Перейти к публикации
Лорик (Лариса)

Есть ли понятие "судьба" в Православии?

Рекомендованные сообщения

Нужно нам понять, что мы совершенно разные все. Это по внешности мы очень схожи, а души наши как отпечатки пальцев или как ДНК - нет ни одной одинаковой по мировосприятию, суждению об увиденном. Как же мы можем ближнего, которого ну совершенно не знаем, мерить не просто по себе, а даже по своему сиюминутному настроению? Да мы же практически всегда ошибаемся в этих замерах. Понимаем искажённо. Значит нам нужно либо вообще ни как не оценивать человека, либо только оправдывать или миловать. Это же и есть соблюдение заповеди Христа о "бревне в своём глазу".

А на форуме, когда мы вообще даже не слышим человека, не видим его, и никогда не видели, и совершенно не представляем как и чем он живёт, а только читаем написанное, как можем реально и правильно распознать его сущность? Да и что значит вообще - правильно распознать? Для кого это будет правильно как только лишь не для собственного удовлетворения самолюбия? Уж сколько раз и в скольких темах поднимался вопрос - Христиане православные, ну давайте же обсуждать здесь вопросы веры а не друг друга? Не понимаю - почему ни администрация, ни смотрящие за форумом не пресекают такие частые переходы на личности? Почему не удаляют сообщения и не вразумляют человека, когда он начинает писать - "вот ты такой то и такой то нехороший"? Что, может истина в том, что претензии, обвинения и последующие за ними обиды и ссоры служат для смирения? Боже, как же я ещё глуп и не понимаю очень многого... И чем дальше, тем не мудрее, а наоборот - глупее и хуже становлюсь. Почему так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, Христа ради не расстраивайтесь! Вы очень интересно всегда пишите! Спаси Господи! Просто каждый человек проходит испытания, искушения! Господь нам попускает для нашего же вразумления!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ,Апрель.Маргарита,зачем эти противопоставления?Я физически не могу видеть Вас лицом к лицу,вживую,так что,лучше вообще не общаться?

А зачем тогда общение раз зачем противопоставление,зачем я вообще пишу,зачем общаюсь,Вам не надо ?Вот те на.Вы не довольны?Не можете видеть в живую-так я не заставляю.Общение приводящее к разборкам обидам ,там где их нет,но их почему то видят непонимание друг друга-это всё разобщённость.Столкновение разных по уровню людей которые может вообще в природе не должны общаться им не дано так как будет взаимное непонимание,унижение.Тут могут общаться на одной волне только единомышленники,то есть люди желающие подтверждения своих мыслей.Чуть против шерсти всё -еретик,обидчик .Высказывание своего мнения не приветствуется, только сабойчик форумский из определённых лиц приветствуется.Постоянные придирки со всех сторон.И это общение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обиды,придирки...Я немного толстокожий и уровень у меня невысок,поэтому если я Вас чем-то задел,извините.У нас идет обмен мнений мне,например,интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обиды,придирки...Я немного толстокожий и уровень у меня невысок,поэтому если я Вас чем-то задел,извините.У нас идет обмен мнений мне,например,интересно.

Мне тоже :heat0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я просто в шоке нахожусь... Знаете, вот просто как удар какой то неожиданный... И не думал даже обижать, в мыслях не было... И вдруг вот бац - "Вы же явно хотели обидеть." На каком основании то такие выводы?

А уж я-то в каком шоке. И всё на основании Ваших же ко мне обращений. Основания для выводов я все объяснила не для обид, а по заповеди - "Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему", - чтобы не было непоняток.

Надо же нам просто, прямо и с любовью воспринимать и общаться друг с другом.

Я тоже так считаю, и я бы с огромным удовольствием, но с другой стороны вижу какую-то нелюбезную встречу меня, как только что пришедшую... (((

Простите меня, коли так.

Бог простит. И Вы меня простите, я в этой теме по крайней мере три раза писала о вопросе предопределения мягко и без точек над i, просто излагала православную точку зрения, и только когда увидела неприятие даже Православного вероисповедания, посчитала, что пора назвать вещи своими именами, заблуждение - заблуждением, ересь - ересью, и следила за тем, чтобы говорить о понятиях и взглядах, не переходя на личности. Но, видимо, надо было ещё чётче обозначить мою позицию - желание не обличить и обидеть, а разъяснить вопрос и помочь приобрести правильное понятие о таких важных вопросах.

 

Любить нам нужно друг друга и общаться по любви, а не по законам и правилам потому, что над истиной любовью нет закона.

Какие верные слова. Дело - за делом... :331::342:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, да конечно же я знаю - я во всём виноват. Не разъясняйте моей виновности - осознаю её. Просто прошу простить и помиловать. Просто простите, а не добивайте уж до конца обличениями. Вы правы, я не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интернет доброго христианского общения не заменит.Это не общение а пародия на него.Мы пишем друг другу письма так и не познав друг друга.Зачастую ссоримся выдумывая из слов ответивших нам всякие эмоции,то есть идёт искажение видения.Путаница ещё та.

:friends0: Всё бывает, Маргарита, как и в реальной жизни. Но всё же это общение совсем не всегда пародия. Я, например, как-то много лет назад встретила на одном из форумов человека, ставшего для меня примером. Ему было уже года 62, заслуженный уважаемый на форуме человек... Но однажды оказалось, что он понимает такое сложное явление, как "кожаные ризы" не в русле святоотеческого толкования. Я изложила ему слова Отцов. И он... он просто поблагодарил меня. Так просто, так естественно, так смиренно. Так прекрасно! Никогда не забуду. И часто вспоминаю его, с благодарностью. Так что интернет делаем мы. Как постараемся - таким он и будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"...да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?"

 

 

«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит...»

 

 

Христианская любовь (как добродетель) по происхождению есть дар Духа Святого, по своей сущности – обо́жение человека, по форме – жертвенное служение. Там где нет настоящей любви, там нет ни какого христианства - одно лишь законничество и фарисейство. Потому, что "если я имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отец Иларион Алфеев в книге "Вы - свет мира" написал - "Как полюбить ближнего? В первую очередь нужно за внешним обликом человека попытаться увидеть его внутреннюю, глубинную сущность. Нужно попытаться прозреть туда, где в каждом человеке сокрыт образ Божий. Часто мы видим лишь внешнего человека, поруганного грехом, утопающего в страстях, и не замечаем того образа Божия, который сокрыт под внешними наслоениями. А именно его мы должны увидеть и ему поклониться в каждом из наших ближних.

Очень распространенная ошибка, становящаяся корнем многих конфликтов между людьми, заключается в том, что мы не принимаем человека таким, каков он есть, а хотим увидеть его другим: с нашей точки зрения, ему чего-то не хватает, он в чем-то мог бы стать лучше. Мы создаем искусственную схему и хотим, чтобы человек в нее вписался, а так как он в нее не умещается, мы живем в постоянном конфликте между нашим представлением о том, каким он должен быть, и реальностью.

Если бы мы научились исходить из того, что нам дано в каждом человеке, а не из того, что нам хочется в нем увидеть, наше отношение к людям переменилось бы кардинальным образом. Нужно помнить, что Бог любит всякого человека именно таким, каков он есть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот вопрос меня с недавнего времени смущает. Всегда считала, что судьбы нет. Когда еще и верующей не была так считала. А сейчас, тем более. На все воля Божия. Тут недавно общалась с одним человеком.(он очень близок к вере, вооцерковлен давно). Общались на тему онкологии. Печально, говорю, в мире очень много людей болеет, а особенно детишек! Молится, говорю, нам надо, может и простит и помилует нас Боженька. А он мне говорит, чему быть, того не миновать.... Видать судьба у тех людей такова.. Кому-то умереть суждено, кому-то исцелиться. Хоть, говорит, головой пол разбей, если написано, что не будет жить, значит умрет. Я, честно говоря, была удивлена. Зачем тогда молиться? Просить Господа и молить об исцелении болящих? Просить защиты и покрова у Богородицы и заступничества святых? Ведь столько чудес происходит по молитвам нашим! Неужели это все где-то написано, и изменить ничего нельзя? Простите меня, если что не так изложила. В замешательстве я. Очень бы хотелось услышать мнение священнослужителей.

Здравствуйте. Я не священник, но попробую ответить. В Ветхом Завете описан случай, когда царь получает продление жизни по своей просьбе от Господа. Кроме того, Сам Господь Иисус Христос молит Отца, чтобы миновала Его чаша. Нужно знать и покоряться воле Божьей, учитывая, что земная жизнь - не главное для христианина, но и не подавляя при этом естественного для человека желания жить. Если есть воля к жизни, к выздоровлению, нужно просить. Еще каяться. Ещё не роптать и даже благодарить Бога за всё. И не отступать при получении просимого.

Термин "судьба" не чужд христианству. Только понимается не в античном смысле. "посеешь привычку- пожнешь характер, посеешь характер - пожнёшь судьбу". Человек творчески участвует и всеведение Божье и мощь нам в этом не помеха. Лучшее, что с нами происходит - по воле Божьей, благой и совершенной. Совершенство тяжело для человека, но с Божьей помощью возможно. Мы к этому призваны. Личностные особенности при этом не нивелируются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще слово судьба это языческое слово. У православных Воля Божия.

Неверующие говорят: Судьба такая.

Православные: Воля Божия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему языческое? Есть вот слово борьба, это когда борются, а судьба, это когда судятся. А судит кто? - Бог. Вот и все по православному )

 

Просто у нас в языке истинный смысл многих слов забылся. Говорим спасибо, а это же ведь "спаси Бог".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судьба - это то, что написано в Книге Жизни автором. И в Его власти изменить сюжет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А тут отцы в дискуссиях принимают участие? Кто рассудит? Я говорю это слово языческое. Вы говорите православное. 

Кто нас рассудит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А тут отцы в дискуссиях принимают участие? Кто рассудит? Я говорю это слово языческое. Вы говорите православное. 

Кто нас рассудит?

Логос - слово языческое ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Игнатий (Брянчанинов), свт. Аскетические опыты. Том II. Судьбы Божии - http://pravbeseda.ru/library/index.php?id=189&page=book

2. Судьба. Слово в Неделю 24-ю по Пятидесятнице. 23 ноября 2014 г. Архимандрит Тихон (Шевкунов) - http://www.pravoslavie.ru/75357.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А тут отцы в дискуссиях принимают участие? Кто рассудит? Я говорю это слово языческое. Вы говорите православное. 

Кто нас рассудит?

Да тут и нет никакой дискуссии, собственно, все уже сказано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...