Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, прочитала недавно "Пасху красную", очень хочется приехать в Оптину. Знаю, что на все воля Божия, может и недостойна такой поездки. Помолитесь за меня, р. Б. Елену, и детей моих.

Помоги Вам Господи! Молитесь Оптинским Старцам и всё устроится! Помощи Божией Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помоги Вам Господи! Молитесь Оптинским Старцам и всё устроится! Помощи божией Вам!

Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотели приехать с мужем вдвоем в Оптину, но не с кем оставить собачку.Обычно она везде с нами , трудно решиться оставить ее на чужого человека. Примут ли в частный сектор с собачкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотели приехать с мужем вдвоем в Оптину, но не с кем оставить собачку.Обычно она везде с нами , трудно решиться оставить ее на чужого человека. Примут ли в частный сектор с собачкой?

Татьяна, конечно этот вопрос нужно решать непосредственно с теми людьми, у которых Вы хотите остановиться, причем лучше наверное заранее это обговорить. Но на территорию монастыря вход с собаками не благословляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток.

 

Вчера, 29.06.2013г., ездила в Оптину Пустынь.....

 

Нужно ли описывать ощущения и горький осадок от поездки?!?!?! Думаю любой человек может представить, что творилось в душе..

Не думаю, что отважусь приехать еще раз....

Искренне ЖАЛЬ, что такое отношение к приехавшим в монастырь людям.. (не мы одни пытались освятить машину.. )

Анна, конечно. обидно - и дети маленькие устали, и машина не освящена...Но!!! Может это искушение? Запутать вас, сыграть на обиде, чтобы и не думали в следующий раз о поездке в Оптину. Лукавый хитер. А Оптина место особенное.

Анна, не обижайтесь. Помолитесь, чтоб Господь управил все как надо. В следующий раз перед поездкой возьмите благословление на поездку у батюшки своего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, я имела ввиду, что машину можно было освятить в Москве, а не ехать для "организации" обычной требы так далеко).

Катя, тут даже не столько организация обычной требы. Это действительно организовали бы и в Москве. Тут все-таки главное была поездка в Оптину, а машина?... Как обычно и я делаю - чтобы уж сразу 2 в одном флаконе.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однажды я выхожу из Казанского храма и вижу такую картину : О. Тихон с великой радостью освящает детскую коляску и при этом говорит" Самолёт освящал, машины освящал, дома освящал, а вот коляску- впервые. Радость - то какая!" :yes40000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однажды я выхожу из Казанского храма и вижу такую картину : О. Тихон с великой радостью освящает детскую коляску и при этом говорит" Самолёт освящал, машины освящал, дома освящал, а вот коляску- впервые. Радость - то какая!" :yes40000:

:good2000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Оптиной

 

Благословенна Оптина. Мы паломниками прибыли туда Великим Постом 2005 года. Разместили нас в специальных вагончиках-спаленках, приспособленных под гостиницу для паломников. Отдельно женщин, отдельно мужчин. Со своими вторыми половинками встречались в трапезной, на богослужениях, дорогами по самой Оптине и к святым родникам. Ранним утром иду узкой тропою к купели, и невольно слушаю разговор дамы пожилого возраста и троих девчат лет 17-18:

- А отчего с женщинами здесь так строго, то не одевай, сюда не ходи, лишнего не говори, мы, что - второй сорт?

- Миленькие, да что Вы! Женщина в христианстве – это оплот добродетели, предмет поклонения! Вон, какой пример перед глазами – Матерь Божья! Какая чистота, непорочность, высота помыслов! А насчет одежды, это вы не серчайте. Братия то здесь мужчины, давшие обет безбрачия, а они ВСЕ живые люди. Вы молоды, красивы, ваши прелести и так хорошо видны, а ежели ещё их одеждой подчеркнуть, или напоказ выставить, так им же как с этим жить-то после, монашикам-то? Вы уедете, а им молиться надо, а воспоминания о девушках, молитве ходу не дадут. Для монахов и помысел блудный грех и просмотр глазами грех! Вы пожалейте братиков, не смущайте их видом своим, они за нас с вами и весь мир молятся, ихними молитвами стоим. Потому и следует одеваться барышням скромно, неброско, не выставляя напоказ свои достоинства. В монастырях и храмах о Боге надо думать, а всех прихожан за братьев и сестер почитать, а не видеть в каждом объект вожделения. Того кто видом своим смутил брата своего Господь тоже наказывает, как спровоцировавшего на грех другого человека.

- А почему на причастие мужчины первые идут?

- А ты вспомни: «….И создал Бог человека из праха земного, а позже подумал и сказал, что не хорошо быть человеку одному и создал ему помощника – женщину из ребра его…. А позже говорит Адаму: «Вот помощник тебе в делах твоих плоть от плоти твоей – жена, ты люби её, отвечаешь за неё, а Еве – вот муж твой повинуйся ему во всём…..»

- И что?

- А то. Что со времен сотворения Мира мужчина ОТВЕЧАЕТ за женщину. Он несёт ответственность возложенную на него Самим Богом о тех женщинах кои с ним рядом, прежде всего каждый мужчина отвечает за свою жену, за своих несовершеннолетних детей, незамужних сестер, за свою мать если она вдова. И на суде Божьем первыми ответят мужчины и за свои грехи, и за грехи своих близких женщин с них спросит Бог. Почему не уберегли от греха, почему не создали те условия, при которых грех был бы невозможен и т.д. Вот какая ответственность лежит на плечах мужчин наших. Господь - сам мужчина и женщин любит, и по немощам нашим старается оградить нас от тяжестей нашего бытия, ведь даже Устав в женских монастырях пишется с послаблениями, тогда как в мужских Устав по всем каноническим Законам соблюдается беспрекословно. И с нас Бог спросит по грехам нашим, но с мужчин Его спрос особый. Так, что дети мои, ваша задача - помочь мужчинам своим с честью предстать на суде Божьем! И не брать на себя тот груз ответственности, которые многие женщины взваливают нынче себе на плечи, а позже не справляясь с ним горько плачут, т.к. не по себе ношу берут, не их это задача и ноша та, для нас женщин, слишком тяжела….

И, пожалуй, впервые за много лет, именно в тот день, после этого случайно подслушанного мною диалога, меня всерьёз посетили мысли о смысле жизни, о неизбежной вечности после смерти, и о моей грешной душе….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с позволения многоуважаемых форумчан... и за советом...

 

По причине житейских вопросов никак не мог я собраться в Оптину. То одно, то другое..., ну никак и все тут. Ехать на один день не хотелось, а выгадать даже пару дней все не получалось.

Подходит мне срок ложиться в больницу на плановую операцию. В понедельник ложиться. Сегодня среда. Анализы сданы, сумка собрана. Советуюсь с супругой, отпустишь мол меня на выходные в Оптину?, - езжай говорит.связываюсь с батюшкой (встретиться не успеем) - Батюшка, в Оптину я собрался перед операцией съездить, - съездий конечно. Ну и слава Богу - собираюсь. Планирую выехать в пятницу вечером чтобы к утренней службе успеть. Пятница утро, звонит мой лечащий врач и говорит что анализы твои не сильно хорошие, сдайка ты еще разок перед операцией, вдруг напутали что-нибудь. Меня как обухом по голове. Сдавать только завтра (т.к. на тощак), а если в субботу, значит пропала моя Оптина. Так и не доехал, представляете!

В больнице отлежал, операцию сделал, не до конца правда, - через две недели возвращаться.

Когда теперь соберусь....?

К чему бы вот так то?.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю это к лучшему,вам на операцию надо было,а тут анализы,все по промыслу Божьему.может Господь оградил вас от более чего-то страшного.Надо благодарить Бога и молиться,а в Оптину вы обязательно выберетесь,даже не сомневайтесь.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

,а в Оптину вы обязательно выберетесь,даже не сомневайтесь.)

 

очень на это надеюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все по промыслу Божьему

 

по этому поводу можно сказать и начались мои больничные приключения....

 

Осенью прошлого года, моей супруге показалось что я дескать много воды пью, уговаривала она меня месяца 4 сдать анализы, дабы исключить сахарный диабет. Итог - сахарный диабет исключили, но обнаружили полные камней почки, которые до то этого никак себя не обнаруживали и не беспокоили. Вот уже скоро год как веду с ними борьбу.

Вот и думай потом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вернулась вчера из Оптины, до сих пор нахожусь под сильным впечатлением. Однажды уже приезжала в Оптину, попала на молебен у открытых мощей Преподобного Амвросия, времени тогда было не много, успевали только на молебен и автобус отправлялся дальше в Шамордино. Из той поездки у меня осталось знакомство с Преподобным Амвросием через слова проникновенного акафиста, я потом даже распечатала себе этот акафист. Ещё тогда успела заметить как красиво место. Про храм я даже ничего понять не успела, мне показалось, что он похож внутри на храм Сретинского монастыря.

Помню подумала тогда, что нужно будет как нибудь сюда вернуться. Подумала и благополучно забыла, ведь в Москве так много храмов со святынями, думалось мне. И считала, что наверное как нибудь съезжу, потом, в будущем. Но тут как то случайно обмолвилась одной знакомой, безутешно страдающей в своем горе, что ей просто необходимо поехать в Оптину. Одна она ехать категорически отказалась и мне ничего больше не оставалось как организовать ей эту поездку. Слава Богу за то, что мне хватило ума рассудить, что нужно подбирать так поездку, что бы можно было приехать к ранней Литургии, что бы исповедаться и причаститься. Искать долго не пришлось, паломническая служба при нашем храме как раз предоставляла такую возможность. С нами захотел поехать ещё 25 летний паренёк Анатолий, он бывший одноклассник моего сына. Сказано-сделано. Поехали. За недельную подготовки к исповеди я вдруг смогла как то четко обозначить свою давнишнуюю проблему и мне хотелось спросить у кого то из оптинских батюшек о своей не стерпимо жгучей душевной болячке. Приехали в Оптину в 3 часа ночи, народ из автобуса пошел на источник, а я слабовольно продолжила дрыхнуть в автобусе. Когда меня разбудили нужно было уже идти на службу, и я спросонья по дороге в храм пыталась взбодрить себя, что бы ничего не упустить из того что скажет мне батюшка. Первое что меня сильно удивило, это то что в монастыре в такую рань уже во всю шла жизнь, словно это был уже полдень, а не раннее утро. Паломников в храме было ещё совсем мало, а вот священники уже ждали кающихся на исповедь. И никаких, уже ставших привычными в московских храмах, очередей на исповедь. Не потому что не было желающих покаяться, нет, просто все проходило так что каждый подходил в свое время и при этом очередь не образовывалась. Просто удивительно. Наконец я решилась и подошла на исповедь. Мне не пришлось долго объяснять про свою безуспешную борьбу со страстью, батюшка задав мне несколько вопросов каким то образом понял самое главное что меня беспокоило. Его ответ был настолько простым, понятным и объясняющим, что меня это поразило до глубины души. Понимаете, я четыре года мучительно пыталась найти ответ и помощь, но не могла, все выходило не то, не получалось даже внятно объянисть священнику о том что меня так гнетет, а тут так просто все вышло, что не перестаю удивляться и радоваться. Батюшка благословил меня причаститься. Не знаю как это объяснить, что то во мне изменилось, меня больше не гнетет этот ужасный страх. Время в монастыре идет как то по другому. Когда началась Литургия все посторонние мысли отодвинулись далеко, потекла молитва так естественно, сама собой. Молится вслед за монахами было легко и радостно. К этому хочется возвращаться снова и снова, хочется что бы это не заканчивалось. Когда закончился молебен я поняла, что не хочу уходить из храма. Но идти уже нужно было, Анатолий уже проголодался, переминаясь с ноги на ногу, ждал когда же уже пойдем завтракать. Нам нужно было ещё успеть сходить к скиту и оставалось совсем не много времени до отправления автобуса.

Кстати, за день до отъезда в Оптину я совершенно случайно наткнулась у себя в бумагах на распечатанный несколько лет назад акафист Преподобному Амвросию, как же вовремя он нашелся.

Оптина Пустынь особое место, как остров возвышающийся над землей. Как бы мне хотелось сохранить в сердце ту простоту оптинской молитвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Даст Бог получится в этом году приехать в Оптину на Рождество. Знакомая мне сказала, что она была на Пасхальной неделе, народу было там много, что она в Храм не попала на службу. А как обстоят обычно дела на Рождественских праздниках? Особенно меня интересует с 4 по 8 января.

Спаси, Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что из Оптины, Отец так утешил, что слезы льются от радости. Два дня пролетают как одно мгновение. Хотите побывать в Раю? Приезжайте в Оптину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий из Тулы ищет девушку Елену из Воронежа ,с которой познакомился в Оптиной Пустыни 13,1013г!!!Отзовись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня! 13 октября был первый раз в Оптиной пустыне. Давно это планировал и собирался, но все по малодушию и слабости откладывал. При этом чувствовал какую-то тяжесть на душе от этого, т.к. давно хотелось приложиться к мощам преподобного Амвросия Оптинского, который своими молитвами и добрыми и мудрыми наставлениями помогал мне, и к могилкам и крестам отца Василия, иноков Ферапонта и Трофима, и поблагодарить их за молитвы и помощь. И вот свершилось. Слава Богу за все. Хотелось многое написать, но понял что нет у меня слов, чтобы описать ту благодать, которая окутывает и наполняет тебя в этом Святом месте. Просто приезжайте в Оптину и каждый найдет там, что-то свое и нужное именно ему в данный момент. Храни Вас Бог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!..Просто приезжайте в Оптину и каждый найдет там, что-то свое и нужное именно ему в данный момент. Храни Вас Бог.

 

. "Друзья мои, любезные сердцу друзья мои! Вы хотите ощутить это умиление, это странное размягчение сердца? Эту податливость на блаженные слёзы? Это чувство детского восторга? Любовь ко всем и всему тебя окружающему? В Оптину, скорее в Оптину! То, что испытываешь здесь, вы не забудете никогда, и эти чувства заставят вас возвращаться снова и снова…" (с обложки книги О.Рожнёвой «Монастырские встречи»)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

. "Друзья мои, любезные сердцу друзья мои! Вы хотите ощутить это умиление, это странное размягчение сердца? Эту податливость на блаженные слёзы? Это чувство детского восторга? Любовь ко всем и всему тебя окружающему? В Оптину, скорее в Оптину! То, что испытываешь здесь, вы не забудете никогда, и эти чувства заставят вас возвращаться снова и снова…" (с обложки книги О.Рожнёвой «Монастырские встречи»)

Наташа, очень хочется ощутить и испытать эти чувства......!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

. "Друзья мои, любезные сердцу друзья мои! Вы хотите ощутить это умиление, это странное размягчение сердца? Эту податливость на блаженные слёзы? Это чувство детского восторга? Любовь ко всем и всему тебя окружающему? В Оптину, скорее в Оптину! То, что испытываешь здесь, вы не забудете никогда, и эти чувства заставят вас возвращаться снова и снова…" (с обложки книги О.Рожнёвой «Монастырские встречи»)

Лучше, пожалуй, и не скажешь. Все именно так, плюс немного личного, и прекрасная Шамординская обитель с ее уникальным храмом, источниками, бодрящей купелью и.. еще солнечная погода в этот день. И действительно "... эти чувства заставят вас возвращаться снова и снова..", т.к. нельзя ни с первого, ни со второго раза понять и впитать эту благодать. И еще хочется показать и поделиться этим с близкими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только вчера вернулись из Благословенной Оптины. Ездили от московского подворья. Впечатлений масса. Как в сказке побывали. Всё очень понравилось. Очень давно хотела там побывать и вот случилось. Не сказанно рада! Хотела одна ехать, просто рассказала коллегам что планирую поездку и еще два человека тут же сказали, что поедут со мной обязательно))) Тысячу раз поблагодарили, что я их сподобила) Огромное спасибо организаторам поездки. Обязательно повторим поездку и как можно скорее. До сих пор душой нахожусь там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До сих пор нахожусь под сильнейшим впечатлением. Какое-то состояние не реальности происходящего. Приехала из Оптины обратно в Москву, опять работа, метро, сутолока, народ озлобленный, равнодушный, уставший, угрюмый. Редко встретишь светлое приветливое лицо. Всё эфимерно, как тяжелый сон. Душой я все ещё там, в Оптине. Закрою глаза в метро, и вот она перед глазами. Хочется сгрести ее в охапку, обнять сильно-сильно, прижать к себе и не отпускать никогда, как самого близкого, самого нужного и дорогого друга. Хочется вдохнуть в себя всю её благодать, чтобы она расправилась, развернулась внутри меня, заняла каждую клеточку тела и души, чтобы всегда было тепло внутри, как будто я состою из маленьких уютных живых желтеньких пушистых цыплят. Чтобы люди, нечаянно встретившись со мной взглядом увидели в моих глазах золотые купола Благословенной Оптины. И чтобы хотя бы на секунду им стал светлее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...