!!!!!!! теперь я имею очень яркое представление о строгом батюшке :mosking0:

Изменено пользователем Watchdog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вторая попытка вставить фотографиии...

 

a6a707948cb8.jpg

 

вроде получается...

918f19b6775c.jpg

У меня почти сразу сели батарейки в фотоаппарате, так что фотографировала в основном Людмила, я без спроса ставлю одну фотографию с ее фотоаппарата:

1cd7c2cc0a4b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

такое ощущение ,что я там была...красота и благодатЬ.Когда снег,так вообше ,как в сказке наверное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одна наша сестра написала, что 29 ноября там выпал "пушистый снежище".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

такое ощущение ,что я там была...красота и благодатЬ.Когда снег,так вообше ,как в сказке наверное...

 

гляньте здесь, здесь и здесь - Зимние виды монастыря...очень красиво.

 

3542.jpg

 

3551.jpg

 

3581.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, зимой конечно красота! Я, кстати, предполагала что когда я поеду деревья листву уже сбросят да и цветы отцветут. Снега по прогнозам не ожидалось, ну думаю будут голые деревья, серость, хорошо если солнышко выглянет... Но, в общем то сделала вывод, что если в красиво, то там красиво круглый год! Серости не чувствовалось и подавно! А когда выглядывало солнышко вообще красотища!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот несколько фоток прежних лет.

 

 

Вечер

352de910ae1d.jpg

 

 

 

 

Утро в Оптиной

1e7c5b781b96.jpg

 

 

 

Беседа с паломниками

c94a75b780bd.jpg

 

 

 

Прогулка

cb0d6826dfd4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Вам, Катерина!

Выставила их благодаря Вашим указаниям в техническом разделе. :mosking0:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...