Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Я вот подумал, а может кто не специально? ну типа думали что стульчики ничейные стоят, возьму ка я например в другой храм его посидеть, или раз стоит, наверно никто присесть не хочет, ОТТАЩУ ЕГО В СВОЙ УГЛОЧЕК) Т.е люди кто вообще впервые прибыл ничегошеньки вообще не знаючи. Как то вот не верится, что умышленно воцерковленые люди будут чужое брать, зная куда они приехали и главное зачем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Мне не так давно яблоко подал брат один (осознала от Мишиных 20 рублей - кстати, целый пирожок с капустой))). 

 

 

Не, я свечку за их здравие поставил)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как то вот не верится, что умышленно воцерковленые люди будут чужое брать, зная куда они приехали и главное зачем)

В Оптине, наверняка, как и в других монастырях и храмах не только воцерковленные люди. Конечно, в отличие от московских монастырей, до Оптины еще добраться надо, но думаю, что немало людей вовсе не церковных.

..Еще как вариант - покрасить стул в радикальный какой-нибудь цвет)) Хотя тоже совпадения бывают))). Может, кто коллекционирует стулья форумчан)))

А что только деревянные оптинские табуреточки воруют? :blink: У меня из магазина для рыбаков, с тряпичным сидением. Может потому и не взяли. :D Прямо загадочное явление какое-то, завелся таинственный похититель табуреток.)) Для тренировки смирения. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вряд ли кто-то осознанно стал бы красть табуретки,возможно это просто больной человек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вряд ли кто-то осознанно стал бы красть табуретки,возможно это просто больной человек

Ну не знаю - не знаю )))) Вы видели на другом берегу какие хоромы в три этажа строят! Наверняка на табуреточные деньги и из табуреточек!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да никакой это не больной.. просто кто-то у кого-то взял посидеть и утащил с собой, тот взял у другого, другой у третьего, так и пошел круговорот)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, сестрички. Не все так страшно. Просто табуреты ведь как близнецы все и их много. Они ж местного производства. Начинается помазание и тут уж все смещается, перемещается, приходит в движение. Следом исповедь, опять в храме перестроение..Так что навряд ли кто-то целенаправленно берет не свое. Если верить версии как у одной сестрички было, то одна  матушка  взяла стульчик, думая что это ее. Осталась незамеченной, так как совсем маленького роста )). А наутро  все прояснилось. Мы ж чего на них пишем - инициалы. Или там "Не брать"... Вот буква Н нарисована - то ли Нина, а то ли Наташа ))) Обе потеряли и обе претендуют....

 

А если серьезно - то у многих день начинается в 5-30 с Братского молебна, затем послушания, затем вечерняя служба, с 17 минимум до 20 часов, а чаще - дольше. Так что это не роскошь совсем... Вот теперь все за стульями знаем куда уже идти...Список что ли составить))) Михаил, запасайтесь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Братья! Сестры!!  Может хватит про табуретки,а...???

Действительно!  Давайте про лавочки поговорим, вот вчера одну утащили)))

 Вот теперь все за стульями знаем куда уже идти...Список что ли составить))) Михаил, запасайтесь))

Не-не-не))) Самим уже не хватает)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно!  Давайте про лавочки поговорим, вот вчера одну утащили)))

 

Господи, куда прут-то? По дачам что ли?(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А давайте поговорим про ночевку в храме. Я как-то имела сильное желание остаться на ночевку в Казанском храме. лечь в уголок недалеко от мощей прп.Амвросия, да еще после всенощной. И вот в один прекрасный день прихожу в гостиницу, а мест нет. И тут я струсила, жалко себя стало, холодно на полу спать, хоть плачь.И вот сижу я грустная и решила для себя твердо, буду спать в храме, не замерзну. И вот как я твердо решила, что иду в храм, подходит ко мне дежурная по гостинице и говорит, что есть одно местечко на диване. Вот такие чудеса :69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помню в один из приездов в Оптину, а это было, как раз, на дни прп Амвросия и Собора Оптинских старцев присутствовал на службе, на всенощном бдении в Казанском храме. Служил архиерей потому не только приезжие, но и многие из насельников в священном сане стояли на службе не в алтаре и мне тут место нашлось, отец Никита поставил служить на 6-ти часовую Литургию, а бдение сказал побыть в храме. Стою я  вместе со всеми и через какое-то время чувствую, что мой травмированный позвоночник начинает подводить, да такая боль открылась, что в глазах темно. Вот думаю искушение, да и выйти не возможно плотно так стоим, вокруг седовласые монахи, совестно глядя на них мне не выстоять, а между тем совсем не вмоготу стало,. Пытаюсь молиться, вслушиваюсь в каждое слово богослужения, но, увы, не легчает. Вдруг, подходит ко мне монах, вот не вспомню , даже если встречу, и говорит мне шепотом, вам благословили на кафизме присесть, вон там и показывает мне на лавочку возле левого клироса где между двумя схимниками образовалось место. Мне не ловко стало, говорю, простите, вокруг столько пожилых отцов, может кому-то из них предложить, а монах, нет вам благословлено, да кем, хотел было спросить, а его уже и след простыл. Начали читать кафизму, а меня брат сзади стоящий по плечу тихонько похлопал и головой кивает, мол иди присядь. Поковылял, подхожу, смотрю, а местечко меж двух схимников размером с половину одного из них, а я тут со своими размерами притопал. Но удивительно что поместился так легко, как будто там места на двоих хватило бы. Присел и выдохнул аж с прикриком, так вступило, смотрю а на меня схимник смотрит и улыбается, я в ответ, все молча, вдруг боль отпустила и немного отдохнув, потом, стоял всю службу как на воздухе, легко, радостно, благостно, не смотря что еще долго пришлось стоять. Потом еще правило читал и ничего. А утром на 6-ти часовой литургии мы из шести чашь причащали  и мне довелось и ко кресту прикладывать тоже, так в это время одна пожилая женщина, не знаю кто, но всегда ее там вижу, у креста как закричит в голос, наконец то ты к нам вернулся и в слезы....перепутала с кем то. На следующий день, на всенощное бдение меня благословили с другими отцами из Владимирского храма идти служить бдение в Казанский, не помещались все прихожане во Владимирском, сначала расстроился немного, хотелось со всей братией послужить, а когда пришел в Казанский смотрю заходит отец Илий, он возглавлял службу, а у меня к нему серьезный вопрос был, который я не решался даже дерзать разрешать когда все так заняты, а тут поговорить довелось с батюшкой и ситуацию свою прояснить. Вот так и мне посидеть немного однажды довелось во время службы в Оптиной.

Изменено пользователем Апрель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня было послушание – уборка в Казанском храме. После вечерней службы очень хотелось на крестный ход, но по времени совпадало с мытьем пола. Послушание превыше всего, поэтому думала, что так и уеду, не побывав на крестном ходу в Оптине. Вечером, накануне отъезда, по непонятным причинам крестный ход начался позднее, как раз мы закончили уборку. Сестры на прощанье дали мне букет цветов из храма, так я и пошла, с букетом, на крестный ход. Для меня это было чудо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2013 года, Пасха Христова! Приехали с подругой с Оптинским подворьем! Радости столько, все счастливые, братия, отцы, паломники! Подруга говорит: пошли в чайную, нужно куличи купить, чтобы освятить и своим домашним в подарок привезти. Заходим, людей мореее..а куличей - нету. Как так? А вот так. Сестры сами в шоке, что день субботы, а куличи все разобрали. Мы, конечно же, расстроились не на шутку.. Всю субботу ходили и, как малые дети нудили: баааатюшка Амвросий, ну как же так, Пасха, такой праздник, а мы в город и без Оптинского куличика..ну баааатюшка Амвросий, ну как же таааак. В воскресенье, перед отъездом в Москву, зашли в чайную попить чайку перед дорогой. Стоим в очереди, перед нами парень. Подходит его очередь, он покупает что-то и спрашивает: ну что, куличей точно не будет уже? Сестричка говорит: нет, ещё в пятницу к вечеру всё разобрали. А потом поворачивается и говорит: подождите. И выносит 3 маленьких куличика! Один он покупает и 2 достаётся нам! Аааааа, как же мы скакали от радости! Побежали батюшку Амвросия благодарить! Не оставил нас унывать в такой Праздник! Слава Богу за всё!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А давайте поговорим про ночевку в храме...

Вспомнился отрывок из книги "Пасха Красная" Нины Павловой:

"Рассказывает паломник Николай Ребров: «Гостиницы у Оптиной тогда не было, и

паломники ночевали в храме. Один паломник постелил матрас как раз под иконой

Божией Матери, но одеяла ему не досталось, и он от холода не мог уснуть. И вот

подошла к нему среди ночи Монахиня и укрыла теплым платком. Проснулся он

утром, ищет, кому бы отдать платок, и вдруг как побежит. Подбежал ко мне, на

одной ножке скачет и три раза вокруг меня обежал. Я опешил: «Брат, что с тобой?»

А он говорит вне себя от радости: «Я же хромой был! Понимаешь? А теперь и

бегать, и прыгать могу». Отослали этого паломника к старцу, а старец сказал, что

Монахиня эта была сама Божия Матерь"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Николая Реброва хорошо помню, вместе работали на послушаниях в начале 90-х. Тогда ему было уже за сорок, а после он подался куда-то в Орёл в монастырь, говорят был там экономом. Не знаю жив ли сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отослали этого паломника к старцу, а старец сказал, что

Монахиня эта была сама Божия Матерь"..

Даааа, в таком месте чудеса не перестают случаться изо дня в день!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, пожалуйста, а где здесь принято путевые заметки из Оптиной публиковать?

Либо здесь, либо создайте блог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Впечатление о поездке детей из Воскресной школы при храме Петра и Павла в Ясенево :

2014-11-06 08.19.43.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнилось сегодня. Середина октября, я вожусь на газоне возле 5-й  гостиницы, выдираю однолетники и подрезаю розы. Вид соответственный, весь в земле, в руках секатор и постоянно наступаю на валяющиеся грабли. 

Рядом галдит свежеприехавшая толпа паломниц, раздаются крики начиная от "Девочки,кто последний в автобусе видел мои тапочки" и заканчивая "Нет Оля, это не Дедушка Мороз, а местный монах". Короче все как обычно.

Две барышни пытаются фотографировать друг друга и одна обращается ко мне:

- Мужчина, а Вы не могли бы подвинуться чуть правее...

Понимая её и представляя непрезентабельный задник на их фото в виде меня, передвигаюсь и продолжаю в той же позе выдирать корни. .

- Таня, Таня, - кричит фотограф, - Беги сюда, мы тут с Оптинским садовником фотографируемся.

Я так и сел. 

Представляю их фотоальбом "Фото с обезьянкой. Ялта-96", "Я и удав Кузя. Сочи-2003", "Тоша, Пончик, я и попугай. Турция-2008", "Мы с Таней и Оптинский садовник. Оптина Пустынь -2014"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнилось сегодня. Середина октября, я вожусь на газоне возле 5-й  гостиницы, выдираю однолетники и подрезаю розы. Вид соответственный, весь в земле, в руках секатор и постоянно наступаю на валяющиеся грабли. 

Рядом галдит свежеприехавшая толпа паломниц, раздаются крики начиная от "Девочки,кто последний в автобусе видел мои тапочки" и заканчивая "Нет Оля, это не Дедушка Мороз, а местный монах". Короче все как обычно.

Две барышни пытаются фотографировать друг друга и одна обращается ко мне:

- Мужчина, а Вы не могли бы подвинуться чуть правее...

Понимая её и представляя непрезентабельный задник на их фото в виде меня, передвигаюсь и продолжаю в той же позе выдирать корни. .

- Таня, Таня, - кричит фотограф, - Беги сюда, мы тут с Оптинским садовником фотографируемся.

Я так и сел. 

Представляю их фотоальбом "Фото с обезьянкой. Ялта-96", "Я и удав Кузя. Сочи-2003", "Тоша, Пончик, я и попугай. Турция-2008", "Мы с Таней и Оптинский садовник. Оптина Пустынь -2014"))

Миша, вы случайно не ошиблись адресом))) Может Вы не В Церковь, а в цирк собирались, только ошиблись))) Это я не с претензией, а в шутку)

Изменено пользователем Апрель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, вы случайно не ошиблись адресом))) Может Вы не В Церковь, а в цирк собирались, только ошиблись))) Просто, я то же, хотел стать Олегом Поповым, а стал....попом Олегом))) Похожая ситуация, возможно....)))

Нет, просто я люблю улыбаться и мне нравится когда люди улыбаются рядом, мир от этого становится чище и добрее, поэтому в каждом моменте пытаюсь найти хоть что-то позитивное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, просто я люблю улыбаться и мне нравится когда люди улыбаются рядом, мир от этого становится чище и добрее, поэтому в каждом моменте пытаюсь найти хоть что-то позитивное.

Это правильно, дай Бог, всегда нести людям радость. Благослови Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...