Перейти к публикации
Гость Abraxus

Как не обижаться и научиться прощать?

Рекомендованные сообщения

Почему обида - грех? Да потому, что это крамола и хула на Бога.

Все мы и всё, что вокруг нас - творение Божье. Всё, что происходит с нами и вокруг нас - всё по промыслу Божьему. И если даже Вам... (ну, ладно - пусть мне), простите, в лицо плюнули, то значит так было угодно Богу, значит Он попустил этот плевок. Зачем? Не столь важно - нечего голову ломать и доискиваться до истины Божьего промысла - это нам не ведомо. Может это в назидание, может в поучение, может в испытание..., а может всё вместе. Важно другое - постоянно знать и понимать, что всё что не происходит вокруг нас и с нами - творит Бог, а он не может поступать, творить не правильно и не по любви к нам, Он не может поступать ошибочно или не разумно. Помните и ежедневно возносите молитву Оптинских старцев. Попав в любую ситуацию не стенать нужно и осуждать происшедшее - именно обсуждение и осуждение порождает обиду, а поступать по православному - смирятся, не роптать и любить всех и за всё, тогда и прощать то нечего будет. Обижаться на действия людей по отношению к себе это значит обижаться на промысел Божий, то есть обижаться на Самого Бога, на Его деяния, судить Самого Бога. Не тонка ли кишка? Не высоко ли занесло?

 

Как то по молодости (лет 30 мне тогда было) довелось мне начальником участка на машиностроительном заводе работать. И вот распекаю я, по всем правилам гневного красноречия, одного работника, в выражениях и сравнениях не стесняюсь... А он смотрит на меня и не зеленеет от обиды и злости и не сжимается от страха, а... улыбается как то спокойно и умиротворённо. Я начинаю чувствовать себя не совсем уверенно - а то ли я делаю, то ли говорю? Но продолжаю разнос. А он вдруг взял и прямо передо мной... перекрестился. Я с удивлением спрашиваю: - "Ты чего делаешь?!", а он отвечает - "Радуюсь и благодарю Господа, за то, что Он посылает мне испытания. Он любит меня" Я себя в тот момент каким то дураком почувствовал... Понимаете - не его дураком почувствовал, а себя? Я сейчас даже забыл как звали этого человека, а жаль - помолится за него хочется...

 

Мы - твари Божьи и какое право и дерзновение мы имеем обижаться и осуждать деяния нашего творца по отношению к нам? Радоваться нужно, что Бог научает нас, наставляет и "шлёпает нас по попке" как любящий Отец, переживающий и воспитывающий своё чадо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обида...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обижаться действительно глупо, только чаще прихожу уже к такому выводу, уже после когда обиделся, надулся, в ответ что то сказал. Потом проходит время сижу успокоился, что обижал ? ,а главное на что? чаще на правду или на то как сам поступал и получил в ответ. Самое противное сам знаю что бываю не прав и в душе сам для себя признаю, а перед ближним своим нет. Бывает что и обижают, вроде кажется опять же сначала не заслуженно, не с того не с сего, а потом подумаешь и оказывается сам обидел и не заметил, только заметил как на тебя обиделись )))

Получается что обижаемся мы на то как сами же часто поступаем с ближними своими, да еще когда не по нашему выходит ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень важно понять, что проблема обиды существует в человеке не который обижает, а которого обижают. Грех обиды лежит на обиженном, а не на обидчике. Обида - не правильная реакция обижаемого, повреждающая здравие его же души. Нас с детства учили не терять своего человеческого достоинства, высоко ценить свою жизнь, стремится быть первым во всём - к лидерству, отличников ставили в пример и говорили им - "Гордись!" и они гордились на полную, а двоечников стыдили и принижали. "О спорт - ты мир!" - это вообще траурная песня для души. Вот мы и имеем на данный момент взращённые плоды самолюбия и эгоизма. В человеке на столько извращено взаимопонимание, что он в ближнем видит прежде всего соперника - того кто хочет быть лучше его и, как в спорте, пытается лидировать. Наш собеседник только рот открыл - ещё даже не понятно, что он сказать хочет, а мы уже становимся в оборону, готовы непременно возражать, защищаться и обижаться. Посмотрите на сколько часто разговоры сводятся к постоянным возражениям - прямая попытка утверждения своего лидерства. Далеко за примерами ходить не нужно - вот этот самый православный форум - диву даёшься: человек пишет пост, в котором задаёт вопрос или ищет совета, пытаешься ему помочь, подсказать как умеешь, а он тут же становится в оборону - видит в твоих словах осуждение, упрёки, даже насмешки, пытается найти зацепку для обиды, и в результате получает то, чего сам не хочет, но выискивает и додумывает... Кто из нас в здравом уме будет вместо сахара в чай соль сыпать, зная, что это соль, а не сахар? Так почему же мы в общении всегда делаем выбор на худшем толковании, ищем негатив, а не находя додумываем? Наши обиды, в подавляющем большинстве случаев, не имеют под собой ни каких оснований - они плоды нашего извращённого воображения и эгоистичной критики.

 

Примерно два года назад я шёл под зонтиком так как был дождь и о чём то думал. На встречу мне прошла молодая пара, и девушка, пройдя мимо меня, вернулась, потянула меня за рукав и с улыбкой на лице сказала: - "А дождь уже давно кончился.." и тут же побежала догонять парня. И вот какая удивительная и отрицательная реакция в моей душе образовалась: - "А чего это она? Чего хотела то? Чего то хотела, но передумала, наверное попросить чего то?" Вы понимаете какое безобразие? Я поймал себя на том, что на доброжелательную улыбку тут же, автоматически выпускаю противоядие! Девушка вернулась со своего пути, что бы просто, без "задней мысли", подсказать мне, что дождь кончился и можно зонт сложить, что бы мне удобнее идти было, а я ищу в любви подвоха, начинаю выискивать негатив. А для чего?

 

К великому сожалению даже этот православный форум не лишён такой душевной червоточины - обиды или вообще не на что или на какие то не аккуратные пустяки в обращении очень часто встречаются и здесь. Очень больно видеть не доброжелательность к собеседникам, а порою даже какие то прямые необоснованные наскоки друг на друга. Скажу вам честно, даже иногда проскакивает мысль - а туда ли я попал? Почему здесь есть место обидам, упрёкам и придиркам?

 

Обида, это отвратительное извращение - мазохизм - человек сам себе ножом режет душу, сыпет в рану соль и воет от боли, вот, что такое обида по своей сути. Часто приходится слышать: - "Вот молодец - в обиду себя не даст. Такого попробуй обидь, он так ответит, что мало не покажется!" Вы только вдумайтесь - какое в этом чудовищное извращение любвеобильной сути человеческого творения! В заслуги приписывается не смирение и не восприятие к обидам вообще, а наоборот - такое острое восприятие обиды, что вперёд - от обороны в мстительную контратаку! "Ах ты меня обидел? Да я тебя за это пять раз обижу до смерти!" - и вот это называется достоинством постоять за себя... Печально.

 

Мир земной - царство правления сатаны и плоды его влияния познаются в нашем добровольном выборе между добром и злом. Мы, люди, называющие себя православными, очень часто поступаем далеко не по православному, а по научению правящего врага. А между тем нами то прочитано - "Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас", а значит спросится с нас в три раза больше, чем как с не прочитавших эти строки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Беседа чинная текла, глубокой смыслами была.

Во всем умна, велеречива, смела, значительна, красива.

Цитат, поток, на перебой,

Но жаль , что, лишь, с самим собой. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вдруг нить беседы разорвал

Не благовестия хорал,

а Некто умозаключенье,

что нет в беседе той значенья. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:) Излишни преувеличения, ни кто не умалял значения.

Что в этой теме, что в другой, все говорят с самим собой.

И не стяжавши одобрения, спешат писать стихотворения.

Вы, брат Андрей не обижайтесь, пишите дальше и общайтесь.

За шутку строго не судите , а за вторжение простите. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
РЕБЯТА,ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!!! :75: :75: :75:

Ну вот - писал, а всё не в прок.

И Некто прав - себе урок

я дал пустого словотления.

Где ж Вы узрели вражьи прения

в строках сиих стихотворения?

В них нет обид и самомнения

ведь тема эта - всепрощения,

Души благого положения

примите к Вам всем уверение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отрадно, право,Богу Слава!

И стиль-изящная оправа,

Шарман, Андрей Еремин-браво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, ТАК, бывает ...

Богу слава!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фанфары, дифирамбы, слава-

соблазнов сладкая отрава

мне Пост Великий нарушать.

Я больше не могу желать

здесь слушать Ваши восхваления

и отвергаю восхищения.

Ведь как сказал велик пеит:

«Все, все, что гибелью грозит,

для сердца смертного таит

неизъяснимы наслажденья...»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мораль той басни такова,

Оставим лишние слова.

Обидчив тот, кто не считает,

Что по заслугам получает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:friends0:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обижаться действительно глупо, только чаще прихожу уже к такому выводу, уже после когда обиделся, надулся, в ответ что то сказал. Потом проходит время сижу успокоился, что обижал ? ,а главное на что? чаще на правду или на то как сам поступал и получил в ответ. Самое противное сам знаю что бываю не прав и в душе сам для себя признаю, а перед ближним своим нет. Бывает что и обижают, вроде кажется опять же сначала не заслуженно, не с того не с сего, а потом подумаешь и оказывается сам обидел и не заметил, только заметил как на тебя обиделись )))Получается что обижаемся мы на то как сами же часто поступаем с ближними своими, да еще когда не по нашему выходит ))

 

Я тоже себя на этом уловила - любой нехороший поступок с моей стороны может остаться мной совершенно незамеченным, я могу даже не осозновать, насколько обидела человека, и лишь только тогда, когда по отношению ко мне кто-то поступит точно так же, и мне станет больно, я могу вспомнить, что сама же ведь тоже так поступала! и только тогда и осознаю свой поступок как грех.

Т.е. только после того, как почувствовала на своей шкуре, а то так бы и дальше жила и думала, какая же я! все-таки замечательная! :)

 

Похоже, что вот так к нам и возвращаются все наши злые, нераскаянные поступки и мысли, и даже через много-много лет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что это плохо - так не должно быть. Любой нормальный человек прежде чем совершить какое либо действие или сказать слово должен сначала подумать, что он хочет сделать, а главное - как это может отразится на других. Если он не задумывается о том, что он творит или его деяния опережают мысли, то это .... не нормальный человек. Что бы не понимать, как твои слова и поступки могут отразится на другом человеке, нужно родится сразу взрослым. Заметьте, что ребёнок до 7 лет подходит к причастию без исповеди. У ребёнка деяния безобидные потому, что дитя малое - не понимает, что творит. Взрослый человек понимает, что делает и должен нести ответственность за свои слова и поступки. В Евангелие указывается, что бы человек относился к людям так как он желал бы, что бы относились к нему. Если же не знаешь, какие плоды могут принести твои деяния, то вообще не делай их, и если не знаешь как слово твоё ляжет на душу человека - не нужно произносить его вовсе. Если же ты, будучи уверенным во благе слова, произнёс его, а близкий за это обиделся - то его грех недопонимания и обиды, об этом данная тема - "Как не обижаться и научить прощать?". Как не делать зла и не обижать - это другая тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Татиана.

Здравствуйте братия и сестры,можно я еще немножко добавлю к сказанному вами,хочу поделиться тем,что слышала,и что помогает мне исправиться.

Вся наша злость исходит по отношению к другим,по невнимательности к нашей жизни,от неимения любви к Богу и ближнему.На днях слышала такие слова священника,обращение и совет к нам православным.Он звучал так-Прежде,чем,что то сказать,или сделать,надо подумать,как наши действия и слова будут выглядеть в Свете Христовом.

И еще мы должны просить Господа,вразумить нас,просить сил обрести смирение, научить нас правильно строить отношения с людьми,способность контролировать слова,что бы эти слова на кого не огорчали,не раздражали,не убивали.

Я так поняла,что ежеминутное памятование о Боге,убережет нас от многих зол.

Простите меня дорогие братия и сестры,если вас обидела и огорчила.Храни вас всех Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не обижайтесь. Прощайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется, что это плохо - так не должно быть. Любой нормальный человек прежде чем совершить какое либо действие или сказать слово должен сначала подумать, что он хочет сделать, а главное - как это может отразится на других. Если он не задумывается о том, что он творит или его деяния опережают мысли, то это .... не нормальный человек. Что бы не понимать, как твои слова и поступки могут отразится на другом человеке, нужно родится сразу взрослым. Заметьте, что ребёнок до 7 лет подходит к причастию без исповеди. У ребёнка деяния безобидные потому, что дитя малое - не понимает, что творит. Взрослый человек понимает, что делает и должен нести ответственность за свои слова и поступки. В Евангелие указывается, что бы человек относился к людям так как он желал бы, что бы относились к нему. Если же не знаешь, какие плоды могут принести твои деяния, то вообще не делай их, и если не знаешь как слово твоё ляжет на душу человека - не нужно произносить его вовсе. Если же ты, будучи уверенным во благе слова, произнёс его, а близкий за это обиделся - то его грех недопонимания и обиды, об этом данная тема - "Как не обижаться и научить прощать?". Как не делать зла и не обижать - это другая тема.

 

Андрей , вы помоему слишком отгородились от мира .Простите меня , но я не в монастыре живу и людей которые читали ЕВАНГЕЛИЕ и могут цетировать чуть ли не на изусть я встречала .Но это они только и могут .Недаром есть молитва :

Молитва святителя Иоанна Златоуста

Помни совет святителя Иоанна Златоуста: когда сядешь читать Священное Писание, то прежде помолись Богу, чтобы Он отверз твои очи сердечные.

Молись так: «Господи Иисусе Христе! Отверзи мои очи сердечные, чтобы услышать мне слово Твое и уразуметь его и исполнить волю Твою».

***

Господи, просвети очи мои сердечные светом разума Святого Евангелия Твоего.

 

В ней человек просит ГОСПОДА дать "уразуметь "слово его.

Не всем кто читает ЕВАНГЕЛИЕ или БИБЛИЮ , ПСАЛТЫРЬ может понять написаное .И не все читают хотябы ЕВАНГЕЛИЕ каждый день , люди извените "немощные " .Если бы все исполняли всё что вы написали то наступил бы рай на земле , но увы .В миру мы живём с людьми с разными вероисповиданиями или принцыпами , нам с детских лет приходится мириться с тем , что возможно поначалу даже раздрожает .Мы все разные и если бы мы воспитывались только родителями и церковью . а то ребёнок только произнёс одно слово как его сдают в ясли на воспитание чужим людям .И ничего нельзя с этим поделать ,необходимость нашего безумного мира .После яслей , детсад, школа , разные секции и кружки и т. д. ....РОДИТЕЛЕЙ рядом нет .Они появляются вечером измученные после работы , а тут ещё проблемы глупых детей и домашние дела .В лучшем случае родители уставшие . а в худшем от опьянения до наркомании .Дети вырастают и мы все получаем всё то что происходит во круг нас и только ГОСПОДЬ приводит в ЦЕРКОВЬ ХРИСТОВУ тех кто хоть чучуть откликается на его зов.То есть тех у кого совесть ещё есть (как в миру говориться).

На тех кто сейчас более менее разбираетс я в ПРАВОСЛАВИИ наложена тяжелая ноша , это с БОЖЕЙ помощью помогать очнуться другим .Это большой труд , в котором нужно действовать с ТЕРПЕНИЕМ и смирением , а самое главное с ВЕРОЙ в пощь БОЖИЮ в исправлении пути своего и других к ЦЕРКВИ ХРИСТОВОЙ . ДРУГ ДРУГА ТЯГОТЫ НОСИТЕ , это обращение к ХРИСТИАНАМ .

"ибо не здоровые нуждаются во враче, но больные" и "Бог смиренным даёт...

Молиться нужно друг за друга .Особенно за заблудших и немощных .Мы все немощные ,Пообижались и довольно -помолись об обижающих , да о себе помолиться не забыть , ведь по гордыне обиделись .

Спасибо , тем кто создаёт ПРАВОСЛАВНЫЕ форумы .Ведь многие на него заходят просто из любопытства , как знать может с БОЖЕЙ помощью да кто то и взял в руки ЕВАНГЕЛИЕ, да прочитал .А то стоит оно где нибудь в книжном шкафу...Как у многих я видела иконы в сервантах между рюмками ."Так их не видно для других и вроде с ГОСПОДОМ в доме "- это мне одна объяснила .То же БИБЛИЮ читала , да ГОСПОДЬ глаза и уши не всем сразу открывает .Вы вот сколько к этому шли ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Татиана

А разве христианин может обижаться? Разве Господь не в курсе что нас обижают? Если создалась такая ситуация в жизни,значит она для чего то нам предназначена. .Как поступали святые,всегда благодарили Господа -"Достойное по делам приемлю,Слава Тебе Господи!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А разве христианин может обижаться? Разве Господь не в курсе что нас обижают? Если создалась такая ситуация в жизни,значит она для чего то нам предназначена. .Как поступали святые,всегда благодарили Господа -"Достойное по делам приемлю,Слава Тебе Господи!"

 

Простите Татиана , меня грешную .

Грешна , обижаюсь .

Мне до СВЯТЫХ ЦЕРКВИ ХРИСТОВОЙ как до звёзд .Вот и бреду через тернии борясь со своими грехами и каясь .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Простите Татиана , меня грешную .Грешна , обижаюсь .Мне до СВЯТЫХ ЦЕРКВИ ХРИСТОВОЙ как до звёзд .Вот и бреду через тернии борясь со своими грехами и каясь .

В одном православном листке из Жировицкого монастыря было написано о том что надо сначала под руководством духовника начать работу над собой с малого а не сразу как святые благодарение искоренение гордости.Это равносильно тому как дать руль ребёнку и рассказать ему как управлять машиной а дальще езжай сам.и увидишь цель.А если сказать новоначальному смиряйся прощай и спасёшься это для него недосягаемо.К этому надо прийти постепенно то есть под руководством духовника начинать с молока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наверное, самая наболевшая для меня тема.

Обида на отца сидит, как заноза.

говорю ему, что простила, убеждаю себя, что простила. Молю помочь мне простить до конца.

а нет нет, да как внутри опять начнет все протестовать, вспоминать и опять слезы. и не слезы покаяния, а обиды.

как вытащить этого клеща, не могу понять. за два года, казалось бы, уже столько сделано, и вроде кажется "ну все, свободна от этого чувства", а потом как "накатит"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...