Перейти к публикации
Евгений многогрешный

Может ли крайне гордый и самолюбивый спастись, став монахом?

Рекомендованные сообщения

Вот я грешный человек. Исследовал себя, и понял, что нахожусь в страшной беде, хуже которой и трудно представить. Гордыня, самолюбие, и прочие порочные страсти, у которых я в рабстве. По Лествице, это крайнее убожество души, чуждое всякой добродетели. Такие как я, идут в гиену огненную, в самое пекло, к сатане. Господь дает немного благодати Своей, но уже сейчас, я чувствую залог будущих мучений. Может став монахом, я получу, надежду на спасение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений,как говорила мне знакомая инокиня,мирянина один бес борит,а на монаха их сотня,вот и решайте.Спастись везде можно,главное работать над собой.У меня лично плохо получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я грешный человек. Исследовал себя, и понял, что нахожусь в страшной беде, хуже которой и трудно представить. Гордыня, самолюбие, и прочие порочные страсти, у которых я в рабстве. По Лествице, это крайнее убожество души, чуждое всякой добродетели. Такие как я, идут в гиену огненную, в самое пекло, к сатане. Господь дает немного благодати Своей, но уже сейчас, я чувствую залог будущих мучений. Может став монахом, я получу, надежду на спасение?

Чудак-человек,разве с этим сюда,с этим к духовнику....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут как-то не так вопрос поставлен. Гордый он и в монастыре не спасется... Но монастырская жизнь может помочь гордому человеку смириться и таким образом спастись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я грешный человек. Исследовал себя, и понял, что нахожусь в страшной беде, хуже которой и трудно представить. Гордыня, самолюбие, и прочие порочные страсти, у которых я в рабстве. По Лествице, это крайнее убожество души, чуждое всякой добродетели. Такие как я, идут в гиену огненную, в самое пекло, к сатане. Господь дает немного благодати Своей, но уже сейчас, я чувствую залог будущих мучений. Может став монахом, я получу, надежду на спасение?

Евгений,то,что вы это осознаёте себя многогрешным и каетесь уже очень хорошо,это начало всего.А надежда на спасение есть у каждого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется,что крайне гордых и самолюбивых и кончина бывает не такая, как у всех людей. Вспомните кончину Корея, Дафана и Авирона и 250-ти мужей, принесших курение.(Числа 16 глава).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

..............Гордыня, самолюбие, и прочие порочные страсти, у которых я в рабстве. .....Может став монахом, я получу, надежду на спасение?

Монах ведь раб Божий. Не возможно быть рабом двух господ. Я конечно, по совершенной не компетентности, не могу ничего утверждать, а только предполагать и мнение моё может быть ошибочно, по этому не буду высказываться от себя. Вот иеромонах Сергий (Рыбко) сказал - "Бывает по-разному, и не стану скрывать: для кого-то монашество является лишь ступенькой для достижения высокого сана. Но все-таки большинство из тех, кого я встречал на своем жизненном пути,- люди, действительно горящие душой, всем своим существом стремящиеся к Богу. Никого не заставляют быть монахом, и в наше время монашество – это особый исповеднический подвиг. По течению, как известно, плывет только мертвая рыба. А монах – это человек, взявший на себя подвиг ни много ни мало противостояния миру и злу, которое есть в мире. Для этого требуются особые внутренние силы, которые нужно в себе воспитать. И, конечно, без Божьего призвания, без сугубого Божиего благословения, без благодати, которая поддерживает человека в этом подвиге, монахом быть невозможно."

 

По своей греховности и духовной слепоте я не достоин такого Божьего призвания и благословения, по этому для меня совершенно закономерно, что я его не имею. Когда вхожу в монастырь, то часто у меня возникает чувство, сродни тому как если бы я ступил на чистый ковёр в грязной обуви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, да вы просто умница, слава Богу, вы самое главное осознали свои пороки, прониклись! Теперь исповедайтесь и с Божьей помощью, молитвами вашего духовника, живите да не тужите, да за собой следите..))) Помогай вам Бог!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я грешный человек. Исследовал себя, и понял, что нахожусь в страшной беде, хуже которой и трудно представить. Гордыня, самолюбие, и прочие порочные страсти, у которых я в рабстве. По Лествице, это крайнее убожество души, чуждое всякой добродетели. Такие как я, идут в гиену огненную, в самое пекло, к сатане. Господь дает немного благодати Своей, но уже сейчас, я чувствую залог будущих мучений. Может став монахом, я получу, надежду на спасение?

Как то не совсем правильно себя исследовали,познание самого себя,сознание своей греховности,видение грехов своих,это плоды проходящего подвиг исполнения заповедей Христовых посредством непрестанной молитвы,и по мере преспеяния и дары соответсвующие.И часто путают нищету духовную,с нищитой добродетелей,при первой нищите подвижник чуствует своё ничто растворенное милосердием Божиим,и подвигающее к подвигу деятельному;а при второй человек пребывает в области мечтаний по поводу самого себя и не без помощи злых духов мнит оплакать свои грехи,что в итоге приводит к отчаянию в своем спасении,и к ложному знанию самого себя.Отцы говорят,что памятовать о своих грехах, хорошо терпением приходящих скорбей!

Господи...,аще хощеши имети мя во свете буди благословен еси,аще хощеши имети мя во тьме буди паки благословен еси;аще отверзеши ми двери милосердия добро убо и благо,аще затвориши ми двери милосердия благословен еси затворивый ми вправду;аще непогубиши мя со беззаконьми моими,слава милосердиюТвоему,аще погубиши мя со беззаконьми моими слава праведному суду Твоему!якоже хощеши устрой о мне вещь.(из молитвы свт.Димитрия Ростовского)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...