Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Наташа

Форум православный, мы и так знаем, что протестанты заблуждаются и к чему это может привести. Нас вроде не надо ни в чем переубеждать. Зачем же тогда о. Дании выложил этот ролик, как Вы думаете?

Впрочем, извините, вопрос не по адресу. Может быть сам о. Даниил нам прояснит все...

 

Так уже была реплика, что ролик, выложенный о. Даниилом, нехороший для духа. А ролик этот про протестантов и их своеобразное мировоззрение, а никак не "отравляющий" православный дух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:blush200: Может и правда это только про протестантов. У нас то в храмах не такое бывает. Не важно, что крещены в одной Церкви, не важно что каетесь и причащаетесь из одной чаши, а вот свечку не той рукой передала, или платок не правильно повязала - все, спасения не жди. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не о болезни физической только идет речь.Да и не ничего мы своими усилиями не сможем заслужить.Только смиренной исповедью и и верой в Причастие Того,Кто нас спасает..Вопрос-ролик зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не о болезни физической только идет речь.Да и не ничего мы своими усилиями не сможем заслужить.Только смиренной исповедью и и верой в Причастие Того,Кто нас спасает..Вопрос-ролик зачем?

 

А Вы представляете, Вячеслав, раскольники семнадцатого века, они во многом руководствовались идеями, привнесенными протестантами еще за несколко десятилетий до раскола. И так, знаете ли, этот протестантский дух постепенно приживался на нашей почве, что кое-кто уже совершенно перестал различать духи, но был уверен в своем истинном православии, а каноническое священноначалие судил, а уж "еретиков"-отступников вроде царя и прочей мелюзги так просто всех пожечь призывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не в том дело, кто именно что-то говорит или предлагает.Дело не в личностях,кто бы они не были,а в том ,что они предлагают и с каким смыслом.Если не ясно,пусть объяснят.В свете Православия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знаете ребята, я конечно могу ошибаться, но мне кажется , что автор фильма вообще не трогал религиозную тему. Он просто использовал её ( в творческом смысле слова) для того , что бы показать нам , что при ТЫСЯЧАХ вещей которые могут объединять людей, всегда может найтись всего лишь что-то ОДНО, за что могут убить с чувством выполненного долга. Замените слова героев фильма на спортивные термины, переместите их на стадион грозненского "Терека" и скажите ,что этот парень болеет за питерский "Зенит" его тут же утопят, но уже в реке Терек. Хотя до этого их всех объединяла большааааая любовь к спорту.... Но это моё мнение о мультфильме и режиссёрской задумке ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Задал нам задачку о. Даниил. :mda00000::)

Может правы те, кто пишет, что все дело в протестантизме героев, ролик то размещен в разделе форума Протестантизм, эта версия выглядит логично. Вот только сама история в ролике все же может иметь и более широкое понимание, уж больно напоминает вообще нашу жизнь, я поняла ее по своему о чем и писала выше. У каждого свое понимание.

Но может быть не надо воспринимать все так близко к сердцу, улыбнуться и ...не ломать тут копья из-за мультика. :friends0:

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне возможно,что так,но мне было важно вынести смысл для себя,вот то,что я в этом увидел,то и описал....а так,может быть,что угодно и кроме автора или знающего его мнение нам точно никто не скажет...Для меня важно,то,что стало из этого очевидным для спасения души,как предостережение,предупреждение....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю ко всем мнениям, подумалось вот еще , что любой фанатизм никогда не бывает настоящим вероисповеданием и никогда не приносит ничего хорошего..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За свои слова я часто раскаивался, а за молчание — никогда. (прп. Арсений Великий).

 

 

Надеюсь, что смыл, именно этото высказывания прп. Арсения Великого, вложил о,Даниил в предложенный нам ролик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возлюби ближнего-кто станет возражать?Просто,не надо забывать,что перед этим стоит-возлюби Господа.Фанатик-человек,который ради кого -то или чего-то готовый идти на смерть.Ролик,как лакмусовая бумажка,каждый увидел свое.Кому вера,кому любовь,кому что-то другое.Нетерпимость к другому взгляду на жизнь-повсеместное явление,православные не исключение.Но хоть убейте,есть в ролике что-то смущающее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот ролик создан протестантом для протестантов и о их проблемах. но равно они касаются и нас - православных. Православны ли мы? "В вере ли я?". Не "кимвал ли я бряцающий"? Если это так, то метаморфоза, произошедшая в девицей из ролика, вполне может случиться и с нами. Кто наш ближний? Тот, кто нуждается в нашей помощи, не зависимо от вероисповедания, об этом нас учит Евангелие.страшный мульт. "Волчица в овечьей шкуре"- назвала бы я его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Волчица в овечьей шкуре"- назвала бы я его.

 

Теперешние-то раскольники ярлык "волк в овечьей шкуре" вешают на всех священников, кто не согласен с их раскольничьими взглядами. Это, по их мнению, священноначалие и остальное священство согласилось с искажением православного учения и ведет люд православный под иго антихриста.

 

И кто на самом деле волк в овечьей шкуре?

 

Не зря же есть пословица, что громче всех "держи вора!" кричит сам вор.

Но вся насмешка бесовская, все бесовское лукавство проявилось в том, что эти заблудшие не понимают, что в погибель-то идут они сами и других туда пытаются толкнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как однажды уже было))) Батюшка Даниил придет, посмотрит и скажет: "Ничего себе тут комментариев!" ))). Я бы сказала, что мульт скорее всего для тех, кто в теме. И каждый подумал и сказал свое, которое для него, для его души сегодня и сейчас пришлось. Смущает, конечно, что-то. Это, знаете, похоже на трапезу - самый простой постный обед, приготовленный с молитвою и любовью для своих братьев и сестер во Христе, куда как вкуснее изысканных блюд)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вечно в пути(Светлана) - а почему свой последний комментарий вы адресовали мне? я что-то сказала о священниках? Простите, но я Вас не поняла, наверное. Или Вы меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вечно в пути(Светлана) - а почему свой последний комментарий вы адресовали мне? я что-то сказала о священниках? Простите, но я Вас не поняла, наверное. Или Вы меня.

 

Нет, Лена, мой комментарий адресован не Вам, я только использовала слова из Вашего комментария для логической связки :smile300:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый в мультфильме увидел свое, мне так подумалось, что нормальный человек так бы не поступил, как фанатка, в лице девушки, а христианин, как я думаю, наоборот протянул бы руку помощи, человеку попавшему в такую беду, попытался бы отговорить, спасти его, с Божией помощью. Тем более, что ситуация в этом случае, не безнадёжная, он же откликнулся на её слова, даже забыл зачем он здесь. И вспомнился один сюжет, простите что не дословно и без ссылки, когда Господа спрашивают, кто мой близкий, а он отвечает притчею: о том, что при дороге лежал ограбленный и избитый разбойниками человек; единоверец прошёл мимо, другой человек, а иноверец отвёз его в гостиницу, накормил, полечил и за все издержки, ещё не потраченные, заплатил. Так кто близкий этому человеку? Конечно, разные в жизни бывают ситуации, главное не проходить мимо и если, можно, то реально помочь человеку, даже не твоей веры. Да, смущает меня очень, что спокойно, не моргнув глазом, осудив человека, девушка сама, собственноручно, привела собственный приговор в исполнение, словно не в первый раз. Думаю, детям этот мульт не полезен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Между двумя понятиями, «каноничность и благодать», существует очень тесная, сакрально-богословская связь. Для того, чтобы увидеть эту связь, необходимо сначала рассмотреть значение термина «каноничность». С греческого языка «канон» означает образец чего-либо, поэтому в Новом Завете это слово употребляется для обозначения правила веры и благочестивой жизни. «Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить» (Филип. 3:16). Первые три века христианства слово «канон» используется как определение не единичного правила, а всей совокупности веры и жизни во Христе. Однако, одновременно это слово употреблялось и в современном его понимании – для обозначения определенной нормы церковной жизни и практики, установленной по конкретному вопросу. Преподобный Иустин Попович пишет: «Святые каноны – это святые догматы веры, применяемые в деятельной жизни христианина, они побуждают членов Церкви к воплощению в повседневной жизни святые догматы».

Теперь мы подошли к определению термина «каноничность», − это законы или правила, которые предохраняют человека от того, чтобы он не вышел за границы Церкви, можно сказать, за границы спасающей благодати. Потому что только в Церкви действует Бог как Искупитель и Спаситель. Возникает вопрос: почему? Ответ очень простой, потому что, только в Церкви, и нигде иначе, совершается вечная, универсальная, бескровная Евхаристическая Жертва. Вне Церкви на людей действует только призывающая Божественная благодать. Поэтому люди, которые находятся вне лона Церкви, они пребывают в состоянии ветхозаветного человека, а в Ветхом Завете, нам известно, люди не могли спастись без Искупительных заслуг Христа.

Грубую богословскую ошибку делают, те, которые думают, что каноны распоряжаются благодатью. Это не правильно. И Церковь не распоряжается и не руководит благодатью, а наоборот, Бог Своею благодатью содержит, созидает и руководит Церковью. Без Бога Церкви нет. Необходимо уяснить главную истину, Бог действует как Искупитель и Спаситель, только в Церкви, которою Сам создал, и действует на тех людей, которые придерживаются Евангельских Заповедей и канонов Церкви. Каноны регулируют как духовную, так и административную жизнь членов Церкви. Если кто-то нарушает каноны, это означает, что человек сам себя лишает воздействия на него спасающей и обновляющей благодати Божьей, то есть, лишает себя спасения. В этом и заключается сотериологическая связь между «каноничностью» и «благодатью».

Разные раскольнические сообщества, которые отделились от Истинной Православной Церкви Христовой, не имеют спасающей благодати Божьей, и поэтому не могут называться, по сути, церквами. Ведь Церковь там, где сохраняется правильная вера в Бога и верность ей, которою благовествовал Сам Иисус Христос и передал ее нам через своих апостолов. Святой Киприан Карфагенский пишет: «Вне Церкви не может быть не только христианской жизни, но и христианского учения. Потому что всякое отделение от Церкви непременно связано с искажением веры». На протяжении истории Церкви все расколы имели один общий признак: это вера в свою праведность, желание построить Церковь, чистую от человеческих скверн, на основе своего горячего рвения, на своем исповедании, а в сущности – на протесте и противопоставлении самих себя Церкви. Много было расколов, но ни один из них не оказался оправданным последующими поколениями, ни один из них не стал спасением в критические моменты жизни Церкви. Церковь Христова никогда не возрождалась через раскол. На протесте можно только разрушать, но созидать и строить невозможно. Здесь мы видим повторяющуюся картину: центробежные силы раскола обращаются против него самого, и община, отторгнутая от Церкви, сама разламывается, дробится, рассыпается на части, как неизбежно распадается мертвое тело. И не случайно, свт. Иоанн Златоуст сказал такие слова: «Раскол является тяжким грехом, который не смывается даже мученической кровью».

Очень интересная мысль блж. Августина о раскольниках и еретиках. «Христос указал признак, по которому можно узнать Его учеников. Этот признак – не учение христианское, не таинство даже, а любовь только. «…узнают вас, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 14:35). Кто отделился от Церкви, у того нет любви. Нет любви Божьей у того, кто не любит единства Церкви, − напрасно он говорит, будто имеет Христову любовь. Любовь может быть сохранена только при единстве с Церковью, потому что Дух Святой оживляет только Тело Церкви».

В нынешнее время особо заметна тенденция противопоставления Евангелия Церкви и замена понятия Церковь христианством. Но если усмотреть глубину этой проблемы, то мы увидим, что такая тенденция ведет к духовному плюрализму. На протяжении истории все отступники и раскольники говорили о своем уважении к Священному Писанию и, в то же время, очень скоро переходили к искажению его содержания. Но, если мы посмотрим общую картину Нового Завета, то мы увидим, что Господь пришел на землю объединить всех в любви единой верой в единого Бога. О чем свидетельствует молитва Иисуса Христа: «Да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино» (Ин. 17:21). Поэтому, можно с точной уверенностью сказать, что все расколы и еретические отделения есть прямым искажением Евангельской проповеди и противоборством Божественному замыслу.

 

http://www.raskol.ne...i-sobor-tserkvi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне показалось, что ролик провакационный. Создан атеистами, чтобы настроить против верующих людей. Для атеистов вообщем то неважно - православные, протестанты. Они всех верующих представляют фанатиками. По сюжету протестанты больше подходили, поэтому их использовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне показалось, что ролик провакационный. Создан атеистами, чтобы настроить против верующих людей. Для атеистов вообщем то неважно - православные, протестанты. Они всех верующих представляют фанатиками. По сюжету протестанты больше подходили, поэтому их использовали.

Одно печально,что мы своим поведением,настроем и поступками,настраиваем людей куда хуже,чем этот ролик....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы же все в пути). Не может человек переродиться одномоментно, это длительный процесс. Мы приходим в церковь в зрелом возрасте с багажом греховных привычек. Атеисты укоряют - как же вы, православные, можете ссориться, раздражаться, вы же в церковь ходите. И ролик как карикатура на такое поведение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...