Перейти к публикации
  • 0
Гость

Отчего мы болеем и как правильно верующему переносить болезни?

Вопрос

У меня вопрос, как правильно православному христианину переносить болезни?

нужно ли сразу бежать лечиться или помолиться сначала? Если помолиться то зачем и кому?..а может быть совсем не лечиться, ведь через болезни Господь вразумляет человека....каким должно быть внутреннее устроение, какие мысли и сердечные чувства должны быть у верующего во времена болезней...в общем как правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Современные мученики за веру

 

http://decalog.livejournal.com/542236.html?#cutid1

 

Mar. 16th, 2011 at 2:22 PM

 

fb49be9632d4.jpg

 

14 марта 2011 года умерла Алина Милан, студентка юридического факультета МГУ. Это событие могло бы остаться незамеченным, если бы не некоторые подробности.

«Алине Милан было 23 года. 3 месяца назад ей поставили диагноз – альвеококкоз печени: прорастание альвеококка нижней полой вены и всех печеночных вен (необходима срочная трансплантация печени, что в России не практикуется).

В октябре прошлого года на благотворительных началах Алину отправили в медицинский центр «Сураски» в Тель-Авиве, Израиль. Перед отъездом врачи предупредили маму Алины, что дочке осталось жить не больше двух недель в лучшем случае...

Когда Алину готовили к перелету в Израиль перед ней и мамой был поставлен серьезный выбор. У них была возможность сделать израильское гражданство и тогда медицинскую помощь им оказали бы бесплатно. Для этого нужно просто заполнить анкету, в одном из пунктов которой значилась графа «вероисповедание». По законам страны стать гражданином Израиля может только иудей и атеист.

Алина наотрез отказалась заполнять анкету. «Я не сниму крест и не буду отрекаться, оно того не стоит».

 

Несмотря на то, что большую поддержку оказали друзья и многие студенты юридического факультета, необходимую помощь для трансплантации печени в виду огромных сумм (порядка 300 тыс. долларов США), к сожалению, вовремя собрать не удалось».

 

Увы, о сложившейся ситуации и о сборе средств на лечение Алины многие, как и я, узнали в день ее смерти.

Теперь можно только молиться за нее, хотя человек, который отказался ради веры от жизни, скорей сам может ходатайствовать перед Господом за наши грехи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Прошу молитв об упокоении новопреставленной рабы Божией Елены!

И утешении, и укреплении ее сродников!

 

 

о.Александр

Просветительский форум храма прп. Серафима Саровского в Кунцеве

 

http://www.stserafim.ru/forum/index.php/topic,93.0.html

 

 

думал, стоит ли писать об этом и говорить вслух.решил, что стоит.

Мне повезло, служение проходит среди подвижников и каждый раз на мои молитвы к Богу показать ещё и ещё подвижников нашего времени, я получаю ответ от Него.

Весь наш приход состоит из людей подвизавшихся и идущих трудной тропой к Богу. Теснота,духота или наоборот-холод, отсутствие привычного блеска и великолепия. Все это отсеивает и, даже, отпугивает людей от нашего храма, те же, кто остается, остается по велению сердца и с готовностью через труд и смирение идти к Богу.

Не готовый отказаться от комфорта, трудиться за небольшую плату, а то и бесплатно- не задерживается в нашем храме надолго.

Ни в коем случае не сужу, а даже понимаю таких людей. У каждого свой путь.

 

Служу с отцами, несущими безропотно,в отличии от меня, свой крест; вместе со мной живет человек, поражающий меня своим христианским смирением и терпением; на исповедь часто приходят люди, у которых есть чему поучиться. Я счастливый человек.

Но сейчас хочу рассказать о своей новой знакомой. О человеке, который исповедовался у меня всего 2 раза, но с которым сложились добрые духовные отношения.

Раба Божия Елена- так зовут этого юного человека.

Наверное она самая обычная девушка, студентка МГУ со своими взглядами на жизнь и мечтами, именно такой она была при 1 нашей встрече.

 

Сегодня мы виделись второй раз...

Она исповедовалась и Причастилась перед дорогой. Завтра улетает на спец.медицинском самолете в Израиль с надеждой, что опыт тех хирургов и врачей поможет ей спасти жизнь.

Денег на лечение почти нет, есть знакомые и добрые люди, а ещё есть возможность принять гражданство Израиля и лечиться бесплатно и быстро, ведь времени оч.мало...Для того, чтобы получить гражданство ей остается только заполнить анкету и обращение в посольство, все остальное уже уладили. Но в анкете есть графа"вероисповедание". По закону стать гражданином Израиля может только иудей или атеист...Для того чтобы получить быструю медецинскую помощь и шанс на жизнь, в этой графе нужно написать только 1 слово :"атеистка" или "иудейка"...Вот с этим вопросом она и обратилась ко мне по телефону. Что делать? Врачи говорят , что времени оч.мало 2-3 недели, у нас не проводят подобного рода лечение.

Выбор прост-слукавить или отречься и получить надежду на исцеление или полностью положиться на Бога.

Со смешанным чувством ехал сегодня к ней в больницу, рядом сидела её мать с уставшим, но не подавленным видом, а там, в реанимационной палате меня ждал человек желающий получить ответ, возможно, на самый главный вопрос в её жизни.

Я не вершитель судеб и не знал что сказать...точнее знал, но ...

Ещё по дороге в больницу мать девушки сказала, что они с дочерью приняли решение...я перевел разговор в другое русло, боясь услышать самое страшное для себя, как священника и христианина.

Войдя в палату увидел совершенно худое,желтоватое , едва ли похожее на девушку 22 лет, существо. Но с ясными глазами и какой-то удивительной твердостью и решимостью в глазах.

"Мы все решили с мамой"-с порога встретила меня Елена,- "Я не сниму крест и не буду отрекаться, оно того не стоит".

"Вы молодцы"- ответил я.

Елена Причастилась и заулыбалась.

А потом я спросил у матери, как они будут дальше действовать."Не знаю"-ответила она,-"Бог не оставит, будем искать спонсоров, продавать что-то из личного имущества. "

"Но у вас нет времени".

"Впереди вечность"-...ответила она.

 

Я прошу молитв за Елену и её мать.

Нам есть чему учиться друг у друга...время подвигов не ушло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Татиана

Какая трогательная история,есть о чем задуматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

У меня вопрос, как правильно православному христианину переносить болезни?

Если помолиться то зачем и кому?..а может быть совсем не лечиться, ведь через болезни Господь вразумляет человека....каким должно быть внутреннее устроение, какие мысли и сердечные чувства должны быть у верующего во времена болезней...в общем как правильно?

Болезнь принесет пользу только тогда, если мы будем правильно к ней относиться - постараться быть терпеливой, не роптать,по возможности не сильно загружать нашими болячками ближних, благодарить Бога за все, что он нам посылает.

"Болезнь невольно заставляет помнить о будущей жизни, и не увлекаться прелестями мира, да и ум после болезни бывает чище и прозрачнее, она же заменяет и недостаток дел наших" - писал Макарий Оптинский.

А по поводу лечения - лечиться конечно надо. Не даром Господь наделил многие травы целительными свойствами для нашего лечения.

В Евангелие написано: "Созвав же двенадцать дал им силу и власть над всеми бесами, и врачевать от болезней и послал их проповедовать Царствие Божие и исцелять больных" (Лк. 9, 1-2).

И еще : "Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его".

Но прежде всего надо, конечно обратиться к Богу. Ведь без его помощи и медицина может не помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

"........http://www.rg.ru/2013/07/16/hospis-site-anons.html Собянин передал под детский хоспис здание на улице Долгоруковской,30

С просьбой о выделении площадей под детский хоспис, обратились к столичным властям руководители благотворительных фондов Ингеборга Дапкунайте и Чулпан Хаматова.

Как призналась последняя, идея открыть такой хоспис родилась у них 4 года назад. За помощью к правительству Москвы они обратились всего полгода назад, и нежилое здание площадью 3000 кВ м в самом центре столицы, находящееся в собственности города Москвы, было подобрано.

Читайте также: Чулпан Хаматова в Казани прочитала сказку для онкобольных детей

Сегодня решено передать его в безвозмездное пользование на 49 лет детям, которых нельзя вылечить, а можно только облегчить боль и дать возможность провести свои последние дни на этой земле по словам Ингеборге Дапкунайте "в любви и дружбе".

Два фонда - "Подари жизнь" Чулпан Хаматовой и помощь хосписам "Вера" Ингеборге Дапкунайте - создали третий фонд "Подари Веру". Он и займется открытием хосписа. Как рассказал его глава Вадим Беляев, они планируют с помощью банков, помогающих им, создать фонд размером 600 млн рублей и еще 300 млн руб направить на реконструкцию здания. Но это лишь половина необходимых средств для содержания детского хосписа. Вторую половину благотворительные фонды надеются собрать у людей, не безразличных к детской боли.

Как пояснила Чулпан Хаматова, в Москве проживает 2700 детей, нуждающихся в такой помощи. Учитывая, что обслуживание их большей части возьмет на себя выездная служба, то этот хоспис сможет помогать и детям из других российских регионов. Помогать, в том числе и примером, сказала Чулпан Хаматова, цивилизованного отношения к болезни и смерти, от души поблагодарив Сергея Собянина за содействие при создании детского хосписа. " ..................Вроде всё понятно , у меня вопрос , как понять выражение в конце статьи "..... цивилизованного отношения к болезни и смерти...." Что означает цивилизованно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Цитата из жизнеописания старца Порфирия:

"Врач старца как-то задал ему вопрос: "Почему многие духовные лица, особенно среди монашествующих, отвергают медицинскую помощь, считая, что Богородица их исцелит?." геронда дал следующий ответ: "Это эгоизм. Это диавольское внушение, что Господь сделает для меня исключение из общего правила и дарует чудесное исцеление. Господь творит чудеса, но мы не должны считать себя достойными их. Это самолюбие. А кроме того, Господь Сам действует руками врачей. Господь дал нам врачей и лекарства," - говорит Священное Писание"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Батюшка Порфирий Байрактарис говорил:"Мы болеем, когда связываемся с лицами и вещами.

Женщины, которые ревнуют своих мужей, очень часто заболевают раком. Причины всех болезней раздражительность и нервозность".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

У меня со школы близорукость. Читала я одного англичанина, он с самого детсва страдал глазами, во взрослом состоянии дошел до того, что даже днем мог читать с лупой и при дополнительном искусственном освещении. Потом решил заняться своим зрением. Шел методом проб и ошибок. Потом разработал систему, которая позволила ему читать без очков, т.е. зрение он восстановил серьезно.

Пришел он к выводу, что главная причина ухудшения зрения-напряжение в глазах. А оно возникает в зависимости от того, насколько нервно напряжен сам человек. Часть детей в школе совершенно спокойно проходит этот порог, а у кого-то снижается зрение. Все зависит от того, как человек реагирует на мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мы невоздержанны,бездерзновенны..чему можно удивляться..

 

Может Господь помилует покаянием?..остаться хоть самой паршивой, но овцой.А болезни только шанс, возможность быть ею..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А чем, интересно, болеют мужчины, которые ревнуют своих жен? Николай, просвети, пожалуйста.

 

Юля, не для монастырского сайта вопрос)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

В Библии четко определено,что болезни бывают от родителей-наследственно-генетические,приобретенные самим собой, и во славу Божию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Да отчего мы болеем понятно - по грехам нашим. А вот почему болеют маленькие дети?? Один Господь ведает. У него свой промысел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Простите, но мне глупому непонятно, зачем эта тема, важно даже не почему мы болеем, а как и что из этого выносим, как относимся к болезни... Жизнь всех распнет, хотим мы этого или нет, но только кто-то как благоразумный разбойник воспримет это, а кто-то как тот, что ошуюю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Видя следствия,а болезнь-следствие,невозможно избавиться от причины.Если наказание,то за что-то.И ли берем на себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Вот эти причины и открываются Богом человеку,через его болезни,видя свою немощь и неспособность ни к чему,осознавая несовершество и духовную разруху человек приобретает то,что неоходимо для смирения и покаяния....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ну,кое-что мы можем.Воля то свободная,грешить можем легко,а исполнять заповеди Господни-нет.И болеем и умираем.Только вера и Причастие -больше ничего .Болеем-не так причащаемся,себе в осуждение.Кого винить и что обсуждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

о. Олег когда-то писал в своем блоге:

"Да,такие вопросы часто возникают и ответить на них можно было бы просто отписавшись известной из святоотеческого наследия фразой:"Сие есть судьбы Божии,рассуждать о них душепагубно-себе внимай!".Но... человеку призванному изучать себя и через законы мироздания,заповеди Божии,познавать самого себя и соответственно этому воспринимать действительность,то есть познавать промысел Божий,свойственно,по инстинкту самосохранения,переносить центр своих псевдо-познаний на другого,будь то Бог или человек.Совершенно не обоснованно считая,что в жизни многое не правильно,только потому,что ему видится так...Еще один момент кроется в системе ценностей,если она земная и страстная,то все,что не входит,не вмещается в ее рамки,считается не правильным,не справедливым и не возможным....За что страдают дети? За что страдал Сам Спаситель? Ведь Он безгрешен. Каждый рождающийся в мир младенец несёт на себе печать первородного греха.Которую во много крат усиленную греховной и безпокаянной,не исправленной жизнью,передают родители при зачатии,а дети как Ангелы,получаются без вины виноватые,вымаливая собой и своих не праведных родителей. А Господь и того не имел. Он — чище любого ребёнка — страдал, и как!..

Вот и ответ на вопрос: за что страдают дети. За наши грехи. За наше нерадение о спасении их душ, о своём спасении.Если бы родители понимали всю степень ответственности за то,в каком состоянии они зачинают детей,каковы были бы их покаянные труды по подготовке себя к родительству. Наша родительская задача состоит не только в том, чтобы обеспечить детям физическое существование, но прежде всего — духовно воспитать их, открыть им дорогу к Богу. Вот слово Спасителя: «Не препятствуйте им приходить ко Мне» (Мф. 19, 14)."

http://forum.optina.ru/blog/81/entry-3323-%d1%85%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b8%d0%b0%d0%bd%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%be-%d0%b5%d1%81%d1%82%d1%8c-%d0%bf%d0%be%d0%b4%d0%b2%d0%b8%d0%b3-%d0%ba%d1%80%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%be%d0%bd%d0%be%d1%88%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f/#commentsStart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Да отчего мы болеем понятно - по грехам нашим. А вот почему болеют маленькие дети?? Один Господь ведает. У него свой промысел.

Пути Господни неисповедимы. В этой жизни мы не сможем понять смысл многого, что происходит с нами. Но дети часто болеют по грехам родителей, Господь всеми силами хочет привести нас к вере и спасению. Возможно даже через болезни детей. Господь ведь рассуждает о нас. как о вечных, а нам все хочется временного благополучия. здоровья... И это так естественно для нашей грешной и маловерной души.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Причины болезни могут быть самыми разными . Прп. Амвросий Оптинский говорил :" Одних Господь бьёт для исправления, других для полировки. В его же молитве за детей есть такие слова " Судья Праведный, наказывающий детей за грехи родителей до третьего, четвертого рода, отврати такую кару от детей моих. -" взаимосвязь родителей и детей. Грехи отцов и матерей частенько заставляют страдать самых невинных малышей. С другой стороны, молитвы людей порой вытаскивают их родных со смертного одра. Увы, прожить на земле без болезней, страданий - невозможно. Некоторые болезни вроде онкологических возникают при повреждении и мутациях клеток организма. Зачастую люди сами порождают эти мутации собственными мыслями, словами. Укус ядовитой змеи смертелен, но врач умеет готовить из её яда лекарство. Так и Господь использует носителей зла как средство для исцеления человеческих душ. Порой только после тяжёлой болезни ребёнка, родители приходят к Богу и начинают бороться со злом, сидящим в них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

По грехам осознанным и не осознанным Господь посылает нам скорби телесные во оставление грехов.

 

"От чего я лысый

без волос остался.

От того, что много

с девочками знался."

 

Но промысел Божий удивительно многогранен - посылая телесные скорби одним для исправления духовности, Он посылает ближним скорбящего испытание и очищение заботой, милосердием, терпением. Болезни страшны и неприятны, но они нам нужны, как нужно всё, что посылает нам Бог. "Слава Богу за всё, особенно за скорби." - Св. Златоуст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Если болезнь послана Господом,то только во благо.Но случается и так,что человек сам способствует развитию болезней халатным отношением к дару Божьему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Если болезнь послана Господом,то только во благо.Но случается и так,что человек сам способствует развитию болезней халатным отношением к дару Божьему.

Огромное кощунство и невежество, приписывать всех любящему Богу, какое либо зло, ВООБЩЕ.

Во первых, подумайте, будит ли у вас, после таких определений чистосердечная любовь – НИКОГДА.

Эта ваша заноза, вам не даст любить Бога, всем разумением своим.

К примеру, вы ведь, что бы ваш ребёнок, не бегал по комнате, сломя голову, не выставите его за это, на холод, что бы он простыл. А что про Бога, плохое то, думать.

mini_1361624045_bellini.-dzhovanni-hristos-na-eleonskoy-gore.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...