Перейти к публикации
Александр_сын_Юрия

Трудно носить нательный крест - когда надеваешь, все замечательно, но позднее возникает ощущение, что он душит, как быть?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

 

Хотел бы спросить вот что. Мне трудно носить нательный крест. Сначала когда одеваешь, все замечательно, но позднее, через несколько дней, возникает ощущение, что он меня душит. Желание снять, "освободиться", нарастает все сильнее, и поверьте, НИКАКИЕ СТАРАНИЯ уже не могут остановить меня снять крест. В итоге - снимаю. И через некоторое время опять возникает желание одеть крест, потому что понимаю, что крест - сила сильная и он нужен. Но в итоге - ситуация повторяется и, конечно, снова снимаю. Мне очень стыдно перед Богом за такое непостоянство. Но что делать, я не знаю. Посоветуйте, святые отцы. Только пожалуйста, не говорите мне, что мне надо смириться и стараться дальше. Потому что тут дело помоему в другом. Может быть просто физиологически не могу ничего на шее носить? Просто может быть есть потребность держать шею свободной? Я просто очень тяжело это переживаю, мысли о предательстве Христа не оставляют. Жду ваших советов. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читал эту тему по ссылке, все это мне знакомо. Мне непонятно, как вообще возникает это ощущения "удушения крестиком"? Ну например вот такой момент: с кем нибудь поругаешься в семье и тут особенно приступает. Раздражает, что он на тебе, охота сорвать. Ну что это такое? Я вот о чем хочу пообщаться. Потому что об этом ни в каких книгах святых отцов не написано, и не понятно как к этому относиться. Некоторые "особо продвинутые" христиане говорят, что это бесы во мне резвятся. А я так не считаю, потому что Бога очень люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, можно задать несколько вопросов?

На какой цепочке у Вас крест? Достаточно ли она тонка и длинна?

Пьёте ли Вы святую воду? Причащаетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, можно задать несколько вопросов?

На какой цепочке у Вас крест? Достаточно ли она тонка и длинна?

Пьёте ли Вы святую воду? Причащаетесь?

 

Алина, специально сделал цепочку 45 см длиной, чтобы не болталась, серебро, плоская, обычная :) Длинные цепочки очень неудобны, так как занимаюсь спортом.

Причащаюсь, но увы не часто. Святую воду не пью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не могу сказать, что я активный прихожанин. Скорее захожанин, к стыду моему. Но извините, даже атеисты носят кресты (как украшение, с их слов) и у них ничего не душит. В чем же дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не могу сказать, что я активный прихожанин. Скорее захожанин, к стыду моему. Но извините, даже атеисты носят кресты (как украшение, с их слов) и у них ничего не душит. В чем же дело?

И атеисты и верующие бывают разные. Атеистов-то зачем врагу соблазнять? Они и так "у него в кармане" (с).

 

Святую воду утречком надо пить натощак, с молитвой, это большое подспорье нам всем. И причащаться надо почаще, и молиться тоже. Бога призывайте на помощь, ищущий ведь - обрящет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читал эту тему по ссылке, все это мне знакомо. Мне непонятно, как вообще возникает это ощущения "удушения крестиком"? Ну например вот такой момент: с кем нибудь поругаешься в семье и тут особенно приступает. Раздражает, что он на тебе, охота сорвать. Ну что это такое? Я вот о чем хочу пообщаться. Потому что об этом ни в каких книгах святых отцов не написано, и не понятно как к этому относиться. Некоторые "особо продвинутые" христиане говорят, что это бесы во мне резвятся. А я так не считаю, потому что Бога очень люблю.

 

Александр, давно читала, что ощущения дискомфорта, похожие по описанию на Ваши, бывают при проблемах со щитовидной железой или могут быть реакцией организма на сильный стресс. И попробуйте просто не ругаться в семье. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот кольца носить не могу. Максимум несколько дней. Они мне мешают. Потом возникает желание от них избавиться. По этой причине уши даже и не думала прокалывать. Любые довески на моем теле мне быстро начинают мешать. А вот на шее носить- пожалуйста. При проблемах с щитовидкой вряд ли бы вызывала ощущение удушья цепочка в 45 см. Дождитесь ответа священников.

 

Кстати, даже тех, кого отправляют на отчитки, сначала обязуют проходить время еженедельных причастий. Так что, переносимость причастия еще не гарантия, что все в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, давно читала, что ощущения дискомфорта, похожие по описанию на Ваши, бывают при проблемах со щитовидной железой или могут быть реакцией организма на сильный стресс. И попробуйте просто не ругаться в семье. ))

 

:good2000: я тоже к этому выводу отчасти прихожу. не надо никому ничего доказывать и чего-то ждать, что кто-то будет таким каким нужно мне. дать свободу всем вокруг. со щитовидкой проблем нет, слава Богу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот интересный факт, он меня тоже смущает. Матрона Московская не носила креста, я читал.

 

У девочки был внешний телесный знак, подчёркивающий, что она избрана Богом. Это выпуклость на груди в форме креста. Поэтому Матронушка могла не носить нательный крестик, так как он присутствовал на её теле от рождения.
(
)

 

И как это понимать? Некое отклонение от правила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот интересный факт, он меня тоже смущает. Матрона Московская не носила креста, я читал.

 

У девочки был внешний телесный знак, подчёркивающий, что она избрана Богом. Это выпуклость на груди в форме креста. Поэтому Матронушка могла не носить нательный крестик, так как он присутствовал на её теле от рождения.
(
)

 

И как это понимать? Некое отклонение от правила.

 

Александр, на эту книгу есть довольно разгромная рецензия. Только работа сайта, на котором она была размещена, временно прекращена из-за финансовых, что ли, проблем. Так что тут тоже не все надо принимать на полную веру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не могу сказать, что я активный прихожанин. Скорее захожанин, к стыду моему. Но извините, даже атеисты носят кресты (как украшение, с их слов) и у них ничего не душит. В чем же дело?

 

В этом всё и дело, надо причащаться и исповедоваться. Бог часто попускает большие искушения, если знает, что человек способен на большее, чем быть просто захожанином. С атеистов что взять, им это бесполезно, но вот если Бог видит в человеке потенциал, то может и напрячь побольше. Если ученик более способный, то тренер его будет нагружать больше, так ведь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот интересный факт, он меня тоже смущает. Матрона Московская не носила креста, я читал.

 

У девочки был внешний телесный знак, подчёркивающий, что она избрана Богом. Это выпуклость на груди в форме креста. Поэтому Матронушка могла не носить нательный крестик, так как он присутствовал на её теле от рождения.
(
)

 

И как это понимать? Некое отклонение от правила.

"Могла не носить" это еще не значит, что она его не носила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да Матронушка это же особый случай, с какой стати нам на себя это примерять. Вот жили бы, как она...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

..........Мне непонятно, как вообще возникает это ощущения "удушения крестиком"? Ну например вот такой момент: с кем нибудь поругаешься в семье и тут особенно приступает........

Вот благодать то какая - крестик душит - грешить не даёт... Вот и не нужно ругаться - он душить и не будет. Крестик не просто символ веры, и уж тем паче совсем не оберег как у язычников, он живой. Рука Бога на груди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была такая же проблема. Днем жутко мешает, ночью вообще спать не мог - шею как режет и тянет вниз. К тому же крест серебряный то чернел, то светлел. В какой-то момент заметил, что рука Спасителя (фигура была отлита отдельно от креста) треснула.

Долго гадал в чем дело. Носить начал лет в 25. До этого был далек от церкви. Да и после не очень часто заходил. Еще я обручальное кольцо никогда не носил. 13 лет женат. Жена смеется. Пару раз пробовал одеть. Последний раз сразу зацепился кольцом за болт в перилах, чуть палец не сломал. Теперь кольцо в коробочке храниться.

В итоге крестик стал носить днем. На ночь снимал и клал рядом. Через несколько лет тот крестик потерялся. Купил новый. Цепь в пару раз тяжелее. Стал чаще ходить на службы, читать в общем стараюсь приобщиться.

Проблема с ношением потихоньку прошла сама собой. Сейчас и ночью и днем никаких проблем. Наоборот, если снять, чувствуешь себя голым, не защищенным. Не темнеет, не тянет.

Я не знаю в чем причина. Может реакция организма. У моей сестры золотые украшения на теле покрываются разводами, наподобие масляных пятен на воде. Может нет привычки. Может дело в грехах и вере. Мое мнение, носить надо хотя бы понемногу. Сильно насиловать себя не надо, но крест должен быть рядом. Время покажет. Главное не забрасывать крест подальше из-за этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня было что то тоже такое... Купила серебренную цепочку в храме, сняла свою старую, одела новую и со временем стало как то душить... Я тоже не понимала в чем дело... И честно сказать и не помню что я сделала... Наверное одела или простую ниточку или старую свою цепочку... Не помню, но удушье было и я не могла это никак объяснить! Попробуйте купить в церкви шнурочек специальный для крестика, если будет такое и дальше продолжаться, обратитесь к батюшке за советом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читал эту тему по ссылке, все это мне знакомо. Мне непонятно, как вообще возникает это ощущения "удушения крестиком"? Ну например вот такой момент: с кем нибудь поругаешься в семье и тут особенно приступает. Раздражает, что он на тебе, охота сорвать. Ну что это такое? Я вот о чем хочу пообщаться. Потому что об этом ни в каких книгах святых отцов не написано, и не понятно как к этому относиться. Некоторые "особо продвинутые" христиане говорят, что это бесы во мне резвятся. А я так не считаю, потому что Бога очень люблю.

"Особо продвинутые" христиане правы, попробуйте молитвою и постом. Кто Бога любит тот с семьей не ругается и не раздражается. Бог в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто из нас без греха?... Кто то ругается, кто то еще чего делает... Нужен совет священнослужителя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто из нас без греха?... Кто то ругается, кто то еще чего делает... Нужен совет священнослужителя!

 

Ответ священнослужителя уже был дан в этой теме. Воцерковляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя коллега, увы, крестик нательный часто снимает. Когда я спросила, почему, ответ, мало сказать, расстроил: не всегда он подходит под платья. А сколько случаев в истории, когда за отказ снять с себя крест - расстреливали.

Крест - наша защита. Крестным знамением мы ограждаем себя от лукавого. Сколько всего про это написано отцами, в прошлом и настоящем, и не вижу смысла долго рассуждать самим на эту тему. Но догадываюсь об одном из вашей ситуации и ситуации других: человек часто не осознает, что мысли о неудобстве ношения креста подкидывают бесы. Только бы человек его не носил.

Александр, скажите об этом священнику на исповеди и все разрешится с Божьей помощью. А крестик носите, несмотря ни на что.

Изменено пользователем Иулиания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: ProdigalSon
      Сейчас, по моему как никогда, такой разнообразный выбор крестов, что действительно трудно выбрать.  Мне нравятся кресты из чернёного серебра с позолотой.  Не на всех из них есть распятие, на многих есть лики Святых, Пресвятой Божьей Матери и Иисуса Христа. Ссылки тут давать не буду, в сети можно без труда найти.  Хотелось спросить как правильно выбрать нательный крест в каноническом православном исполнении.
       
      на пример
       

       
      или
       

       
      или
       

×
×
  • Создать...