Перейти к публикации
Ника

Вопросы о чине Панагии и о внутреннем смысле "четверткового" огня

Рекомендованные сообщения

Мои вопросы относятся к теме церковной жизни и смысла некоторых священнодействий, но я не знала, куда их поместить. :agree000:

Первый вопрос о чине Панагии, бывающем в монастырях после Литургии. Хотелось бы узнать его внутренний смысл и "чинопоследование". Почему во время шествия из храма поется именно тропарь храма, если чин посвящен Божией Матери? Почему чин не сохранился в приходских церквях? Связан ли этот чин непосредственно с трапезой?

И еще вопрос также о внутреннем смысле "четверткового" огня, выносимого верующими из храма после утрени Великой Пятницы. С чем связана эта традиция? С исключительной святостью этого дня или еще с чем-то? Почему этим огнем обозначают кресты на стенах (а не благодатным огнем на Пасху, например)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу происхождения "чина о Панагии" есть конкретные уставные заметки:

 

http://klikovo.ru/db/msg/8453

 

Что касается огня в Великий Четверг, то на его счет в уставе ничего нет, по крайней мере я не встречал. Это просто благочестивый обычай, каких много в церкви, часть Предания. Люди что-то придумывают по своей инициативе, а Бог это может благословить, а может и нет. В любом случае тут следует опасаться магического отношения, что этот огонь имеет силу сам по себе. Только Бог имеет эту силу.

 

Если человек ведет истинно христианскую жизнь и приобщен к Богу через Таинства Церкви, никакая нечистая сила ему не страшна, сам сатана ничего не сделает. В этом случае Бог может человеку как бы "подыграть", одобрить его благочестивую инициативу и послать благодать, прогоняющую бесов. Но если человек пребывает в грехе вне Церкви и Таинств, то никакой огонь тут не поможет, так как бесы получают власть над человеком именно по его грехам. Хотя мое мнение, что всё же такие действия будут нелишни в любом случае. Даже и грешный человек все равно хоть как-то проявляет любовь к Богу таким образом, с паршивой овцы хоть шерсти клок... Есть надежда что Бог это малое от человека примет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...