Перейти к публикации
Гость Николя

Как понимать слова ап. Павла: «всяка душа властем предержащим да повинуется. Несть бо власть аще не от Бога» (Рим.13.1-5)

Рекомендованные сообщения

Гость Николя

Апостол Павел говорит не о «всякой власти», а о «властях предержащих» - имеющих высшую власть от Бога. Власть же не предержащая, власть, не основывающаяся на Богоучрежденном порядке, может быть вовсе и не властью, а ее ложным подобием, антивластью, наивысшим проявлением которой станет временное торжество антихриста, которому христианам уж никак не должно повиноваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Святой Павел говорит не о «всякой власти», а о «властях предержащих» - имеющих высшую власть от Бога. Власть же не предержащая, власть, не основывающаяся на Богоучрежденном порядке, может быть вовсе и не властью, а ее ложным подобием, антивластью, наивысшим проявлением которой станет временное торжество антихриста, которому христианам уж никак не должно повиноваться."

 

Интересное мнение, чье-то. А можно ссылочкой поделиться? Сама склоняюсь к тому, что последняя власть от Бога была в лице Николая II. А дальше... из разряда того, что хотели сами - то и получили.

 

Из книги А.Мирека:

"Наследника на царствование готовили с максимальным старанием и прилежанием с рождения. Отнюдь не так готовят лидера-президента при республиканском правлении, при котором, как показывает история, на эту должность вырываются из общественной среды наиболее бойкие, яркие, не скупящиеся на популистские обещания и речи мОлодцы. Их выборы готовят существующие власти. И они являются в большей мере заложниками определенных узких экономических и политических кругов, которые и обеспечивают проведение выборов. Короткое время они управляют государством как могут и умеют, лучше или хуже (в зависимости от общего положения в стране и личных пристрастий во внешней или внутренней политике) и, согласно конституции, уходят в отставку, уступая место следующему пылкому и самоуверенному экспериментатору, который зачастую больше думает о том, как разбогатеть на своем посту, а не о счастье и процветании страны. В большинстве своем это выразители не народной воли, а воли той элиты, которая лоббировала выборы. Если же у власти оказывается человек честный, умный и просвещенный, времени президентского правления, как правило, не хватает, чтобы последовательно осуществить все задуманные им реформы. С такой системой правления страна обречена на неизвестность перед каждыми президентскими выборами.

При самодержавной системе правления Цари, как Помазанники Божьи, - не есть ставленники народные, Сам Бог облекает их властью на земле и повелевает народу им повиноваться, так как все помыслы и стремления Царя всегда направлены ко благу его народа. Весь внутренний смысл церковного Таинства венчания на царствование ясно познается из молитвы, с которую Монарх во время коронования коленопреклоненно обращается к Престолу Всевышнего и в которой молит Отца Небесного наставить в деле, которому послан служить...

На сегодня в мире более двадцати стран имеют монархическую систему правления."

Изменено пользователем Иулиания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николя

Тут и про императора Александра 3 - http://nstarikov.ru/blog/12742

 

Сама склоняюсь к тому, что последняя власть от Бога была в лице Николая II.

 

Николай мучеником был, что уж тут говорить, за Богоучение страдал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николя

Главным критерием отношения Святой Церкви к государственной власти является соответствие того или иного государственного принципа Богоустановленному миропорядку. Вопреки широко распространенному мнению, утвердившемуся в результате не совсем удачных позднейших переводов Священного Писания (в том числе и синодального), далеко не всякая власть - от Бога. Славянский перевод, наиболее близкий к греческому подлиннику, доносит до нас истинный смысл слов святого Апостола Павла: «Несть бо власть, аще не от Бога» (Рим. 13, 1). Славянское слово «аще» означает отнюдь не «которая», а «если». Сравним греч. «ου γaρ εστιν εξουσιa ει μη aπο θεου». В латинском переводе Библии (Вульгата) и староанглийском переводе Библии Короля Иакова соответствующее словосочетание означает «если не», а вовсе не «которая».

Святой Павел говорит не о «всякой власти», а о «властях предержащих» - имеющих высшую власть от Бога. Власть же не предержащая, власть, не основывающаяся на Богоучрежденном порядке, может быть вовсе и не властью, а ее ложным подобием, антивластью, наивысшим проявлением которой станет временное торжество антихриста, которому христианам уж никак не должно повиноваться.

 

[ссылку я стер - С уважением, A Lost Sheep]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Николя, основная идея текста, на который вы ссылаетесь, принадлежит раскольникам, людям, которые несколько лет назад официально вышли из состава Русской Православной Церкви. Его бездумно цитируют по всему интернету, но если разобраться, то здесь налицо явное искажение смысла.

 

Предлагается такое прочтение: "Не есть власть, если она не от Бога". Но в церковно-славянском языке слово "несть" означает не "не есть", а "нет" в смысле "не существует". То есть смысл именно такой, что не существует такой власти, которая не от Бога. И потом же дальше прямым текстом сказано: сущия же власти от Бога учинены суть. Вроде бы трудно эту часть понять неправильно, видно поэтому ее толкователи незаметно так и опустили.

 

Насчет Вульгаты и Библии короля Иакова - просто ложь. Там как раз текст совпадает с синодальным дословно.

 

Ну и если прочитать весь фрагмент, то из контекста становится еще яснее, что апостол имел в виду

 

"Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее".

 

Многие св. отцы толковали это место Писания именно касательно государственных властей, это нетрудно найти при желании. Например, свт. Иоанн Златоуст.

 

PS сайт по ссылке принадлежит небезызвестному Антону Жоголеву, еще тот писатель. Почитайте о нем подробнее в интернете, если хотите, а ссылочку и прочие "откровения" мы давайте-ка потрём. В интернете далеко не всё безопасно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо вам, Потерянный овец.:) Сами мы, конечно, с усами и можем додуматься до чего угодно и без ваших корректировок никуда. Хотя упрямо верю в человеческую самость на государственном уровне, которой не до Бога и Его заповедей.:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да там не то что самость, там вообще сатанизм в чистом виде... Тем не менее, Бог, хоть и не позволяет им творить все, что они хотят, но и не пресекает их беззаконий в полной мере по нашим грехам. Поэтому бороться надо не с властями, а с грехами своими, это важнейший момент, который многие никак не могут понять...

 

Само собой, проще обвинить "кого-то там" во всех бедах и успокоиться, нежели менять свою жизнь.

 

По той же причине и старцев все меньше, их теребят по вопросам житейского благополучия, работа-брак-учеба-имущество, а воля Божия никого особо не интересует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому бороться надо не с властями, а с грехами своими, это важнейший момент, который многие никак не могут понять...

Кто-то не может, а кто-то тупо не хочет, к сожалению... :help0000:

 

Да там не то что самость, там вообще сатанизм в чистом виде...

Недавно, кстати, в который раз услышала: «Как при коммунистах было хорошо - всё бесплатно..»..Но первый раз при этом, вспомнила о народной, заметьте, мудрости, про бесплатный сыр в мышеловке..Действительно, как ловко было всё подкручено лукавым..И никогда он не успокоится, всё будет делать для погибели душ человеческих, которые будут лезть слишком высоко, забывая о самом главном..Вспомним слова великого старца и всея Руси чудотворца прп.Серафима Саровского: «Спасайся сам, и вокруг тебя спасутся тысячи»..Ну и в заключении, хотелось бы вновь процитировать отрывок из моей любой поэмы «Русский крест»: «Голосил. Отголосился и затих. А дед ему: "Ты со всеми заблудился, но спасаться — одному!"..Иногда мне кажется, что Серафим Саровский, у Николая Мельникова, был как раз прообразом деда Федосея: «Средь густых лесов, посеян, за селом Петровский Скит, хутор деда Федосея в одиночестве стоит..»..Вот как-то так, простите.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николя

Кто там и что там мне параллельно, но подмечено верно!

 

В мемориз:

 

"Власть же не предержащая, власть, не основывающаяся на Богоучрежденном порядке, может быть вовсе и не властью, а ее ложным подобием, антивластью, наивысшим проявлением которой станет временное торжество антихриста, которому христианам уж никак не должно повиноваться."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто там и что там мне параллельно, но подмечено верно!

 

В мемориз:

 

"Власть же не предержащая, власть, не основывающаяся на Богоучрежденном порядке, может быть вовсе и не властью, а ее ложным подобием, антивластью, наивысшим проявлением которой станет временное торжество антихриста, которому христианам уж никак не должно повиноваться."

 

Ну, то есть, ничего так и не дошло... Тогда вперед за провокаторами на убой, в который раз уже наступать на те же грабли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николя

Да всё прекрасно дошло, не переживайте...

За какими провокаторами? За Лениным? за Сталиным? за Гитлером? "Божественные" правители, угумс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да всё прекрасно дошло, не переживайте...

За какими провокаторами? За Лениным? за Сталиным? за Гитлером? "Божественные" правители, угумс?

 

Николя, знаете, в среде православных неораскольников очень популярны предсказания о победе России в войне, возрождении самодержавия, сильном православном царе, на которого чуть ли не воскресшие святые укажут, что именно он должен быть православным царем. О возрождении России под его управлением и противостоянии ее и его антихристовой власти.

Я таки думаю, что таким образом обработанные люди, с таким способом промытом мозгом, легко и непринужденно примут за этого царя самого антихриста. Мозг у них уже подходяще заточен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николя

Ну вот это вот, обработанным людям и вещайте, я то тут причём?

Уже до принимались этих антихристов, причём ещё лоб об бетон разбивая, покорно поклонялись чертям!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот это вот, обработанным людям и вещайте, я то тут причём?

 

Вы же спрашивали про провокаторов. Вам A Lost Sheep уже указывал на раскольников, потом сказал про провокаторов.

 

Кстати, Церковь не призывает принимать власть антихриста. А то все тут обсуждается мысль, что под разговоры о том, что нет власти не от Бога, можно будет принять власть антихриста. И власть антихриста тоже будет попущена Богом, но нигде не говорится, что можно ее принимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот это вот, обработанным людям и вещайте, я то тут причём?

Уже до принимались этих антихристов, причём ещё лоб об бетон разбивая, покорно поклонялись чертям!

 

Дак вы и есть обработанный, судя по высказываниям )) Враг ой как хитер, не только слева заходит, и справа тоже запросто. Человека бесы могут обмануть и заставить лоб об стенку расшибить с самыми высокими намерениями.

 

Не Ленин и Сталин провокаторы, а вот такие псевдоправославные сайты с призывами бороться с кем угодно, только не с грехом. Как видно, призывы падают на благодатную почву.

 

Один из моих знакомых стал жертвой такой секты. Не успели за ним уследить, начал встречаться с какими-то катакомбными "старцами", потом бросил жену с детьми, мол последние времена на дворе, не до мелочей. Приезжал и в Оптину, пытался я с ним говорить, но уже бесполезно, все усмехался, мол вы тут все прогнулись-продались. Кончилось все тем, что пару лет назад погиб в автокатастрофе, пришлось Богу таким вот образом обрывать его жизнь, чтоб больше дров не наломал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николя

То же самое можно и о вас сказать.

Да мне без разницы на этих раскольниковых я их не читаю, лишь случайно наткнулся. И я имею право и на свою точку зрения, угумс?

А то лежит вон один чёрт до сих пор на Красной площади, то есть его душа по земле до сих пор как неприкаянная шастаит и терзается...

Захоронить его надо и Красную площадь хлоркой промыть!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То же самое можно и о вас сказать.

Да мне без разницы на этих раскольниковых я их не читаю, лишь случайно наткнулся. И я имею право и на свою точку зрения, угумс?

А то лежит вон один чёрт до сих пор на Красной площади, то есть его душа по земле до сих пор как неприкаянная шастаит и терзается...

Захоронить его надо и Красную площадь хлоркой промыть!!!

Сразу в кусты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николя

Меня вообще обработать и навязать какую то точку зрения, очень и очень сложно, у меня только с годами всё формируется...

Поэтому эти ваши предположения и предостережения, рассказывайте там тёткам на лавочках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня вообще обработать и навязать какую то точку зрения, очень и очень сложно, у меня только с годами всё формируется...

Поэтому эти ваши предположения и предостережения, рассказывайте там тёткам на лавочках...

:fool0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Приезжал и в Оптину, пытался я с ним говорить, но уже бесполезно, все усмехался, мол вы тут все прогнулись-продались.

 

Да, что церковные прогнулись-продались - это универсальный ответ на любую точку зрения, не совпадающую с точкой зрения раскольников. Еще один универсальный ответ на все случаи - это то, что у принявших антихристовы номера(ИНН и СНИЛС) ум помрачился, они отпали от благодати и теперь просто зомби, послушные слуги антихриста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николя

Если вам так хочется думать, то это уже ваше право... биться головой об угол стола, доказывая обратное, я не буду...

Легче всего навесить кому-нить ярлык... и делов то, правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вам так хочется думать, то это уже ваше право... биться головой об угол стола, доказывая обратное, я не буду...

Легче всего навесить кому-нить ярлык... и делов то, правда?

 

Николя, да что Вы переживаете-то так. Ну не слышали Вы провокаторов в большом объеме их вещаний, и слава Богу.

Ярлыков бояться - в инет не ходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николя

Я никогда не поддаюсь - магии чёрно-белых буковок. Давно уже иммунитет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...