Перейти к публикации
  • 0
sharky

Избавит ли от порчи записка, положенная в гроб покойнику?

Вопрос

Мой брат утверждает, что на него навели порчу, потому что уже 2 года он не может найти постоянную работу, ушла жена, финансовые проблемы. Так ему сказал один человек, который разложил все на картах. Они пробовали отвадить это при помощи церковных обрядов, но просветов нет. Потом этот человек сказал, что ему сделали порчу на покойнике и для того, чтобы ее убрать, необходимо положить умершему человеку в гроб записку с отводом от этой нечисти. Можно ли так делать и действительно ли это поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Порча (если это явление так называть) на самом деле существует. Но реальная причина ее только в одном - люди отходят от Бога, и бесы по этой причине получают над ними власть и могут им вредить. Надо просто вернуться к Богу в Церковь по правильной дороге, и про все эти порчи можно забыть, человек становится неуязвим для всего этого.

 

Ни в коем случае не вздумайте никакие записки в гроб класть. И человека этого с картами больше не слушайте и не общайтесь с ним, с бесами советоваться себе дороже выйдет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Очень важно обратиться под Божий покров, прийти в Церковь не за "обрядом", то есть не механически, а всей душой, с покаянием, изменив всю свою жизнь так, как ожидает от нас Господь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Да иногда человек сам на себя может такую порчу навести своей невоздержанной жизнью, нарушая как Божьи,так и человеческие законы, что остаётся винить только самого себя. Те же карты. Вспомним "Пиковую даму" Пушкина, где Германн за три сеанса решил стать патриархом карточной игры и как это всё для него драматически закончилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А в ненастные дни

 

Собирались они

Часто;

Гнули -- бог их прости! --

От пятидесяти

На сто,

И выигрывали,

И отписывали

Мелом,

Так, в ненастные дни,

Занимались они

Делом.

 

З а к л ю ч е н и е.

Герман сошел с ума. Он сидит в Обуховской больнице в 17 нумере, не отвечает ни на какие вопросы, и бормочет необыкновенно скоро: -- Тройка, семерка, туз! Тройка, семерка, дама!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Родственнику нервнобольного батюшка Порфирий Байрактарис советовал беречься, чтобы самому не заразиться. На его вопрос,как это может случиться, поскольку эта болезнь не заразная, старец ответил:"Это не так, как ты говоришь. Невещественные микробы нервной болезни летают - летают как комары и поражают душу. Хорошо,что помогаешь нервнобольному, но нужно защищать и свою душу благодатью Христовой".

Кстати о игральных картах святитель Феофан -затворник говорил, что их грешно и в доме держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Любой страстью можно заразиться, если не сторожить себя, не трезвиться:

 

"Страстью можно заразиться, о чём свидетельствуют Священное Писание, Священное Предание и святоотеческие наставления.

 

Преп. Варсонофий Оптинский говорил об этом:

 

"В Священном Писании говорится: "С преподобным преподобен будеши, и с мужем неповинным неповинен будеши и со строптивым развратишися" (Пс. 17, 26).

 

Греховные страсти губительно действуют на душу и тело. Уже находясь в монастыре и читая святых отцов, я узнал, что страсти столь же заразны, как и болезни, они также могут передаваться через предметы, как и зараза"...."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Удивительно,что про это спрашивают христиане.Для не христиан-даже и не думайте.Бесы сильны нашей силой.Где Бог..............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Слава простите их грешных за их вопрос, может, а скорее не было у них таких бабушек как у нас с вами, а родители не сумели объяснить. Я ведь и сам грешный верил в подобные "чудеса" лет ещё" 8 назад, хотя у меня тетушка была 1915 года рождения и матушка моя 1930 г.р. но я это видел как перед едой молиться и перед сном правило читать. А они не видели!!! И кто в этом виноват кроме нас с вами!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Удивительно,что про это спрашивают христиане.Для не христиан-даже и не думайте.Бесы сильны нашей силой.Где Бог..............

У нас есть крещённые , но далёкие от православной веры. Несколько дней назад стою на остановке, рядом сидят мальчишки по 11-12 лет, обсуждают смартфоны и матерятся. Я спокойно сделала замечание, сказала про уважение к взрослым и тут подошёл троллейбус. Напротив села пожилая женщина и похвалила меня за то. что приструнила ребят НО самое "смешное" было когда она меня спросила :" А вы не узнали кто они по гороскопу, если козероги, то не поймут !" Я ответила :"Да, хоть змей - горынычи. Нужно иметь страх Божий. Ответ убил наповал.:" Я врачь, крещённая, а сосед мой до 9 лет верил в Бога, а потом сошёл с ума ". Ну , думаю, ВСЁ, ПРИЕХАЛИ. и таких большинство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

жуткий рассказ из жизни, как то не по себе стало

Не рассказ жуткий, а действительность такова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Кстати про действительность... тут как то подумалось мне грешному, вот все 12 знаков зодиака знаю и могу перечислить, а вот Апостолов 12-ть тоже и давай пальчики загибать, только 8-мь в моей памяти увы. Так что все мы к сожалению.... дети своего времени. :sorry000: Стыдно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ну , думаю, ВСЁ, ПРИЕХАЛИ. и таких большинство.

 

Галина, большинству, в здравом уме и памяти, Бог не нужен. Потому что Он с Его учением очень неудобен. Потому что Евангелие - мощная оппозиция миру, который живет по своим правилам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 

 

Галина, большинству, в здравом уме и памяти, Бог не нужен. Потому что Он с Его учением очень неудобен. Потому что Евангелие - мощная оппозиция миру, который живет по своим правилам.

 

Евангелие - это, скорее, мощная оппозиция мировоззрению мира. А вот мощной оппозицией миру может стать только Церковь. Количественно мы миру не можем противостоять. А качество наше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Евангелие - это, скорее, мощная оппозиция мировоззрению мира. А вот мощной оппозицией миру может стать только Церковь. Количественно мы миру не можем противостоять. А качество наше...

 

Да, согласна. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Галина, большинству, в здравом уме и памяти, Бог не нужен. Потому что Он с Его учением очень неудобен. Потому что Евангелие - мощная оппозиция миру, который живет по своим правилам.

Дорогая сестра, Иулиания, Вы видимо забыли слово "здравом" здесь в кавычки заключить. Как дивно Феофан Затворник сказал - "Когда ум здравый – в душе царствует страх Божий, добросовестность и несвязанность ничем внешним. А когда он нездравый – Бог забыт, совесть хромает на обе ноги и душа вся погрязает в видимое и обладаемое. В последнем случае у человека – темная ночь: понятия спутаны, в делах нестройность, в сердце безотрадная тоска. Толкают его обстоятельства – и он влечется вслед за ними, как щепка по течению ручья. Не знает он, что сделано прежде, что он есть теперь и чем кончится путь его. Напротив, у кого ум здравый, тот, боясь Бога, ведет свои дела с осмотрительностью, слушает одного закона совести, дающего единообразный строй всей жизни его, и не погружается в чувственное, окрыляясь чаянием будущего всеблаженства. От этого он ясно видит все течение жизни со всеми ее взаимосвязями и для него все светло, как при ярком светильнике."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 

А когда он нездравый – Бог забыт, совесть хромает на обе ноги и душа вся погрязает в видимое и обладаемое. В последнем случае у человека – темная ночь: понятия спутаны, в делах нестройность, в сердце безотрадная тоска. Толкают его обстоятельства – и он влечется вслед за ними, как щепка по течению ручья. Не знает он, что сделано прежде, что он есть теперь и чем кончится путь его.

Я, однако, знаю людей, которые никакого Бога не признают, но душа у них, как мне кажется, много здоровей моей. Понятия, может, и спутаны, но только в том, что касается таких глобальных явлений, как существование Бога, смысл жизни. В делах у них стройность, и безотрадной тоске неоткуда взяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Братия и сестры, подытоживая все вышесказанное хочется спросить: не целесообразнее ли вместо того, чтобы класть в гроб какие-либо предметы, в соответствии с духом мира сего, просто прикрутить к нему БАГАЖНИК ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Братия и сестры, подытоживая все вышесказанное хочется спросить: не целесообразнее ли вместо того, чтобы класть в гроб какие-либо предметы, в соответствии с духом мира сего, просто прикрутить к нему БАГАЖНИК ?

 

Симеон, Вы, наверное, не обратили внимание, что в гроб предлагалось класть записку с оккультными заклинаниями, что ли.

А вовсе не снабжать покойника предметами первой, второй и третьей необходимости.

К тому же, записка все равно предназначалась для отправки на тот свет, потому было без разницы, кого назначить почтальоном. О почтальоне заботу проявлять никто не стремился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Братия и сестры, подытоживая все вышесказанное хочется спросить: не целесообразнее ли вместо того, чтобы класть в гроб какие-либо предметы, в соответствии с духом мира сего, просто прикрутить к нему БАГАЖНИК ?

Вот вот...Ну что делать?

Я даже видела как при батюшке клали...Может он и не заметил? Не знаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Вот вот...Ну что делать?

Я даже видела как при батюшке клали...Может он и не заметил? Не знаю..

 

 

Ирина ну вы же не видели текста что клали? может там просто молитвочка была какая, что батюшка и разрешил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Да нет же..были вещи-кажется бритва и не помню что еще...шапка? не помню..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Да нет же..были вещи-кажется бритва и не помню что еще...шапка? не помню..

А как Вы себе представляете противостояние батюшки такому проявлению язычества в обряде погребения? Ведь любые действия или бездействия христианина должны быть управляемы любовью, а не законом. Любовь над законом. Батюшка поступил разумно и по христиански - не стал в самую тяжёлую для близких минуту расставания при погребении противостоять их действиям, вразумлять, указывать как надо, а как не надо. Представляю каково было ему на это взирать - душа его по видимому скорбела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Я не знаю что чувствовал батюшка и видел ли...Я знаю что бы сделал если бы увидел свят.Спиридон Тримифунтский!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

..Я знаю что бы сделал если бы увидел свят.Спиридон Тримифунтский!)

Что бы он сделал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...