Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вспомнилось сегодня.

Представляю их фотоальбом "Фото с обезьянкой. Ялта-96", "Я и удав Кузя. Сочи-2003", "Тоша, Пончик, я и попугай. Турция-2008", "Мы с Таней и Оптинский садовник. Оптина Пустынь -2014"))

Миша, Вы тоже вошли в историю )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, жена-то почитает...Ай-яй-яй...Таня-Маня...Садовник...)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, жена-то почитает...Ай-яй-яй...Таня-Маня...Садовник...)))))))

Так меня на этом фото только по секатору узнать можно, я под кустом)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так меня на этом фото только по секатору узнать можно, я под кустом)))

Тогда "Оптинский садовник под кустом") а вообще, чего только от нас паломнков иногда не услышишь))) подняли настроение, Миша :mosking0:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

     Оптина пустынь,  любовь моя!                                                                                                                                                                          Как ярко светят звезды в ночном небе  над Оптиной родной!  С утра пока лишь пробуждается природа, спешат все на молитву в Божий дом. Монахи, словно ангелы, стоят  пред  Ликом Божиим, Горят лампады,  и возглас слышим мы:  "Благословен Бог наш, всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь!" И сердце замирает от молитвы и хочется остаться в доме том – ни спать, ни есть, не веселится, а только Господу молиться и плакать о своих грехах. Что заставляет думать так? Конечно же, молитва, и радость  которую я чувству, когда вхожу я в Храм, то время я прошу остановиться, чтоб в этот миг душа могла молитвой, насладится, чтоб тьма рассеялась, и свет увидела душа.                                                                                 Закончилась служба снова в путь, домой опять наедине со слезами, считать денечки до конца недели, чтоб вновь вернуться в рай, что на земле, чтоб до конца совсем не потерялся смысл жизни, что я еще живу. Чтоб знать, что ждет меня Господь, всегда в печали в радости, и будет очень огорчен, если поддамся всякой гадости, ведь лень моя нередко побеждает: "Поспи еще, куда тебе спешить?" Но, Бог за моей бранью наблюдает, и это меня сразу пробуждает! И вновь спешу я в Оптину где даже в сильные морозы любовью согревает.

Изменено пользователем Этери-Елена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня в Оптиной видел человека, ну вылитый актёр Евгений Князев, известный по российскому сериалу "Вольф Мессинг.Видевший сквозь время". Идут такие с о.Макарием о чём-то разговаривают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь ты оживаешь...

Каждый раз, приезжая в Оптину Пустынь, сердце говорит: "Я приехала домой". Лицо расплывается в улыбке, сердце начинает учащенно биться..вот он - дом родной..Хочется по-детски прыгать от радости и хлопать в ладоши))

...Раннее утро...литургия птиц, теплый свет свечей, тишина..и в этой "живой" тишине слышится "Се жених грядет в полунощи..."..и чувствуешь как слеза катится по щеке, а рядом родные незнакомые и знакомые люди и сердце замирает от счастья, что ты с Богом..и так хочется быть Чадом Божиим

..Вечер..и вот ты участник крестного хода..отпустив братию на территорию монастыря, все расходятся по своим "кельям"

по дороге ты поднимаешь голову и вот..над тобой синее небо, усыпанное тысячами мерцающих звезд, слева - сосновый лес шумит, сзади - дорога в Скит (как дорога к покаянию..), справа - купола с крестами, а спереди - вечерний город с огнями..и ты понимаешь: "Что может быть лучше?" Хочется это ощущение любви, умиротворенности, наполненности, радости, ликования сердца сохранить, не потерять и поделиться с другими..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане! В июне 2013 года посетила с краткой поездкой дорогую Оптину. После этого родился мой небольшой рассказ об этом пребывании в святой обители.Может кому-то будет интересно. Я не журналист, никогда ничего не писала. А в этот раз меня просто распирало написать о паломничестве.Через год на свет появилась моя долгожданная дочка- Юлечка. Постите, если что не так.

                                                              Оптина пустынь  

Душа давно просилась в Оптину, а возможности не было. Ездили с мужем туда 3 года назад с паломническим автобусом. Тогда и влюбилась в это святое место. Там старцы, убиенные братия, скит, молитва. Там спасают душу монахи, которые молятся за весь мир. Там всё просто, но особо чувствуется благодать Божия, которая долго остаётся с человеком, уже давно покинувшим Оптину. Все эти 3 года хотелось снова посетить святую обитель. Да так, чтобы приехать туда не на полдня, а побыть там подольше, помолиться, потрудиться во Славу Божию, забыть обо всём мирском, пожить духовной жизнью.

   Сразу вспоминаются поездки в Дивеево и в Сергиев посад. Благодать тогда переполняла. Возвращаться домой не хотелось. Помню, март, снег ещё лежит. Сижу в автобусе, жду отправления из Дивеево в Арзамас на железнодорожный вокзал. Смотрю в окно. Солнце уже яркое. Снег слепит глаза. От колокольни к храму Рождества Пресвятой Богородицы идут 2 монахини в чёрном монашеском одеянии. Такими они мне увиделись красивыми- красивее, чем невесты. Поделилась этой мыслью с соседкой по автобусу, работавшей в монастыре. Она мне заметила: «На них благодать Божия, потому и красивые».

   Запланировала паломничество, а затем до самого отправления молилась оптинским старцам и убиенным братиям, чтобы поездка не сорвалась. И вот, после многих препятствий, сижу в паломническом автобусе. Рядом со мной соседка из Котовска лет 55, впервые едет в Оптину. После знакомства и непродолжительного разговора наша сопровождающая включает нам диск с молитвенным правилом и акафистом прп. Амвросию Оптинскому. Поздно уже, стараемся уснуть, но сон никак не наступает. Незаметно сознание куда-то проваливается, но слышу всё, что происходит вокруг.

   Пробуждаемся все дружно примерно в 5 утра. Уже светло. Свежо. Смотрю в окно. Куполов ещё не видно. Зато густая пелена тумана живописно покрывает овражки, как будто речка протекает. Проезжаем населённые пункты- Подборки, Каменку, Полошково, Нижние Прыски, Стенино . Долго тянется Козельское лесничество. Видны маковки соборов других церквей и монастырей. Вот и Козельск. Всё ближе и ближе к Оптиной Пустыни. Наконец- то виднеются купола долгожданной Святой Обители. Через несколько минут наш автобус паркуется на монастырской стоянке. Выходим. Вот она Благодатная Оптина!!! Обозревая живописную панораму окресностей, устремляемся к воротам монастыря. Чувства, которые испытываю в этот момент, передать невозможно, да это и не нужно, т. к. у каждого своя встреча с Богом, своя встреча с Оптиной и чувства у каждого свои. Пересекаю ворота обители. Останавливаюсь. ОПТИНА! Тишина. И в этой тишине- молитва. Передо мной чудные храмы и цветы. Устремляюсь в Казанский собор. В нём только что начали читать часы ранней литургии. Здесь же и находятся сейчас мощи прп. Амвросия. Во Введенском уже года два реставрация. Подаю записки, ставлю свечи, прикладываюсь к иконам. Собор постепенно наполняется богомольцами. Все стараются вести себя благочестиво, не мешать другим. Начинается литургия. Дьякон читает Великую екткнию. Во время каждения собора благоуханный ладан заполняет всё пространство. Поёт хор оптинской братии. Стараюсь держаться умом молитвы, но получается ненадолго. Отвлекаюсь, снова молюсь. И так всю службу. Вот уже «Верую»… «Отче наш»… причастие… Служба пролетела как одно мгновение. После литургии все прикладываются к мощам Амвросия и других старцев. Приобретаю просфоры для себя и родственников и ненадолго покидаю собор. Времени мало, а успеть хочется побольше.

   Как красиво на территории монастыря! Пытаюсь запечатлеть эту красоту с помощью фотоаппарата, чтобы поделиться ею с родственниками и самой взглянуть, будучи дома. Благоухают и радуют глаз пышные пионы. Устремляюсь в Преображенский собор, прикладываюсь к мощам старцев, камню с горы Преображения Господня, иконам. Затем Владимирский собор. Там тоже старцы. 14 мощей в Оптиной. Вот и могилки старцев. Молюсь. А вот колокольня, на которой убили иноков Трофима и Ферапонта. Затем следую на могилки убиенных братьев, а по пути всё фотографирую, фотографирую. Захожу в часовню новомучеников. Тишина. Благодать Божия. Прикладываюсь к крестам, помазываюсь маслом из лампадок, стоящих на могилках . Задерживаюсь в часовенке. Молюсь о своём. В каждом месте хочется задержаться подольше, везде чувствуется Благодать. Но времени мало. Успокаиваю себя надеждой на будущее посещение Оптиной.

   Направляюсь в скит. Дорога проходит через лес. Сквозь кроны деревьев струится яркий солнечный свет. Слышится пение птиц. Прохожу через небольшой мосток. Скит, в т. ч. и хибарка батюшки Амвросия ремонтируются. Набираю воду из колодца батюшки, который устроен так, что одному воду набрать трудно. Рычаг насоса и трубка, из которой течёт вода, находятся не близко друг от друга. Нужен помощник. Около этого колодца незаметно проявляется ЛЮБОВЬ, когда совершенно незнакомый тебе человек предлагая свою помощь, качает насос. Иду в лавку и покупаю иконки Божией Матери «Спорительница хлебов» себе и родственникам.

   Затем оставляю в автобусе всё приобретённое и следую на родник. Дорога занимает минут 10. Какой лес вокруг! Густые кроны деревьев дарят прохладу. Под музыкальное сопровождение птичьего хора выхожу на залитую солнцем поляну, и опять ныряю в прохладу деревьев. Меня обгоняет высокий, уже немолодой монах. Потихоньку иду за ним следом, боюсь чем-либо помешать. Любуюсь, как спокойно и в тоже время величаво он шествует к цели. Предполагаю, что люди, сбросившие с себя привязанность ко всему мирскому, живущие Богом и молитвой идут именно так. Спускаюсь к источнику Пафнутия Боровского. Мои размышления прерывает голос идущего впереди монаха, который предлагает помощь молодой особе, пытающейся набрать воды у колодца. Еще раз убеждаюсь, как мудро монахи устроили источники! Захожу в купальню. Здесь уже погружаются несколько женщин. Вот и моя очередь подошла. Настраиваюсь и с молитвой, не задерживаясь, трижды окунаюсь в святую воду. Выхожу из купальни уже обновлённая. Около колодца мне помогает мужчина набрать святой воды. Надо поспешить обратно, чтобы не заставить ждать моих попутчиков. Ведь дальше нас ждут Шамордино, Калужская Тихонова пустынь, Пафнутий Боровский монастырь. 

 

Слова, прочитанные мною на форуме Оптиной пустыни, которые написала паломница Марина о своём первом послушании там: «Ответственный по кухне сказал мне на дорогу: Вот, Вы научились, как надо жить, а теперь езжайте домой и поступайте там так же! Но и Оптину не забывайте, приезжайте! Оптина будет всегда ждать Вас!».                                                                                                                                                                    Июнь 2013

Изменено пользователем Ирина К

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане! В первые я посетила Оптину  16 Марта 2013. сидели с мужем дома и смотрели по телеканалу Спас филм Форпост, и муж мне говорит поедим сейчас в Оптину? Я конечно сказала поехали. Из дома мы выехали в 2 часа ночи, дорогу  до монастыря толком не знали. в пути добрые люди подсказали как доехатъ. В 5 утра мы были уже около монастыря. Зашли в Казанский храм на утренний братский  молебен у мощей преп. Амвросия,  потом мы зашли покушатъ в трапезную, затем мы посетили церковную лавку купили икону Амвросия. Погуляли по территории монастыря и пошли на молебен с акафистом у мощей преп. Амвросия мощи открывали и мы все подходили прикладывалисъ. Я первый раз исповедовалас .Ощущения благодати, легкости и вообще словами это не передаъ не возможно. Хочется съездитъ еще и не один раз.     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алла, здорово))) собрались и поехали))) слава Богу! А в монастыре, который в Форпосте братия на оптинскую похожа :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!
Сегодня впервые посетила это чудесное место - Оптину Пустынь! Не могу не согласиться с описаниями обители, прочитанными мною выше. По истине волшебное, умиротворяющее место, привносящее в душу покой. Первый храм, который мы посетили - Храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Мы добрались,увы, уже под конец службы, справа Батюшка исповедовал выстроившихся в длинную очередь паломников, но то и дело окидывал взглядом остальных. Мой взгляд на мгновение встретился с его, через пару секунд ко мне подошла сестра и принесла книгу, отдала мне ее, сказав: "Батюшка просил Вас прочитать это стихотворение".  (только ко мне, хотя я была с мамой, мужем, свекровью и свёкром). Я прочла, подошла вернуть книгу и тут заметила, что  не одна я читала книгу, Батюшка выборочно раздавал паломникам книги, указывая что им необходимо прочесть. Он забрал другую книгу у мужчины, передал ее мне и указал еще на два стихотворения. Я прочла их и вернула книгу. Батюшка спросил, прочла ли я стихотворения, я ответила согласием. Я никогда раньше не встречалась с подобным. Я была после этого в растерянности и со слезами на глазах. Стихотворения эти указали на многое во мне, что было на тот момент. Как он это делал? Как выбирал для каждого свое, и ведь не для всех?! и кто он? Может кто-нибудь подскажет? Буду премного благодарна! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да. Это он!!!!

Это не отец ли Антоний были?

На фотографии у Glebа в ответе это тот самый Батюшка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, отец Антоний )

Премного Благодарю! Теперь хоть знать буду!) но я до сих пор под большим-большим впечатлением,как он так делает.как он видит,как он знак кому что нужно прочесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Премного Благодарю! Теперь хоть знать буду!) но я до сих пор под большим-большим впечатлением,как он так делает.как он видит,как он знак кому что нужно прочесть.

Благодать! Дар Божий! :80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже отец Антоний дал книгу со стихами. А я не поняла сначала, с чего бы это вдруг? Но, когда прочла эти стихи, я поняла, что в них много ответов на мои многочисленные вопросы. Мне очень хотелось прочесть как можно больше, но группа уже ждала меня возле входа в храм. Все начали спрашивать, что он мне дал? А я и ответить то толком ничего им смогла)))

Изменено пользователем Лорик (Лариса)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ларисочка, я примерно тоже чувствовала, а еще необыкновенную любовь, которой батюшка всех нас согревает, долгие и благая лета ему!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к написанному выше.Батюшка Антоний так же мне однажды дал нужную книгу и очень помог моей знакомой,она в Оптиной была тогда первый раз за компанию.Не воцерковленная,в храм до этого не ходила.После той встречи с о.Антонием знакомая пошла на исповедь,причастилась,собирается в Оптину опять к батюшке Антонию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, по-другому просто быть не может! Батюшка всегда даёт читать то, что нужно каждому из нас на данный момент! Слава Богу за всё! А батюшке многая лета и сил, чтобы вразумлять нас с таким терпением и любовью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня всем!

Мы с семьёй хотим посетить Оптину пустынь. Нашли автобусный однодневный тур,но засомневались:есть-ли смысл ехать на один день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Доброго дня всем!

Мы с семьёй хотим посетить Оптину пустынь. Нашли автобусный однодневный тур,но засомневались:есть-ли смысл ехать на один день?

 Добрый день! В данном случае-смысл есть всегда. Помню,первый раз,8 лет назад я приехала в Оптину именно на 1 день.И времени-то у нас было очень мало -всего часа 2(из-за пробок и непогоды сильно задержались в пути), но настолько яркая и мощная по благодати поездка была...И с тех пор ,слава Богу, я езжу сюда и на более продолжительное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...