Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

"Миленькие, родные, любимые... будьте Ангелочками, любите друг друга , любите врагов ваших, они вас ругают, а вы их любовью покрывайте, любовью.."

2016-01-23 12.51.31.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток! Люди, подскажите пожалуйста, если у кого есть и как выбрать духовника в Оптиной? точнее даже не так, как найти того батюшку, который поймет, выслушивает и даст дельный совет...простите, если не доходчиво написала! Бога ради не проходите мимо...очень нужна помощь знающих людей...Хочется очень попасть к Батюшке Илию...но пока Бог не даёт такой возможности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как найти того батюшку, который поймет, выслушивает и даст дельный совет...простите, если не доходчиво написала! Бога ради не проходите мимо...очень нужна помощь знающих людей...Хочется очень попасть к Батюшке Илию...но пока Бог не даёт такой возможности...

В Оптиной много батюшек, один другого лучше! И поговорить, и получить совет - не проблема. Во Владимирском храме, в течение дня, дежурит один из таких. Они ещё по улицам ходят, в храмах служат. Они там всюду, приезжайте, выбирайте любого. А будет Божья воля, то и к о.Илию попадёте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я была на исповеди у старенького батюшки с белой бородой) Все мне объяснил, растолковал, поговорил со мной., дал наставление. Только вот имени я его не помню уже((. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Об Оптине можно писать бесконечно! Бесконечно рассказывать впечатления, описывать что с тобой происходит в этом прекрасном уголочке Земли! Каждый раз, когда надо садиться в автобус и ехать из Оптины в Москву душа замирает,а в голове только одна мысль:"Не хочу." Сердце навсегда привязалось к этому месту. Привязалось не просто к Храмам, людям,а к тому свету, теплу и чистоте. Когда приезжаешь в монастырь то та грязь,что налипла на душу начинает отваливаться словно чешуйки. И хочется никогда больше не покидать Оптину! Первый раз Господь сподобил побывать в Оптине в апреле прошлого года и с тех пор стала часто приезжать в монастырь. Первый раз приехала в Оптину на послушание,вообще не знала и не понимала,что это такое. Но душа тянулась и я сама для себя не могла объяснить почему так происходит. Затем стала приезжать практически каждые выходные. Приходила на работу в пятницу с сумкой,а вечером уже была в Оптине )) Летом уже приехала на 1,5 месяца. Эти 1,5 месяца сложно описать. Во-первых потому что Оптина и те чувства,что ты испытываешь находясь там, сложно облечь в слова,слишком уж эти слова будет блёклыми в сравнении. Во-вторых если описать всё,то получится сочинение в трех томах blink.png Да и по себе знаю,длинные сообщения тяжело читать на форумах.

Когда подъезжаешь к монастырю, и вдали начинают виднется золотые и голубые Купола,сердце наполняется трепетом,а ты чувствуешь,что наконец вернулся домой. А тот свет,который заполняет душу, меняет не только меня, но и мою семью. я была первой,кто из семьи побывал в Оптине,этой зимой возила в монастырь маму и двоюродную сестру. А теперь мои сестренки, братишки,тети, племяшки и просто знакомые нашей семьи мечтают поехать в Оптину Пустынь. И те кто раньше и подумать не могли об исповеди, считали это всё глупым, готовятся к таинству исповеди! Вот такой свет Оптина пролила на всю нашу большую семью. Слава Господу!!!! Спаси Господи всех насельников монастыря! А тем,кто еще ни разу не был в монастыре от всей души желаю побывать там!Приехать в Оптину!

Я там был, жил 15 дней в скиту до сех пор говорю себе , в моей жизни была оптина, всё помню надеюсь , что возможность представится посетить святую обитель ещё раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем дня!

 

В этот раз поездка в Оптину была для меня неожиданной! Накануне поездки я купила билет до Москвы. Ехать , если честно, было рискованно по причине того, что  денег в кармане было впритык да и навязчивый кашель после гриппа так и не проходил. Но все-таки я рискнула в надежде на выздоровление в святом месте.

Первые дни я ходила на службы, один раз была на братском молебне. В первый день приезда слабость еще не оставляла меня и я решила, что буду ходить к поздней литургии. Но каково же было мое удивление когда на второй день мой кашель как рукой сняло! Слава Богу!

На 5 февраля в Оптиной перенесли службу блаженной Ксеньи. Накануне была полиелейная служба с помазанием.Пел братский хор.... Не верилось, что я снова здесь, в Оптиной, стою около иконы Иоанна Предтечи....После вечерней службы была исповедь. Мне сказали, что ранняя Литургия будет проходить в двух храмах: в Казанском и Преображенском. Я решила пойти в Преображенский, т.к. еще не приходилось быть  в этом храме на службе. Служил иеромонах и дьякон. На клиросе читали Часы... А из прихожан только 4 человека: я и еще три матушки. Я уже было хотела идти на службу в Казанский Собр, чтобы послушать братский хор и там Причаститься. Но что-то меня удерживало.... И я осталась в Преображенском. И вот началась служба. Пели 2 монаха . Что это была за служба....никакими словами нельзя передать! Вокруг горели только лампады да несколько свечей. И пение....Что это было за пение! Пели исоном -на два голоса.. Один голос исполнял мелодию песнопения, а второй голос в продолжении всего песнопения тянул определенный гласный звук "у" или "о", как бы опора мелодии. Такое пение я слышала только в Троице-Сергиевой Лавре, да в записях Валаамского монастыря. Казалось время остановилось... А служба продолжалась... После причастия нам раздали антидорчик и просфорочки, но т.к. причастников было только 4 человека, то просфор нам досталось много. А какие они вкусные - оптинские просфоры! После Литургии ко мне подошел монах-регент и протягивает еще одну большую служебную просфору:"Матушка, вот это Вам!") После службы батюшка благословил меня в дорогу. Приложилась к мощам Оптинских старцев, посетила часовню убиенных новомучеников, сделав несколько памятных снимков, заказав требы, отправилась в гостинницу, После сытного обеда, немного отдохнув в номере, стала собираться домой. Уезжать, конечно же , не хотелось.  Но что оставалось делать,ведь на завтра и у нас на Приходе был назначен молебен блаженной Ксении и поэтому нужно было уезжать... Но уезжала я из Оптиной в надежде приехать сюда еще раз)

 

 

Храм Преображения

15030658c8b7.jpg

 

bec66344c748.jpg

 

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маргаритка,очень радостно читать о вашем путешествии,слава Богу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

      На Троицу я была в Оптиной. Сбылась моя давняя мечта. Лет десять назад мне дали небольшую книжечку про убитых оптинских монахах. Во время чтения, какой-то момент, почувствовала благоухание в комнате. Такое благоухание было после освящения квартиры и бывает в пасхальную ночь. Сначала я недоумевала, что это, потом поняла , что связано с книгой,  вернее с ее содержанием. С тех пор я мечтала попасть в Оптину.

      А недавно узнала, что от нашей епархии едут в Оптину работники воскресных школ. Я к ним не отношусь, но тоже попросилась. Сказали, что мест уже нет. Стала молиться убиенным инокам Василию, Трофиму и Ферапонту,  и вот я в Оптиной пустыни. Сложно описать свои впечатления. Прошло несколько дней, как я вернулась, а мысленно все время возвращаюсь туда, где мне было так хорошо. Побывала в часовне на могиле убиенных иноков, помолилась им. Во Владимирском соборе приложилась к гробницам Великих оптинских старцев. Была у мощей старца Амвросия, на источнике Пафнутия Боровского.  А самое главное - исповедовалась и причастилась.

        И вот уже несколько дней живу под впечатлением от поездки. Брала с собой фотоаппарат, но было не до него, поэтому сделала мало кадров. Один кадр сделала уже отъезжая, это общий вид монастыря, а над ним странной формы облако.

post-5963-0-93014200-1466705500_thumb.jpg

post-5963-0-81513600-1466705536_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем!

Год назад мы были в Оптиной, у Вас в гостях.. Были мы 3 дня примерно, попали как раз на праздник Амвросия Оптинского.. Даже есть я на фото ваших) И видели Батюшку Илия.. В общем съездили - очень благодатно! Хоть и ночевали мы в гостинице Паломник, не на самой территории Оптиной Пустыни, но воздух, и атмосфера настолько чУдная, что так как я отдохнула там, я не отдыхала ооочень давно, хотя времени потрачено на сон было не много... К сожалению, сегодяшний ритм жизни, и то, насколько мы загнали сами себя в угол, дает очень немного времени на посещение таких мест.. Были мы с мужем и сыном втроем.. 

Также очень понравился Акафист, который пели вечером прихожане по очереди, руководил Батюшка Илиодор..Крестный ход, служба, пение Братиев, колокольный звон!!!  Надеюсь в этом году тоже получится нам приехать.. 

Слава Богу за все!

post-5971-0-92950200-1467049823_thumb.jpg

post-5971-0-72705800-1467049846_thumb.jpg

post-5971-0-29667700-1467049858_thumb.jpg

post-5971-0-16679500-1467049874_thumb.jpg

 

Фотографий не много совсем, это почти все, что есть.. Находясь там, о фото вспоминаешь очень редко )

Изменено пользователем Ирина Ириан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

25 был в Оптиной пустыни. Оазис тишины и спокойствия в нашем грешном мире. Одна ложка дегтя - то, что к скиту проложили дорогу и теперь туда катаются крутые машины. Но видно у каждого свой путь к Богу -  у кого то ногами , а кто то пытается в рай вьехать на крутой тачке. Бог им судья. У каждого свой крест и свои недостатки . 

А так отдохнуть душой тут можно. Оптина пустынь сама приглашает в гости и нам только кажется что это мы пришли сами.

Тот толчок что необходим был в жизни я получил, а остальное это мой труд на пути к Богу - смогу пройти хорошо. 

И приезжать в монастырь необходимо не на один день. 

А насчет машины в  повести о опитнских старцах прописано - скит расположен в чащобе. И это было правильно - тишина , покой и отгороженность от мира.

Изменено пользователем sibiryak
К Богу пишется с большой буквы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще Козельск моя родина - в паспорте записано родился в деревне Колюпаново, а затем  в апреле - мае 1960 года родители переехали в Козельск - жил там лет пять, потом Ферзиково. Отец много говорил об Оптиной пустыни, но тогда мало понимал и мало спрашивал. А теперь съездил и хочется с ним поговорить , а его нет. Такое бывает в жизни.

А приехал - там много обстоятельств - прекрасной половине это забота о детях, у меня мечта побывать в Оптиной. И здесь понял - лучшая молитва о детях - стать на путь божий. Да тяжело и сложно. Но, если встал обратной дороги нет и не должно быть - надо терпеть и обратного пути нет. Душа как музыкальный инструмент постепенно настроится и станет легче жить.

А по словам мамы в Оптиной пустыни должен быть монах - Николай Николаевич Петров - с детства дружили семьями. Было иногда за что хочется попросить прощения - но все мы молодые часто без тормозов и башки и потом повзрослев понимаем многое по другому.

Будет возможность вернусь в Оптину и это уже мечта и многое тогда увижу по другому.

Спасибо всем кто возродил эту святыню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы спрашивали на экскурсии в Хибарку - лес к Скиту, описанный С.А.Нилусом в повести "На берегу Божией реки" совсем не похож на лес теперешний. Нам ответили - конечно! Сколько лет прошло с тех пор, сколько событий еще до возрожденния Оптины. А в те времена это была действительно чащоба с петляющимися тропинками, совсем не сегодняшние прямые дороги. Про крутые машины...Просто уверена, что причина им туда ехать самая-самая уважительная, но нашему страстном уму неведомая)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На все воля Божья, и Бог им судья - просто представление о ските - это то место где нет машин и современных гаджетов- ну не сочетаются они с подобными местами - это места где говорит душа, а не тело-техника.

 

А насчет дороги и машин мы должны помнить, что наше доблестное правительство иногда не выполняет свои законы и в монастыре до сих пор живут люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, срочно нужна информация, помогите, если кто-нибудь в курсе.

Мы с мужем собрались в эти выходные в Оптину, впервые. Мне нужно срочно исповедоваться, тоже впервые .

В расписании богослужений исповедь каждый день, кроме воскресенья. А мы можем приехать самое раннее в субботу к вечерней службе.

Бывает ли исповедь после субботней вечерней службы? Имеет ли смысл нам попытаться успеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, как раз в субботу после вечерней службы будет исповедь до самой ночи, и утром перед ранней и поздней литургией тоже будет. Но лучше исповедоваться вечером, особенно если в первый раз, тогда будет возможность более подробно поговорить со священником. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Больщое спасибо за ответ! Но есть еще вопросы: если мы все-таки не успеем к началу вечерней службы, можно ли потом

тихонечко пройти в храм и встать в уголке или это категорически нельзя?

И второе. Я на исповеди хотела всех людей пропустить впереди себя, чтоб не задерживать, потому что у меня много тяжелых грехов.

Исповедник точно исповедует всех до последнего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, можно будет зайти во время богослужения, и, конечно, неисповеданным никто не останется. Поезжайте с Богом, а по приезду в обитель, все устроится наилучшим образом (проверено неоднократно на себе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Оптине еще есть исповедь днем.Дежурный священник исповедует во Владимирском.Как раз тогда можно неторопливо исповедаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, бывает, что батюшка заканчивает исповедовать, а очередь к нему еще стоит. Народа в субботу много. Честно сказать, тактику хотите предпринять странную. Батюшки ведь не железные, да и Вы устанете. Они же не просто слушатели наших исповедей. А вообще - будет так, как будет. Человек предполагает только лишь )). 

 

Ну т.е. - Вы самую трудную работу когда бы сделали? В самом начале трудов, или в конце? Чтобы результат был результативнее ? ))

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вечером не все батюшки исповедуют всех стоящих к ним до последнего человека - как здоровье позволяет. Бывает, что извиняются и уходят. Поэтому, может быть так уж всех и не стоит пропускать). А лучше всего, конечно, днем  к дежурному священнику подойти. Он исповедует с 12.30 до 14.00. Помоги Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, бывает, что батюшка заканчивает исповедовать, а очередь к нему еще стоит. Народа в субботу много. Честно сказать, тактику хотите предпринять странную. Батюшки ведь не железные, да и Вы устанете. Они же не просто слушатели наших исповедей. А вообще - будет так, как будет. Человек предполагает только лишь )). 

 

Ну т.е. - Вы самую трудную работу когда бы сделали? В самом начале трудов, или в конце? Чтобы результат был результативнее ? ))

 Так ведь и в воскресенье народу не меньше будет... Наверно, имеет смысл пойти в воскресенье к 6 утра. А вообще надо, действительно, надеяться на Бога, как надо, так Он и управит.

Не может быть такого, чтоб я не исповедалась. Завтра выезжаем, когда вернемся, все напишу. Спасибо, дорогие друзья, за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, я имела ввиду то, что Вы хотите отложить свою исповедь до последнего исповедника. Это бывает и 2 ночи. Представьте себе - каждый день, кроме Воскресения, насельники на Полуношнице, которая начинается в пять утра с небольшим. Далее послушания, далее вечернее Богослужение и далее исповедь.Как Вам при таком режиме дня исповедь за полночь для отцов? )) В субботу отцы выходят на исповедь вскоре после помазания - примерно половина восьмого вечера это, примерно, повторюсь. Помоги Вам Господь не тянуть до последнего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...