Перейти к публикации
Валентин

Православная фотография

Рекомендованные сообщения

Юль добавлю, тут труды о.Серафима- воздушные мытарства. о.Серафим всю жизнь посвятил этому изучению, книгу написал - Душа после смерти, читать трудно, порой и страшно .

 

http://simvol-veri.r...-mitarstva.htmls-rose_resize.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень рад за вас, Василий, что Господь сподобил и вас посетить это Святое место. Я, только, что приехал из командировки, по-этому в данный момент могу описать только краткую хронологию своей паломнической поездки на Святую Гору Афон. Вначале, по пути из Солоников, посетили ставропигиальный монастырь Св. Анастасии Узорешительницы, где хранились ее Святые мощи ( к сожалению мощи были украдены и все насельники этого монастыря скорбят по этой утрате и варваровскому поступку грабителей. На мой вопрос, найдутся ли эти мощи. монахи сказали, что похитителя нашли, он Албанец, но мощей у него уже нет.) ...Далее, как обычно, прибыли в Уранополис, ночевали в гостинице Македония. Затем, утром, получили демантерионы и, ранним паромом с названием "Достойно есть", отправились на Св.Афон. Первым афонским монастырем был монастырь Св. Павла. Сразу перешли на византийское время и монастырский распорядок. Служба впечатлила, особенно ночная, которая проходила до утра. Вначале пытался уловить смысл греческих слов, но, затем понял, что это и ненужно, целиком погрузившись в, необычный для меня, византийский распев. Время пролетело незаметно. Никто из нас не устал. Забыл сказать, что наша паломническая группа состояла: из пяти священников, одного послушника и четырех мирян.

На другой день, паромом, отправились до Карули. От куда и начали свое восхождение на вершину Святой Горы Афон. Конечно, место подъема было выбрано нами, как говорят - круче некуда. Но, с Божией помощью, поднялись.... Явно, всеми нами, ощущалось, что на Горе действуют совсем другие законы, чем в миру - не физические, а духовные, т.е. нельзя было надеяться только на свою физическую подготовку, даже если ты профессиональный альпинист, то не исключено, что могут отказать ноги... и, в тоже время, немощный человек, с больными ногами, но с верой, смирением, кротостью и Иисусовой молитвой может дойти до вершины. На Горе недопустимо никакое чувство проявления гордости, хвастовства, суетных мыслей - только подумал, что идешь самый первый - отказывают ноги, и тебя тащат дальше в гору "немощные" Я, это говорю образно. Но, это в нашей группе все было. И, Слава Богу, что шло всем на пользу. А группа наша, подобралась, очень слаженной, внимательной к друг-другу, с такой бы группой и в разведку и в атаку - не страшно (хвастаюсь).

Чувствовали, как никогда, что находимся под непрестанным контролем Игуменьи Святой Горы Афон - Пресвятой Богородицы! Признаюсь, что восхождение было очень трудным, казалось, что сердце уже выскакивает и легкие разрываются, и молиться уже не можешь..... Но,сделаешь небольшую остановку, смиришь себя, помолишься Богородице, чтобы помогла недостойному и силы опять появляются.

К вечеру дошли до Панагии. Там уже собралось много паломников со всего мира: Сербы, Болгары, Немцы, Австрийцы, Украинцы, Русские,...Пытались разжечь камин и согреть себе чаю, но сучья, которые мы собрали, были сырыми и отказывались гореть.

Ночевали на бетонном полу на разложенных спальных мешках, предварительно помолились и прочитали вслух каноны и последование к Св. Причащению, т.к. собирались отслужить литургию на вершине Св.Горы в церкви Преображения Господня и причаститься Святых Христовых Тайн. Подъем был ранним, в 3:30.

На вершину поднимались ночью с фонарями. Удивительно красивое звездное небо и тишина. Тропинка (если ее можно так назвать) состояла из обломков белого мрамора и часто терялась, затем находилась. Ночью идти было легко, прохладно, по приближению к вершине поднимался ветер. И, вдруг, совсем неожиданно, совсем рядом показался Крест - вершина Святой Горы.

Когда начали службу, было еще совсем темно, очень холодно. Но, во время литургии, начался рассвет. Мы находились над облаками, вид, как с самолета, красота и благодать была неописуема! ( на фото, полнота всей этой красоты не передалась). После литургии исповеди и причастия, чувствовали себя, как ангелы. Весь груз усталости и пустой ненужной суеты свалился с нас, как сбрасывают балласт с воздушного шара. Затем, налюбовавшись вдоволь необычайно красивой панорамой, охватывающей весь полуостров Афон, позавтракав растворимым в холодной воде кофе, горьким шоколадом (который, набрали с собой в огромных количествах, для подарков) и рыбными консервами, приступили к спуску с горы. Днем, вид вершины горы, был совсем другим, чем ночью. Вершина состоит из мраморных скал и их обломков не имея практически никакой растительности, за исключением, иногда встречающихся, сиреневых цветов, пробивающихся сквозь обломки мрамора. Не знаю как эти цветы правильно называются. Мы их назвали - Богородичными. Т.к. Богородица, по преданиям, неоднократно проходила по этой Святой вершине, и, какого-то растения, напоминающего наш можжевельник, только совсем низкий, ползучий по скале.

Вначале, спуск казался очень легким, особенно до Панагии. Далее, стали сильно болеть мышцы ног. Назад мы пошли другой дорогой, не через Карули, как ходят экстрималы (по совету монаха и по милости Божией к нам), к скиту Св. Анны. Последние 2 или 3 километра пути были выложены мраморными ступенями, местами заваленными осколками булыжников упавших со скал. По ступеням спускаться было особенно трудно. Но, к 7 часам вечера мы благополучно добрались до скита, где, после службы и заночевали. По-милости Божией, у нас, после вечерней службы, была возможность поспать до 8 часов утра!!..

Далее, опишу более кратко, т.к. пора бы уже и о работе подумать.

На пароме до Пантелеимонова монастыря, в нем ночевали две ночи. Пешком от него ходили в Дохиар. Отслужили акафист возле чудотворной иконы "Скоропослушница" и вернулись в Понтелеймонов монастырь. Семь километров, вдоль моря, по оливковым рощам, по сравнению с восхождением на Св. вершину, были для нас, как легкая приятная прогулка (прости, Господи за хвастовство).

Далее, прошу прощения. Продолжу свой рассказ позже. Посетили еще: Хиландарь, Зограф, Андреевский скит, Ватопед, Иверон,..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гора Афон, Гора святая,

Не знаю я твоих красот,

И твоего земнаго рая,

И под тобой шумящих вод.

 

Я не видал твоей вершины,

Как шпиль твой впился в облака,

Какия на тебе картины,

Каков твой вид издалека.

 

Я не видал, Гора святая,

Твоих стремнин, отвесных скал,

И как прекрасна даль морская,

Когда луч солнца догорал.

 

Я рисовать тебя не смею,

Об этих чудных красотах

Сложить я песню не умею:

Она замрет в моих устах.

 

Одно, одно лишь знаю верно

Я о тебе, Гора чудес,

Что ты таинственна, безмерна

И недалеко от небес.

 

Я знаю, кто тобой владеет,

Кому в удел досталась ты:

Тебя хранит, тебя лелеет

Царица горней высоты, -

 

Царица, дивная Царица

Народов всех и всех племен;

Она, Царя Христа денница,

Разрушила твой темный плен.

 

Сквозь сумрак древности глубокой

Я вижу, грешный, как теперь:

Корабль несется одинокий,

На нем царя пророка Дщерь;

 

Несется он из Палестины,

На остров Кипр его полет;

Вдруг - ветр, волнуются пучины,

Корабль к Афону пристает.

 

На вопль кумиров Апполона

Спешат Марию все встречать,

И узнают толпы Афона

В ней Бога истиннаго Мать...

 

"Сия гора, - рекла Царица, -

Да будет жребием Моим;

Отсель прострет Моя десница

Всегдашний кров над местом сим.

 

Здесь благодать польется чудно

И милость Сына Моего;

Для жизни сей найдут нетрудно

Достаток нужного всего;

 

А там тебе, Афонский житель,

Слуга Мой верный, раб Христов,

Готова райская обитель,

Награда веры и трудов.

 

Сего Я места не забуду,

Всегда заступница ему,

О нем ходатайствовать буду

Во веки Сыну Моему."

 

Обет Царицы сладкозвучный

Сбылся и зрится в чудесах:

Она с Афоном неразлучна;

Афон всегда в ее очах.

 

И лик Свой там Она являет,

Беседует к рабам Своим;

Сама судьбой их управляет

И бдит над бытом их земным.

 

Свт. Филарет, архиепископ Черниговский

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покры горы сень его, и ветвия его кедры Божия: простре розги его до моря, и даже до рек отрасли его.

 

Горный Алтай :wub:

 

yVu0pfSt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Valery

Благодарю за рассказ и надеюсь на продолжение.:69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знакомая сестра на днях вернулась из штатов. С Божьей помощью побывала на могилке отца Серафима (Роуза). Выкладываю некоторые из ее фотографий.

 

yVu0pfSD.jpg

 

yVu0pfSE.jpg

 

yVu0pfSF.jpg

 

yVu0pfSG.jpg

 

yVu0pfSH.jpg

 

Келья отца Серафима...

 

yVu0pfSJ.jpg

 

yVu0pfSK.jpg

 

yVu0pfSM.jpg

 

yVu0pfSN.jpg

 

yVu0pfSO.jpg

 

yVu0pfSP.jpg

 

yVu0pfSQ.jpg

 

yVu0pfSR.jpg

 

yVu0pfSS.jpg

 

yVu0pfST.jpg

 

yVu0pfSU.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сегодня что увидел, удивлён, что ранее об открытии этого памятника ничего не читал. Это Йошкар-Ола республика Марий-Эл.

0_c33e9_3054ed0f_XL.jpg

 

В Саранске висят растяжки вдоль всего фасада девятиэтажки подъездов на 8-10 под самым козырьком (всем видно!) с таким же призывом. А еще на торцах высотных  жилых домов изображение иконы Воскресения Христова! В городе очень приятная атмосфера!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такое явление было замечено сегодня утром на подворье Оптиной пустыни: радуга и солнце, похожее на-купол храма :

IMAG2210.jpg

IMAG2211.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, Спаси Господи!

Какая красота!

Это чудо наблюдали многие, с разных сторон храма и леса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всех Вас с праздником Крещения Господня!

Хочу опубликовать часть фото видов Греции и Св.Горы Афон.

Постараюсь придерживаться хронологии нашего путешествия.

post-2193-0-97337000-1390208405_thumb.jpg

post-2193-0-30592500-1390208436_thumb.jpg

post-2193-0-65722600-1390208463_thumb.jpg

post-2193-0-19094500-1390208496_thumb.jpg

post-2193-0-41442800-1390208531_thumb.jpg

post-2193-0-74702400-1390208575_thumb.jpg

post-2193-0-49184300-1390208604_thumb.jpg

post-2193-0-58060400-1390208632_thumb.jpg

post-2193-0-59664500-1390208659_thumb.jpg

post-2193-0-68402500-1390208688_thumb.jpg

post-2193-0-33787200-1390208730_thumb.jpg

post-2193-0-89320800-1390208760_thumb.jpg

post-2193-0-56937000-1390208793_thumb.jpg

post-2193-0-32562500-1390208824_thumb.jpg

post-2193-0-00459900-1390209359_thumb.jpg

post-2193-0-94983400-1390209401_thumb.jpg

post-2193-0-98024100-1390209431_thumb.jpg

post-2193-0-66663700-1390209465_thumb.jpg

post-2193-0-19110000-1390209492_thumb.jpg

post-2193-0-69900700-1390209518_thumb.jpg

post-2193-0-44948800-1390209549_thumb.jpg

post-2193-0-92801600-1390209583_thumb.jpg

post-2193-0-80370600-1390209612_thumb.jpg

post-2193-0-88254600-1390209641_thumb.jpg

post-2193-0-46019200-1390209766_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чудесные фотографии! Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжение.post-2193-0-19915200-1390210154_thumb.jpgОкно в Небеса.post-2193-0-37561300-1390210258_thumb.jpgВершина Святой Горы Афон.

post-2193-0-47443800-1390209963_thumb.jpg

post-2193-0-44478500-1390209998_thumb.jpg

post-2193-0-23140000-1390210026_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжение.post-2193-0-44158800-1390210602_thumb.jpgПосле исповеди и причастия в храме Преображения Господня. Вершина Святой Горы Афон.post-2193-0-82844700-1390210984_thumb.jpgБыла ясная погода. Через нас прошло облако и через 5 минут было опять солнечно.

post-2193-0-20351900-1390210706_thumb.jpg

post-2193-0-29549100-1390210759_thumb.jpg

post-2193-0-42885800-1390210789_thumb.jpg

post-2193-0-24119900-1390210832_thumb.jpg

post-2193-0-06412000-1390210877_thumb.jpg

post-2193-0-78052100-1390210913_thumb.jpg

post-2193-0-61345900-1390210950_thumb.jpg

post-2193-0-63980000-1390211009_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Olivka

Спаси Господи, Валерий! Фото просто замечательные, нам женскому полу, особая радость и утешение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валерий, спаси Господи! Дух захватывает от некоторых кадров! Завидую птицам... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Юля, спасибо всем, что разделяете со мной мою радость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спуск с горы в скит Св.Анны.  Далее, паромом в Пантелеймонов монастырь. Прогулка по оливковой роще в Дохиар. В Дохиаре, отслужили акафист Пресвятой Богородице возле иконы Скоропослушница. Вернулись в Пателеймонов монастырь. (в нем ночевали две ночи). Снимков его сделал мало, было строго запрещено снимать, а жаль-очень красиво. Затем, паромом до пристани Сербского монастыря Хиландарь.

post-2193-0-41122100-1390218449_thumb.jpg

post-2193-0-71984400-1390218581_thumb.jpg

post-2193-0-33701400-1390218651_thumb.jpg

post-2193-0-02828700-1390218708_thumb.jpg

post-2193-0-75856500-1390218790_thumb.jpg

post-2193-0-02854900-1390218822_thumb.jpg

post-2193-0-12779900-1390218901_thumb.jpg

post-2193-0-23846500-1390218931_thumb.jpg

post-2193-0-78628000-1390219014_thumb.jpg

post-2193-0-64223100-1390219056_thumb.jpg

post-2193-0-38262800-1390219105_thumb.jpg

post-2193-0-15824700-1390219156_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

post-2193-0-23654000-1390219470_thumb.jpgНа снимке о.Александр Торик. Если кто не читал его произведения, советую почитать. Продолжение

post-2193-0-81920700-1390219377_thumb.jpg

post-2193-0-65702400-1390219462_thumb.jpg

post-2193-0-86559700-1390219589_thumb.jpg

post-2193-0-10976700-1390219626_thumb.jpg

post-2193-0-07528900-1390219655_thumb.jpg

post-2193-0-26348300-1390219688_thumb.jpg

post-2193-0-77618400-1390219729_thumb.jpg

post-2193-0-30611500-1390219784_thumb.jpg

post-2193-0-65548400-1390219822_thumb.jpg

post-2193-0-06036700-1390220185_thumb.jpg

post-2193-0-45694200-1390220229_thumb.jpg

post-2193-0-96275000-1390220291_thumb.jpg

post-2193-0-93496900-1390220332_thumb.jpg

post-2193-0-68735700-1390220381_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валерий Спаси Господи что поделились с нами своей радостью!фотографии замечательные,от некоторых дух захватывает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валерий спасибо за красивые и удивительные снимки. Нам доступно через фото прикоснуться к прекрасному Афону, уделу Пресвятой Богородицы, спасиБо. :thank_yo: Храни вас Господь и Матерь Божия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валерий, спасибо за фото.  Жаль только, что последние не подписаны. Крест необычный и витраж это где, в каком монастыре ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...