Перейти к публикации
Oksana

Где поселиться?

Рекомендованные сообщения

Дорогие мои паломники!Братья и сестры во Христе. В связи с тем,что некоторые из Вас поступают мягко скажем не красиво,просят забронировать место на несколько дней,а сами не приезжают,и даже не отзваниваются! тем самым лишая других(некоторые паломники приезжают с детьми) возможности остановиться в доме со всеми удобствами. Теперь бронировать место буду только после предоплаты на карту СБ. Без обид. 

А цена всех удобств в сутки? измеряется койкоместом или за весь дом? чтоб знать, куда послать интересующихся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А благословение на трудничество здесь как получают? (женщины)

Насколько я знаю, в Оптиной живут женщины-трудницы, некоторые очень продолжительное время. Я лично знаю пример, когда женщина с дочкой жили в паломнической гостинице больше года, ежедневно трудились на подсобном хозяйстве (огород). Срок проживания согласовывали со священником и дежурной по гостинице.

 

Также женщины несут послушание по уборке храма, в паломнической трапезной.

Изменено пользователем Яна Б.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раскажу о своей поездке и впечатлении.

Выехали из Ростова на Дону, доехав за 10 часов до Богородицка. остановились в отеле "Русь". Судя по иконам везде и часовенке рядом с отелем, хозяин очень верующий человек. Но не довелось это узнать. Прекрасные комнаты, отделаны деревом, все удобства в номере, приветливые работники. За номер отдали 2100 рублей. На след. день,  в предвкушении встречи с Оптиной, проехав через Тулу и около Калуги, доехали до монастыря. Про впечатления не буду говорить, это личное, но расскажу про жильё, по теме. Ещё дома выписал из этой темы номера телефонов, и по приезду начали созваниваться с хозяевами. С трудом дозвонились до одной женщины (имя не буду упоминать), которая предлажила комнату в частном доме за 2500 р.. Позвонив в гостиницу, на всякий случай, услышали цену ещё больше, и вспомнив не очень хорошии отзывы о ней, решили (что там одна ночь) ехать к хозяйке. Тем более рядом с монастырём,  так как хотелось побыть в нём допоздна. Приехали, нас поселили в довольно чистую комнату, с давним ремонтом (да и дом сам в недострое), со всем необходимым, но туалет и ванна одни на несколько комнат. Кругом лежали книги религиозного содержания, иконы. После похода в монастырь, была беседа с православной хозяйкой... и первое, небольшое разочарование: чуть тема (религиозная) уходила за грань понимаего ей, тут же следовало явное неудовольствие и категоричность. Потом выяснилось, что она из Москвы, там благословил кто-то из отцов монастыря поселиться для спасения семьи, и как понял потом, отсюда и была эта "православная" категоричность. Ну да ладно, может и ошибся... Утром, по дороге в Коломну, тихое и радостное чувство осуществившейся мечты и встречи с Оптинскими старцами, немного омрачало что то непонятное. Жена, она верующий, но пока не воцерковлённый человек, тоже что то заметила. Приехали в Коломну, сняли 3 комнатную квартиру с отличным ремонтом за 2000 руб в сутки... и немного позже дошло... как же так, люди едут в паломничество, их там принимает верующий человек, и при этом цена за далеко не лучшее жильё в сельской местности на порядок больше, чем в подмосковном городе за отличную квартиру? Т.е. хочешь паломничать, плати денюжку брат или сестра? Вместо "послужи брату своему", "наживись на брате своём"? Понятно, что это имеет место быть не только по отношению к этой хозяйке... и не только по отношению к этому монастырю... но такие рыночные отношения среди "своих" просто убили меня.

Как стало стыдно за нас, христиан... :blush000: :blush000: :blush000:

Изменено пользователем Владимир Б.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А цена всех удобств в сутки? измеряется койкоместом или за весь дом? чтоб знать, куда послать интересующихся.

цена на 1 человека за день-ночь. т.е. комната на двоих обойдется в 1200/сутки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как легко всё списать на искушения, а не заглядывать во внутрь себя через Евангелие. :good2000:

:rolleyes:

 

Теперь читаешь Шмелёва как фантастику, когда на дороге к монастырям люди специально служили паломникам, ради Бога.

Простите,можно я отвечу? не знаю,у кого Вы останавливались,но думаю,что человек не из корыстных побуждений размещает у себя чужих людей за деньги. Да,да,именно чужих,не смотря на то,что паломники,люди все разные,у всех свои тараканы в голове,и поверьте,не всегда эти тараканы идентичны тем,что в голове у Вас. Хорошо конечно,когда есть работа и постоянный заработок,когда можешь себе позволить заниматься благотворительностью,странноприимством во славу Божию,а когда такой возможности нет? Не думали об этом? Что такого рода заработок может быть единственным,чтобы прокормить семью? Поэтому не надо осуждать никого,в конце концов не устроила цена и условия,могли бы переночевать на полу в храме бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Хозяин- барин".. Вопрос в другом.. если такие деньги то и условия должны быть на уровне цены.. Нет условий, не наглей, по совести принимай людей по 300 рублей хотя бы)) Так и копеечка к копеечке и Бог все устроит во благо всем!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, может Вы не особо поняли (как видно из этого поста), о чём речь? )))))

 

Такое ощущение,что мы с Вами на разных языках разговариваем,или как слепой с глухим)) Возможно я не поняла,что Вы хотели сказать,но из Вашего поста следует то,что Вы остались не довольны условиями размещения,общением с хозяйкой и ценой,по ходу обозвали всех сдающих жилье возле монастыря за деньги хапугами. Простите,больше отвечать не вижу смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже немножко порассуждала, прочитав о цене. Из моего небольшого опыта. Рядом с Оптиной немало уже мест, требующих немалого финансирования - детские приюты, Богодельни, тюрьмы. Знаю сдающих жилье и принимающих активное участие в финансовой поддержке этих учреждений. Это кратко и первое, что пришло на память. Понятно, что сами они не станут рассказывать куда и сколько.

 

Еще - хороший совет (не мой) - если тебя задевает ситуация - внимательно оглядись - может и сам ты что-то подобное уже сделал или делаешь постоянно. ))

 

Слова Ирины о стоимости благодати смутили ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Слова Ирины о стоимости благодати смутили ((

Меня тоже.

Мы как-то в Дивеево останавливались у одной замечательно хорошей женщины,просто была ситуация,если бы не её доброта...в общем помогла она мне очень.Перед отъездом оказалась,что она некрещёная.Так вот.Хороший человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд, весь пост (в смысле сообщение) у Ирины получился коммерческим. Притча совершенно о другом, буквально разве можно притчи воспринимать? толкование Ирины своеобразно странно. Везде живут разные люди. Рядом с Оптиной также. Это пока не место проживания единоверцев, единомышленников.

 

Надеюсь, свой бизнес Ирина рекламирует и продвигает, используя форумскую площадку, с благословения своего духовника.

 

Переночевать на полу в храме действительно не стоит никаких денег. Этого еще удостоиться надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

храм, ночевка на полу с иконами- не обсуждается вообще)) счастливчики! я про тех кто удостоился спать таким образом! лепота!))

какой может быть бизнес рядом с монастырем да еще благословение на это... Господи помилуй! хотя все к этому идет! надо же... копеечку имеешь и слава Богу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня тоже.

Мы как-то в Дивеево останавливались у одной замечательно хорошей женщины,просто была ситуация,если бы не её доброта...в общем помогла она мне очень.Перед отъездом оказалась,что она некрещёная.Так вот.Хороший человек.

Господь меня знакомил с такими людьми что я диву давалась.. роднее родных! а они не церковные.. Да и был у меня опыт ощущения любви в прямом сиысле! когда общались со своими, церковными а опосля приехав или вырвавшись на свободу, к мирским вот тут и ощутила всю прелесть жизни... и доброту и внимание и заботу людскую от невоцерковленных людей.. то да, было дело! но зато нет здесь того что в монастырях..,хорошо там где мы есть!)) но лучше было бы если бы да кабы..))) слава Богу за все!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже немножко порассуждала, прочитав о цене. Из моего небольшого опыта. Рядом с Оптиной немало уже мест, требующих немалого финансирования - детские приюты, Богодельни, тюрьмы. Знаю сдающих жилье и принимающих активное участие в финансовой поддержке этих учреждений. Это кратко и первое, что пришло на память. Понятно, что сами они не станут рассказывать куда и сколько.

 

Еще - хороший совет (не мой) - если тебя задевает ситуация - внимательно оглядись - может и сам ты что-то подобное уже сделал или делаешь постоянно. ))

 

Слова Ирины о стоимости благодати смутили ((

Вы их просто не поняли. Наверное я не умею доносить мысли в виртуале.Прошу прощенья. Не знаю,как объяснить,но уж точно не продажу благодати я имела ввиду. Вот оно интернет общение)) Я хотела сказать,что мы едем(приходим) в монастырь каждый по своей причине,и каждый хочет получить ту самую благодать,и ради нее готовы и спать на полу,и ограничивать себя во многом,и оценить ее невозможно! Поэтому меня так задел пост Владимира. Ясное дело,что не мы эту благодать раздаем,мы только инструменты в руках Божьих-винтики в большом механизме, а вот кому в какую часть механизма попасть,от нас зависит отчасти - гостиниц много,выбирай любую по нужде и по карману.Почему та женщина берет такие деньги за свое жилье,мы не знаем,чем она руководствуется - тоже не знаем,зачем осуждать? Про ситуацию вцелом говорить не буду,нигде не была,жилье не снимала)))) Уверена,попросись к ней паломник без денег,приютила бы и бесплатно во славу Божию,как и многие,живущие близ Оптиной. Добрее, ребята ,надо быть к людям :grin0000:

На мой взгляд, весь пост (в смысле сообщение) у Ирины получился коммерческим. Притча совершенно о другом, буквально разве можно притчи воспринимать? толкование Ирины своеобразно странно. Везде живут разные люди. Рядом с Оптиной также. Это пока не место проживания единоверцев, единомышленников.

 

Надеюсь, свой бизнес Ирина рекламирует и продвигает, используя форумскую площадку, с благословения своего духовника.

 

Переночевать на полу в храме действительно не стоит никаких денег. Этого еще удостоиться надо.

:heat0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Золотые слова, и это нужно понимать, где бы ты не находился. Любая ситуация по Промыслу.

Если Владимир согласен с этим (?), то не вижу смысла вообще рассуждать на эту тему. Почему да как.

 

Люди жильё предлагают, стараются,спаси их Господи (!), что-то не устраивает, идите дальше, вариантов куча. Эти баталии возникают от того, что человек находит и оценивает плохое и его крутить начинает., бесноваться я бы сказала. Разбирает негатив по полочкам и забывает зачем приехал. Какая тут благодать, когда любви нет?. А мудрость заключается в том, чтобы найти и оценить хорошее.

Да, деньги, они всем нужны, что ж поделаешь, жизнь такая..и копаться кто сколько просит и почему, дело-то не наше. У Господа всё под контролем. А наше дело.. как пел Витя Цой: "Следи за собой и будь осторожен"..)

 

С утра, вот, помолиться хорошо и выбросить из головы всё плохое. Все мы братья и сестры и давайте относиться уважительно к друг другу, с Любовью, и меня простите :)

 

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день. Дай мне всецело предаться воле Твоей святой. На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя. Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою. Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая. Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня. Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить. Аминь.

 

P.S. Ирине огромное спасибо за предложение. Телефон записала.

:good2000: вот и я о том же! помню "бочку" общая гостиница для паломниц,нары в три яруса,ни туалета,ни душа :heat0000: но так это было не важно всё,всё казалось такой фигней по сравнению с тем духом,той благодатью,той любовью,которая царила в Оптиной. Действительно,каждый приезжает сюда по разному - кто то,как турист,кто то,как паломник,а кто то навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:good2000: вот и я о том же! помню "бочку" общая гостиница для паломниц,нары в три яруса,ни туалета,ни душа :heat0000: но так это было не важно всё,всё казалось такой фигней по сравнению с тем духом,той благодатью,той любовью,которая царила в Оптиной. Действительно,каждый приезжает сюда по разному - кто то,как турист,кто то,как паломник,а кто то навсегда.

Даа, это было круто))..

post-641-0-54475500-1440429057_thumb.png

И благодаря этим испытаниям многое встало на свои места..слава Богу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, Слава Богу!  Спаси Господи, что написали. И простите меня, что неверно поняла. Честно сказать в глазах потемнело, когда прочитала вчера. Всякое бывает - люди заблуждаются (слово какое! ((), люди принимают помыслы, что Оптина не та, что в ней все уже не так, все не такие. И это всегда больно слышать, потому что Оптина для  меня - это не только монастырь, это не только определенное сообщество людей, это ...как бы сказать...образ жизни что ли. Это другой мир, дающий возможность передохнуть, отдышаться, поучиться, поискушаться, поутешаться...Недавно прочитала такие слова - "надышаться горним воздухом молитвы". И когда на эту всю безмерную Божию милость кто-то покушается всяко разно - ну как же больно! Конечно понимаю, что и без моих тщедушных силенок Господь все управит...Простите!

 

Еще думала - конечно же, гостиницы - это и рабочие места, значит средства к существованию. В Козельске не сильно много предложений. Потом, отдаленность Козельска, т.е. доставка чего угодна увеличивает цену, И легко сказать - что вы, православные, деньги дерете? Если  не учитывать самоокупаемость вложенных средств, износ, рентабельность ну и прочие экономические заморочки. Да, и согласна - без оплаты проживает немалое количество трудников и паломников.

 

Зимой цены упадут??? Не было такого еще. Зимой отопление. И народ ))

 

В самом монастыре пожертвования за требы разве не утешительны?  И как бы не одно и то же - монастырь и территория рядом с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даа, это было круто))..

attachicon.gifЖенская гостиница.png

И благодаря этим испытаниям многое встало на свои места..слава Богу!

Ооо, какая историческая фотография!!!

Помню, как я это все впервые увидела, села на лавочку напротив и...разрыдалась: ну как здесь можно жить? Маленькая еще была, избалованная. Но после службы это все показалось нормальным и естественным: ну подумаешь, нары!

В следующий раз взяли с собой чистое белье и поселились на третьем ярусе, где почище.

В третий приезд досталось место на нижей полке, но внимания на эти мелочи я уже не обращала.

 

Когда приехала в Оптину с воскресной школой, поселили в первой комнате с двухъярусными нарами. Там гораздо просторнее и уютнее. Условия казалось шикарными!

 

А что сейчас в этой паломнической гостинице (очень давно не была в Оптиной)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ооо, какая историческая фотография!!!

Помню, как я это все впервые увидела, села на лавочку напротив и...разрыдалась: ну как здесь можно жить?..

Да уж, знакомые чувства!))..и с кем только спать не приходилось в одной куче и ничего))..Сейчас всё иначе, всё, кроме духа старчества. Приезжайте, Яна, лучше один раз увидеть..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется это не нары а мечта... дерево, запах натуральности... ммм...)) и ровно спать и привольно!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ооо, какая историческая фотография!!!

Помню, как я это все впервые увидела, села на лавочку напротив и...разрыдалась: ну как здесь можно жить? 

 

А что сейчас в этой паломнической гостинице (очень давно не была в Оптиной)?

Сейчас там чайная)) 

паломникам,собирающимся на эти вых. в Оптину,у меня свободны две комнаты :grin0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Рекомендую всем, кто хочет остановиться рядом с монастырем в частном секторе, поселиться у Валерии 89105291476.

Светлая и чистая квартира, приветливая хозяйка.

Останавливались там - 3 взрослых и маленький сын.

Остались очень признательны Валерии за все. Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста, где можно остановиться на одну ночь ( я с мужем) , и надо ли заранее созваниваться. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сестры! Не пишите мне пожалуйста в личку на счет проживания,я очень редко здесь бываю и не всегда вовремя могу ответить на Ваши лс. Лучше звоните,так будет быстрее 8-910-597-82-25  жилье свободно с 20-24(утро) 24-25 все забронировно, дальше пока свободно. Всех с наступающими праздниками!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, вы когда приедете, обратитесь к сестрам, которые размещают в паломническую гостиницу. Скажете, что вы хотите потрудиться. Вас и направят на послушание и на проживание. Помощи Божией.

 

Ксения, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток! Как-то останавливался с родственниками в хорошем кирпичном домике-гостинице недалеко от монастыря (5 минут пешком до храма). Радушная монахиня с умеренной строгостью) встретила нас горячим супом. В домике все чисто, хорошая кухня (питание в оплату не входит, но хозяйка может накормить по хорошему настроению). Уютные комнаты на два-три человека. Телевизора нет :) слава Богу! Зато есть туалет, душ и парковка) Всё очень достойно. Если будут свободные места- рекомендую! Тел:8-963-771-5480 Мать Серафима.

Изменено пользователем Генацвале

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...