Перейти к публикации
Валентин

Православная фотография

Рекомендованные сообщения

post-1091-0-43872300-1357828975_thumb.jpeg

 

Белогорский монастырь... Сегодняшнее фото дня на Яндексе, кто автор, к сожалению, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю - это Морской Никольский собор (Кронштадт)

 

Автор фото "Зимним утром" - Сергей Григорьев

post-1091-0-90032700-1358454322_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня, в праздник Богоявления, Господь сподобил посетить два известных монастыря недалеко от Москвы и святой источник, куда-таки довелось окунуться с головой. Везде было людно и длинные очереди за крещенской водой, но это не смутило нашу маленькую группу и мы не без Божьей помощи и молитв успели везде приложится и набрать водички.

 

Высоцкий мужской монастырь

l0OjoIer.jpg

 

l0OjoIes.jpg

 

l0OjoIet.jpg

 

l0OjoIeu.jpg

 

Талеж. Под вечер небо прояснило и солнышко в закате красиво подсвечивало кроны деревьев.

l0OjoIev.jpg

 

"Мама, погоди! Тут такое...":)

l0OjoIew.jpg

 

p.s. В городе, действительно, такие сугробы надо поискать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В тему сегодняшнего дня, который уже подходит к концу, делюсь редкой иконой святого Иоанна Предтечи, находящейся в Сорокадневном монастыре на Святой Земле. Хочется верить, что я не спутала образ и это действительно Иоанн Креститель. Помню, монахиня А., увидев эту икону, очень восхитилась, так как никогда ранее не видела такого образа святого.

 

l0OjoIf8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока за окном крещенские морозы, пускай москвичей согреет любимый город из лета... :)

l0OjoIgk.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17hKVg1DC.jpg

На Троицу.

17hKVg1Dy.jpg

 

Мой любимый храм Святой Живоначальной Троицы.

17hKVg1Dy.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17hKVg1DF.jpg

наш храм на Богоявление.

 

17hKVg1DH.jpg

 

Свято-Михайло-Афонский-Закубанский мужской монастырь,пещеры,где подвизались монахи с Афона.На этом месте была Чудотворная икона Богородицы.Когда монастырь разрушили,добрались до пищер,икона была вывезена,а на ее месте образовался нерукотворный Крест.Нас предупредили что нам плохо будет в пещерах,но мы выходить от туда нехотели,как же было спокойно и хорошо.

 

17hKVg1DI.jpg

 

Храм Архистратига Михаила,был полностью разрушен,это его копия,построенная на месте разрушенного храма.

 

17hKVg1DM.jpg

 

Кабинка где принимают исповедь.Я впервые это увидела и сначало испугалась,но потом заставила себя туда пойти.

 

17hKVg1DN.jpg

 

Свято-троицкий храм,единстенный не тронутый коммунистами,очень большой и красивый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда ехали с Михайло - Афонского монастыря,то заехали в прекрасное место,Теснину.Водитель нас решил напугать,сказав,кто опоздает пешком пойдет обратно в монастырь.Это была его ошибка,никто из нас в автобус не спешил,спокойно наслаждались красивой природой и белой рекой,а сердце и душа были в монастыре.

17hKVg1E2.jpg

 

17hKVg1E4.jpg

 

17hKVg1Eb.jpg

 

17hKVg1Ec.jpg

 

17hKVg1Ee.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока за окном крещенские морозы, пускай москвичей согреет любимый город из лета... :)

l0OjoIgk.jpg

Русским, не страшны никакие морозы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Русским, не страшны никакие морозы!

 

Это понятно...:) Фото было сделано в одну из моих пеших прогулок по любимым столичным районам пару лет назад и, если правильно помню, были июньские праздники и потому большого потока машин не наблюдается. А еще стояла классная погода. Люблю я лето!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На сколько я помню, это улица Мориса Тореза? Справа - Британское посольство, слева - Кремль.

... Я тоже люблю лето, точнее, ранней весной мечтать о нем.. Но, когда оно приходит, то пролетает незаметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На сколько я помню, это улица Мориса Тореза? Справа - Британское посольство, слева - Кремль.

... Я тоже люблю лето, точнее, ранней весной мечтать о нем.. Но, когда оно приходит, то пролетает незаметно.

 

Снимок сделан с Патриаршего моста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большая просьба к знатокам иконописи.

 

Предыстория. Лет около 20-ти назад, я тогда совсем был не вооцерковлен и даже не крещен, маме соседка католичка подарила икону Божией Матери из католического прихода в нашем городе. За эти года мы ее очень сильно полюбили, мало того Богородица неоднократно по молитвам нам помогала. Написана она на толстом листе ватмана, очень плотная бумага. Рамку уже сами сделали. Так вот на обратной стороне что то, какие то тексты на немецком языке, я немецкий сам понимаю, но там ни слова о том что это за образ. Может кто то знает что это за образ иконы? У Богородицы и у младенца очень красивые , своебразные короны, младенец двумя ручками держит руку матери, лицо у младенца повернуто в лево. Сбоку два ангела. Богородица так написана, что всегда словно смотрит тебе в глаза.

буду благодарен тому кто скажет что это за образ, желательно с документальным подтверждением!

P.S советы типа выкинь, это католическая не принимаются, Богородицу эту очень любим, и Богородица у нас ведь одна?

 

4393c07c3771.jpg

 

c827993408a9.jpg

 

b58dca42772a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, очень похожа http://days.pravosla...ii2980&2515.htm . Но я не вижу двух лампадок выше ангелов у себя? .А так все одинаково.

И вот тут, все так же и ангелы НО нету тех красивых короночек как на моей http://days.pravosla...ii2980&2513.htm

Собственно на всех иконах там есть небольшие отличия. А вот таких корон как у меня нет ни у одной. А так уже сомнений почти нет что это "Страстная" ...

 

 

Страстная икона Пресвятой Богородицы получила название от того, что около лика Матери Божией изображаются два Ангела с орудиями страстей Господних. О прославлении иконы известно следующее: одна благочестивая женщина, Екатерина, после вступления в брак стала подвергаться припадкам и беснованию: лишилась ума, убегала в лес и не раз покушалась на самоубийство. В минуты просветления она молилась Матери Божией и дала обет в случае исцеления поступить в монастырь. После выздоровления она вспомнила об обете лишь спустя долгое время, почувствовала страх и от душевного волнения слегла в постель. Трижды являлась ей Пресвятая Богородица, повелевая больной идти в Нижний Новгород и купить у иконописца Григория Ее икону для молитвы. Исполнив это, Екатерина получила исцеление, и с тех пор от той иконы начали совершаться чудеса. Празднество ради иконы совершается 13 августа по случаю перенесения ее в 1641 году из села Палицы в Москву; на месте встречи ее у Тверской заставы была выстроена церковь, а затем в 1654 году. Страстной монастырь. Вторично празднество ради иконы совершается в 6-е воскресение по Пасхе, в Неделю о слепом, в память чудес, бывших в этот день. Прославились также Страстные иконы Божией Матери московской церкви в честь зачатия святой Анны, в селе Енкаеве Тамбовской епархии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Храм Преображения Господня в селе Творишичи Брянской области. Это единственный старинный бескупольный храм, построенный в 19 веке. Основан был храм в 1818 году Варварой Николаевной Безобразовой, родной тётушкой поэта Фёдора Ивановича Тютчева. Богатая помещица решила построить храм в память о погибших на войнах муже и сыне. Муж был офицером Черноморского флота, погиб в Русско-турецкой войне. Сын, офицер русской армии, адьютант фельдмаршала Кутузова, погиб во время Отечественной войны 1812 года. Храм был задуман бескупольным, как символ вдовства на Руси. "Моя семья осталась без главы, и храм мой будет без главы,"-сказала Варвара Николаевна после гибели самых близких людей.

7c1c04e33666.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья р.Б.

 

Спасибо, я там уже все иконы скачал, эта более похожая, потому как короны здесь такие же , уже без сомнения что все эти годы мы молились Богородице перед ея иконою именуемой Страстная! Всем спасибо!

Пресвятая Богородица, царица небесная спаси нас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

oZhWfZe1.jpg

 

oZhWfZe2.jpg

 

oZhWfZe3.jpg

 

oZhWfZe4.jpg

 

oZhWfZe7.jpg

 

oZhWfZe9.jpg

 

Этот храм Святой Живоначальной Троицы,с пределом,освященным в честь великомуч.Екатерины сейчас восстанавливается.Находится в с.Екатериновка,Неклиновского района,Ростовской на Дону обл.Храм величественный,красивый,не смотря на его заброшенность.В том году мы с приходом ездили туда на Престольный праздник 7 декабря,и довелось петь на клиросе,так как с деревни в храм почти никто не ходит,петь не кому было.Сейчас там новый настоятель,иеромонах Нил,батюшка замечательный,трудится и восстанавливет приход,люди потянулись в храм.Слава Богу за все!А вообщк когда смотришь на заброшенные храмы сердце кровью обливается,и становется так стыдно перед Богом(.Господи прости нас грешных!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...