Перейти к публикации
Romashka

Собаки в доме.

Рекомендованные сообщения

Эта благочестивая традиция существует более для успокоения мнительных прихожан.

 

Кстати, в Оптиной после ночевки в храме благочестивых паломников также совершается кропление храма святой водой. На всякий случай.. :secret00:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

= М =

Уважаемые форумчане, пожалуйста, сокращайте цитируемое сообщение до 5-7 строк для более удобного восприятия ваших сообщений.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, в Оптиной после ночевки в храме благочестивых паломников также совершается кропление храма святой водой. На всякий случай.. :secret00:

 

Батюшка Даниил, а что может случиться если не окропить и что подразумевается под всяким случаем?:thank_yo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Батюшка Даниил, а что может случиться если не окропить и что подразумевается под всяким случаем?:secret00:

 

Во время сна как известно может разное присниться. Нет такого правила, чтобы каждый раз кропить святой водой храм, где кто-то спал, это совершается ради благоговения перед святым местом и той службой, которая в нем должна совершаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во время сна как известно может разное присниться. Нет такого правила, чтобы каждый раз кропить святой водой храм, где кто-то спал, это совершается ради благоговения перед святым местом и той службы, которая в нем должна совершаться.

 

понятно, спасибо :secret00:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я,по-моему,нигде не сказала,что Заповеди Господни ниже,чем собака.Это совершенно неправда.Я писала о любви к животному,но также говорила,что нельзя животных ставить выше человека,очеловечивать их.

...

 

Я не утверждаю что Господь против собак и такого не говорила.А насчёт мнения - а может наоборот?Есть другие мнения священников по этому вопросу.У нас в храме батюшка окроплял святой водой храм после пребывания собаки в нём и с этим считаться надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всякое дыхание да хвалит Господа! А у нас живет разбойный любимец котик Федя. Уже два года. Мы кормили на даче приходящую в гости старую побитую кошечку, она три лета к нам приходила, мяукать не могла, но очень ласкалась. Я почти теряла сознание, так как не могла к кошачьим прикасаться без содрогания (рассказывали мне, что когда я еще в пеленках была, меня кот с лавки уронил, скатил просто, видимо с тех пор нелюбовь такая была). Вот эта наша кошечка на третье лето вдруг принесла нам такого котенка- бутуза, пришлось впустить в дом, чтобы их кто не съел. Потом у нее мастит развился, так как котенок был один, толстый, как кирпичик, молока много было у нее, вот и заболела. Пришлось начать прикасаться, помогать. Потом не смогли его оставить на погибель. Ни разу не пожалела. В семью вернулось детство. А уж какая любовь обрушилась! Много раз думала - если такие чувства напоследок в жизни к людям захватывают (седина в бороду), устоять очень трудно.

 

 

Мишка и некоторые другие коты и кошки. Марина Журинская.

Основное содержание книги - любовь, которой открываются внутренний смысл и высшее призвание каждой вещи этого мира, включая домашних животных. Мы узнаем о том, какими были живые существа в замысле Творца, и о том, как они, ввергнутые грехопадением Адама и Евы в катастрофу обезвоженного бытия, отогреваются в лучах человеческой любви, озаренной благодатью Христовой. Этой любовью исполнены и строки этой книги - книги о Боге, нас и доверенных Им нам живых существах.

 

Хорошая книжка. Добрая очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во время сна как известно может разное присниться. Нет такого правила, чтобы каждый раз кропить святой водой храм, где кто-то спал, это совершается ради благоговения перед святым местом и той службы, которая в нем должна совершаться.

Отец Даниил ,а можно ли собаку держать в освящённой священником квартире .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отец Даниил ,а можно ли собаку держать в освящённой священником квартире .

Зачем вы искушате монашествуюшего мирским? ето грех дерзитЬ духовенству.

 

 

 

Ясно,что нужно у своего духовника спрашиватЬ,который знает вас,вашу семЬю,ваши немоши и то,как вы боретесЬ со своими страстями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пост Рождественский идет... А у нас прямо страсти на форуме разгорелись. Я от переживаний сама себе плюс машинально поставила. Это ж надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем вы искушате монашествуюшего мирским? ето грех дерзитЬ духовенству.

 

 

 

Ясно,что нужно у своего духовника спрашиватЬ,который знает вас,вашу семЬю,ваши немоши и то,как вы боретесЬ со своими страстями...

 

 

Я уже раньше сказала-КТО-ТО ПРОСТО НЕ ЛЮБИТ СОБАК( а возможно и людей),И НИКАК НЕ МОЖЕТ УГОМОНИТЬСЯ!!!!!!agree000.gif Все выяснили,процитировали Священное Писание,мнения Духовенства...Всем-все понятно,все прекрасно понимают,что в храме животным не место.ДАВАЙТЕ ЗАКРОЕМ ТЕМУ!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На официальной странице сайта только что прочитала "Где смирение не пребывает, там презорство и высокомудрие пребывает (преп. Лев)"

 

Каждый из нас и прав, по-своему, и заблуждается, по-своему. Одно только мне ясно - как же все мы далеки от любви христианской. Как будто в автобусе в час пик ехала, читая все это.

 

Тема была "Собака в доме".

 

В принципе, любое животное в доме в неволе находится. Ждать, когда хозяин на улицу поведет, покормит, приберется - животному тяжко, хотя и не скажет ничего. Если у хозяина дисциплина хромает - совсем плохо животному.

 

Самое верное - посоветоваться с батюшкой (или духовником) и точно так и поступить, как он скажет. Если уже так возросли духовно.

 

Мы все очень разные. Считает один человек - не место собаке в доме - я уважаю это мнение. Считает другой человек, что возможно, чтобы собака была в доме - я уважаю это мнение. Я не буду уважать человека, который обижает животных, не буду уважать человека, от действий которого животное страдает. Если, по нашему мнению, кто-то не прав, самое надежное - помолиться об этом человека, чтобы Господь просветил его.

 

Так нам сказали на курсах - надо учиться не осуждать. Что же, мы спрашиваем, молчать всегда, даже когда другой человек не прав? Нам ответили - вы все равно не осуждаете, но можете обличить человека, в том, что он ошибочно себя ведет. Например - я уважаю тебя, брат, но твой внешний вид портит тебя. Я уважаю тебя, сестра, но твои слова могут обидеть другого человека. Я уважаю вас, сестры, но мы впадаем в грех, устроив здесь такую "перепалку". Сказать, естественно, спокойно, с любовью.

 

Вот так бы нам научиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да ,Олечка,вы правы...когда я терзаюсЬ сомнениями,как же правилЬно поступитЬ,стараюсЬ думатЬ,-было ли бы это угодно Христу?...

 

 

Простите меня сестра и братЬя,что моя тема тут всполошила и разделила нас!

 

 

А так же вы,Маргарита,если обиду напустила на вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На официальной странице сайта только что прочитала "Где смирение не пребывает, там презорство и высокомудрие пребывает (преп. Лев)"

 

Каждый из нас и прав, по-своему, и заблуждается, по-своему. Одно только мне ясно - как же все мы далеки от любви христианской. Как будто в автобусе в час пик ехала, читая все это.

....

 

ЗАМЕЧАТЕЛЬНО СКАЗАНО!!!!!!!Абсолютно согласна с Вами! СПАСИБО!!!!smile300.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга,почитала Ваши сообщения и полностью согласна с Вами.Сейчас пост идет.

 

Я как-то спорила с одним человеком по поводу Соборования,пыталась ему объяснить что это такое(человек почему-то вбил себе в голову,что если пособоруется,то умрет).Дошли прямо до спора,голос повышать стали.Потом я сходила к батюшке,спросила как быть,если человек неправ,а я хочу ему подсказать.Батюшка сказал,что объяснить правильно нужно,но если человек упорствует и никак не хочет принимать правду(кто знает почему?),то не нужно попусту тратить время и нервы.Человека не переубедить,если он не хочет принимать правду.

 

Вот и я вчера,вдруг вспомнила что пост идет,к тому же каждый имеет право на собственное мнение.

 

:thank_yo:Так что очень прошу,если кого обидела,простите меня грешную,я не нарочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
к тому же каждый имеет право на собственное мнение.

 

Главное, что бы оно не вредило и другим)

 

А насчет темы, она была полезна. Все вынесли свои уроки и думаю, чему-то каждый из нас научился.

Ведь не было бы искушений и скорбей, не было бы и святых.

 

Успокоились, обдумали...в следующий раз такого не будет. Ибо научены уже)

 

Если кого обидел, тоже прошу прощения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси Господи, мои хорошие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже раньше сказала-КТО-ТО ПРОСТО НЕ ЛЮБИТ СОБАК( а возможно и людей),И НИКАК НЕ МОЖЕТ УГОМОНИТЬСЯ!!!!!!agree000.gif Все выяснили,процитировали Священное Писание,мнения Духовенства...Всем-все понятно,все прекрасно понимают,что в храме животным не место.ДАВАЙТЕ ЗАКРОЕМ ТЕМУ!!!!!!!!!

Екатерина,всё дело не в том что я не люблю собак,у меня в своё время жили в квартире кошка и собака.У кошки за всё время пребывания родилось ну примерно штук 25 котят которых мы с мамой пристраивали.Сама кошка пришла ещё котёнком к нашему порогу и мы её оставили.Собака тоже ощенилась и мы этих щенков раздали.Я люблю собак.НО со временем начинаешь всё переосмысливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

= М =

Уважаемые участники дискуссии, ответы на вопросы, поднятые в теме, были найдены; соглашаться с ними или нет - личный выбор каждого человека; подождем ответ о. Даниила и тему закроем.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Екатерина,всё дело не в том что я не люблю собак,у меня в своё время жили в квартире кошка и собака.У кошки за всё время пребывания родилось ну примерно штук 25 котят которых мы с мамой пристраивали.Сама кошка пришла ещё котёнком к нашему порогу и мы её оставили.Собака тоже ощенилась и мы этих щенков раздали.Я люблю собак.НО со временем начинаешь всё переосмысливать.

[/quote

 

Маргарита,простите меня ради Бога,если Вас обидела!!!Братья и сестры,простите и вы меня ради Бога,если кого-то обидела!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из всего вышесказанного надо сделать вывод, что вопрос о нахождении собаки в освященной квартире, каждый должен решать для себя самостоятельно, поскольку определенных церковных правил на этот случай не существует. Единственное, советуют по-возможности не допускать собаку в ту комнату, где располагаются иконы. 

 

Нередко некоторые священники запрещают держать собак в освященных квартирах, но такие запреты носят скорее дисциплинарный характер и с этим иногда приходится мириться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

= М =

 

Ответы на поставленные вопросы найдены. Тема исчерпана. Ветка будет закрыта.

Спасибо всем, кто участвовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

= М =

 

Ответы на поставленные вопросы найдены. Тема исчерпана. Ветка будет закрыта.

Спасибо всем, кто участвовал.

:thank_yo::thank_yo::thank_yo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...