Перейти к публикации
Апрель

Обсуждение проблем, трудностей и обмен мнениями...

Рекомендованные сообщения

Все верно, НО!!! Ох, как я не согласна! То, что человек обманут, заблуждается и несчастен - все верно. Только не самим собой. Все делается на протяжении десятилетий ( уж не беру глубже) и поколений. Лишили людей веры, церкви, духовных пастырей. Нет духовного воспитания, зато с первых лет ребенок видит по ТВ - все нормально, все позволено, ВСЕ ТАК ЖИВУТ. Что же ждать потом, когда дети вырастут?!

Свободу выбора никто не отменял и не заграждал,люди вольны сами принимать решение как и с чем жить...А так все время кто-то виноват,а как же сам человек и его выбор?С чем он согласен,чего ищет,о чем мечтает?Сегодня в России более 800 монастырей и большое колличество семинарий и духовных училищ,которые заполненны,слава Богу,молодыми людьми,но ведь они тоже рождены и выросли во всем том,что сегодня в миру,однако,это не помешало им не согласиться с этим,как с нормой и избрать иной путь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я сантехник, но у меня есть музыкальное образование по классу фортепиано. Я играл Лунную сонату на академическом экзамене.

 

Ну все, Андрей... сразили вы меня..)) Фортепиано обожаю... моя несбывшаяся мечта. А потому для всех, кто в этой теме. :)

 

 

Хорошего всем настроения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все верно, НО!!! Ох, как я не согласна! То, что человек обманут, заблуждается и несчастен - все верно. Только не самим собой. Все делается на протяжении десятилетий ( уж не беру глубже) и поколений. Лишили людей веры, церкви, духовных пастырей. Нет духовного воспитания, зато с первых лет ребенок видит по ТВ - все нормально, все позволено, ВСЕ ТАК ЖИВУТ. Что же ждать потом, когда дети вырастут?!

Ни кто не может лишить человека веры кроме его самого. Что бы обрести веру в Истинного Бога и не потерять её достаточно внемлить гласу своей совести, которая есть в каждом человеке, и действенно потянуться к добру и духовной чистоте, отвергаясь зла. Потянуться к любви, а это и значит - потянуться к Богу, потому, что Бог и есть любовь. "Се стою и стучу в двери ваши, и кто откроет Мне, к тому войду, и буду вечерять с ним...". Вот когда человек потянется начнёт отвергаться зла и очищать свою душу от скверных пороков делами добра, тогда он обязательно увидит Бога и познает веру. Потому, что "блаженны чистые сердцем ибо они Бога узрят". Когда же человек наоборот сам, по своему эгоизму и ослеплению бесовской прелестью, идёт в противоположную сторону от истинной жертвенной любви к людям, тогда тем самым он отвергается от Бога, ослепляется безумием и восстаёт на Творца - самоввергнутый в шабаш совершает революции, рушит церкви и убивает священников... Ни кто человека веры без его добровольного согласия не лишит и ни кто не заставит уверовать насильно. В том именно и есть его подобие Божие, что он сам волен решать куда ему идти - к добру и к Богу или к злу и к врагу своему. Волен решать и решает только сам и сам выбирает. А вот уже Господь даёт ему по его же выбору. Принял в душу добро, потянулся к любви и понял, что в ней и есть жизнь - Господь строит человеку церкви и даёт ему хороших духовных пастырей. А отвернулся от Бога, соделал сам себя сопричастником зла - Господь попускает человеку самому себя лишать веры, пастырей, рушить храмы. Что чаем - то и получаем. Ни кто, кроме нас самих не виноват в том, что с нами происходит. Бог Всеблаг, но Он не всемогущ - Он не может противостоять свободному выбору человека в избрании его пути.

 

Я просто не могу и не имею дерзости не верить, что даже если в обществе полностью поражённых бесом людских душ, пребывающих в полном забвении Бога, не имеющих ни каких духовных атрибутов истинной веры и борющихся с любыми проявлениями её, появится хотя бы одна душа, потянувшаяся к добру и любви, то Бог, даже для одной этой души, не построит церковь и не даст ей доброго пастыря. Пусть это будет не величественный храм из крепкого камня, и не статный священник в красивом облачении, но будет этой душе место в дому Господнем на грешной Земле и способ наставнического общения с Богом для неё непременно найдётся. Бог любит нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смиряйтесь,Ольга. Видите какое Господь Вам послал испытание. Я за Вас молюсь с любовью каждый день - это, как Вы выражаетесь, не "бла-бла-бла". Впечатление Ваше ошибочны - этот форум не для одного человека. Многие люди на нём общаются без раздражения и агрессий к собеседникам, с Божей помощью находят взаимопонимание. Вот и Вы конечно вольны писать сюда или не писать, воспринимать собеседника нормально со старанием понять,или с раздражением и отторжением. Посмотрите по пристальнее, что произошло выше? Вы написали сообщение, публично высказав в нём своё мнение, то есть для всех, тем самым выставляя своё сообщение на всеобщее обозрение и обсуждение. Я как и Вы - равноправный участник этого форума и естественно могу, корректно высказать своё мнение. Подумайте и скажите - почему Ваше сообщение не может быть рассматриваемо как проявление всезнания и поучения, а моё может? Я не отвергаю Вас как собеседника, не раздражаюсь Вами, не восстаю на Ваше участие в форуме и тем самым не претендую на свою централизацию. Разве не вольны Вы как полноправный участник этого форума высказывать свои мнения по любому вопросу? Разве Вас кто либо из участников ограничивает в этом или противостоит Вам? Или Вы считаете своё мнение не непререкаемым и не терпящим ни какого корректного возражения? Если это не так, то почему же Вы раздражаетесь, совершенно равным с Вами, собеседником, обсуждающем не Вас, а поставленный Вами вопрос? Ведь Вы же знаете, что обида, раздражённое возмущение на человека это проблема не обижаемого (он суть длань Божья, протянутая к нам), а обиженного. Обида, раздражение это грех. Тем более если вот так возмущаться и раздражаться совершенно не обоснованно - повода в этом я Вам не давал ни какого, даже не обращался лично к Вам и не "трогал Вас", как Вы выражаетесь. Вы только подумайте, Ольга - получается, что Вы отвергаете публично человека только потому, что он просто не нравится Вам. Получается, что Вы даже не стесняетесь открыто проявлять свою беспричинную нелюбовь к людям. У нас с Вами была личная беседа около полугода назад, в которой Вы просили меня "не трогать" Вас, что я и соблюдал всё последнее время, но при этом сами Вы постоянно цеплялись к моим сообщениям - раздражённо осуждали и поучали меня. И вот теперь, после этого Вы кричите (пишите с восклицательным знаком) - "Можно хотя бы меня не трогать!". Абсурд какой то... Где же я то тут трогал именно Вас?

 

Простите меня, и Вы Ольга, и все участники форума. Но помятуя о наставлении Апостола, хочу просить у Вас разъяснения и вашего рассуждения по этому наболевшему вопросу. Так как в личной беседе мы с Ольгой уже это обсуждали, но пороку нет. Понимаю, что все "личные разборки" это есть духовный мусор для этого форума. Но слишком уж часто они начали возникать между нами всеми, приводя в непристойный вид весь форум, Год тому назад я удивлялся и ещё не понимал почему такая "текучка" людей на форуме.Теперь вот кажется начинаю понимать - христианства что то маловато. Любви, взаимопонимания, терпения и доброго отношения друг к другу недостаёт. А вот амбициозности, эгоистичной заносчивости, болезненного самолюбия всё больше. Что неужели дракон уже побеждает церковь? Может нам всё таки постараться как то навести порядок? Можно же сообща определить конкретные признаки не христианских, не приемлемых отношений между собеседниками на форуме, и сообща же противостоять им? Рассудите и вразумите меня пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите меня, и Вы Ольга, и все участники форума. 1adR3.jpgНо помятуя о наставлении Апостола, хочу просить у Вас разъяснения и вашего рассуждения по этому наболевшему вопросу. Так как в личной беседе мы с Ольгой уже это обсуждали, но пороку нет. Понимаю, что все "личные разборки" это есть духовный мусор для этого форума. Но слишком уж часто они начали возникать между нами всеми, приводя в непристойный вид весь форум, Год тому назад я удивлялся и ещё не понимал почему такая "текучка" людей на форуме.Теперь вот кажется начинаю понимать - христианства что то маловато. Любви, взаимопонимания, терпения и доброго отношения друг к другу недостаёт. А вот амбициозности, эгоистичной заносчивости, болезненного самолюбия всё больше. Что неужели дракон уже побеждает церковь? Может нам всё таки постараться как то навести порядок? Можно же сообща определить конкретные признаки не христианских, не приемлемых отношений между собеседниками на форуме, и сообща же противостоять им? Рассудите и вразумите меня пожалуйста.

Андрей,самое простое,следить каждому за собой,и не провоцировать тех слабостей в людях,которые очевидны....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бла-бла- бла...Создается впечатление, что форум и темы у нас для одного единственного человека.((( Который все знает и всех поучает. Можно хотя бы меня не трогать! ПРЕКРАСНО ЗНАЯ МОЕ ОТНОШЕНИЕ????!!!!

Прости меня, Господи, грешницу. Не справилась с искушением.

 

Ольга, как бы Вы не относились к участникам форума, нужно себя сдерживать. "Бла-бла-бла" - это хамство.

 

И многое другое, что в последнее время происходит в темах, на мой взгляд, должно вести за собой бан для некоторых участников.

Форум Оптиной Пустыни надо беречь от базара и истерик всем пользователям, кто любит Оптину.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, как бы Вы не относились к участникам форума, нужно себя сдерживать. "Бла-бла-бла" - это хамство.

 

И многое другое, что в последнее время происходит в темах, на мой взгляд, должно вести за собой бан для некоторых участников.

Форум Оптиной Пустыни надо беречь от базара и истерик всем пользователям, кто любит Оптину.

Все так, но кроме любви к форуму и обители,научиться бы,правильной любви к людям,а это баном не исправишь,этому учиться надо в общении притираясь и постепенно выравнивая отношения,с кем это возможно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апрель, нужно в таком случае обладать даром свыше вразумлять человека таким образом, чтобы он наконец тебя услышал и образумился. В жизни часто сталкиваюсь с чужим хамством... Попробуй, умягчи его сердце... Горбатого только могила исправит или сама жизнь до того наваляет пенделей, чтобы наконец понял, в чем ошибался, как с кем обращался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апрель, нужно в таком случае обладать даром свыше вразумлять человека таким образом, чтобы он наконец тебя услышал и образумился. В жизни часто сталкиваюсь с чужим хамством... Попробуй, умягчи его сердце... Горбатого только могила исправит или сама жизнь до того наваляет пенделей, чтобы наконец понял, в чем ошибался, как с кем обращался.

Вот сегодня задумался об этом и ничего больше не нашел,как признаться самому себе в том,что если меня кто-то не понял,то это не его вина,а моя,если на меня обиделись,значит виноват сам,не все сделал,чтобы этого не было,ну а если мне хамят,так ведь это,только от моего отношения зависит,если считаю себя хорошим человеком и достойным христианином,то не смогу принять это правильно,а если понимаю свое грехопадение и недостоинство пред Богом и людьми,то не стану удивляться или расстраиваться от поношений,а почту за милость,что так любовью Божией смягченно то,что действительно заслуживаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не обида движет мною. Хочется понимания, а не противления и отторжения для всех. Ведь в Заповеди сказано - "Блаженны миротворцы ибо они будут наречены сынами Божьими" Я против любых выяснений отношений на форуме. Пишу сюда не для того, что бы противостоять кому либо или показать свою осведомлённость, а общаюсь для совместного поиска правильного пути - ведь "одна голова хорошо, а много - лучше", а тут единоверцы. Думается, что нужно нам и поддерживать нам друг друга и, если неправы, обязательно обличать по существу. Обличать с умом и любовью - "вот не прав ты, уважаемый, потому, что 2+2 будет 4, а ты утверждаешь, что 5". Но не как не годится возмущаться и нападать на человека только за то, что он аргументированно не разделяет твоего мнения. Именно это и порождает переход на личности и постыдные обидчивые разборки на православном форуме. Нам всем нужно просто противостоять любому проявлению неприязни и отторжению в нас же самих. Считаешь, что не прав человек - нужно его дружественно поправить, а не озлобляться на него и не распинать. Милосердие оно же есть - милость в сердце, помилование всех, а не осуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не обида движет мною. Хочется понимания, а не противления и отторжения для всех. Ведь в Заповеди сказано - "Блаженны миротворцы ибо они будут наречены сынами Божьими" Я против любых выяснений отношений на форуме. Пишу сюда не для того, что бы противостоять кому либо или показать свою осведомлённость, а общаюсь для совместного поиска правильного пути - ведь "одна голова хорошо, а много - лучше", а тут единоверцы. Думается, что нужно нам и поддерживать нам друг друга и, если неправы, обязательно обличать по существу. Обличать с умом и любовью - "вот не прав ты, уважаемый, потому, что 2+2 будет 4, а ты утверждаешь, что 5". Но не как не годится возмущаться и нападать на человека только за то, что он аргументированно не разделяет твоего мнения. Именно это и порождает переход на личности и постыдные обидчивые разборки на православном форуме. Нам всем нужно просто противостоять любому проявлению неприязни и отторжению в нас же самих. Считаешь, что не прав человек - нужно его дружественно поправить, а не озлобляться на него и не распинать. Милосердие оно же есть - милость в сердце, помилование всех, а не осуждение.

Андрей,все равно надо начинать с себя самого,не просто предлагать какие то варианты,а самому учиться понимать,что порой наше устроение и способ общения могут быть не приемлемы для других,вообще надо избегать споров,это очень мешает,не надо противопоставлять себя ни кому,писать свое видение не в поперек высказанному,а как идущее паралельно и равноправно....Мне надо следить за собой и воспитывать себя...возможно этот вариант подойдет еще кому-нибудь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей,все равно надо начинать с себя самого,не просто предлагать какие то варианты,а самому учиться понимать,что порой наше устроение и способ общения могут быть не приемлемы для других,вообще надо избегать споров,это очень мешает,не надо противопоставлять себя ни кому,писать свое видение не в поперек высказанному,а как идущее паралельно и равноправно....Мне надо следить за собой и воспитывать себя...возможно этот вариант подойдет еще кому-нибудь....

Да, но как же тогда мы будем находить истинный путь если из ложной любви, угоднически, не будем корректно противостоять собеседнику в его понимании, если даже будем предполагать, что он не прав? В этом плане всё правильно, а иначе лицемерие получается. Любовь то не в том, что бы не противостоять во мнении, а в том, что бы не обидеть человека не почтением, отторжением, злобой. Истинно хорошо относится к человеку не тот кто не возражает ему, а тот кто возражает по существу и с уважением. Это же форум и всем понятно его смысловое предназначение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, но как же тогда мы будем находить истинный путь если из ложной любви, угоднически, не будем корректно противостоять собеседнику в его понимании, если даже будем предполагать, что он не прав? В этом плане всё правильно, а иначе лицемерие получается. Любовь то не в том, что бы не противостоять во мнении, а в том, что бы не обидеть человека не почтением, отторжением, злобой. Истинно хорошо относится к человеку не тот кто не возражает ему, а тот кто возражает по существу и с уважением. Это же форум и всем понятно его смысловое предназначение.

Не будет лицимерия,если вы не будете писать человеку суд о нем,а напишите свое мнение,ведь Вы же не можете утверждать,что Вы 100% правы и не в чем не ошибаетесь?Можно же просто написать,что-то, типа-понятна Ваша точка зрения,а вот ,что по этому поводу думаю я и т.д...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам наверное важно прежде чем что либо писать в ответ собеседнику, сначала попытаться объективно оправдать его позицию. Если моё понятие обсуждаемой сущности розниться с его, то попробовать вникнуть и сопоставить со святоотеческими учениями, со Словом Божьим, при малейшем осуждении его понятий попытаться найти любые возможные оправдания. Самое главное - не пытаться сразу слепо противостоять из эгоизма - раз против, значит ворог, а понять и оправдать. Но если всё же видишь, что не прав, то неприменно возразить, что бы поправить или обсудить. В том и любовь, что бы помочь не лицемерно, а не отвернуться безразлично или поддакнуть угоднически. И самое главное - НИКОГДА НЕ ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТИ. Типичная пагубная ситуация - поднимается или обсуждается вопрос, и возражающий не противостоит по существу вопроса, а наступает с претензиями на самого собеседника - появляется личное отношение в обсуждениях - "ты такой - сякой", осуждение и обвинение самого человека. Модераторы форума по каким то причинам практически не следят за этим, и просто удаляют сообщения когда разбирательство затягивается или переходит в ссору, но может это и правильно - самим нам за собою в этом следить нужно. Вот к этому и призываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не будет лицимерия,если вы не будете писать человеку суд о нем,а напишите свое мнение,ведь Вы же не можете утверждать,что Вы 100% правы и не в чем не ошибаетесь?Можно же просто написать,что-то, типа-понятна Ваша точка зрения,а вот ,что по этому поводу думаю я и т.д...

Ну так ведь и я про то же самое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, как бы Вы не относились к участникам форума, нужно себя сдерживать. "Бла-бла-бла" - это хамство.

 

И многое другое, что в последнее время происходит в темах, на мой взгляд, должно вести за собой бан для некоторых участников.

Форум Оптиной Пустыни надо беречь от базара и истерик всем пользователям, кто любит Оптину.

 

Ника! Небольшая поправочка не к участникам - К УЧАСТНИКУ.

Понимаю - не сдержалась. Прошу прощения. Но Ника, если вас с утра до вечера будут кормить даже очень вкусным и любимым вами блюдом, то в конечном итоге вас будет от него тошнить. А если вас будут кормить против вашей воли не любимым блюдом??? А?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

,все равно надо начинать с себя самого,не просто предлагать какие то варианты,а самому учиться понимать,что порой наше устроение и способ общения могут быть не приемлемы для других,вообще надо избегать споров,это очень мешает,не надо противопоставлять себя ни кому,писать свое видение не в поперек высказанному,а как идущее паралельно и равноправно....Мне надо следить за собой и воспитывать себя...возможно этот вариант подойдет еще кому-нибудь....

Ох, уважаемый Апрель, как вы правы - " ,а самому учиться понимать,что порой наше устроение и способ общения могут быть не приемлемы для других" . Только...бесполезно ведь все! Вместо того, чтобы учиться понимать - очередной фонтан нравоучений и поучений. :laugh100:

А для меня слишком сильное искушение. Не справляюсь. Слишком много. ((( Сейчас на исповеди каялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если серьезно, то у меня вопрос. В теме "На злобу дня" - события, люди...мир вокруг нас" сообщение № 391 есть статья "Человек, который спас мир". О человеке, взявшем на себя ОГРОМНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ без права на ошибку. То, что не получил официального признания, это неудивительно. Но на этом форуме, где столько рассуждают о любви и добром отношении, нет не только добрых слов, НО! почти нет лайков в репутации.

И только за границей так или иначе оценили его подвиг: " 19 января 2006 в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН Станиславу Петрову была вручена специальная награда международной общественной организации «Ассоциация граждан мира». Она представляет собой хрустальную статуэтку «Рука, держащая земной шар» с выгравированной на ней надписью «Человеку, который предотвратил ядерную войну». 2. 24 февраля 2012 в Баден-Бадене Станиславу Петрову вручена премия в области немецких СМИ за 2011 год. 3. 17 февраля 2013 стал лауреатом Дрезденской премии, присуждаемой за предотвращение вооруженных конфликтов. (€ 25.000) Мы сегодня ведем блоги и пишем комменты, в том числе благодаря этому человеку."

http://www.raskol.ne...ryi-spas-zemlyu

:dntknw00:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так ведь и я про то же самое...

Сложно без авторитетного мнения,без резюмирующего голоса,как правду отыскать среди равных,чье мнение и по каким критериям может быть правильным,если все одинаково могут заблуждаться?Конечно сегодня и духовенство ни во что не ставят,как опыт показывает,но здесь, на Оптинском форуме,обязательно нужна помощь от священников,монашествующих обителии...Не может стадо без пастыря,не могут овцы сами себя пасти.Иначе так и будет,начнется с непонимания двоих,потом все поделятся на несколько лагерей, в результате хаос и безобразие....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сложно без авторитетного мнения,без резюмирующего голоса,.......,.. здесь, на Оптинском форуме,обязательно нужна помощь от священников,монашествующих обителии...Не может стадо без пастыря,не могут овцы сами себя пасти.Иначе так и будет,начнется с непонимания двоих,потом все поделятся на несколько лагерей, в результате хаос и безобразие....

 

Все очень верно. И еще весьма большую помощь нам всем оказывал отец Олег, которого здесь очень не хватает ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отец Олег, как мне кажется грешному понял, что служение его не в людях здесь, а в людях там, на его приходе. Помогай ему Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В основном все вопросы, которые затрагиваются на нашем форуме связаны с обсуждением православной тематики и различных жизненных ситуаций, в которых оказываются православные христиане и неверующие люди. И часто эти обсуждения выливаются в споры, в раздражение и осуждение ближнего. Понятно, что такое состояние наших душ бывает не от Бога.

Авва Дорофей «Смущать, осуждать и вредить чье дело, как не бесовское? И вот мы оказываемся помощниками бесов на погибель свою и ближнего. Отчего так? Оттого что нет в нас любви! Ибо любовь покрывает множество грехов (1 Петр. 4, 8). Святые не осуждают согрешающего и не отвращаются от него, но сострадают ему, скорбят о нем, вразумляют, утешают, врачуют его как больной член и делают все, чтобы спасти его»

Когда нет мира в душе лучше на форуме промолчать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В основном все вопросы, которые затрагиваются на нашем форуме связаны с обсуждением православной тематики и различных жизненных ситуаций, в которых оказываются православные христиане и неверующие люди. И часто эти обсуждения выливаются в споры, в раздражение и осуждение ближнего. Понятно, что такое состояние наших душ бывает не от Бога.

Авва Дорофей «Смущать, осуждать и вредить чье дело, как не бесовское? И вот мы оказываемся помощниками бесов на погибель свою и ближнего. Отчего так? Оттого что нет в нас любви! Ибо любовь покрывает множество грехов (1 Петр. 4, 8). Святые не осуждают согрешающего и не отвращаются от него, но сострадают ему, скорбят о нем, вразумляют, утешают, врачуют его как больной член и делают все, чтобы спасти его»

Когда нет мира в душе лучше на форуме промолчать.

Лена,Вы уж простите,но тех у кого мир в душе и в строгих монастырях найти сложно,а тем более здесь,на форуме....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда нет мира в душе лучше на форуме промолчать.

Ну уж простите если всех по головке гладить что это тогда будет?Мы не святые они уходили из мира чтобы любить из далека и кого- то утешить если кто-то приехал со скорбью.Тогда и смирять некому будет.А что если все эти нападки на форуме принять со смирением в облегчение своих грехов.А все ваши призывы к миру ничего не дадут мы простые смертные запомните это.Просто некоторые на форуме прикидываются такими пушистыми ой их бедненьких обидели укорили.А сами же не применут кого-то обидеть.НЕ буду переходить на личности но на своём опыте здесь на форуме в этом убедилась.Давайте не будем лицемерить а смотреть правде в глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...