Перейти к публикации
Валентин

Православная фотография

Рекомендованные сообщения

из нашей Троице-Сергиевой Лаврыwink3000.gif пока ничего больше не припрятано - как жарина спадет, есть "в планах" походить по центру Москвы и Замоскворечью, "пощелкать на удачу" - ссылку выложуwink3000.gif

 

Сашенька, будем ждать :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, я бы предложила Вам выйти на "Китай-городе" на улицу Варварку. Сразу по выходе из подземного перехода такой вид! Несколько храмов в рядочек, Знаменский монастырь... Из тех мест, где душа всегда ликует. Я там всегда без фотоаппарата оказываюсь. Может у Вас получится. И Храма Покрова-на-Рву (Василия Блаженного) нет у нас здесь, Иверской часовни, Казанского храма на Красной площади. Ой, буду тоже ждать :girl_wink:!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, все поняла - дойду smile300.gifспасибо - постараюсь не обмануть ожиданий smile300.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а там имела радость еще раз побывать в храме Григория Неокессарийского

 

Как и вы, совершенно случайно однажды увидела этот красивейший храм! Была в том районе проездом и не смогла пройти мимо.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Церковь Святой Екатерины — одна из красивейших церквей в Крыму. Закладка храма была произведена в день рождения Екатерины II — 21 апреля 1892 года. Строительство велось на пожертвования жителей города в честь Святой Великомученницы Екатерины и в память присоединения Крыма к России.

e613a71844c6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кизилташский монастырь во имя свт. Стефана Сурожского - один из горных монастырей Крыма. Схема подчинения: Симферопольская епархия Украинская Православная Церковь - Московский Патриархат Русская Православная Церковь. Добраться до него можно только по горной тропе длинной 1,5 км. и легко заблудиться, но от монастыря доносится пение Псалмов и паломники на него ориентируются. К монастырю есть подъезд, но он проходит через территорию Миообороны Украины, и для того, чтобы провести стройматериалы в монастырь, приходится выписывать пропуск. Батюшка Андрей встретил нас очень радушно. С благоговением приложившись к иконам, мы с интересом послушали его обстоятельный рассказ о святых, на них изображенных, об истории храма. Каждое слово о. Андрея ложится на сердце, глаза его святятся той особой добротой, которая отличает служителей Господа и Его Церкви. Всего в монастыре 2 монаха и 7 послушников.

Кизилташский монастырь возник на основе целительного источника, находящегося в красивейшем горном урочище. История открытия его целебных свойств такова: около 1825 года один татарин-пастух, пасший здесь стадо, нашел в пещере деревянную икону Божьей матери, плавающую по поверхности воды. Татарин передал икону встреченному им по дороге греческому купцу, который и отвез её судакскому протоирею Иосифу. Местонахождение этой иконы сейчас неизвестно. Народная молва почти ежегодно приводила свидетельства об исцелении водой из чудодейственного источника. Но к сожалению сейчас источник не доступен для паломников, так как принадлежит Минобороне. Единственный источник воды - колодец.

До 1935 года в монастыре была сельскохозяйственная артель. В храмах устроены клуб и общежития. Потом санаторий. В годы войны в монастыре располагались партизанские отряды. В 1950 году здания монастыря были взорваны и на этом месте "врагами народа" устроен ядерный арсенал Черноморского флота.

Сейчас монастырь восстанавливают на пожертвования паломников. Строится трапезная, на основе той, которая была раньше на 200 человек.

 

Монастырь до разрушения

837f9f4d5b7b.jpg

Совсем маленький, но с такой любовью устроенному Храм. Он освящен в честь Киево-Печерских святых, и теперешние насельники обители верят, что по молитвам этих истинных святых подвижников он возродится во всем своем былом величии.

3acc5d29d618.jpg

Новый, еще строящийся Храм.

4a39e9da96e9.jpg

689be5672ad3.jpg

4dc9b6ac42c7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжение...

Cвятитель Стефан исповедник,архиепископ Сурожский был родом из Каппадокии, обучался в Константинополе. Постригшись в монахи, удалился в пустыню, где провел в подвигах 30 лет. Патриарх Герман, по особому откровению, рукоположил его во епископа г. Сурожа (ныне г. Судак в Крыму). При иконоборце Льве III Исавре (716-741) претерпел мучения и заключение в темницу в Константинополе, откуда вышел исповедник после смерти императора. Уже в глубокой старости он снова вернулся к своей пастве в Сурож, где и скончался (около 795 г.). День памяти святителя Стефана – 15 декабря. Сохранилось свидетельство, что в начале IX века, во время похода в Крым, под влиянием чудес у раки святителя, принял Крещение русский князь Бравлин.

00b519d5ecfc.jpg

После суток езды на машине по дорогам Украины, проезжая заброшенные и пустые деревни, совхозы, как грибы растущие Мечети, как хорошо идти по горной тропинке на пение Псалмов мимо самодельных лавочек из палок и кормушек для птиц. Природа необыкновенная. Кизилташ в переводе означает "красные горы", и они действительно местами кирпичного цвета.

fee34cc3928c.jpg

d8748106cc99.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

a6ae0aa61f73.jpg

 

Русское поле. Орловская область. Справа - гречиха. Пчел над цветками несметное количество. И пахнет гречишным медом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свято-Никольский Морской собор г.Кронштадта. Сейчас он ремонтируется, обещают вновь открыть к 300-летию города Кронштадта. Вид с Финского залива.

e5a80213958f.jpg

 

Этот же собор. Вечер 25 сентября 2011 года. На куполе по нижнему ряду золотые якоря.

 

b84838c0a202.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никак у меня не получается вставить фото с личного лептопа. Даже Radikal не помощник. :342:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При выезде из Калужской области на мосту, по которому можно доехать до Свято-Пафнутьевского Боровского монастыря, опять, после некоторого времени отсутствия, появилась эта растяжка. Комментарии моего сочувствующего мужа: "Когда ее (растяжку) сняли, почему-то все время чувство тоски охватывало, когда здесь проезжали. Как-будто ты был нужен, о тебе заботились, тебя благословляли, а сняли - и просто огромный мост. Нагромождение металла."

 

fa880fc827c7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа спасибо за такую фотографию,столько позитива и добра от нее идет!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо ! Замечательно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наш батюшка. ( иеромонах Косьма с нашими сестрами )

 

post-283-0-39109300-1317732936_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...