Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане, позвольте и мне поделиться своими чувствами от пребывания в этой прекрасной обители.

В первый раз мы с моим сыном были там год назад, с паломнической поездкой от нашего храма.
Выехали из нашего города мы ночью, водитель очень торопился, как мне показалось, а последние 40км до монастыря дорога так и вообще не очень... Все я как-то переживала, что не выспимся, приедем разбитые и не сможет воспринять ни службу, ни обитель. Приехали мы около 5-30 утра. И вот, удивительно! Никакой усталости, никакой "разбитости"... Было тихо, темно и как-то очень-очень спокойно.
Это спокойствие как-то постепенно нахлынуло и наполнило всю мою душу! Я помню, сказала сыну: "Обрати внимание, что ты сейчас чувствуешь? Ничего не хочется: ни спать, ни есть, и кажется уже дышать не обязательно. Мы как-будто оказались в другом, ином мире."
Я думаю, что нет в человеческом языке слов, чтобы описывать реалии такого порядка. И поскольку, это был один из тяжелейших моментов моей жизни, когда нужно было сделать серьезный шаг, серьезный выбор, все эти переживания мне очень помогли. Надеюсь, это не прозвучит очень пафосно - думаю это были одни из не многих в жизни переживаний вечности, Бога. А еще, как мне кажется, я теперь знаю, как это сердце само молится, без слов...)))

Вернулись мы другими. Уверена, более сильными и более целостными. Господь дал мне силы сделать этот шаг, этот правильный выбор.

Но жить-то как раньше мы уже не можем! И быть "как все" уже невыносимо...

Поэтому, стали стремиться поскорее в Оптину. Домой.

С тех пор были там еще 2 раза, в марте на 3 дня приезжали и в июне на 5.
Останавливались у Любови Николаевны, наверное, все ее знают? Хорошие условия, можно самим готовить и не дорого.
К сожалению, когда в июне ехали (уже на машине) случилось с нами ДТП. К счастью никто не пострадал, испугались только и машину жалко. Зато познакомились со схимонахом Евфимием, батюшка очень мне помог разобраться с этой историей. Я обратно очень боялась ехать сама за рулем и на побитой машине. Но доехали благополучно, уверена, что батюшка за нас помолился. Храни его Господь.

Очень скучаем теперь, не знаю, когда еще сможем поехать, я бы каждый выходной там проводила, а если честно - осталась бы навсегда!


Спасибо за внимание))
С уважением, раба Божия Елена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером вернулся из Оптиной. В этом году получилось побыть в Оптиной только 3 часа. Как протянуться до следующего раза??? Как???

Молитвами Старцев, батюшки Амвросия и братиков новомучеников! Сил вам дождаться следующей поездки!

Мы тоже только что вернулись, теперь ждать 2 недели, а протянуть можно только молитвой! И какое счастье, что есть этот форум, где можно посмотреть фото, видео, пообщаться! Как-то легче ждать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молитвами Старцев, батюшки Амвросия и братиков новомучеников! Сил вам дождаться следующей поездки!

Мы тоже только что вернулись, теперь ждать 2 недели, а протянуть можно только молитвой! И какое счастье, что есть этот форум, где можно посмотреть фото, видео, пообщаться! Как-то легче ждать)

2 недели-))) у меня раз в год получается вырваться-))) да и то не всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люблю бродить по монастырю в паузах между послушанием, и часто можно услышать или увидеть что-то забавное:

 

1. Из храма выходит пара довольного вида, нагруженная пакетами со всевозможными подарками для родных и близких, такое ощущение что скупили всю лавку и разговаривают:
- Ох Петюнюшка, как же мы хорошо съездили.
- Ага.
- Какая же благодать вокруг.
- Ага.
- А как хор-то пел красиво, аж слезы наворачивались.
- Ага.
- А батюшка, батюшка то суровый, как он тебе сказал "Не пей!!!", ты аж вздрогнул!
- Ага, - с горечью в голосе.
- Вот теперь вернемся домой все в благод..... СТОЙ!!!!! СТОЯТЬ Я СКАЗАЛА!!!!!! НЕ С МЕСТА!!!!
Петюнюшка и я шедший сзади вросли в землю!
- Ты куда прешься, - верещала женщина, - не видишь черная кошка дорогу перебегает! Постоять надо, примета плохая.
- Ага.)))
Вот такие мы православные, в храм ходим, а обычного Пончика из монастырской трапезной боимся.
 
2. Однажды я возвращался с послушания, в моей так сказать рабочей одежде, помахивая от усталости пластмассовым ведерком, ноги не слушались, меня окликнул брат по келье и попросил его подождать, я с удовольствием присел на обочину, прикрыл глаза нежась на солнышке и услышал:
- Тань, ты посмотри как тут жируют, вот у нас в Тамбове побирушки кто с коробочкой, кто ладошкой, а тут бугай аж ведро деньги собирать поставил.
- Вова, значит так нужно, кидай.
И в мое ведро полетело две десятирублевые монетки.
 
3. Стою на ступеньках Казанского, из храма выходит многим известная пожилая матушка, критически оглядывает высоту и обращается ко мне: "значит так, я сейчас попытаюсь пойти вниз, обязательно упаду, ты меня не лови, а вот то, что свалится попробуй собрать в кучку, может это еще и до кельи доберется")))) Слава Богу не упала.
 
4. На днях тащу тачку с навозом, женщина уточняет : " Скажите, это же страусиный навоз?", на мой недоуменный взгляд пояснила что видела по телевизору что в монастыре живут страусы, а в каком не помнит, вот теперь опытным путем пытается выяснить. Кстати вчера охранник сказал что к нему тоже обращались по поводу страусов! Тенденция видимо)
 
Хоть книгу пиши, у меня таких диалогов на два тома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, поддерживаю сестер, Вы пишите, а мы будем только рады)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хит-парад вопросов к одному схимонаху, которого очень любят облеплять паломники и паломницы по пути из трапезной в скит)

 
6) Батюшка, а сколько я проживу? А муж мой дольше, а то ведь без меня телевизор пропьет?
5) Батюшка, благословите взятку дать удачно, а то мой обалдуй совсем учиться не хочет.
4) Батюшка, а какие молитвы против гаишников есть, что бы я невидимым был?
3) Батюшка а благословите на похудеть, но есть как прежде и не поститься, а то не вкусно.
2) Батюшка, а какая молитва есть, что-бы в субботу голова не трещала.
1) Батюшка, а я замуж выйду? А когда? А он кто?
 
На самом деле я с огромной любовью отношусь к паломникам и понимаю их животрепещущие просьбы, но согласитесь, это не повод не улыбнуться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, немного переживательно за такие вопросы...)) И чего только у людей в голове не бывает?.. Христос как всегда отдыхает.) Да, многие тоже были когда-то такими же... особенно в самом начале воцерковления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, немного переживательно за такие вопросы...)) И чего только у людей в голове не бывает?.. Христос как всегда отдыхает.) Да, многие тоже были когда-то такими же... особенно в самом начале воцерковления.

Дай ты Бог, что-бы это были самые сложные вопросы в их жизни!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как говорится: и смех и грех. Но ведь и правда, мы такими же были. Дай Бог, чтобы братья и сестры "выросли" из этих вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У каждого оптинца :derisive: настанет тот день, когда почти нечего будет рассказывать, так как большинство впечатлений переместилось в плоскость глубоких личных переживаний, отношений со Святой Обителью и её святыми, жизненных уроков, чудес, скорбей, встреч, которые не подлежат большой огласке и даже личная тетрадь для особых записей, если таковая имеется, может остаться в растерянном пыльном неведении )) а первые, редкие поездки естественно яркие, никуда не денешься, платочки здесь не лишние  :cray0000: )))

 

Да, дорогой Глеб, это точно!  Анализируя все свои поездки, думаю, что сначала мы приезжали в обитель, чтобы найти Бога, получить Его помощь. А вообще, кто за чем..некоторые просто за компанию..  И каждый получил то, что ему полагалось. Теперь, только остаётся вспомнить слова о.Тихона (Шевкунова) : «Один подвижник как-то сказал, что всякий православный христианин может поведать свое Евангелие, свою Радостную Весть о встрече с Богом. Конечно, никто не сравнивает такие свидетельства с книгами апостолов, своими глазами видевших Сына Божия, жившего на земле. И все же мы, хоть и немощные, грешные, но Его ученики, и нет на свете ничего более прекрасного, чем созерцание поразительных действий Промысла Спасителя о нашем мире». Сейчас большинство оптинцев приезжает туда за молитвой и благодарностью, уже нет той ревности описывать,  что было и что он видел..Всё это,  Господь даёт нам каждый день, где бы мы не находились. Просто в Оптиной, мы скорее научились это видеть вокруг себя каждый день..

 

Согласна про личные тетради для особых записей, которые так же стоят в моей библиотеке в растерянном пыльном неведении :)..А ведь сколько там всего….))

Если только не в осуждение, опубликую один лист из такой тетради..Очень дорогой мне тетради, дневника одной трудницы, который она вела, когда пребывала в Оптиной:

 

"Благовещение. 7 апреля 2011 (Четверг)

Причастие! Сегодня я катала Саломею на Причастие. Народу было много! В том числе, самих монахов. Успела на видео  заснять Панагию и сфотать о.Михаила )

На трапезной столы ломились от еды: рыбный рассольник, гречка, оливье, майонез, кетчуп, лук репч., рыб.котлеты, нарезка красной рыбы, халва, конфеты, печенье, булки сладкие и серый хлеб. Серёга (трапезник) сразу всех предупредил, чтобы от изобилия еды, народ не особо волновался)).. В общем, я даже и не помню, как всё это съела. Мне понравилось.

После, сразу на молебен. На удивление я была в голосе, и послушание пролетело в миг. На вечернюю решила не ходить и поспать, а она шла всего час. Решила покурить и, на удивление, после 4-х затяг поняла, что не хочу я заниматься этим делом. Посмотрим, на долго ли хватит..а вообще странные ощущения при затягивании, как будто в первый раз..

Слава Богу за всё!"

 

До сих пор не страдает страстью курения и вспоминает  то Благовещение в Оптиной, как своё чудо, которое произошло с ней давным-давно..))bb322e843fe6.jpg

Изменено пользователем Наташа Белочкина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был в паломнической поездке 23.10.2014г., 24.10.2014г. с супругой. Честно говоря, впервые в жизни ехал как паломник, не хотел ехать, ну как то не считал Оптину обязательным местом для своего паломничества. Думал что есть монастыри сильнее по святости и монашескому образу жизни. Прибыли в Оптину в 5-00 часов утра, всю ночь не спал т. к. автобус был неудобным на дальние расстояния. Попали на исповедь и причастие, службы проводились в честь преподобного Амвросия и Собора Оптинских старцев на второй день также исповедовался и причащался. Все тело болело и ломило от долго стояния но отстоял на ногах службы. Когда приближалось время отъезда, я понял что моя душа не желает уезжать, и хочет остаться в доме который обрела в Оптине, я почувствовал такую благодать которую словами не передать, как будто душу отмыли от греховных червей и грязи, помазали целебным елеем и одели в чистое белье. И я понял что хочу полюбить монашескую жизнь и приобщиться к ней в будущем, к чему я буду и стремиться. Мне монах в магазине подарил свои личные четки (которые по его совету я приложил к мощам Оптинских старцев), внимательно отнесся к моему вопросу о Отцовской молитве, доходчиво объяснил мне, Дай Бог здоровья архимандриту Венедикту и его братии. Я постараюсь молиться за Вас, Спаси Вас Господи. Если Господь захочет принять меня в монахи, я буду к этому идти всем сердцем и всей душой, что бы до конца жизни быть там. Мне не хотелось оттуда уезжать т. к. я понял что ломота и боли в физическом теле ни сравнится с чувствами Божией Благодати души и сердца которые обрели в Оптине дом и покой. 

post-4776-0-04460900-1414343960_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был в паломнической поездке 23.10.2014г., 24.10.2014г. с супругой. Честно говоря, впервые в жизни ехал как паломник, не хотел ехать, ну как то не считал Оптину обязательным местом для своего паломничества. Думал что есть монастыри сильнее по святости и монашескому образу жизни. Прибыли в Оптину в 5-00 часов утра, всю ночь не спал т. к. автобус был неудобным на дальние расстояния. Попали на исповедь и причастие, службы проводились в честь преподобного Амвросия и Собора Оптинских старцев на второй день также исповедовался и причащался. Все тело болело и ломило от долго стояния но отстоял на ногах службы. Когда приближалось время отъезда, я понял что моя душа не желает уезжать, и хочет остаться в доме который обрела в Оптине, я почувствовал такую благодать которую словами не передать, как будто душу отмыли от греховных червей и грязи, помазали целебным елеем и одели в чистое белье. И я понял что хочу полюбить монашескую жизнь и приобщиться к ней в будущем, к чему я буду и стремиться. Мне монах в магазине подарил свои личные четки (которые по его совету я приложил к мощам Оптинских старцев), внимательно отнесся к моему вопросу о Отцовской молитве, доходчиво объяснил мне, Дай Бог здоровья архимандриту Венедикту и его братии. Я постараюсь молиться за Вас, Спаси Вас Господи. Если Господь захочет принять меня в монахи, я буду к этому идти всем сердцем и всей душой, что бы до конца жизни быть там. Мне не хотелось оттуда уезжать т. к. я понял что ломота и боли в физическом теле ни сравнится с чувствами Божией Благодати души и сердца которые обрели в Оптине дом и покой. 

Простите, а как же жена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжая Наташину тему о Благовещении 2011 года. Запись в дневнике:" +3,+9 градусов по Цельсию. В Оптиной толкотня, 2 белки в лесу,  дождик моросит, ходил в Богоявленский на ул.Лесной."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю((((

Я слышала историю, не помню где и когда, но в этом веке, может кто вспомнит.. Он стал настоятелем мужской обители, а она игуменией женской...Вот вам и пожалуйста, без слёз..радость одна!

Изменено пользователем Наташа Белочкина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, а как же жена?

 

)))) Жене будут в подарок груши.

Изменено пользователем Иулиания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять утащили стульчик, третий уже(

Возьмите маркер и разрисуйте его, подпишите, подпалите))...Вероятность кражи снизится.. ;)

Изменено пользователем Наташа Белочкина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять утащили стульчик, третий уже(

 

ну у вас же подпись "Се все оставихом", вот оно самое в действии ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять утащили стульчик, третий уже(

Хорошо миряне хоть на стульчик присесть могут, а отцам по пять часов на ногах....Не, я не подозреваю никого))

Изменено пользователем Апрель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...