Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

да, Вы, скорее всего, правы, что можно только ухудшить всей этой писаниной.... Просто так хочется, что-то изменить, и ума не приложу как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую свои размышления высказать. Видите ли, мне Господь даровал послушание в течении трех месяцев в Оптиной и именно в гостинице, так что собачно-кошачие проблемы я знаю непонаслышке. За время пребывания там я "познакомился" примерно с 20-ю щенками и чуть меньшим количеством котят. Их несут в неимоверных количествах, в мешках, пакетах, коробках, перебрасывают через заборы, пропихивают под сеткой и т.д. Осенью у гостиницы появилось трое обаятельных колобков подвывающих  от холода, мы стояли с Матушкой у входа и она укоризненно качая головой думала как с ними поступить. Меня заставили лезть в подвал, искать теплые тряпки, с чайной принесли мисочку с едой, а с утра один из местных мужиков погрузил их в мешок и увез на мехзавод на лесопилку, там теплее, да и прокормиться можно.

А вот сколько неприятностей и слез  от живности обитающей в Оптиной я видел, это не пересказать. Это и прокушенная ручка маленькой девочки, у которой барбос пытался отнять или мороженое или булочку и слезы женщины у которой с могилы отца собаки сорвали весь утеплитель и вырвали кусты роз. Про сестричек, которые по нескольку раз перестирывали сорванное за собакой и "красиво" свернутое в лежбище белье я умолчу. Мне самому доставалось от местных Шариков, то все теплицы раздирали то еще что-то. 

Сложнее только с сердобольными паломницами и упрашиваешь и тихонько ругаешься "Милые вы мои, ну не надо уж так ухаживать за котами, ну сытые они, им с чайной такие шматы рыбы выносят, что не каждый в миру так ест", но все равно, надо купить манты, не доесть, раздавить вывалить на асфальт, а лучше на лавочку (некоторые выкладывают прямо на пороге храма перед дверью) и страшно ругаться, когда на следующий день, ты начинаещь отколупывать эту кашу примерзшую к асфальту.

 

А щенку мои самые лучшие пожелания, будь сильным, добрым и не забывай что ты Оптинский.)))

Изменено пользователем Миша Большой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такими вот впечатлениями, в стихотворной форме, поделился оптинский брат, чьи стихи не раз уже публиковала.. :)

 

На корабле спасения..

 

Давненько под Козельском был пустырь,
Бандит там Опта покаяние принёс,
На месте том образовался монастырь,
И храмами за годы он возрос..

 

И заблестели златом купола,
И разрезают небо с куполов кресты,
На службу всех зовут колокола,
На службе, с Богом, единишься  ты..

 

Господь меня сподобил побывать
На этой, старцами, намоленой земле,
Я ощущал в душе такую благодать,
Спасибо Господи, что дал пожить там мне!

 

Каких людей там только не встречал,
Всё так любезны и приветливы с тобой,
Там словно райский на земле причал,
Такую теплоту увёз с собой..

 

Мне отче Бог сподобил повстречать,
В душе я понял это он - без разногласий,
На сердце мне оставил он печать
Храни Вас Бог о, отче Афанасий!

 

Вы наставляли заблудшего меня
И я балбес- уж как, что мог внимал,
И не было с той встречи больше дня,
Когда бы отче, Вас, не вспоминал..

 

И Вы меня, прошу, не забывайте
Я постараюсь Вас не подвести,
В молитвах иногда хоть вспоминайте,
Ведь с ними легче мне на жизненном пути......

(Георгий, февраль 2015г.)

Изменено пользователем Наташа Белочкина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дария Кузьмина

20 апр в 19:24

 

Из воспоминаний об Оптине. Место Рая на земле.

Как долго я шла к тебе, моя любимая Оптина. Сколько дней и ночей мечтала о тебе. Как долгожданный глоток чистой воды в знойный день душа ждала тебя. Благодатная обитель, спасительница моей душе, я склоняюсь пред тобой ,такой Божественной. Сегодня уже сердце сжимается от мысли, что наша встреча могла не состояться. И нет иного тихого пристанища для моей израненной душе.

И вот, настал наш долгожданный день… Я иду не спеша по дороге, ведущей в сей монастырь. «Оптина, Оптина, любимая Оптина»- кричала душа. На горизонте уже виднеются купола храмов. О этот дивный вид! О Рай! Тишину нарушает лишь поющие птицы прилетевшие с юга…Весна. С каждым шагом сердце бьется все чаще и чаще! Сама природа как будто кричит, что поможет каждому заблудившемуся человеку обрести Бога… Наконец – то я стою у порога сей обители и кажется, что ты в Раю, а душа кричит «Слава Богу».

А этот день еще дорог тем, что Господь по молитвам Оптинским новомученикам, допустил меня спасти душу в сей обители в такой день, который дорог каждому христианину. 18 апреля -Оптина в тот день потеряла трех монахов, но взамен приобрела трех Ангелов. 22 года назад, Оптину Пустынь пронзил кипящий слезами крик молодого послушника: «Братиков убили! Братиков!..» Обагрилась кровью многострадальная земля, обагрилось и небо над монастырем, что видели в этот час, не зная о происшедшей трагедии, многие. «Пасха красная, Господня Пасха», славимая в стихирах этого праздника праздников и торжества из торжеств, стала в буквальном смысле слова красной.

И в сей момент вошедшие мы в храм Казанский замерли… мой взор упал на расписную стену- грехов. Сквернословие, прилюбодеяние, хула…все это изображено на ней. Слезы градом лились от понимание нашей людской грешности… Все мы погрязли в грехах. Спасти душу, вот чем мы должны заниматься как наши братия Василий, Ферапонт, Трофим. Рассветная тишина,слышаться шаги по храму,мерцание пламенных свечей и возращает на землю от мыслей Оптинский напев «Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою, Благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших». Проповедь, Причастие и ладан приятный дым кадильный, колокольный звон…стонущий набат, который возвестил, убиты были, когда Пасха к нам пришла - Ферапонт, Трофим, отец Василий.

Христос Воскресе! Я бегу…бегу к часовне моих родных. Слов сейчас не надо, лучше помолчать. Три лампадки, три креста, три могилки и мертвой тишины. В спины нож вонзился силой нелюдской…

« А молитва моя глубокая,

Вознесется к Господним вратам…»

И молитвою несмелою я братиев просила «Очистить бы душу до белого. Помолитесь, ведь я к Богу иду». О Господи! Прими мою молитву и научи, чтоб сие слова « И Аз воздам» во мне горело силою огня.

Я признаюсь тебе, Оптина, в любви. Жаль, что скоро я уехала, но где бы я ни была – ты в сердце моем навечно. Благодарю тебя за встречу с нашими родными – братиями убиенными, благодарю за просфоры присланы мне от отца Василия, Фрапонта и Трофима. Интересная история с присланными просфорами отубиенных была такая: " Стою я одна никого не трогаю подходит монах и говорит:" Христа ради простите,это для вас из Алтаря передали",три просфоры! От Василия,Ферапонта и Трофима че ли?! Просто иных соображений больше нет и не надо "!

 

" С любовью об Оптине,Дария."

 

http://vk.com/wall145153528_5385

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё милые братья и сестры, завтра рано утром вылетаем с супругой в благословенную и желанную Оптину!!! А ведь лет 10 назад я ничего о ней и не знал, а вот подиж ты позвала! Раньше всё мечтал в Дивеево побывать, но пока не пришлось, Оптина опередила. Помоги нам Господи и старцы Оптинские хорошо к вам съездить и погостить.! Хочу ещё и в Клыково к матушке Сепфоре и в Шамордино и к отцу Леонтию заглянуть. Буду рад повидаться с форумчанами. Мой телефон: 9030809 двести сорок шесть.

Впечатлениями потом поделюсь здесь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, подскажите пожалуйста.. Посмотрела видео с батюшкой Венедиктом. За 2015 г. Там он ссылался на сборник- цитатник , и раздавал их паломникам. Я не первое видео с ним смотрю. Оторваться невозможно. Так бы и слушала его) не знаете, можно ли заполучить такую книжицу или по почте или хотя бы в электронном виде. ? Он ранее говорил, что они сами его составили в помощь верующим. Очень хочется ее приобрести..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:) Слава Богу за всё! 

Алексей, как я Вас понимаю. Много эмоций, впечатлений, и не расскажешь всего, что на сердце осталось. Правда?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напишу как и Алексей , Слава Богу за Все! С каждой поездкой все меньше хочется писать о своих впечатлениях, оно все такое сокровенное и внутреннее))). Оптина как всегда встретила нас радушно и тепло. Незабываемые оптинские встречи с сестрами, тишина и благодать, послушание, всего не рассказать. Очень хочется пожелать отцам терпения и помощи Божией, как они выдерживают нас суетных и непослушных, до ночи исповедуют...после исповеди у отца А. я летела как на крыльях, все стало на свои места, Господь утешил и вразумил и все скорби оказались таким пустяком и глупостью, Спаси Господи всех отцов и братию Оптиной Пустыни за любовь и терпение к нам, паломникам, которые куда-то все бегут, что-то требуют и спорят. Оптина это мой родной дом, где я чувствую себя родной и любимой, Старцы Оптинские, батюшка Амвросий, новомученники, их молитвами Господь нас утешает и дает силы дальше жить в нашем суетном мире. Мы были 1,5 дня в любимой обители, очень мало, но и за это Слава Богу! уезжала со слезами и надеждой еще хоть разочек сюда вернуться))) Батюшка Амвросий, Старцы Оптинские, отец Василий, иноки Трофим и Феропонт, молите Бога о нас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напишу как и Алексей , Слава Богу за Все! С каждой поездкой все меньше хочется писать о своих впечатлениях, оно все такое сокровенное и внутреннее))). Оптина как всегда встретила нас радушно и тепло. Незабываемые оптинские встречи с сестрами, тишина и благодать, послушание, всего не рассказать. Очень хочется пожелать отцам терпения и помощи Божией, как они выдерживают нас суетных и непослушных, до ночи исповедуют...после исповеди у отца А. я летела как на крыльях, все стало на свои места, Господь утешил и вразумил и все скорби оказались таким пустяком и глупостью, Спаси Господи всех отцов и братию Оптиной Пустыни за любовь и терпение к нам, паломникам, которые куда-то все бегут, что-то требуют и спорят. Оптина это мой родной дом, где я чувствую себя родной и любимой, Старцы Оптинские, батюшка Амвросий, новомученники, их молитвами Господь нас утешает и дает силы дальше жить в нашем суетном мире. Мы были 1,5 дня в любимой обители, очень мало, но и за это Слава Богу! уезжала со слезами и надеждой еще хоть разочек сюда вернуться))) Батюшка Амвросий, Старцы Оптинские, отец Василий, иноки Трофим и Феропонт, молите Бога о нас!

Наденька, немного фото тебе на память: )))

20150502_132603.jpg

20150502_145247.jpg

20150503_134208.jpg

20150502_133019.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С каждой поездкой все меньше хочется писать о своих впечатлениях, оно все такое сокровенное и внутреннее)))

 

Да...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Алексей, как я Вас понимаю. Много эмоций, впечатлений, и не расскажешь всего, что на сердце осталось. Правда?)"

-  Да много всего и можно было бы рассказать и чудес в том числе, так и думал по началу всё изложить, да в Оптиной наставление получил Божиим промыслом, что молчать об этом надо. А вот про супругу расскажу коротко, вышла она из Казанского храма после литургии и исповеди и..... спрашивает меня - Ты чувствуешь как хорошо пахнет, чувствуешь? Я ничего не почувствовал, это только ей Господь явил. :) Вообщем побывали везде где планировали и даже больше. Жаль вот только с батюшкой Леонтием в Нижних Прысках пообщаться не удалось, он уже не служит как мне сказали, но бывает. Вообщем слава Богу за всё!!! :)

Да ещё пожалуй случай расскажу про своего друга, который в Калуге живёт, друг у меня не верующий, но парень такой по поступкам, что многим знающим наизусть "Верую" фору даст. Так вот, с его слов: Приехал к нему дядя и решили они в Оптину съездить, поехали, едут, он говорит, чувствую с машиной что-то не то, остановились, а у него виско-муфту заклинило, и там всё днище раскалилось, как только машина не загорелась. Спустились, говорит, на обочину, а там лежит колода карт, разбросанная вверх рубашками, и только дама пик перевернута. Не пустили их тогда батюшки в Оптину, пришлось обратно возращаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была в любимой  Оптиной с 21-23 апреля, слава Богу за ВСЕ!!!

 

В очередной раз узнала о себе много нового...

 

Побывала и у матушки Сепфоры в Клыково.

 

Слава Богу, что Он нас так любит и дает возможность побывать в таких святых местах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром вернулся, вы же знаете, я как большой ВЖИК, утром дома в келье, вечером дома в Москве, абсолютно разорвало в ощущениях и поступках за два дня, сижу, смотрю в стену и думаю прав был или не прав и что делать( И тут не обсудить, и отцы далеко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 И тут не обсудить, и отцы далеко...

А Вы попробуйте, раз уж написали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы попробуйте, раз уж написали...

Простите, я не буду, оставьте за мной это право, просто очень горько от нравов якобы приехавших потрудиться людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, это нормально. Все через это проходили. Если совсем горько - то уж лучше вличку священникам напишите. Иногда ведь нужно просто хотя бы выговориться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Горько? А представляете, каково было жить прозорливым старцам (и нашим оптинским тоже), которые видели всю внутреннюю скверну всех окружающих каждый день? Нам-то несравненно проще. Церковь же это больница, а в ней находятся больные. И еще, Церковь никогда не полагалась на человеческие добродетели, только на силу Божию, исцеляющую этих больных, а не то бы она прекратила свое существование лет так через пять после начала. В апостольские времена нравы были сильно пожестче, чем сейчас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Горько? А представляете, каково было жить прозорливым старцам (и нашим оптинским тоже), которые видели всю внутреннюю скверну всех окружающих каждый день? Нам-то несравненно проще. Церковь же это больница, а в ней находятся больные. И еще, Церковь никогда не полагалась на человеческие добродетели, только на силу Божию, исцеляющую этих больных, а не то бы она прекратила свое существование лет так через пять после начала. В апостольские времена нравы были сильно пожестче, чем сейчас...

Я говорю не об этом, сейчас в Оптиной есть несколько человек, которые меняют жизнь там кардинально, спившиеся, рваные, но бесконечно мной любимые они приехали  для того что-бы понять и уверовать и поверьте у них это получается, они приходят в себя, молятся, исповедуются и трудничают. Но мерзко другое, как приехавшие на "отдых" от мирской жизни братья пытаются навязать им свои правила, налить (образно и реально) стакан, сбить их с пути, а на замечания очень резко и мерзко реагируют. 

Изменено пользователем Миша Большой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это все по-человечески понятно, но не отменяет мной сказанного выше. Так действует Промысл Божий, спасающий всех участвующих в процессе, и искушающих, и искушаемых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это все по-человечески понятно, но не отменяет мной сказанного выше. Так действует Промысл Божий, спасающий всех участвующих в процессе, и искушающих, и искушаемых.

А вот как мне понять и поступить я не знаю, для меня Оптина это мой дом, и все кто меня знают не на секунду не усомнятся в этом, я хочу чтобы мирская грязь, именно грязь не входила сюда... Но как поступить, что сделать - не знаю, сегодня разговаривал и с батюшками в миру и с бесконечно уважаемыми мною людьми, все одинаковы в своих советах "Миша, соберись с силами и гони скверну оттуда прочь", а я уже и не в силах и не "в месте", а вчера дело до конца не довел, а теперь душа ноет!

Изменено пользователем Миша Большой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это все равно что в больнице издать указ: а ну, выгнать отсюда всех больных ) Такие дела Богу весьма неугодны, я бы сказал... Скверну надо из себя гнать, вот это да. А в Оптину Бог Сам людей приводит

 

Насчет же всяких "наливальных" дел, есть старшие отцы, им надо об этом сказать, а дальше пусть решают, они на это и поставлены начальством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...