Перейти к публикации
Romashka

Собаки в доме.

Рекомендованные сообщения

Меня волнует вопрос о породистых собаках...у меня жили в отрочестве племенные собаки,т.е. чистопородные,годные к разведению,я их по выставкам водила..То,что выставки-ето не место для веруюшего человека,но опятЬ же,без выставок нет дороги к разведению....Не грех ли держатЬ эстетически красивую собаку?или это ерунда,т.к. красота условна,ведЬ не каждому нравятся булЬдоги,скажем?

 

и вообше в доме держатЬ собаку не грех? Мне хочется далматина 3315e949620026064dfd616231ffd0a9.gif,смотрю на фотки,думаю,как он составил бы компанию с палкой в зубах мне с детЬми... Или вот такое увлечение собакой,как членом семЬи,забитает время для духовности?ВедЬ псы-я тому свидетелЬ,встречаются высокоинтелектуалЬные,у меня собака и сумки носила и без поводка слушала 26285023b076e3e24c11571ab6b2f48a.gif...до сих пор жалко.Привязываешся к ним...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Romashka,меня тоже интересует эта тема.

 

Совсем недавно по православному телеканалу "Спас" услышала мнение священника Дмитрия Смирнова.Он сказал,что это идет из Ветхого Завета,когда было разделение животных на чистых и нечистых.А в современном мире собака иногда чище человека.Он рассказал историю о том,как его пригласили однажды освятить квартиру.Батюшка пришел к ним,встретила его мать хозяина квартиры,сказав при этом,что сын неверующий,она тоже,но вроде бы надо освятить жилье.Батюшка согласился,стал готовиться,начал читать молитвы.И тут пришла собака,села рядом и все время была рядом,внимательно слушала.Вот батюшка и спросил:"Кто из них чище?Собака или люди,которые не верят,а приглашают батюшку только потому что "так надо"?".

 

 

Насколько я помню,то и у Святейшего Патриарха Алексия 2 была собака,и еще у некоторых Патриархов.

 

Есть ли у животных душа

Дата: 10/05/2005

Тема: Лайки: Всё о них, и о нас

 

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ МИТРОПОЛИТА СМОЛЕНСКОГО И КАЛИНИНГРАДСКОГО КИРИЛЛА В ХРАМЕ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

 

 

Ведущий:

 

- Обширный вопросник от корреспондента “Комсомольской правды” Олеси (Александры) Носовой. Видимо, на большую часть вопросов Владыка будет вынужден ответить журналистке позже через Интернет, но некоторые из них я зачитаю прямо сейчас: "Меня очень волнует то, что большинство священников считает собак нечистыми животными, которых нельзя держать в доме. Якобы если в храм забежит собака, то помещение считается оскверненным и т.п. Так ли это? Чем собаки так провинились перед Создателем? Есть ли у Вас какое-нибудь домашнее животное?" И еще один вопрос на ту же тему: "Есть ли у животных душа, имеет ли человек шанс встретиться после смерти со своим любимцем?"

 

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл: - Я хорошо отношусь к животным и очень люблю собак. У меня есть три собаки в Москве и две в Смоленске. Никогда Церковь не считала собак нечистыми животными, никогда не запрещала им входить в помещение. Очень многие выступают против того, чтобы собака заходила в храм, но не по богословским мотивам, а по причинам чисто традиционного, исторического характера, укорененным, как мне кажется, в представлениях о гигиене.

 

Подобное отношение к некоторым видам животных наблюдается у целого ряда народов. К примеру, почему евреям или мусульманам нельзя есть свинину, и чем в духовном плане свинина отличается от говядины? Тот же самый протеин, те же самые белки, жиры. Конечно, на биологическом уровне свинина все-таки отличается от говядины, но в духовном плане они не различаются. В основе запрета на употребление в пищу свинины лежит идея воздержания, ведь через воздержание происходит воспитание человеческой воли, а значит, совершается победа человека над его инстинктивным началом. Именно поэтому Моисей и Мохаммед воспитывали народ через воздержание. Та же идея присутствует и в христианстве.

 

Что же до то того, почему запрет касался свинины, а не, допустим, говядины, то можно предположить, что здесь огромную роль играл чисто медицинский фактор. Свинина – более жирный продукт, и потому быстрее портится. В условиях Аравийской или Синайской пустыни, да и всего Ближнего Востока, вкушать говядину гораздо безопаснее, чем свинину. Другими словами, воздержание используется для религиозных целей, а вот предмет воздержания выбирается из окружающего нас мира, исходя из прагматических соображений.

 

Возвращаясь к вопросу о собаках, хочу сказать, что запрет на то, чтобы собаки входили в храм, не зафиксирован в каноническом праве. Это просто часть традиции, и та же традиция распространяется, наверное, и на лошадей, поросят, кур, гусей и других животных. Но не распространяется на кошек. Почему? Да потому, что они всегда ловили мышей. И кошек запускали в храм именно с этой целью. Тем более что кошка – очень чистоплотное, почти стерильное существо, домашнее в полном смысле этого слова. Она не создает гигиенических проблем для пространства, в котором находится. Я думаю, что проблема заключается только в этом, и никакой мистики, связанной с собаками, нет, и тем более не существует никакого "антисобачьего" богословия.

 

Надо любить животных, потому что, проявляя любовь к животным, мы тренируем наши человеческие эмоции, становимся более человечными. Что же касается бессмертной души, то должен сказать, что по образу и подобию Божию создан только человек. Согласно христианскому учению, животные не обладают бессмертной душой, и поэтому, когда животное умирает, мы с ним прощаемся навсегда.

 

Животные и Библия

 

Юлиус Шнорр фон Карольсфельд. «Библейская Валаамова ослица» В Священном Писании животные упоминаются довольно часто. Самый, пожалуй, известный персонаж — это ослица прорицателя Валаама, которая заговорила человеческим языком, протестуя против побоев. С тех пор в обиход вошло крылатое выражение «Валаамова ослица», которое применяется в ироническом смысле по отношению к неожиданно заговорившему, обычно молчаливому, человеку. Не менее известны и гадаринские свиньи, в которых вошли бесы, изгнанные Христом из бесноватого. После того, как в стадо вошел легион бесов, обезумевшие свиньи бросились с обрыва в море. Есть в Библии и упоминание о других домашних животных. Но эти факты известны далеко не всем. Так, однажды участникам телевизионной «Своей игры» был задан вопрос: «Какое из домашних животных не упоминается в Библии?» Ответ, что не упоминаются кошки, был признан ведущим правильным, и напрасно. Кошки в Библии упоминаются. Может, поэтому в Церкви кошка считается чистым животным, которое, в отличие от собаки, имеет полное право жить в квартире?

 

Но, оказывается, собака в Библии также упоминается, и в весьма положительном контексте. Оно и понятно: испокон века собака жила рядом с человеком и была верным ему помощником. В Библии (Книга Товит, главы 5 и 11) в рассказе о юношах, отправившихся в путешествие (один из которых был ангелом Рафаилом), дважды подчеркивается, что с ними была собака. Но почему же некоторые священники отказываются освящать квартиры, если в них живут собаки, а если пес ненароком забежит в церковь, то все места, где он побывал, тут же окропляются святой водой с чтением молитвы от осквернения? А вот кошки во многих храмах живут себе припеваючи, даже если в них нет мышей.

 

Собака — друг человека, но не более

Собака всегда жила рядом с человеком, именно рядом, а не вместе с ним. Пожалуй, эта традиция и является основной причиной столь негативного отношения к собаке в помещении, и поэтому некоторые священники действительно отказываются освящать квартиры, в которых есть собаки. Но это вряд ли обоснованно. Не стоит сбрасывать со счетов, что часто животные помогают человеку не впасть в уныние от одиночества, от неустроенности и прочих неприятностей современной жизни, являются защитой от стрессов, воспитывают в детях чувство сострадания и ответственности. Поэтому в современной священнической практике укоренился обычай: квартиры, где проживают собаки, освящать, но на время чина освящения животное из квартиры уводить.

 

Есть еще одна причина, по которой некоторые священники негативно относятся к животным в доме: зачастую хозяева их «очеловечивают». Слышать, что собака — «член нашей семьи» приходится очень часто, но поднимать бессловесную тварь до уровня человека, сотворенного по образу и подобию Божиему, на самом деле грешно, как грешно и самому опускаться до уровня животных. Но вот называть их домочадцами (то есть проживающими в доме) многие считают вполне допустимым. А как относиться к бессловесным домочадцам, которые также являются творением Божиим, говорит святой праведный Иоанн Кронштадтский: «Помни, что и животные призваны к жизни благостью Господа для того, чтобы они вкусили, сколько могут, в короткий срок жизни радостей бытия». Но тогда возникает естественный вопрос: если животные созданы для радости бытия, то почему нельзя ставить свечу, когда эта радость омрачена болезнью?

 

 

далее>>>>

 

Судьба домашних животных Алексия II

 

 

389876.img_assist_custom-245x367.jpg

 

Святейший Патриарх Алексий II тепло относился к животным, ценя их преданность и доброту. Как говорит митрополит Калужский и Боровский Климент, Алексий II «имел большое сердце и с любовью относился к бессловесным созданиям Божиим», животные это чувствовали и «отвечали ему взаимной любовью». Девять лет назад он обратился к властям с призывом содействовать прекращению практики убийства безнадзорных собак и кошек (см. статью на нашем портале). В своих интервью Предстоятель рассказывал, что домашние любимцы помогают ему также отвлечься от дел. "С ними я отдыхаю и на какое-то время отключаюсь от повседневной текучки", – говорил Патриарх. Весь домашний приют Патриарха - три собаки, старый кот, кенары, павлины и лебеди Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, оставшиеся без любимого хозяина, могут быть отданы в хорошие руки или достанутся по наследству, следующему предстоятелю Русской Православной Церкви. "Все они до Поместного Собора, который пройдет в конце января, будут по-прежнему жить в резиденции в Переделкино – пока на попечении монахинь, которые вели хозяйство Святейшего Патриарха. А там, возможно, следующий Первосвятитель захочет оставить их себе, если же нет – уже есть разные варианты, куда пристроить этих животных", – рассказали в окружении Патриарха Алексия. С предложением разобрать патриаршую живность уже обращались игуменьи разных монастырей, частные лица – все дело за решением нового, пока еще не избранного, Патриарха.

 

Любимцами Патриарха Алексия II были пекинес Пуша, мопс Кеша и маленький белый пудель по имени Туся, подаренный бесланскими детьми. Пуша – та самая рыжая собачка, которую телезрители видели в последнем интервью Патриарха, показанном на днях по Первому каналу. Когда к Предстоятелю приезжали гости, в том числе журналисты, Пуша первым выходил их встречать, покачивая роскошным хвостом и просясь на руки к тем, кто был ему особенно симпатичен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирочка,спасибо за такие красноречивые подборки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слава Богу! Только вчера размышляла на эту тему,и вот сегодня такой утешительный ответ! Я очень люблю животных,и у меня дома собачка и две кошки.Радостно для души! СПАСИБО ДЕВОЧКИ!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слава Богу! Только вчера размышляла на эту тему,и вот сегодня такой утешительный ответ! Я очень люблю животных,и у меня дома собачка и две кошки.Радостно для души! СПАСИБО ДЕВОЧКИ!!!!

Блаженная Пелагея Рязанская говорила если дом освящён-поселяется Господь а если допустили собаку в дом-благодать Святого Духа уходит.У кого живут собаки в одном помещении с иконами тот не должен допускаться ко Причастию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блаженная Пелагея Рязанская говорила если дом освящён-поселяется Господь а если допустили собаку в дом-благодать Святого Духа уходит.У кого живут собаки в одном помещении с иконами тот не должен допускаться ко Причастию.

 

 

Допускать,или не допускать-решает батюшка...smile300.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ХотЬ и кто-то поставил минус,но я знаю,что некоторые отцы не освяшают дом,где естЬ собаки,да и кошки тоже.Потому,как они нагадитЬ,простите,могут,а освяшенный дом-уже святыня считай...

 

Если бы дом бы был,одно дело,нашлосЬ бы место,другое если собака в квартире...Ты уже служишЬ,собаке,получается,считаешся с ней...Тяжело сказатЬ.Если это глупое сушество,у которого целЬ в жизни -выпроситЬ кусок и поносится с друзЬями по хвосту,то и благословление проситЬ грешно,а если ето именно друг-верный,услужливый,послушный,охранник,нянЬка детям?..я держала такую собаку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блаженная Пелагея Рязанская говорила если дом освящён-поселяется Господь а если допустили собаку в дом-благодать Святого Духа уходит.У кого живут собаки в одном помещении с иконами тот не должен допускаться ко Причастию.

 

это похоже на какое-то суеверие....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то вы тут нагородили огород!

 

Собака считается животным нечистым и его не допускают в храмы, во все освященные помещения. Если допустить собаку в храм, то он считается оскверненым.

 

По поводу недопущения до причастия - это уже другой вопрос, намеренно человек (в смысле осознанно) собаку держит в освященном доме или по незнанию.

 

Вообще одна мне знакомая православная семья поступила следующим образом.

Освятили в квартире одну комнату, где у них иконы висят.Туда они свою собаку не пускают. По остальному квартирному пространству она разгуливает как ей вздумается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то вы тут нагородили огород!

 

Собака считается животным нечистым и его не допускают в храмы, во все освященные помещения. Если допустить собаку в храм, то он считается оскверненым.

.....

 

У покойного Патриарха Алексия собака в доме жила - Пуша (и по-моему даже две), её даже в фильме можно увидеть "Последнее интервью Патриарха Алексия"..неужели резиденция Патриарха - не освященное место, где могут разгуливать собаки..и неужели сам Патриарх не знает, что собакам в освященном месте запрещено быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Допускать,или не допускать-решает батюшка...smile300.gif

Если батюшка благословляет такое то он берёт этот грех на себя.Когда у меня в квартире жила собака была большая проблема куда её деть.Я обратилась к отцу Андрею он настоятель Свято-Елисаветинского монастыря и попросила благословение чтобы её куда-нибудь определить.На что он мне ответил что да действительно это серьёзная проблема а если ещё собака стала как друг с которым много лет живёшь то не так всё просто.Заметьте он не сказал пусть остаётся.Отец Андрей благословил меня и с его благословения всё пошло как по маслу вскоре я её пристроила хотя не раз она до этого возвращалась к нам назад.А ещё очень интересный пример был приведён в газете Исцелись верой издаётся по благословению наместника Тимашевского Свято-Духова монастыря архимандрита Георгия №2 2009год про семью у которой родился ребёнок с рукой похожей на лапу собаки.Рекомендую почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У покойного Патриарха Алексия собака в доме жила - Пуша (и по-моему даже две), её даже в фильме можно увидеть "Последнее интервью Патриарха Алексия"..неужели резиденция Патриарха - не освященное место, где могут разгуливать собаки..и неужели сам Патриарх не знает, что собакам в освященном месте запрещено быть?

 

Этого мне не известно, возможно там тоже помещения освящены частично. :mosking0:

 

Хотя знаю еще пример, у владыки Иосифа Амаатинского была собака Джерри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У покойного Патриарха Алексия собака в доме жила - Пуша (и по-моему даже две), её даже в фильме можно увидеть "Последнее интервью Патриарха Алексия"..неужели резиденция Патриарха - не освященное место, где могут разгуливать собаки..и неужели сам Патриарх не знает, что собакам в освященном месте запрещено быть?

Сравнили резиденцию Патриарха и квартиру смешно.Это тоже самое что сравнить коттедж с приусадебным участком где есть место для собаки и свою квартиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЖестокостЬ какая-то...Я вот даже от паганца не избавиласЬ,тварЬ же БожЬя,тоже страдает.Да,к духовной жизни не имеют они отношение,но а дети,как без животных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

но а дети,как без животных?

 

Ну вот кошки например, к ним другое отношение, я знаю во многих монастырях их полно и по келлиям. Они мышей и крыс ловят, а в Русском Горненском м-ре на Святой Земле даже змей (только головы по территории валяются обгрызанные).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот кошки например, к ним другое отношение, я знаю во многих монастырях их полно и по келлиям. Они мышей и крыс ловят, а в Русском Горненском м-ре на Святой Земле даже змей (только головы по территории валяются обгрызанные).

у меня астматики,один из них настолЬко тяжелый,что даже погладитЬ не подпускаем...У матушки в Пюхтице тоже кот,толстый и наглый,-мне такие ленивые коты нравятся..Я его украдкой носила на руках,а он не возражал...Так она говорила,что приезжал отец Афонский,говорил,что кот-четвертЬ беса.И не благословлял его вообше трогатЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня астматики,один из них настолЬко тяжелый,что даже погладитЬ не подпускаем...У матушки в Пюхтице тоже кот,толстый и наглый,-мне такие ленивые коты нравятся..Я его украдкой носила на руках,а он не возражал...Так она говорила,что приезжал отец Афонский,говорил,что кот-четвертЬ беса.И не благословлял его вообше трогатЬ.

 

Ну вот если астматики тогда по-моему вопрос с братиями нашими меньшими ясный.

Хотя можно тогда....рыбок например держать. А на попугаев и канореек тоже аллергическая реакция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость маргарита

ЖестокостЬ какая-то...Я вот даже от паганца не избавиласЬ,тварЬ же БожЬя,тоже страдает.Да,к духовной жизни не имеют они отношение,но а дети,как без животных?

Собаку по благословению устроили хорошо в хорошие руки отдали.Если у вас не освящена квартира это другое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

приезжал отец Афонский,говорил,что кот-четвертЬ беса.И не благословлял его вообше трогатЬ.

 

Вот уж интересно! Там у них на Афоне есть монастырь Дохиар - так котов там видимо-невидимо. Игумен благословил разводить чтобы змей и скорпионов ловили. Говорит выбирайте братия или вы будете страдать от змей и скорпионов или ваши келлии провоняют котами...и братия выбрала второе.

 

Ну вот если применить тезис этого вот отца, который про четверть от кота говорил и сложить все эти четверти от этих Дохиарских котов вместе....

даже страшно подумать. :mosking0:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот уж интересно! Там у них на Афоне есть монастырь Дохиар - так котов там видимо-невидимо. Игумен благословил разводить чтобы змей и скорпионов ловили. Говорит выбирайте братия или вы будете страдать от змей и скорпионов или ваши келлии провоняют котами...и братия выбрала второе.

 

Ну вот если применить тезис этого вот отца, который про четверть от кота говорил и сложить все эти четверти от этих Дохиарских котов вместе....

даже страшно подумать. :mosking0:

ДА действительно!Молодец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собаку по благословению устроили хорошо в хорошие руки отдали.Если у вас не освящена квартира это другое дело.

а хорошие руки предупредили?теперЬ у них,понимаеш,проблема...

 

Вот уж интересно! Там у них на Афоне есть монастырь Дохиар - так котов там видимо-невидимо. Игумен благословил разводить чтобы змей и скорпионов ловили. Говорит выбирайте братия или вы будете страдать от змей и скорпионов или ваши келлии провоняют котами...и братия выбрала второе.

 

Ну вот если применить тезис этого вот отца, который про четверть от кота говорил и сложить все эти четверти от этих Дохиарских котов вместе....

даже страшно подумать. :secret00:

 

говорю,что знаю...

 

помню шла по дороге с подругой,кот сидит прямо перед ногами!говорю-уйди нечистая,а он!!!!посмотрел на меня снизу вверх!Мы с ней аж переглянулисЬ-как кот на такое способен?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а хорошие руки предупредили?теперЬ у них,понимаеш,проблема...

 

 

 

говорю,что знаю...

 

помню шла по дороге с подругой,кот сидит прямо перед ногами!говорю-уйди нечистая,а он!!!!посмотрел на меня снизу вверх!Мы с ней аж переглянулисЬ-как кот на такое способен?!

Вообще то кот всё понимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще то кот всё понимает.

а собака нет?

 

я в глазах у того кота увидела ...аж похолодело,до сих пор помню его вгляд,а прошло лет... дцатЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

говорю,что знаю...

 

 

Не обижайтесь Ромашка, я не в ваш адрес. Просто сам этот тэзис сомнительным показался.Хотя возможно тот отец в чем-то прав.

Вообще мы сами иногда как эти б... бываем.

Даже не хочется их название произносить.

 

а собака нет?

 

Вообще я слышала от одного духовного лица,что Господь наделил братий наших меньших и разумом и душой, только душа у них смертная, не как у людей. И когда они умирают душа их тоже умирает и все чувства и мысли уходят в небытие.

 

Так вот и кошки и собаки все конечно понимают и обладают разумом и чувствами.

 

"Блажен иже и скоты милует" кажется так в писании сказано.

 

Но вот по святоотеческому учению, когда человек проявляет больше заботы о своих питомцах, чем о братиях и сестрах во Христе, тогда это уже вменяется в грех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...