Перейти к публикации
Нафаня

Верна ли позиция "из-за того, что мы русские - нас Бог любит"?

Рекомендованные сообщения

Разве у Вас нет опыта молитвенного с Небесной Церковью?Разве Вы молились и ни чего не происходило?Ни Матерь Божья,ни Святые Вам не отвечали?Молитвы Ваши -мертвые или живые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не мне судить, какие мои молитвы. А если мне, так скорее мертвые. И ответов свыше я лично не ищу по причине недостоинства. Там наверху и без меня знают, что мне лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разве у Вас нет опыта молитвенного с Небесной Церковью?Разве Вы молились и ни чего не происходило?Ни Матерь Божья,ни Святые Вам не отвечали?Молитвы Ваши -мертвые или живые?

Вячеслав,простите,но вы не понимаете, что опыт отвечающего вам A Lost Sheep ,намного больше,чем он позволяет себе его открыть,вы напрасно спорите, поверьте на слово...Простите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это тоже религиозный национализм. Если этого мало прочтите о событиях в 1995 году у нас в Киеве на Софиевской площади.

 

Кошмар, я не пойму что это за бойня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

... прочтите о событиях в 1995 году у нас в Киеве на Софиевской площади.

 

Единственное, что удалось сейчас найти в интернете о событиях 95-го года в Киеве на данной площади, так это о т.н. "черном вторнике", о похоронах патриарха раскольничей (как я понимаю) церкви, украинского патриархата, когда эти раскольники под ручку с бандеровцами хоронить шли, и не хотели хоронить на том месте, где им разрешили. Стычки с полицией и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О ложном патриотизме (из выступления игум. Петра (Мещеринова):

 

«Нужно с сожалением констатировать, что существующий сегодня в российском обществе патриотизм — и тот, что тиражируется и насаждается властью, и, так сказать, «бытовой» — совершенно нецерковен. Во-первых, он не вытекает из цельного христианского мировоззрения, а существует как самостоятельная, даже абсолютная ценность. В такой системе координат не патриотизм служит вере, выявляя и осуществляя её соответствующими делами в отношении к нашему отечеству, но наоборот, вера является одним из служебных средств для укрепления патриотизма, а сам патриотизм приобретает религиозный характер языческого идолопоклонства. Во-вторых, такой патриотизм, переворачивая ценности, неверно трактует, что именно есть любовь к родине: вместо Христа и жизни вечной, достигаемой соблюдением заповедей Божиих, он ставит конечной целью земную Великую Россию.

 

Общим местом в современной церковной прессе является следующий ход мыслей при анализе тяжёлого положения нашей страны: пришли на святую Русь злые враги с Запада и растлили наш, невинный как дитя, русский народ: отсюда все наши беды... — Я говорил уже, что основой всякой церковной аналитики должно быть Священное Писание. Обратимся к нему, именно — к Ветхому Завету, в котором прописаны многие, аналогичные нашей, ситуации. Итак, говорит ли Библия в таких ситуациях, что коварные амаликитяне, филистимляне и хананеи вторглись пятою колонной и растлили израильский народ? Вовсе нет, Слово Божие даёт совсем другую картину. Израиль стал — сам! — ходить вслед чужих богов, и Господь, чтобы вразумить Свой народ, наказывает его именно этими чужими богами — и в том числе нашествием амаликитян, филистимлян и вавилонян… Возьмём новозаветную историю. В VII веке появился ислам — и с той поры исламом Бог всегда наказывает христиан, когда они отступают от веры и нравственности. Говорит ли об этом церковная пресса? Исходит ли она из очевидной интенции Священного Писания и религиозной истории? Принимает ли она во внимание тот факт, что Россия сама отступила от Бога, и что это отступление сколько религиозное, столько же и нравственное? Совершенно нет, я не встречал (ну или почти не встречал) такого библейского подхода в сегодняшних церковных СМИ. Вместо этого — массовые причитания: мы — самые замечательные, самые великие, нас растлили, против нас — козни, кругом враги… и т.д.» 2005 год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во Христе ни иудея ни эллина, как известно... А корни любого современного национализма - в Талмуде, так что можно делать выводы.

Во Христе нет так же ни мужеского пола, ни женского, однако ж под этим вовсе не подразумевается отсутствие дифференциации половых признаков со всеми присущими им особенностями. Беда в том, что само понятие "национализм" (русский национализм в особенности) превратили в какое-то пугало. Произошло это, увы, отчасти не без нашего участия. Теперь даже именоваться русским в определенных кругах является как бы не совсем политкорректным. Мне кажется очевидным, особенно в свете последних мировых событий, что не все народы в одинаковой степени способны сохранять в своей среде Благодать Удерживающего. В этом плане Россия (а значит и русский народ) еще остается одним из островков, где способность различать черное от белого у людей еще сохранилась. Надолго ли - время покажет, но в настоящее время этот факт трудно отрицать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, интересно, что "русский" звучит не как существительное, а как прилагательное. Никакой немец или англичанин не будет называть себя "немецким" или "английским". Это наводит на мысль, что само понятие "русский" подразумевает определенный менталитет, тем самым возвышаясь над понятием национальности как таковой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется очевидным, особенно в свете последних мировых событий, что не все народы в одинаковой степени способны сохранять в своей среде Благодать Удерживающего. В этом плане Россия (а значит и русский народ) еще остается одним из островков, где способность различать черное от белого у людей еще сохранилась.

 

Безусловно так, но думаю, что это все же больше относится не к заслугам нашей "русскости", а к заслугам нашей православности...

 

Касательно пугала, тоже очень верно, это одна из форм терроризма. Люди в грехе разобщаются, но тем не менее их требуется держать в "большом стаде", остается одно средство - страх. Вот для этого и терроризм был создан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, интересно, что "русский" звучит не как существительное, а как прилагательное. Никакой немец или англичанин не будет называть себя "немецким" или "английским". Это наводит на мысль, что само понятие "русский" подразумевает определенный менталитет, тем самым возвышаясь над понятием национальности как таковой.

В англ. языке все национальности выражаются прилагательными - Russian, English, German etc. - имена прилагательные. Здесь вопрос наоборот - почему в русском языке такое исключение - только для "русский" сохранилась эта форма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот для этого и терроризм был создан.

это, конечно, сильно... вот только если человек способен это вместить, то в него способно вместится ещё очень много других хороших и очень нужных вещей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Безусловно так, но думаю, что это все же больше относится не к заслугам нашей "русскости", а к заслугам нашей православности...

"Господи сил, с нами буди..." Относительно темы приведу только слова о. Василия (Рослякова), что "духовность России - это Христос... Мы возлюбленные сыны у Бога ради того, что мы содержим истину Православия, Поэтому, естественно, мы и наказываемся, ибо Господь нас особенно любит... Мы хороши лишь только потому, что мы православные, если мы православные." И что вне креста нет Христа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Единственное, что удалось сейчас найти в интернете о событиях 95-го года в Киеве на данной площади, так это о т.н. "черном вторнике", о похоронах патриарха раскольничей (как я понимаю) церкви, украинского патриархата, когда эти раскольники под ручку с бандеровцами хоронить шли, и не хотели хоронить на том месте, где им разрешили. Стычки с полицией и т.п.

 

Не совсем так. Тогда руководство нашей страны пыталось создать национальный подъем внутри Украины, чтобы укрепить имидж независимой страны, это нужно было в первую очередь политикам и парламентариям, чтобы к следующему созыву не потерять насиженные места. Тогда и решили "слегка" подправить историю Украины, и церковь тоже решили не оставлять в стороне. А тут как раз и Филарет (Денисенко) подвернулся и прочие псевдоцерковные партии. Но дело не в этом, дело в обычных рабочих людях и старушках которых они за собой увлекли оторвав от Церкви, тогда было много лозунгов и на ТВ и в прессе "Наша страна - наша церковь, наш Бог." "С нами Украина и с нами Бог" Очень многих по-настоящему хороших православных людей смутили.

На Софиевской площади к национальной церкви призывал Л.Кравчук, тот же Денисенко, националисты, но когда начались беспорядки и выскочили отряды "Беркута" били не их, (они как в воду канули в тот момент) а тех обычных людей и старушек... Их кровь на руках церковных националистов, разве с ними Бог?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем так. Тогда руководство нашей страны пыталось создать национальный подъем внутри Украины, чтобы укрепить имидж независимой страны, это нужно было в первую очередь политикам и парламентариям, чтобы к следующему созыву не потерять насиженные места. Тогда и решили "слегка" подправить историю Украины, и церковь тоже решили не оставлять в стороне. А тут как раз и Филарет (Денисенко) подвернулся и прочие псевдоцерковные партии. Но дело не в этом, дело в обычных рабочих людях и старушках которых они за собой увлекли оторвав от Церкви, тогда было много лозунгов и на ТВ и в прессе "Наша страна - наша церковь, наш Бог." "С нами Украина и с нами Бог" Очень многих по-настоящему хороших православных людей смутили.

На Софиевской площади к национальной церкви призывал Л.Кравчук, тот же Денисенко, националисты, но когда начались беспорядки и выскочили отряды "Беркута" били не их, (они как в воду канули в тот момент) а тех обычных людей и старушек... Их кровь на руках церковных националистов, разве с ними Бог?

 

Да уж... Господь бы миловал, и такого не началось бы в Белоруссии, что-то там сейчас подвижки с их стороны не очень хорошие...Лукашенко заявил, что Церковь пора реформировать...и против России не очень позы такие выставлять начали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во Христе нет так же ни мужеского пола, ни женского, однако ж под этим вовсе не подразумевается отсутствие дифференциации половых признаков со всеми присущими им особенностями. Беда в том, что само понятие "национализм" (русский национализм в особенности) превратили в какое-то пугало. Произошло это, увы, отчасти не без нашего участия. Теперь даже именоваться русским в определенных кругах является как бы не совсем политкорректным. Мне кажется очевидным, особенно в свете последних мировых событий, что не все народы в одинаковой степени способны сохранять в своей среде Благодать Удерживающего. В этом плане Россия (а значит и русский народ) еще остается одним из островков, где способность различать черное от белого у людей еще сохранилась. Надолго ли - время покажет, но в настоящее время этот факт трудно отрицать.

 

Я не за то, чтобы не было никакой абсолютно дифференциации по половым, национальным, культурным признакам. Конечно, несмотря на все единение в Теле Христовом, она сохраняется, и в этом нет ничего плохого, даже наоборот.

 

Я за то, чтобы не было узаконивания, облагараживания каких-то не очень хороших, правильных вещей, которые и с учением Церкви то не совпадают, облагораживания лишь от того, что они облечены, их облекли в некие "народность" и "традиционность".

 

Я конечно сейчас буду утрировать, но если ты одел расписную рубаху, расправил гармошку и затянул песнь о днях древних, и даже есть две строчки о куполах и крестах, но все остальное содержание, как говорится, не в тему...То спасут ли эти две строчки скользкого упоминания о крестах-куполах остальной ереси и ерунды, что будут содержаться в этой вещи. А найдутся и находятся люди, с горячностью защищающие такую вот "правду народную".

 

И еще я за то, чтобы мы понимали, что и силу и мудрость и все блага мы черпаем, получаем от Господа. А не то что мы сами по себе такие распрекрасные. А то, что в нас якобы еще жива удерживающая сила и способность отличения добра от зла, то это благодаря нашим предкам, которые еще жили по Истине, но поколение все больше вырождается и это трудно не заметить.

То что наш народ в большинстве своем еще пока не признает допустимым нетрадиционные секс.связи, это навряд ли назовешь супер-пупер высокой добродетелью. В мусульманских странах тоже к этому относятся - не айс. Их что, тоже назвать богоизбранным народом, носителем и хранителем Истины? Это примитивные законы, которые и язычники сохраняют по естеству. По крайней мере, должны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, в ту ли пишу тему... но читаю сейчас замечательную книгу Александра Дворкина и вот часть его мыслей переношу сюда.
 
"Моя Америка". Из главы "Отец Иаков и еврейский вопрос":
 
Русский народ всегда отличался неслыханной для Европы открытостью и с самого своего начала принимал и вбирал в себя всех желающих разделить его судьбу, ассимилируя их и создавая с ними единый язык, единую культуру, единую государственность и единое самосознание.
А из чего оно состоит, это национальное самосознание? Из чувства малой родины. Из языка и культуры. Из религиозной принадлежности. До революции так и было: когда инородец принимал Православие, его начинали считать русским. Даже первый словарь русского языка был написан Владимиром Далем – датчанином по происхождению и лютеранином по рождению, лишь на склоне своих лет принявшим Православие.
Графу о религиозной принадлежности в СССР убрали. А именно она значилась в дореволюционном российском паспорте. Вместо нее ввели графу «национальность». Мне кажется, это было не менее страшным большевистским преступлением против российской государственности, чем разделение унитарной Российской империи на новоизобретенные «союзные республики», с роковой неизбежностью приведшие к распаду единой и уникальной державы. Пресловутая «пятая графа» в паспорте еще усугубила это размежевание. Теперь, вместо единой – российской (вне зависимости от этнического происхождения) – принадлежности, люди оказались разделены на «национальности». Если раньше в каждой семье люди просто знали историю своих корней, то теперь разделение по национальному признаку стало официальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению сейчас этой графе придают очень большое значение в национальных республиках, которые стали называть себя титульными нациями. Слишком глубоко зашел процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...