Перейти к публикации
окаянный аз

Есть ли в Церкви какие-то правила относительно таинства исповеди - как должно исповедоваться? Возможно ли каяться "про себя"?

Рекомендованные сообщения

Простите меня, но в том то всё и дело, что Вы, к сожалению, считаете, что в церкви Вам должны. Вы в храме Божьем ищите себе угодного порядка и пытаетесь блюсти его. Вы меня вопрошаете - порядок ли это? Отвечаю - для кого как. Для иного кругом одни беспорядки с которыми нужно бороться, а для иного всё вокруг порядок установленный промыслом Божьим и уж тем более в храме. Всё зависит от степени осознания своей значимости и внимания своей персоне или от степени смирения и понимания, что я перед последним грязным бомжом никто и ни на, что в жизни претендовать не смею - всё для меня дар Божий, которого я недостоин. Вот и выбирайте сами, в том наше подобие Божие - самостоятельном выборе.

Вы меня тоже простите, но тогда можно и в храм не ходить (Бог везде) . Собралась домовая Церковь, помолились, "на троих" причастились, хлебом закусили и... спаслись. И порядок. А чем не порядок? И семинарий заканчивать не надо, как "Бог на душу положит", так и делай. Даже на Св. Отцов внимания не надо обращать: мало ли чего они там говорили и делали- времена изменились, "выбирайте сами"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы меня тоже простите, но тогда можно и в храм не ходить (Бог везде) . Собралась домовая Церковь, помолились, "на троих" причастились, хлебом закусили и... спаслись. И порядок. А чем не порядок? И семинарий заканчивать не надо, как "Бог на душу положит", так и делай. Даже на Св. Отцом внимания не надо обращать: мало ли чего они там говорили и делали- времена изменились, "выбирайте сами"

Бог - да Он везде и всегда...

но так сильно загибать тоже не надо...

 

а ответа на данный вопрос тоже дать не возможно... надо знать для этого досканально ситуацию... может и священник где-то погорячился, а может и Вы его не так поняли... как тут ответить? может Вы искали духовной помощи в том, чтобы с 29 ступеньки лествицы перейти на тридцатую, а исповедовались у священника которого самого позавчера рукоположили и о лествице он только слышал и не более того...

 

я тоже сталкивался с чем-то похожим... подошёл спросить у священника совета, а он меня "послал" к тому священнику у которого я постоянно окормляюсь (надо понимать, духовника, а такого собственно нет)... ну а я получается глупый... пошёл почему-то совета спрашивать по не срочному вопросу не к духовнику, а к постороннему священнику... глупый... да...

 

жисть понимаешь такая...

 

да оно и понятно... догадываются думаю все сколько отборной качественной грязи выливается на приходского священника...

и слава Богу, что они хоть как-то это несут!

А тут приходит некто и говорит - вот мол у меня тут прыщик, а тут фурункул - надо их лечить срочно!! а то меня не возьмут на конкурс красоты!!

 

конечно, я несколько утрирую, но думаю в глазах некоторых священников некоторые исповеди могут выглядеть именно так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анархия- мать порядка?Спрашиваете и не хотите слушать,размышляете и не хотите верить.Может это и есть ступор,о котором вы говорили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бог - да Он везде и всегда...

но так сильно загибать тоже не надо...

 

а ответа на данный вопрос тоже дать не возможно... надо знать для этого досканально ситуацию... может и священник где-то погорячился, а может и Вы его не так поняли... как тут ответить? может Вы искали духовной помощи в том, чтобы с 29 ступеньки лествицы перейти на тридцатую, а исповедовались у священника которого самого позавчера рукоположили и о лествице он только слышал и не более того...

 

я тоже сталкивался с чем-то похожим... подошёл спросить у священника совета, а он меня "послал" к тому священнику у которого я постоянно окормляюсь (надо понимать, духовника, а такого собственно нет)... ну а я получается глупый... пошёл почему-то совета спрашивать по не срочному вопросу не к духовнику, а к постороннему священнику... глупый... да...

 

жисть понимаешь такая...

 

да оно и понятно... догадываются думаю все сколько отборной качественной грязи выливается на приходского священника...

и слава Богу, что они хоть как-то это несут!

А тут приходит некто и говорит - вот мол у меня тут прыщик, а тут фурункул - надо их лечить срочно!! а то меня не возьмут на конкурс красоты!!

 

конечно, я несколько утрирую, но думаю в глазах некоторых священников некоторые исповеди могут выглядеть именно так...

да, всё так. С вопросами подходить у меня уже даже нет желания (хотя ведь и понимаю, что это неправильные мои эмоции или даже страсти, с которыми надо бороться). Только до тридцатой ступеньки мне ох как далеко, на первую бы вскарабкаться. И таких, как я, нельзя так отталкивать (пришёл человек на исповедь - исповедуй его. Есть какие-то сомнения - спроси. Нет времени - скажи, когда можно подойти и т. д.) Отсылать в свой приход я лично считаю неправильным, во-первых, потому что приход человеку ещё обрести нужно, а, во-вторых, надо духовника обрести, а там, где духовник, там и приход будет. А ежели не обрёл ещё, то все православные храмы - "твой приход". В одном храме могут пять священников исповедывать, так о каком "своём" тогда можно говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, всё так. С вопросами подходить у меня уже даже нет желания (хотя ведь и понимаю, что это неправильные мои эмоции или даже страсти, с которыми надо бороться). Только до тридцатой ступеньки мне ох как далеко, на первую бы вскарабкаться. И таких, как я, нельзя так отталкивать (пришёл человек на исповедь - исповедуй его. Есть какие-то сомнения - спроси. Нет времени - скажи, когда можно подойти и т. д.) Отсылать в свой приход я лично считаю неправильным, во-первых, потому что приход человеку ещё обрести нужно, а, во-вторых, надо духовника обрести, а там, где духовник, там и приход будет. А ежели не обрёл ещё, то все православные храмы - "твой приход". В одном храме могут пять священников исповедывать, так о каком "своём" тогда можно говорить.

Аза,а не рассматривали такой вариант,что в этой ситуации заложен спасительный смысл для Вас, может эта ситуация дана Вам,чтобы лучше узнать себя и понять,чем полезно то,что дано и то, для чего дано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анархия- мать порядка?Спрашиваете и не хотите слушать,размышляете и не хотите верить. Может это и есть ступор,о котором вы говорили?

Может...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аза,а не рассматривали такой вариант,что в этой ситуации заложен спасительный смысл для Вас, может эта ситуация дана Вам,чтобы лучше узнать себя и понять,чем полезно то,что дано и то, для чего дано?

Разумеется, что во всём нужно усматривать Промысел Божий. Ну я ж проста, как солдафон: сказано прийти на исповедь - пришла, сказано сказать вслух, значит ищу, где нормально выслушают "без нервов", как говорится. При этом полагаюсь на тех "батюшек", которых люблю, но они уже все, к сожалению (или к счастью, наоборот), у Бога (а у них никаких ноу-хау не было), а из ныне здравствующих... ну, с этим проблема (есть любимые, но до них не добраться, да и не надо, наверное, по совету батюшки Алипия "Не нужно искать никакого старца: положи себя мысленно в гроб, и ты узнаешь, что тебе надо делать"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разумеется, что во всём нужно усматривать Промысел Божий. Ну я ж проста, как солдафон: сказано прийти на исповедь - пришла, сказано сказать вслух, значит ищу, где нормально выслушают "без нервов", как говорится. При этом полагаюсь на тех "батюшек", которых люблю, но они уже все, к сожалению (или к счастью, наоборот), у Бога (а у них никаких ноу-хау не было), а из ныне здравствующих... ну, с этим проблема (есть любимые, но до них не добраться, да и не надо, наверное, по совету батюшки Алипия "Не нужно искать никакого старца: положи себя мысленно в гроб, и ты узнаешь, что тебе надо делать"

Помоги Вам Господь....не расстраивайтесь,только веруйте и все Господь управит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разумеется, что во всём нужно усматривать Промысел Божий.

и это правильно! :)

другое дело, что порой мы можем вскоре понять пользу от того или иного события, а порой и вообще не поймём потому что знаний объективно не хватает для этого... тут остаётся только верить :)

лично я верю, что даже и этот конкретный неприятный случай пошёл Вам на пользу! :) взять хотя бы и тот факт, что теперь Вы появились на этом форуме :) однако, думаю, что пользы это понесёт и гораздо больше, но до времени она будет от Вас как бы скрыта :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и это правильно! :)

другое дело, что порой мы можем вскоре понять пользу от того или иного события, а порой и вообще не поймём потому что знаний объективно не хватает для этого...

 

 

что касается меня, то все те "неприятности" (как бы) - на самом деле пустяковые пустяки. Святые и мученики такие искушения и муки претерпевали, что у меня в голове уложиться это не может. Просто Господь мне показывает, чего я на самом деле стою (ничего, говорит, не стоишь, даже ничтожного искушения не можешь потерпеть: только исповедалась и тут же, бац, согрешила тем же, так, что не ленись о своей, душе, говорит, и не ропщи) Так что, да, всё на пользу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы успокойте себя рассудительным вопросом - "Для чего мне так остро необходимо произносить вслух свои грехи перед священником на исповеди?" На что это влияет? Только лишь на обрядовую сторону процесса, но таинство то происходит по благодати Духа, а не по соблюдению закона. Так ведь и закон даже Вами соблюдён - Вы не умалчиваете свои грехи, а священник, которому Вы обязанны безропотно подчиняться как пастырю, не желает их выслушивать по известным ему обстоятельствам. Из чего состоит исповедь и что необходимо для её совершения? Прежде всего это осознание своего греха, потом - возбуждение ненависти к греху и желание очистится, потом - сокрушённое покаяние перед Господом в содеянном, и только в конце уже идёт чисто обрядовая сторона - произношение грехов в присутствии священника. Но ведь даже и при священнике Вы не ему грехи свои изливаете, а Богу, а священник только свидетель. И осознание греха, и ненависть его, и глубина раскаяния, и истинное желание очистится - всё это происходит внутри Вас, в душе и при тесном, непосредственном контакте души с Богом. То есть Бог видит и понимает без всех Ваших слов глубину покаяния. Кульминация исповеди происходит в момент Вашего наивысшего душевного сокрушения о грехе, когда из души вырывается сокрушительный плачь и Бог его слышит и принимает, а такое происходит чаще всего ещё за долго до подхода к аналою с крестом и Евангелием, и даже до прихода в храм на исповедь. А Ваше словестное произношение грехов совсем не главная и обязательная сторона. Если бы она была остро необходима, то практики общей исповеди не существовало бы вовсе - не сомневайтесь, что кроме Вас есть кому следить за соблюдением канонического порядка в храмах. А то, что же тогда получается - неграмотный глухонемой не может быть христианином?

 

Другая сторона. Что Вы так за священника то переживаете? Он сам и за свои грехи и за правильное проведение исповеди перед Богом ответит. Или Вы не знаете, что при свершении таинства, Вы во власти пастыря и ему отвечать за Вас, а не Вам? Он свидетельствует перед Богом о Вашем покаянии не слыша Ваших грехов, а значит не боится ходатайствовать за Вас и доверяет Вам. Вы же такое доверие расцениваете как непонимание и отвержение. Вам то, что коли Вы закон перед Богом соблюли и не в Вашей власти нарушать субординацию?

 

Другое дело если Вы ищете общения с самим священником, хотите получить наставления или разъяснения, а может быть совета. Но такое общение, присутствующее на исповедях, имеет лишь касательное отношение к самой исповеди. Это желательное дополнение, но не всегда возможное. И в таком случае Вам то же нет основания сетовать на священника - Вы же прекрасно понимаете, что он не в состоянии угодить каждому и уделить каждому время столько, сколько он пожелает и когда пожелает. Это Ваша исповедь и Вы сами должны проявить стремления и усилия, что бы она прошла в полном и желанном для Вас виде. Священник сделал необходимое - таинство проведено под его, а не под Вашу ответственность перед Богом, и в любом случае Вы в этой ситуации неосудны. Но если этого не достаточно для Вас, то поусердствуйте себе на благо - затратьте дополнительные силы и время, что бы договорится о времени встречи и проведения обстаятельной беседы и исповеди. Другие же находят способы общения. Если Вы действительно христианка, то Вы должны осознавать, что Вам ни кто ничего не должен, а это Вы всем должны. И священник за нами с лжицей бегать не должен. Храм это не высокооплачиваемый многозвёздочный отель где всё включено. "Царствие Божие нудится".

 

"Слава Богу за всё, а особенно за скорби."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

успокойте себя рассудительным вопросом - "Для чего мне так остро необходимо произносить вслух свои грехи перед священником на исповеди?" На что это влияет? Только лишь на обрядовую сторону процесса...........

Да, хорошо всё сказано. Скажу более, лично мне такая форма исповеди (когда только Бог ведает мои грехи) очень даже нравится (серьёзно). А вот из того, что не нравится - это строгая монашеская аскетика, посты, фактически убивающие тело. Я этого не понимаю до конца, не вижу на себе даже ощутимой духовной пользы от пощения и т. д. Но... это предание Церкви, идущее ещё от Апостолов и первых христиан, предание чтимое, сохраняемое. Эта аскетическая дисциплина - послушание Церкви. Ведь и Апостолы и Святые, и мученики, и святители, и все прославленные - это и есть живая Церковь Христа, те самые "старцы", у которых в Православии принято быть в послушании. Они установили некие правила, требования, порядок, обряды. Постановили, что такое смирение, подвиги необходимы. Поэтому остаётся только слушать и повиноваться, как алладинову джину. Тоже касается обрядовой стороны Таинств, это не новодел, а достаточно древнее установление. Если что-то менять, то менять нужно соборно, т.е. через Вселенские Соборы, а не каждый кто во что горазд. И мне действительно хотелось узнать может допускалась в древности такая форма. Но и тут я не сколько за священнослужителей переживаю (хотя почему бы мне и не попереживать за них :) ведь они же братья), сколько за свою душу (она ещё ближе к телу, чем даже рубашка). Церковь говорит, что неисповеданные грехи не прощаются, как бы о них не сокрушался дух человеческий (как бы человек не каялся, но кульминацией всё равно является исповедь, и исповедь - это устный рассказ, а не некое действо, которое только именуется исповедью, а по сути ей не является. Хотя, ежели б именно так было бы принято издревле, то мне было этого было вполне достаточно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Церковь говорит, что неисповеданные грехи не прощаются, как бы о них не сокрушался дух человеческий (как бы человек не каялся, но кульминацией всё равно является исповедь, и исповедь - это устный рассказ, а не некое действо, которое только именуется исповедью, а по сути ей не является.

Бог - Он Бог живой... Он не есть программа по которой если ты сделал десять земных поклонов то тебе простится кража десяти рублей (по рублю за поклон к примеру...) иному может простится и без поклонов, а иному и за тысячу поклонов не простится... ... ...

 

Если хотите, то мне не раз доводилось слышать фразы вроде - вот священник читает над Вами разрешительную молитву, а Бог рядом стоит говорит, а Я не прощаю потому что ты на самом деле не покаялся ни разу, а просто отчитался в том что проделал такие-то и такие-то грехи...

 

меняйте жизнь свою по Евангелию... если знаете за собой какой-то конкретный вид греха в котором Вы преуспели более чем в других, то делайте добрые дела противоположные ему... к примеру, против чревоугодия пост...

а там всё на суд Божий... Его милостью оправдываемся, но не своими делами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меняйте жизнь свою по Евангелию... если знаете за собой какой-то конкретный вид греха в котором Вы преуспели более чем в других, то делайте добрые дела противоположные ему... к примеру, против чревоугодия пост...

а там всё на суд Божий... Его милостью оправдываемся, но не своими делами...

Вот тут читала только о явлении Богородицы детям в Югославии и такой Её призыв: “Господь желает особенно очистить вас от всех грехов вашего прошлого. Вы, дорогие дети, не можете сами этого сделать, поэтому Я нахожусь здесь и хочу помочь вам в этом. Молитесь, дорогие дети ! Только таким образом сможете понять все зло, которое еще есть в ваших душах, и отдать его Господу, чтобы Господь мог полностью очистить ваши сердца. Поэтому, дорогие дети, молитесь неустанно и приготавливайте сердца покаянием и постом” ... Так что каяться надо, поститься, и всегда и всюду молиться, молиться и молиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу явлений Богородицы, других духовных сущностей горнего мира и воздУха, разговоров с ними и явления различных знамений - ОБЯЗАТЕЛЬНО, пока ещё не поздно, прочитайте труд святителя Игнатия Брянчанинова "Духовное и чувственное видение духов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу явлений Богородицы, других духовных сущностей горнего мира и воздУха, разговоров с ними и явления различных знамений - ОБЯЗАТЕЛЬНО, пока ещё не поздно, прочитайте труд святителя Игнатия Брянчанинова "Духовное и чувственное видение духов".

за меня в этом плане не беспокойтесь :). А в Междугорье ничего плохого сказано не было: обращайтесь к Богу и Христу, поститесь, кайтесь, и молитесь, молитесь, молитесь ... "Я пришла сказать миру: Бог — это правда. Он существует. В Нем — истинное счастье и полнота жизни", "Вы заботитесь обо всем, но о душе и о духовной жизни в последнюю очередь" (с этим поспоришь?).... . И, насколько я понимаю, об этом Она говорит там уже более 30 лет (правда, неизвестно какие откровения впоследствии откроются).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такое Ваше мнение как раз и вселяет большее беспокойство за Вас. Этот труд святителя, который я Вам подсказал, должен прочесть каждый верующий человек, что бы не погибнуть незаметно в прелести. С этим конечно не нужно спорить - это вообще слушать нельзя, а нужно отвергать без всякого вникания. Не просто сказано в псалме - "Блажен муж иже не иде на совет нечестивых" - нельзя слушать, вникать, оценивать, спорить, апеллировать, то есть вообще подходить к этому нельзя. Мы немощны бороться с бесами своим умом потому, что они существа бесплотные и живут тысячи лет, и соответственно во много раз прозорливее и хитрее нас - немощны мы с ними тягаться. Обычная и очень эффективная методика бесов введения людей в прелесть - прикрываться ангельскими ликами и начинать свои "речи" со слов о спасении души и о Царствии Небесном. Знаете же как цыганки гадают? - Только положи копеечку на ладонь, так глазом моргнуть не успеешь как без всех своих денег останешься. У многих колдунов, ворожей и экстрасенсов крестики на груди висят и "кабинеты" их иконами увешаны и святыми писаниями уложены. Бывает, что даже и в церкви направляют, молитвы рекомендуют.

 

"..берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: «Я Христос», и многих прельстят." Мф.24,5

 

"Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных." Матф.24,24

 

"Он сказал: берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение, ибо многие придут под именем Моим, говоря, что это Я; и это время близко: не ходите вслед их." Лк.21,8

 

"Я не посылал их, говорит Господь; и они ложно пророчествуют именем Моим, чтоб Я изгнал вас и чтобы вы погибли, – вы и пророки ваши, пророчествующие вам." Иер.27,15

 

Тот труд святителя, который я Вам рекомендовал, должен прочесть каждый верующий человек, что бы понять сущность действия бесов и избежать прельщения и погибели. Уверяю Вас, что очень многие люди мнят, что знают и видят достаточно, что понимают всё что нужно, но на самом деле практически ни какого понятия не имеют о действительных вещах и событиях. Вы же знаете, что дьявол победил человека внушив, что его (дьявола) не существует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такое Ваше мнение как раз и вселяет большее беспокойство за Вас. Этот труд святителя, который я Вам подсказал, должен прочесть каждый верующий человек, что бы не погибнуть незаметно в прелести. С этим конечно не нужно спорить - это вообще слушать нельзя, а нужно отвергать без всякого вникания. Не просто сказано в псалме - "Блажен муж иже не иде на совет нечестивых" - нельзя слушать, вникать, оценивать, спорить, апеллировать, то есть вообще подходить к этому нельзя. Мы немощны бороться с бесами своим умом потому, что они существа бесплотные и живут тысячи лет, и соответственно во много раз прозорливее и хитрее нас - немощны мы с ними тягаться. Обычная и очень эффективная методика бесов введения людей в прелесть - прикрываться ангельскими ликами и начинать свои "речи" со слов о спасении души и о Царствии Небесном. Знаете же как цыганки гадают? - Только положи копеечку на ладонь, так глазом моргнуть не успеешь как без всех своих денег останешься. У многих колдунов, ворожей и экстрасенсов крестики на груди висят и "кабинеты" их иконами увешаны и святыми писаниями уложены. Бывает, что даже и в церкви направляют, молитвы рекомендуют.

 

"..берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: «Я Христос», и многих прельстят." Мф.24,5

 

"Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных." Матф.24,24

 

"Он сказал: берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение, ибо многие придут под именем Моим, говоря, что это Я; и это время близко: не ходите вслед их." Лк.21,8

 

"Я не посылал их, говорит Господь; и они ложно пророчествуют именем Моим, чтоб Я изгнал вас и чтобы вы погибли, – вы и пророки ваши, пророчествующие вам." Иер.27,15

 

Тот труд святителя, который я Вам рекомендовал, должен прочесть каждый верующий человек, что бы понять сущность действия бесов и избежать прельщения и погибели. Уверяю Вас, что очень многие люди мнят, что знают и видят достаточно, что понимают всё что нужно, но на самом деле практически ни какого понятия не имеют о действительных вещах и событиях. Вы же знаете, что дьявол победил человека внушив, что его (дьявола) не существует?

Немного (не всё) у Свт. Игнатия читала, в частности, "Слово о чувств. и о духовном видении духов", и он прав. В последние времена всякие великие чудеса будут, об этом пророчествовали тысячелетия назад. И о явлениях образа Богородицы в разных местах слышно. Что это неизвестно. Может прелесть (католики особенно, говорят, в этом преуспевают, даже к лику святых причисляют молодых девиц, предположительно в эту самую прелесть и впавших). Всё может быть (и в данном случае я не признаю, но и не отвергаю, а то так и Св. Духа оскорбить можно). Но даже Игнатий говорит: "Вообще и помыслы, и сердечные ощущения, и чувственные явления бесовские познаются по плодам их, по производимому ими действию в душе". Что у этих "деточек" в душе тоже не вем. Но то, что этот дух в образе Богородицы говорит весьма странно для дьявола: стал апостолом Христовым? проповедует о Воскресении, призывает к покаянию и обращению к Богу, крестным знамением себя осеняет, розарий читает . Видно сильно недугует болезный :) Видно чистую правду святому Антонию сказал "я окончательно потерял всю силу"... Раньше, по словам Игнатия у бесов была "мода" в образах душ человеческих, например, монахов представать (в образе Христа представал сам князь тьмы только очень сильным подвижникам, а теперь вот уже и детишкам, которые на тот момент и Св. Писания-то наверняка не читали, не то чтобы Св. отцов Православия).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...