Перейти к публикации
Ярик

Как поступать христианину, когда хулят Господа?

Рекомендованные сообщения

А я думала, что только я раздражаю многих своих близких людей, оказывается нас много. Не будем унывать, жалко что Господь еще далек от них. Не оставьте их, Господи.

Не Господь далек от них,а они далеки от Него...( Господь ждет... Спаси Господи,помилуй и вразуми..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я думала, что только я раздражаю многих своих близких людей, оказывается нас много. Не будем унывать, жалко что Господь еще далек от них. Не оставьте их, Господи.

Могу подтвердить, что это так. Подобное происходит со всеми верующими людьми, которые без достаточных знаний, благословения и соответствующей духовной готовности, стараются нести Слово Божие близким. На собственном опыте я убедился в этом неоднократно и понял, что объяснять кому либо, а тем более доказывать, особенности духовного мироустроения и влияние его на человеческую жизнь, совершенно бесполезно и чревато отторжением и ссорой, если только человек сам не хочет понять это и выслушать тебя. Нельзя в этом вопросе проявлять инициативу и стараться "открыть глаза" заблудшему человеку, первый шаг навстречу должен быть только с его стороны. Этот первый шаг человек делает по указанию Бога, и только во власти Божьей, а не нашей привести человека к вере, и выбор пути к вере то же во власти Божьей - не сам человек выбирает каким путём и когда ему к Богу прийти и не верующие близкие по своему желанию и разумению открывают ему правду Божью. Вот вдумайтесь только - ведь Самого Иисуса Христа видели и слышали многие, а поняли и уверовали далеко не все. Он проповедовал, поучал и вразумлял открыто перед всеми, а все ли пошли за ним? И если только несколько человек, в тяжкий страстный час, рядом сострадали Ему, а тысяча других истово в бешенстве кричали - "Распни Его, распни!", и неужели же мы лучше Самого Христа способны нести слово божие? Неужели Его не послушали, а нас послушают? Мы со своими бесами, сидящими внутри нас, бороться немощны, а тут хотим с бесами ближних людей бороться и не ощущать их противостояние на себе. Важно понять, что коли рот раскрыл, что бы подсказать об истинном пути, и при первых же словах почувствовал противление, то сразу же рот обратно закрывай, что бы не дать ввергнуть самого себя в раздражение и спор, что бы не утерять хорошее расположение к ближнему. Иначе получится совершенно противоположный эффект - благая попытка вразумления ближнего превратится в собственное грехопадение. Мне бы вот лет двадцать назад кто ни будь начал втолковывать Божьи истины, вот уж не знаю сорвался бы я тогда на хулу на Бога или просто послал бы поучителя подальше. А сейчас вот сам пытаюсь самым близким своим людям о добре правду открыть и удивляюсь - чего это они так ополчаются на меня за это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так все дело в том, что я уже давно это уразумела, и отвечаю на вопросы (причем далеко не всегда), только тогда ,когда меня спрашивают, и когда видно стремление человека,его горение,и желание услышать.Сама давно никому и ничего не несу. А здесь был именно случай,когда при абсолютно безобидном ,кратком описании путешествия , человек загорелся злобой,когда услышал слова-"еще в программе поездки было посещение известнейшего монастыря, и Саша привез мне в подарок очень красивую икону". Просто меня поразило,что человек считающий себя истинно верующим, начинает страшно раздражаться,даже при упоминании Святынь.(никаких назойливых рассказов и в помине не было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но и в истинно верующем человеке есть бесы. И много нас таких истинно верующих, как мы сами думаем, а на самом деле вера наша завтра же не пойми куда деться может. Наверное любой человек, считающий себя истинно верующим - истинно самоуверенный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да воскреснет Бог, и расточатся врази его, и да бежат от лица его ненавидящие его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих бога и знаменующихся крестным знамением.

 

Читайте почаще молитву Кресту и вера ваша завтра никуда не денется и все у вас будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да воскреснет Бог, и расточатся врази его, и да бежат от лица его ненавидящие его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих бога и знаменующихся крестным знамением.

 

Читайте почаще молитву Кресту и вера ваша завтра никуда не денется и все у вас будет хорошо.

Еще 90 и 26 Псалмы,Царю Небесный,Взбранной Воеводе победительная.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то меня совсем запутали. Все святые были истинно верующими, так что? - в них тоже сидел? Свят-свят- свят. Тут мне , кажется бесов нужно искать в зеркале. Непременно в зеркале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут всё дело в том, что в моём сообщении словосочетание "истинно верующем" нужно было взять в кавычки, а я опрометчиво этого не сделал. Я ведь отвечал на сообщение Екатерины, где она сказала, что её подруга считает себя истинно верующей. Вот я и говорил не о святых, а о НАС ТАКИХ "истинно верующих".

 

Конечно нужно Богу молится с трепетом, что бы бесы исчезали. И осознавать нужно свою греховность - Покаянный Канон ко Господу по чаще читать, а то верим то мы все, что Бог есть, а вот веруем так, что как "свинья в калу лежит, так и мы греху служим", а думаем, что мы "истинно верующие".

 

Если кого обидело слово "мы", то простите - это я не про него сказал, в основном про себя конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо посоветоваться с батюшкой и делать так, как он скажет. Хотя и так - сколько уже сказано! Мне не интересны еще какие-либо сайты, рассылки от них. Я сама себя с трудом превеликим могу изменить, куда же мне до ненавистников. И безвозвратно потерянное время на читание всяких тамошних споров - ах, как же жаль! Если прочитаны все бесценные сокровища святоотеческие - Вы же, Ярик, начали кормить бездомных - может, на это благое дело и направить все свои силы и время. И нового ничего не происходит. Вот читаю сейчас "Дневник послушника Николая Беляева". Пожалуйста, вот слова преподобного старца Оптинского Варсонофия, сказанные 105 лет назад (запись от 6 марта 1908 года ):

 

"...Теперь такими вопросами не интересуются (батюшка говорил об Иисусовой Молитве) Всё изменилось. Брака не признают. Повсюду разврат. Я, как духовный отец, много узнаю на исповеди. Конечно, говорить этого не могу, – у меня на губах двадцать пять замков. Ужасы открывают мне. И сами говорят, что не знали, что делали. Например, в 1905 году шли на баррикады, думая, что идут за правое дело, как им сказали. Да, они хотели сделать то же, что сделали во Франции во время ужасной Французской революции. Везде подготавливали – и в Москве и в Петербурге – к тому, чтобы учредить новое временное правительство и заставить всех присягать ему, как и было во Франции. Тогда всех, кто не отрекался от старого правительства и Христа, казнили всенародно на площади. Для более быстрого совершения казни изобрели даже гильотину и казнили два миллиона человек. Как Господь будет судить погибших, не знаю. Хотя вера не правая, но все-таки христиане и умерли мученически за Христа… Потом [революционеры] выпустили всех арестантов, то есть предоставили полную свободу всякому беззаконию. Потом первым делом осквернили храм. Внесли в собор на роскошном троне парижскую красавицу. Внесли в алтарь и нагую ее посадили на престол. Затем, надругавшись достаточно над святыней, посадили снова эту красавицу на трон, накинули на нее одежду и на руках понесли по всем улицам по городу, заставляя всех покланяться ей. Вот тоже самое хотели устроить и в России. И уже почти все было готово, но Господь не допустил. В это время в Москву приехал Дубасов и принял надлежащие меры. Теперь повсюду ненавидят христианство. Оно для них есть ярмо, мешающее жить вольно, свободно творить грех. Еще Гете один раз выразился про христианство так: "Только две вещи ненавижу я: клопов и христианство!" Смотрите, какая

насмешка, какое кощунство. Когда он умирал, то закричал: "Света больше! Света!" Страшные слова. Значит, на него уже надвигалась адская тьма. Вот так и теперь ненавидят христианство и по смерти идут на дно адово..."

 

Спаси Господь за цитату!!!в ней я сейчас для себя обрела нужный ответ на вопрос,заданный автором, и тот, что появился у меня сегодня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое впечатление на неверующего родного человека произвели фильмы о первых христианах. и о мученичестве христиан за веру и Христа.Слава Богу за все!

Изменено пользователем Татиана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне как то на душу легли слова батюшки (канал Союз): "важно не считать себя Христианином, а быть им".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично сказал батюшка! Я вот тоже хочу сказать что с моей тетушкой подобное творится... Так вот попробуй только скажи - батюшка..Такие маты пойдут...Вообще ничего не хочет даже слышать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То что люди не хотят слышать и приобщаться ни к чему церковному, это еще не есть (по крайней мере пока) прямая хула на Господа.

 

А вот что делать, когда про Господа говорят напрямую всякие гадости. Например, при мне люди завели разговор о загробной участи и ляпнули такую "шутку", что Христос якобы в раю бухает и с бабами забавляется. Это не для нежных ушей, извиняюсь, я еще многое умалчиваю, конечно. И еще всякой такой гадости.

В тот момент я проявила себя жестко. Сказала тому человеку, что ему сейчас все губища отшлепаю и станут они у него как у коровы попа. И что это для него будет даже лучше, чем на суд идти с такими губищами. Понесло меня про Страшный Суд и про то как мы предстанем пред Святым и Славным Господом со своей гнилью, и как тот человек будет отвечать за свою хулу поганнную, если не покается. То ли вера у меня тогда еще горячая была, не знаю, но человек тот сразу затух и в конце признал, что был не прав.

 

А иногда вообще словно язык отнимается, и ни бе, ни ме, ни кукаре не можешь ответить. И пыла такого воинственного нет. Только и можешь сказать "что болтаешь, подумай?"

 

И я в детстве (в подростковом периоде) тоже хулила Господа, Матерь Божью и Церковь. Из-за глупости и незнания. Потому что семья была нерелигиозная, основам вероучения была не научена, а к Богу душа тянулась. Вот и взяла девочка лет в 10 в руки книжечку ...Ветхого Завета и поначиталась, отчего каша в голове, где Бог предстал в образе шовиниста, расиста и кровожадного поглотителя. Телик включишь - а там умные дяденьки так острословненько поучают, что всё было вымыслом и что всякая религия это секта.

 

Сейчас нет-нет да и похулю Христа тоже. Точнее от истинного Его образа откажусь, не веря уже в его существование. А коварный образ какого-то другого Христа пугает меня, противен мне.

Просто не думала, прийдя в Церковь, что некоторые священники будут больше цитировать учение раввинов, а не св.отцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много сегодня мне встретилось я бы сказала"истинно неверующих",хулящих Церковь ивсё вообще что с нею связано.Люди были разные,а говорили одно и тоже.Люди не ведают,что творят,не понимают,что есть грех.Лишний раз убедилась,как милостив Господь,ко всем.И если он терпит такое бесчинство,то нам нужно с большим терпением и разумением подходить к таким людям.Признаюсь,не хочется с ними общаться вообще,хочется пройти мимо,но это гордыня,опять грех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нафаня, это вам: "Когда только человек приходит к Богу, искренне жаждет жить по Библии и по-христиански он может горы свернуть, нет никого ревностнее чем новоначальный, Божья Благодать на нем, человек в этом случае подобен ребенку которого водят по дороге веры бережно поддерживая за руки чтобы он не оступился и не упал, такое чувство благодати знакомо почти всем верующим, каждый хотя бы раз испытал Божью любовь и ответил Господу взаимностью став на путь веры. Потом это чувство проходит у многих, Господь хочет чтобы мы выросли из ребенка и самостоятельно могли продолжать путь, как дети учатся ходить плача и падая...Конечно хочется чтобы всегда поддерживали, но как тогда научиться твердо стоять на ногах? И тогда закрадывается мысль что что-то не так с Богом, хотя на самом деле не так с нами. Как принимаем жизнь и радость также надо принимать и скорби, как дети принимая горькие лекарства от которых растут сильными и здоровыми..."

Так, может не совсем точно, мне батюшка мой сказал когда я его о том же спрашивал...Это то, что касается нашей личной хулы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда Св. Антоний Великий молился в своей келлии, то услышал глас - "Антоний, ты ещё не пришёл в меру такого-то башмачника из Александрии". Тогда Св. Антоний пошёл в Александрию и нащёл там этого башмачника и упросил его рассказать, что такого особенного он делает в своей жизни. Тогда башмачник в недоумении ответил ему - "Да ничего особенного, я наоборот не знаю даже, что бы я делал когда либо в своей жизни хоть какое ни будь добро. И по этому, вставая по утрам, говорю: все в этом городе от мала до велика войдут в царствие Божие за свои добрые дела, только один я за грехи мои буду осуждён на вечные муки. Эти же слова я повторяю искренне и от всего сердца вечером, перед сном." Услышав это, св. Антоний понял и осознал,что точно не пришёл в такую меру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...