Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

 

1840 - вые годы...Без малого 200 лет..."Вся Россия была под опекой священства - на одного батюшку приходилось 400 дворов,  а весь православный люд тянулся в Оптину, к одному болящему  Старцу, за его словом утешения, Любви и Веры..."(слова современного священника).

чего и боюся...
 

mlsha :)..навеяло:
— Как вам удается столько успевать и относится ко всему оптимистично?
— А я просто ни с кем не спорю.
— Но это же невозможно!?
— Ну, невозможно так невозможно...))

грешен, горд...

знаю, что спорить бесполезно, но не спорить нет сил  :help0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси Господи за Ваш рассказ!Вспоминаю как первый раз приложилась к мощам батюшки Амвросия,так плакала,не могла остановиться.И чувство было ,что приложилась к такой святыне,которой не достойна,и ощущение своей полной греховности.С этого момента моя душа не разлучна с Оптиной.А батюшка Амвросий мой самый любимый батюшка.Прихожу к нему как к живому!

да, он жив. По крайней мере, я так чувствую....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня Оптина началась в 2000 году из рассказов Геннадия Петровича Дурасова. Манко прозвучало для меня слово Оптина и навсегда поселилось в душе. Потом было замужество и не раз я предлагала мужу посетить эту Обитель, но всегда не хватало времени. И вот спустя более 10 лет после предателства мужа, после тяжелого испытания разводом первое о чем я задумалась и куда я отправилась была Оптина. Во истину для меня это подарок Божий. Мое утешение, мой кров, гнездышко мое родное. Я стала частым гостем этой Обители. И с каждым новым посещением Оптина открывалась по новому, с каждым разом она становилась все ближе и роднее, все глубже пускала корни в моей душе. Именно в Оптиной я первый раз исповедовалась и первый раз в жизни на Пасху пречастилась. В России много прекрасных, великих монастырей, но мне другого не надо, Оптина мое гнездышко. Она поселилась в моей душе, в моем телефоне в виде молитв отца Илия и Илиодора.в книгах, стоящих у меня на полке. Я отчаянно тоскую по тебе Оптина как только уезжаю от тебя. И жду новой встречи с тобой, как жених ждет встречи со своею невестой. Мне стали родными насельники монастыря, отец Илиодор, отец Захария, отец Венедикт, отец Евфимий, отец Роман...я вспоминаю их ежеминутно и благодарю Бога, что он послал мне их в утешение. Каждый раз покидая монастырь молю Господа только об одном, Господи, сохрани Оптину! Разносится далеко по округе колокольный звон Оптиной и сердце мое вторит ему в такт. До свидания, дорогая Оптина. ДО СКОРОГО СВИДАНИЯ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль что тема немного "притихла", я пробыл трудником в Оптиной с 1-го по 21-е сентября, сейчас на пару дней вернулся домой и собираюсь вернуться еще на месяц, с удовольствием и в силу моих возможностей отвечу на все вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как хорошо приехать в Оптину не на один день, когда всё бегом в спешке, а хотя бы на два дня. Мне очень нравится ездить с группой от Оптинского подворья в Москве. Уезжаем в 8 часов утра субботы, возвращаемся в воскресение часов в 19 вечера. Еще и в Шамордино успеваем заехать. Но это уже совершенно иная история) Приезжаем в Оптину часов в 12, расселяемся в монастырской гостинице, кто хочет идет на экскурсию по монастырю и до скита, а кто не хочет - предоставлен сам себе. Я обычно бросаю сумку в келье и бегу на Акафист батюшке Амвросию в Казанский храм. Следом читают Акафист Богородице во Владимирском храме, а там уже и до вечерней службы чуть-чуть времени остается, как-раз можно зайти к братьям Василию, Феропонту и Трофиму, постоять в их часовенке и тихонечко помолиться. Благословенная Оптина, как только нога ступает на ее святую землю примет тебя в свои объятия под звон колоколов и закружит в молитвенном прославлении Господа нашего Иисуса Христа, его Пречистой Матери, Подвижников и конечно, Старцев Оптинских. Как красивы и торжественны вечерние службы в Оптине, они длинны и тягучи, словно вызревший мед, но я совершенно не устаю. Хочется, чтобы подольше это не кончалось, впитать в себя, в каждый атом, в каждую клеточку невероятно мощный поток торжества Православия, чувствуешь себя пусть крохотной, ничтожно маленькой НО частицей тела Христова и от этого радостно на душе. А  как поет хор.... Я была на службе в Троице-Сергиевой Лавре, в Сретенском монастыре в Москве хор и там и там потрясающий, но мне ближе Оптинский. Это похоже на живопись, один художник пишет маслом, картины получаются сочные, яркие, большие мазки кистью, многоцветие - это хор Лавры. А есть художники, которые пишут картины пастелью, картины получаются нежные, прозрачные, тихие, словно из другой реальности - это хор Оптины. Красиво, тихо, торжественно. Мерцают свечи, тишина в Храме, хотя прихожан очень много. Мне нравится когда братия поет Ки́рие эле́исон. Всегда жду этот момент в Службе. А какие радостные, открытые, добрые лица у батюшек во время миропомазания) По окончании Вечерни и после исповеди, Крестным ходом вместе с братией и паломниками обходим обитель у ворот встречаем отца Евфимия, рядом с ним всегда много страждущих, испрашивающих совета или благословения. Хороший он, батюшка Евфимий, всегда внимательно выслушает, утешит.  На улице уже темнеет, Жиздру затягивает туман, над Оптинским Ангелом на шпиле поднимается большая круглая луна. И мне пора в келью, завтра рано вставать. Ранняя Божественная Литургия начинается в 6 часов, завтра меня ждет праздник Причастия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благословенная Оптина

 

Третий раз Господь дал мне возможность побывать в Благословенной Оптиной.

 

Первая поездка – сентябрь 2011    http://www.optina.ru/250911/

Вторая – сентябрь 2012  ///  Третья – сентябрь 2014

 

Первая поездка открыла мне Святость обители и ее насельников и навсегда стала родным домом.

Второе посещение было наполнено искушениями, я увидела себя в истинном свете и получила духовные уроки. А в этом сентябре я ехала в Оптину с совершенно больной и опустошенной душой, и Обитель реанимировала мою душу.

 

Не буду вдаваться в подробности, что именно тревожило и разрушало меня, но я даже не могла радоваться тому, что наконец-то добралась до Оптиной, до такой степени мне было плохо. Лучше мне стало на литургии, после братского молебна. Обитель  врачевала меня каждую минуту, не смотря на то, что я не могла собрать свои мысли воедино и начать хоть как-то молиться.

 

После литургии пошла в Казанский храм,  поклониться прп. Оптинским  Старцам.  Приложилась к святым мощам и подумала, что нужно найти силы на исповедь. Именно в это время (около 11 часов утра) в храм зашел иеромонах П. и начал общую исповедь. Я впервые услышала, как священник говорит с Богом, именно говорит, со слезами, покаянием, любовью и надеждой на милосердие Божие.  В храме было человек 15, плакали все, в душе звучали строки из 118 псалма: «Благословен еси Господи, научи мя оправданием Твоим!!!»

 

Во время исповеди отец П. ответил на все мои трудные вопросы: казалось, он давно знает меня, понимает и любит. Хотелось спрятаться к батюшке под епитрахиль и долго плакать. Он посоветовал мне как можно чаще читать псалом 90 «Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится…» и прочитал разрешительную молитву. Я отошла в уголок, села на скамью и… полились слезы покаяния. После причастия возникло ощущение выздоровления, как после тяжелой болезни, когда еле встаешь с больничной койки: кружится голова, подгибаются колени, но в душе радость – жить будешь!!!

 

Господь буквально носил меня на руках, выполняя все мои желания. После причастия, мне очень захотелось съесть маленький кусочек колбаски, захожу в келию, а одна из сестер предлагает мне бутерброд с колбасой :friends0: . Так же и с поездкой в Клыково (Мужской монастырь Спаса Нерукотворного пустынь  http://www.klikovo.ru/) Господь все устроил. Я собиралась искать попутчиков, для паломничества в Клыково, прихожу в келию, а сестры уже готовы к поездке и им одного человека не хватает! Так мы побывали у матушки Сепфоры!

 

В Оптиной, к моей большой радости, встретила Ольгу (Olga), форумчанку сайта Оптина Пустынь http://forum.optina.ru/, это настолько духовно близкий для меня человек, что беседы с ней помогли моему исцелению, многое для меня прояснили  и показали мои проблемы в ином свете.

 

Я была в Оптиной  всего три дня, вернее целых три дня (а по внутреннему ощущению не меньше месяца, там другой отсчет времени)! 

Старалась не пропускать службы, поклонилась отцу Василию, иноку Трофиму, иноку Ферапонту, была и на Крестном ходе, окунулась в источник прп. Пафнутия Боровского и Господь, по своему милосердию, в очередной раз уврачевал мою больную душу.


Уезжать из благословенной Оптиной было грустно, как будто покидаешь родной дом и не знаешь, вернешься ли когда-нибудь обратно, а если вернешься, то когда? На все воля Божия! Но умиротворение и духовная радость до сих пор пребывают в моей душе.

 

 Дома с  благодарностью прочитала акафист «Слава Богу за все!»

«Разбитое в прах нельзя восстановить, но Ты восстанавливаешь тех, у кого истлела совесть, Ты возвращаешь прежнюю красоту душам, безнадежно потерявшим ее. С Тобой нет непоправимого. Ты весь Любовь. Ты — Творец и Восстановитель. Тебя хвалим песнью: Аллилуия!» (Кондак 10)

Изменено пользователем Ивушка - Ирина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сижу и рыдаю... Ирочка, Спаси Господи за то, что поделились свой радостью прибывания в любимой Оптине! Дай Бог, чтобы вы ещё много-много раз возвращались в Святую Обитель! Мы в субботу тоже рано утром выезжаем, ура!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О чем сейчас подумала, прочитав Ирины повествование.. Езжу сама много чаще других в Оптину. Слава Богу за это. Но наверное, как это часто бывает при больших возможностях чаще посещать это святое место, острота восприятия всего несколько притупляется и уже все происходящее воспринимается более спокойно что ли. Вот не знаю даже, хорошо это или плохо. Но очень-очень радуюсь за тех, кого Оптина умиротворяет хоть чуть-чуть и приносит душе мир. Старцы оптинские и новомученики молитвами своими нам скорые помощники. Без устали.:)

Изменено пользователем Иулиания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иулиания

Возможно у тех, кто часто ездит, действительно более спокойное восприятие. Я Ирину очень хорошо понимаю. Я вроде в Москве и ехать не далеко, но никак не могла доехать, так что тоже все остро воспринимала, когда все же Господь привел в Оптину.

К тому же есть люди особенно остро чувствующие, эмоциональные по натуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апрель

Не знаю,... возможно действительно женщины более эмоциональны. Но дело еще и в том, что Ирина тут открылась. Бывает человек (это чаще у мужчин) тоже эмоционально переживает, но старается не показать и не рассказывает.

Ирина открылась и хочется ее поддержать. Я когда тут в теме писала о своем паломничестве, мне было страшно, а не слишком ли я откровенна.

Да в общем  то, просто, за Иру, немного, переживательно, но положимся на милосердие Божие, которое не посрамляет искренние сердца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апрель

 

Надеюсь, что все хорошо будет.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, женщины более эмоциональны! Но, наверное, это не зависит от количества посещений Обители. Слава Богу, все весенне-летние выходные провела здесь, и каждый раз по-разному Господь вкладывает в сердце!

Иногда это буря эмоций..то радостных, то грустных.. а иногда такое спокойствие и умиротворение!

В субботу с такой радостью полечу благодарить Старцев, батюшку Амвросия и братиков новомучеников за всё, что они сделали для нашей семьи, а в частности, для моей любимой сестрёнки, что как же тут без эмоций! Когда и онкология улетучилась и вопреки всем врачам после всего она ещё смогла и забеременеть! Дивен Бог во Святых Своих! И как вот тут без эмоций?! Слава Богу за всё!!! Простите за этот шквал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У каждого оптинца :derisive: настанет тот день, когда почти нечего будет рассказывать, так как большинство впечатлений переместилось в плоскость глубоких личных переживаний, отношений со Святой Обителью и её святыми, жизненных уроков, чудес, скорбей, встреч, которые не подлежат большой огласке и даже личная тетрадь для особых записей, если таковая имеется, может остаться в растерянном пыльном неведении )) а первые, редкие поездки естественно яркие, никуда не денешься, платочки здесь не лишние  :cray0000: )))

Изменено пользователем GlebYanchenko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глеб, Вы правы, однажды это произойдёт! Дай Бог, чтобы к этому времени мы духовно окрепли и смогли всю благодать вместить в своём сердце! Хотя, всё равно у меня остаётся вопрос: почему бы не поделиться радостью с остальными?! Особенно, если у человека нет возможности часто ездить. А так, почитал и как будто побывал в родном Доме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У каждого оптинца :derisive: настанет тот день, когда почти нечего будет рассказывать, так как большинство впечатлений переместилось в плоскость глубоких личных переживаний, отношений со Святой Обителью и её святыми, жизненных уроков, чудес, скорбей, встреч, которые не подлежат большой огласке и даже личная тетрадь для особых записей, если таковая имеется, может остаться в растерянном пыльном неведении )) а первые, редкие поездки естественно яркие, никуда не денешься, платочки здесь не лишние  :cray0000: )))

Думаю, почему не хочется писать о поездке в этот раз, теперь поняла, Оптина мне открыла много очень в этот раз и оно все личное и глубокое, о таком не напишешь..., хотя батюшка называет меня экзальтированной, но в этот раз я тихая и спокойная, а еще столько ошибок моих мне открыл Господь в Оптине, что все силы надо направить на их исправления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За два месяца пока я здесь нахожусь насмотрелся бесчисленное количество реакций на приезд в Оптину, однажды девушка сидела около врат и плакала от счастья что смогла добраться, видел женщину которая сварливо ворчала, что в родной Самаре храмы покрасивше,  и нечего было тащиться сюда за столько верст. Помню барышню, которая простояла пол ночи на улице, что-бы растянуть каждый момент своего прибывания тут. Люди разные, эмоциональный фон разный, реакции разные. Для меня это вообще теперь как дом родной, который хочется сделать чище и красивее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане, рада была прочитать все ваши отзывы, спасиБО!

 

 

Этот рассказ писался для самых близких мне людей, они очень просили поделиться впечатлениями о поездке.

А потом я решила выложить его здесь, хотя о реакции читателей догадаться было не сложно. Общаюсь на форумах с 2005 года и много чего прошла на этом пути…

 

Более того, мне советовали не быть столь откровенной на этом форуме, но, именно благодаря некоторым «экзальтированным, чрезмерно эмоциональным и откровенным» рассказам паломников, я и оказалась в Оптиной!!! СпасиБо за рассказы об Обители всем участникам этой темы!

 

Если взять стакан, наполненный густым киселем, то молитва в Оптиной  (для меня) схожа с молитвой на верхнем ребре стакана, настолько там близок к нам Господь, а молитва дома напоминает, в лучшем случае, полезное чтение на дне стакана под склизским спудом тяжелой массы…

 

Страшно привыкнуть к святыне! Причащаясь в 101 раз, осознаем ли мы тайну соединения со Христом или подходим к Чаше потому что так надо, ведь  все православные причащаются?!

Впервые я причастилась в 2007 году и до сих пор для меня это ЧУДО! Когда священник выносит Чашу из алтаря, думаю: «Вот она – вечность! Аз есмь с вами всегда, ныне и присно и во веки веков! Аминь!» Так и Оптина для меня  - чудо и тайна!

 

Почему решилась опубликовать свои впечатления? Считаю, что каждый верующий должен свидетельствовать о Христе!

О первой встрече с НИМ, о ЕГО помощи, о ЕГО утешении в бедах.

Хотя искушения от таких свидетельств не заставляют себя ждать, за все надо платить…

 

Возможно, кто-то никогда не сможет побывать в Оптиной, но, благодаря нашим свидетельствам, совпадет с Оптиной, почувствует ее святость и получит утешение.

В этом году Оптина стала для меня реанимацией для души! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина

Я люблю эту тему на форуме, искренние рассказы, читаю их и будто сама побывала. А когда пишешь искренне и открыто, то становишься уязвимой. Есть, конечно, переживания которые можно открыть только близким, или только духовнику. Но и совсем закрываться тоже не стоит, мне кажется. Становясь откровенной, а значит более уязвимой, в то же время становишься ближе к людям и говоришь на языке сердца. Стоит рискнуть, кто-то не сможет понять(все мы разные), а для кого-то этот рассказ может быть будет нужен и полезен.

 

Нам не дано предугадать,

Как слово наше отзовется, —

И нам сочувствие дается,

Как нам дается благодать...

Тютчев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Личный вопрос... Случайно из Питера не кто не едет в Оптину или в Москву в ближайшие две недели?Надо книжку привезти из Петербурга в Москву

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, Вы всё верно говорите! И как выше сказала Мария, я тоже люблю этот раздел, поскольку здесь всегда искренние и радостные эмоции и ничего плохого в этом нет! Ещё раз Спаси Господи за рассказ! Иногда загрустишь, перечитаешь и как снова побывал Дома! Дай Бог каждому хотя бы раз побывать в нашей любимой Благословенной Обители!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером вернулся из Оптиной. В этом году получилось побыть в Оптиной только 3 часа. Как протянуться до следующего раза??? Как???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...