Перейти к публикации
Гость

Что такое вера? кто-нибудь может описать?

Рекомендованные сообщения

Вера есть уповаемых извещение, вещей обличение невидимых. (Евр. 11, 1)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вера есть уповаемых извещение, вещей обличение невидимых. (Евр. 11, 1)

 

согласна, только эти слова не дают конкретного представления о том, что же есть такое вера...вот мы говорим, что верим в Бога..что значит верим в Него? - знаем, что Бог есть? - да, но знать тоже можно по-разному..кто-то знает "теоретически", а кто-то "практически", тем более если судить по словам о том, что если бы вера была с горчичное зерно, то ....и горы могли переставлять, то судя по этому у нас веры нет....или не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не могу ответитЬ.Как вчера ребенок мой спрашивает-а почему лед сколЬзский?а почему снег лепится? :scare200: вроде знаеш,но обЬяснятЬ слишком мудрено... :mosking0:

 

 

а про зернышко-дык ето про несовершенство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот чет сидела и думала..вера в невидимое должна в любом случае быть основана на опыте. Вера в Бога должна быть основана на каком-то общении с Ним, без этого живого опыта...веры не будет, вам не кажется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот чет сидела и думала..вера в невидимое должна в любом случае быть основана на опыте. Вера в Бога должна быть основана на каком-то общении с Ним, без этого живого опыта...веры не будет, вам не кажется?

 

 

Я пришла к вере, как Фома не верующий и для меня все ясно и естественно, ведь БОГ был РЯДОМ со мной и ДАРОВАЛ ЖИЗНЬ моему сыну,

а как приходят к вере по другому для меня загадка :mosking0:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пришла к вере, как Фома не верующий и для меня все ясно и естественно, ведь БОГ был РЯДОМ со мной и ДАРОВАЛ ЖИЗНЬ моему сыну,

а как приходят к вере по другому для меня загадка :mosking0:

то есть опять через опыт..вот я и думаю...по другому никак нельзя прийти к Богу и обрести веру как только через опыт....если это так, тогда как объяснить почему мы иногда теряем веру, даже не навсегда, а временно..бывают вот такие периоды, когда кажется что ничего и никого нет...это же конечно искушения, то почему же мы зачастую не можем устоять в вере...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пришла к вере, как Фома не верующий и для меня все ясно и естественно, ведь БОГ был РЯДОМ со мной и ДАРОВАЛ ЖИЗНЬ моему сыну,

а как приходят к вере по другому для меня загадка :mosking0:

Фома-веруюший! Мы его оченЬ почитаем.

 

 

А мне сколЬко случаев и скорбей на шею не валятся-всё мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ромашка! Конечно, Фома - верующий. И Вы молодец!

 

Катя, что-то Вы в последних сообщениях не уверены как будто. Ничего не случилось? Преподобный Амвросий Оптинский советовал не мудрствовать, не стараться все рассудить умом и рассудком. А просто - веруем мы и все тут. И на курсах нам сказал преподаватель: ни один человек, ни один, не может объяснить - как это - Святая Троица, или как это - Иисус Христос - и человек и Бог. Чтобы человек не придумал для себя - он будет не прав. Об этом не надо рассуждать, мы это принимаем. И все. Может, Вы помните, а вернее, конечно помните то время, когда не было в Вашей жизни веры, Господа, Пресвятой Богородицы (Господи, помилуй!). Насколько та жизнь отличалась от этой, сегодняшней. Если что-то почувствовали неладное - может посмотреть, что, когда, в какой момент отдаление началось - согрешили может, а может искушение. Ну и к батюшке, в храм. Разве там не найдем утешения? Еще очень помогает - на сайте здесь почитать документы, письма, фильмы посмотреть, фотографии. Вам потруднее, я понимаю, но видимо Ваше послушание такое перед Господом.

 

Нет, а что мы все без Вас тут? Так что Вы это бросьте, унывать и сомневаться. Вы нам очень-очень нужны. И не только нам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, эт я тут рассуждаю:mosking0:.....в какой-то степени исходя из моего опыта и жизни, но вы правы..видимо мне пора на исповедь:scare200:, а вообще делюсь своими мыслями и опытом с тем, чтобы может быть кому-то он пригодится если спросить не у кого. Кого смутила - прошу прощения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, Катюша, как хорошо, что я не ошиблась и предположила именно то, что Вы написали. Просто самой знакомо, как вдруг незаметно может так сложится, что отдаляешься потихоньку. Чем человек моложе, к вере пришедший, тем сильнее за него борьба. Чем ближе к старости - тем легче - страсти сами собой утихают. А для молодых искушений больше.

Вы простите меня, если что не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

... а что мы все без Вас тут? Так что Вы это бросьте, унывать и сомневаться. Вы нам очень-очень нужны. И не только нам.

 

Конечно, мы тут без Кати ну никак. И без Вас, Ольга, тоже!!! И хоть Вы все очень далеко от меня, но мне Ваше присутствие на форуме просто необходимо как воздух!!! И всё тут. Спаси Вас, Господи! :mosking0:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси Господи, Таня, за поддержку! Чего-то сегодня благодать такая на форуме. С чего бы это? Второй раз сегодня спрашиваю - за что такая милость и утешение нам, грешным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга...:scare200: Танечка права, куда мы без вас.

мне, знаете, что очень радостно,... что мы все здесь встретились, хотя и виртуально и что есть возможность свободно, без смущения и стеснения, поговорить о том, о чем хочет поговорить наша душа и так радостно видеть как мы все близко друг к другу во Христе.:mosking0:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катюша,мне кажется,что вера живет всегда в душе каждого человека с рождения,потому что мы дети Господа и детьми мы все воспринимаем с чистотой и наивностью.А когда вырастаем,то мирские заботы и суета отодвигают,заглушают в нас веру.Но Господь нас любит и только Ему одному известными путями дает нам грешным возможность быть ближе к нему.

 

Я пришла к вере не самым легким путем,меня могло и отвернуть от Бога,повести совсем по другой дорожке.Но когда все произошло у меня и мысли другой не было,как только просить нам помощи у Господа.Почему так было я не знаю.Знаю только ,что без Божьей помощи я не выдержала бы.

 

Так что,я думаю вера всегда с нами,только надо прислушаться к своему сердцу и просто довериться Богу,ведь наш родитель не пожелает для нас плохого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вчера всё же сделала вывод,что вера-ето тоже благодатЬ Божия.

 

ЕстЬ у нас отец в городе,старенЬкий уже..огромный молитвенник,была на службе раз у него.После молебна окропил нас святой водой и я ..!почувствовала, вдруг от етой воды,хотЬ имела тяжелое уныние на душе,благодатЬ такую!!!....,когда еле на ногах от духовной радости стоиш..не по заслугам,а вот так-даром.И было ешё много раз-когда благодатЬ исходила от святых вещей.И не я одна такая,но много раз слышала от людей то же самое.

 

Я была крешена тайно в православие в младенчестве,волию Божией,потому как рядом со мной ни одного православного не было,и родным,во главе с бабушкой-веруюшей католичкой было всё равно где,но покреститЬ.Росла я атеисткой(прости Господи),ибо семЬя не затрагивала вопросы веры,в храм не ходили и т.д.,а в школе я была командиром звёздочки,класса,прописана была в кабинете комсомолЬцев,где все стенгазеты были на мне...(правда комсомолкой я не успела побыватЬ).Каким образом я стала веруюшей-ума не приложу.Помню ребенком смотрела салют на новый год и в тот миг думала,что все желания исполнятся-тогда отчетливо помню я молиласЬ!!!Богу,за всех людей,чтоб не было войны и люди любили друг друга...

 

Значит вера бывает,как благодатЬ снисходящая,непостяжимым образом,как подарок посылаемая нам грешным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Валентин
Значит вера бывает,как благодатЬ снисходящая

 

Ну вообще, истинная вера, по учению святых, всегда дается Богом. Если человек пришел к вере - это Бог призвал его. Как бы не больше и не меньше.

Я вот верующим стал за долю секунды. Посещать храм, молиться, поститься - это все было позже. Но искра зажглась за секунду, в один миг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из книги «Преподобный старец Амвросий Оптинский»

 

В письме одной духовной дочери старец уподоблял ее жизнь довольно глубокому рву, «который в дождливое время наполняется так, что и переезду не бывает, в другое же время высыхает так, что нисколько по нем не течет вода. Святыми же отцами похваляется такая жизнь, которая проходит подобно малому ручейку, постоянно текущему и никогда не иссыхающему. Ручеек этот удобен: во-первых, в переходу, во-вторых, приятен и полезен всем проходящим, потому что вода его бывает пригодна для питья, так как тихо текущая и потому никогда не бывающая мутной».

 

Вот прочитала это в книге, из Оптиной Пустыни привезенной в самый первый наш "забег", и как-то все по-полочкам разместилось. Возможно, сама книга благодатью поделилась, не знаю. Но четко помню, что "прозрела". То, действительно, из краев выходишь, а то пересыхает все - и упование, и молитвы, и удаляешься потихоньку. А вот бы ручейком чистым...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...