Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Читаю форум достаточно часто, но никак не могу найти для себя даже приблизительных ответов на те вопросы, которые беспокоят меня достаточно длительное время... Итак. Открыл эту тему лишь потому, что многие годы не покидает, а лишь, укрепляет мой дух твердость и желание уйти в монашество. Конечно же, нет той безупречной теоретической подготовки, такого педантичного посещения храма, а также огромной паломнической практики, которой обладают как многие, присутствующие здесь форумчане, так и люди, пытающиеся встать на путь монашества... Есть только вера... Вера в Господа нашего, Бога и Спаса Иисуса Христа, в то, что Путь каждого из нас уготован Им, и то, что бы ни считали мы собственным достижением во всех делах наших, мыслях и поступках, есть промысел Божий, предначертание для каждого из нас... Для меня это твердо усвоено, подкреплено жизненной практикой, а также никогда не забываю о великолепной молитве Оптинских старцев... Но вот они противоречия, которые не дают мне абсолютно четкой направленности в максимальном приближении к Господу, к идеалам и Истине, которую можно укрепить и преумножить в своем сердце с помощью духовных наставников и Учителей, способных передать не просто теорию, но и то, что является вектором в постижении духовных начал и сопряжении их с житейской основой... Здесь я пытаюсь сказать о великолепном преподобном старце Варсонофии и его способности принять и передать учения великих старцев Оптинских своему ученику Никону (Беляеву), преподобному старцу Оптинскому... Дневник преподобного Никона - это то, что заставляет по-настоящему задуматься над тем, насколько человеку, и без того, исправно ходившему в церковь, знающему молитвы и каноны, человеку, просто приехавшему в Оптину вместе с братом, постепенно, дозированно, при помощи опытного наставника открылось его будущее... Лично для меня - это идеал монашеского становления... Но настоящих исповедников, настоящих духовных наставников малое число и пробиться к ним - целая история... Далее... Читал о том, чтобы поступить в монастырь в качестве послушника, необходимо соблюсти ряд социальных и др. специальных условий. Думаю, вы их знаете не хуже меня... Скажите, а когда Господь призывал к Себе Апостолов, спрашивал ли он анкетные данные, социальное происхождение и статус у людей, которых сделал своими учениками и истинными последователями веры? Вряд ли кто-то тогда слышал об HR-ах и кадровиках в принципе, не так ли? Так что же, на пути истинной веры и желания полностью посвятить себя служению Господу, встают кадровики и ряд всевозможных социально-бытовых условностей? Что же, человек, хранящий в своем сердце веру, а также осмысленное и выношенное в себе желание встать на путь монашества (понятно, что путь этот труден, как морально так и физически...Но слабый и не помышляет об этом, не так ли?), не сможет реализовать себя на этой ниве? Понятно, что и в этом промысел Божий, но кто знает, что сокрыто в душе человеческой и как он может раскрыть себя в условиях монашества... Далее... Прискорбно видеть, как Церковь становится все более политизированной, вместо того, чтобы позволять человеку находить в себе то, для чего она была изначально создана... Так быть не должно... Мне доподлинно известно, что настоятель одного из храмов Московской области (я хорошо знаком с ним лично, и общался, и помогал ему в ряде вопросов в процессе строительства Храмового комплекса в с. Усово, где он принимал самое непосредственное участие), великолепный священнослужитель и исповедник, к которому шли люди, весь приход и деятельность Храма держалась именно на этом человеке... Но, лишь по звонку Патриарху от одного прихожанина, имеющего связи в высших кругах, он был снят с должности и произведен за штат. Я говорю о Никольском храме в с. Ромашково протоиерее Алексии Бабурине... Как быть? Искать Храмы, священнослужителей, обстоятельства?.. Вот и усиливается еще большая готовность уйти в монастырь, молиться о людях, священнослужителях, просить Господа ниспослать и укрепить в людях веру, чувство справедливости, доброты и любви друг к другу... Вот, в общем-то и все... Храни вас Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любовь ко Господу, больше ничего не нужно. На мой мирской взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как быть? Искать Храмы, священнослужителей, обстоятельства?.. Вот и усиливается еще большая готовность уйти в монастырь, молиться о людях, священнослужителях, просить Господа ниспослать и укрепить в людях веру, чувство справедливости, доброты и любви друг к другу... Вот, в общем-то и все... Храни вас Господь!

 

Уважаемый автор, Вас таки тянет спасти мир? Вы себя еще и истинно верующим называете?

Извините, но так до прелести недалеко.

Даже святые считали себя недостойными рабами Божьими, не знали, положили ли ли они начало своему исправлению.

А Вы уже точно знаете, как управлять судьбы людей. Может, нам всем полезно подвергнуться гонениям для спасения душ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Придёт время, когда не гонения, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога и погибнет куда более душ, чем во времена открытого богоборчества. С одной стороны, будут воздвигать кресты и золотить купола, а с другой - настанет царство лжи и зла. Истинная Церковь всегда будет гонима, а спастись можно будет только болезнями и скорбями. (иеросхим.Серафим Вырицкий).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я это к тому, что сейчас в церкви есть желающие поляризоваться по политическому признаку. Таки можно и храмы такие найти, и приходы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый автор, Вас таки тянет спасти мир? Вы себя еще и истинно верующим называете?

Извините, но так до прелести недалеко.

Даже святые считали себя недостойными рабами Божьими, не знали, положили ли ли они начало своему исправлению.

А Вы уже точно знаете, как управлять судьбы людей. Может, нам всем полезно подвергнуться гонениям для спасения душ.

А что в том плохого, если человек имеет внутреннее стремление к тому, о чем Вы говорите? Спасти мир...Конечно, это не под силу одному человеку, даже имеющему огромное желание это сделать... О святых я ничего говорить не буду, ибо недостоин...Об исправлении: мы снова возвратимся к себе и начнем с самих себя. О судьбах людей заботится наш президент, это его работа. Я пытаюсь говорить только о духовной стороне нашей жизни. Для Вас поясняю: к сожалению, человек, живя в обществе, в котором живем мы с Вами (или Вы живете по-другому и в другом обществе?), не может быть от него в отрыве, если даже, по его мнению, это общество несовершенно и не устраивает его. Он обязан подчиняться тем законам и правилам, которое и навязывает ему то самое общество...А наше общество, к великому моему сожалению, отнюдь не предлагает (и не воспитывает в нас) ничего (или минимум) по-настоящему духовного и нравственно полезного...Мы живем по законам "Тот прав, у кого больше прав", "Деньги и связи решают все!", и т.д. Вот это-то и грустно... На счет гонений...Вернемся к обществу: Вы, матушка, можете сказать, нужны ли Вы лично этому самому обществу и какую роль играете в том самом обществе (я не говорю о Вашей семье, родных, близких, родителях и детях)...Разве везде Вас принимают как родную с распростертыми объятиями или бегут на помощь по Вашему первому зову? Или Вы поступаете так же, как я говорю? Общество, которое состоит из людей, к сожалению достаточно жестоко и равнодушно и чем дальше, тем больше это проявляется, может быть я ошибаюсь? Так поправьте меня! И да прости меня Господь, РПЦ, да и не только она стала настолько политизирована, что это уже бросается в глаза.... Должно ли быть так и хорошо ли это? А о том, истинно верующий я или нет, отвечу: убежден, что "да", пусть теоретически, возможно, я подкован менее, чем Вы. PS И чтобы вас не раздражать, изменил Ник. С уважением и храни Вас Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый автор.

Ежели Господь по грехам Израиля судил Иерусалиму быть разрушенным, части израильтян убитыми, а части уведенными в плен, то сделать с этим было ничего нельзя. Пророк призывал их к покаянию, призывал... Ну, сами знаете.

Так и мы не можем знать, какой суд вынес нам Бог. Если государство перестанет поддерживать Церковь, все тут быстренько превратится в Содом, Гоморру и Вавилон. А у нас ума и духовного опыта, несомненно, больше, чем у Патриаха, чтобы лучше знать, что делать Церкви)) Мы, конечно, более компетентны, чем духовник Патриарха)))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Читаю форум достаточно часто, но никак не могу найти для себя даже приблизительных ответов на те вопросы, которые беспокоят меня достаточно длительное время...

 

Хоть Вы и говорите о недостаточной теоретической подкованности, в Ваших мыслях именно она и доминирует, попытка разобраться во всем "от ума". Это нормально для современного человека, но это тупиковый путь. Ум нынче у людей замусорен до беспредела и выдает ложные концепции одну за другой. В монашестве такой человек не задержится, так как его бесы при помощи его же ума оттуда и выкинут.

 

Человек не сам приходит к Богу, это Бог ведет его к Себе. В первую очередь поэтому важен контакт с Богом, стяжание благодати. Поэтому посещение храма важно, и более того - регулярное причащение и исповедь.

 

Но настоящих исповедников, настоящих духовных наставников малое число и пробиться к ним - целая история...

 

Старцев и духовников стало мало, это да. Но человека духовно образует благодать Божия, а не старец. Иначе мы приходим к мысли, что сейчас людям стало невозможно спасаться, а это уже явно не так, у Бога каждый человек в любую эпоху имеет возможность спастись и более того - стать святым.

 

Старцев стало мало по той самой причине, что никто их не слушает и не исполняет их благословения. Зачем открывать человеку волю Божию, если он ее не исполнит и будет за это осужден в стократном размере? По милости Своей Господь и скрывает от современных людей истину, чтобы они ее не поругали на свою погибель.

 

Но опять же, спастись можно и сегодня, но начинать надо с себя. Не писать, как все вокруг плохо, а стараться на самом деле жить по заповедям, пусть даже и не получается.

 

Далее... Читал о том, чтобы поступить в монастырь в качестве послушника, необходимо соблюсти ряд социальных и др. специальных условий.Думаю, вы их знаете не хуже меня... Скажите, а когда Господь призывал к Себе Апостолов, спрашивал ли он анкетные данные, социальное происхождение и статус у людей, которых сделал своими учениками и истинными последователями веры? Вряд ли кто-то тогда слышал об HR-ах и кадровиках в принципе, не так ли? Так что же, на пути истинной веры и желания полностью посвятить себя служению Господу, встают кадровики и ряд всевозможных социально-бытовых условностей?

Но и мы нынешние уже далеко не похожи на апостолов, не так ли? Потому умножаются и бюрократические рогатки, исключительно по этой причине. Государство, например, оно и создано по причине того, что совести у людей перестало хватать, чтобы удерживать их об преступлений. Значит теперь будут сохранять порядок за страх уголовного наказания.

 

Лично я не вижу никаких препятствий, в соблюдении ряда условий для поступления в монастырь. Например, если человек создал три семьи, нарожал кучу детей, а потом вместо несения своего креста решил удалиться в монастырь на духовные нивы, совершено правильно, что его туда не примут. И еще много каких деятелей есть, писать о них не хочется...

 

Что же, человек, хранящий в своем сердце веру, а также осмысленное и выношенное в себе желание встать на путь монашества (понятно, что путь этот труден, как морально так и физически...Но слабый и не помышляет об этом, не так ли?), не сможет реализовать себя на этой ниве? Понятно, что и в этом промысел Божий, но кто знает, что сокрыто в душе человеческой и как он может раскрыть себя в условиях монашества...

Это он сам считает, что у него "осмысленное и выношенное", а на самом деле там не пойми что... Практика показывает, что почти никто из приходящих в монастырь даже и близко не представляет, чего от него требует иночество. Надо пожить в монастыре пару-тройку лет, а вот тогда уже и принимать решение. Если действительно нужно монашество человеку, оно его найдет.

 

Прискорбно видеть, как Церковь становится все более политизированной, вместо того, чтобы позволять человеку находить в себе то, для чего она была изначально создана... Так быть не должно...

 

Ничего она не становится, Церковь занимается тем, чем и всегда занималась. Это не общественная организация, это Тело Христово, она меняет не системы, она меняет отдельных людей. Надо для себя в этом как следует разобраться и меньше читать антицерковные интернет-издания. Бесам конечно тошно, что Церковь все больше влияет на общество и благодать разрушает их козни, вот они и ярятся.

 

Мне доподлинно известно, что настоятель одного из храмов Московской области

 

Мне доподлинно известно гораздо больше компромата, чем Вам, поверьте. Человеческое останется человеческим, а нам надо помнить о Промысле Божием. Господь же говорил, что хотящие благочестно жить, гонимы будут. И в заповедях Блаженств: "Блажени есте егда поносят вам и изженут и рекут всяк зол глагол на вы лжуще Мене ради". Случайно такие искушения не происходят, особенно со священниками. Что ж, это повод для батюшки исповедать свою веру и возрасти на следующую ступень духовности, а как следствие -получить от Бога больше благодати и принести еще больше пользы людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Церковь это мы,народ,и если каждый будет исправлять себя,а не ближнего,то все будет хорошо.Но мы превыкли исправлять других,а за собой ничего не замечаем,увы...Дорогой брат,в вашей цитате-( Конечно же, нет той безупречной теоретической подготовки, такого педантичного посещения храма, а также огромной паломнической практики, которой обладают как многие, присутствующие здесь форумчане, так и люди, пытающиеся встать на путь монашества..),видно что вы как уже было сказано,пытаетесь все понять разумом,а это плохо,Бога умом понять нельзя,Он сам открывается каждому,только исповедь и Причастие,вот то самое ценное в жизни христианина,Евхаристия,жить по заповедям,в мире со всеми,всех оправдывать,а себя укорять,и будет мир душевный.Я подчеркнула про посещение храма,так как меня лично это сразу удивило,ведь без Литургии плохо,душа просится сама на службу,соборная молитва,участие в Евхаристии,соединение со Христом...,а вы пишите педантичное посещение,как так может быть,если вы истинно верующий,то вы тогда без служб жить не можите,живете по заповедям Господа,всех любите,никого не осуждаете,и всех оправдываете,как-то так).О себе я такого к сожалению сказать не могу,теорию знаю,но с практикой плохо...(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Съездите в Оптину,посоветуйтесь,не случайно же Вы на форуме.Да и кто сможет лучше рассказать о монашестве,чем сами монашествующие?Если это у Вас серьезно,то Вы там найдете ответ.Но повторюсь-должно быть призвание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что же, уважаемые форумчане... С интересом прочитал Ваше мнение по поводу сказанного мной с самого начала. Жестко, как впрочем и должно быть в нашем мире. Ведь лучшая защита - это нападение. Но я хотел совершенно другого мнения, а, быть может, разъяснения того, что нужно именно мне, и совета, конечно же. Спасибо Вячеславу Чуловскому (извините, если неправильно перевел Вашу фамилию) за совет. Все правильно...Надо общаться и слушать людей, которые смогут найти недуг, квалифицированно и корректно дать нужный совет и наставить на путь истинный.... Вот к ним и стремлюсь. Многому надо учиться, многое постигать...Но человек не может в одиночку идти вперед. Для начала надо вообще научиться ходить... Вот это-то я и пытаюсь сделать... А храм...Это не просто здание, это, прежде всего люди... Поправьте, если заблуждаюсь... И людей учит священнослужитель, наделенный таким правом. Об одном из них я и упомянул в самом начале... Когда он был в Храме, я летел туда на крылышках и испытывал огромную радость, умиротворение и еще большее желание быть ближе и ближе к Храму (в главном понимании этого слова!), т.к. все острее начинал понимать, что Господь зовет к Себе... Со временем понимаю и чувствую это еще острее и острее. И абсолютно точно знаю, что все равно приду к монашеству. Только вот не знаю, когда... Был и в других Храмах и общался с другими священнослужителями...Но все по-другому... Не так, как тогда...Теперь все с начала...Теперь вот ищу...Прежде всего себя... Храни вас Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Храм это здание,а Церковь это люди).А от батюшки многое зависит,вы правы,и совет надо спрашивать у священника,а о монашестве у монахов).Но и помнить что мы не к батюшке идем,а к Богу!Помоги вам Бог!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала надо вообще научиться ходить... Вот это-то я и пытаюсь сделать... А храм...Это не просто здание, это, прежде всего люди... Поправьте, если заблуждаюсь...

 

Храм это не просто здание, но уж точно и не люди в первую очередь, прежде всего Бог, как сказали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Храм это не просто здание, но уж точно и не люди в первую очередь, прежде всего Бог, как сказали...

Я говорил о Храме как о месте, где собираются люди. При этом не имел в виду классическое понятие "Церковь". А если, по-вашему, "и не люди", тогда кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Храм это здание,а Церковь это люди).А от батюшки многое зависит,вы правы,и совет надо спрашивать у священника,а о монашестве у монахов).Но и помнить что мы не к батюшке идем,а к Богу!Помоги вам Бог!

Благодарю, матушка! Вы абсолютно правы. Но Вы знаете, с батюшкой все равно приходится общаться и многое зависит и от настроения, и от стиля и корректности общения, и от участия, с которым батюшка ведет диалог... Но можно не общаться с батюшкой - это не критично, критично отсутствие общения с Богом, не так ли? А с Ним можно общаться, находясь в любой точке планеты. Это важно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как когда-то мне сказали,ты зачем идешь в храм к Богу или батюшке?я обиделась на того человека,но потом поняла его слова).Когда мы поймем что надо служить Богу,но не людям,тогда все станет на свои места.Священник не должен собой закрывать Бога,он должен нас вести к Богу,а мы часто кричим батюшка,а о Боге забываем.Я это говорю потому что любящий Господа не будет осуждать людей и священство,то хорошее,а то плохое,Если Бог будет на первом месте,то и все остальное на своем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я говорил о Храме как о месте, где собираются люди. При этом не имел в виду классическое понятие "Церковь". А если, по-вашему, "и не люди", тогда кто?

 

Ну несколько раз уже повторили - Бог там главный. Церковь вообще и храм в частности это средство приведения людей к Богу, уподобления Ему. Монашество так и особенно, потому святых монахов называют преподобными.

 

А настроение, стиль, корректность - это все от ума нашего пыль. Ничего, со временем пройдет... Если не секрет, Вы исповедуетесь и причащаетесь как часто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как когда-то мне сказали,ты зачем идешь в храм к Богу или батюшке?я обиделась на того человека,но потом поняла его слова).Когда мы поймем что надо служить Богу,но не людям,тогда все станет на свои места.Священник не должен собой закрывать Бога,он должен нас вести к Богу,а мы часто кричим батюшка,а о Боге забываем.Я это говорю потому что любящий Господа не будет осуждать людей и священство,то хорошее,а то плохое,Если Бог будет на первом месте,то и все остальное на своем.

Благодарю, матушка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы не читали жизнеописание епископа Игнатия Брянчанинова составленное его учениками? Оно помещено в самом начале первого тома его творений. Если не сподобились ещё, то желаю Вам прочитать. Особенно со внимание как он совершал переход из мирской жизни в монахи. Там Вам наверное откроются многие ответы на Ваши вопросы. Вот мне, например, после прочтения стало как то ясно, что в монахи идут люди, которые воспылали истинной любовью к Богу. Они устремляются к Нему совершенно не обращая внимания на какие либо возможные преграды на пути, не задаваясь вопросами, что для этого нужно, как это делается. Их душа устремляет и плоть к Богу.

 

Когда человек полюбит, то он презирает трудности, стандарты, толки, правила, мнения. Вот и получается, что если кто возлюбит Бога и пожелает посвятить себя в служение Ему, тот, не мудрствуя лукаво, встанет, обует туфли и пойдёт в монастырь. Просто и прямо, без всяких сомнений и расспросов. Придёт и скажет - возьмите меня служить в возможном послушании. Он отдаст себя в руки Господа и Господь его поведёт и устроит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ищу себя, спаси вас Господи! Держитесь Бога он всё управит. Все вам отвечают, что должны быть Господь и вы. Спаси себя и ...

Помоги вам Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы не читали жизнеописание епископа Игнатия Брянчанинова составленное его учениками? Оно помещено в самом начале первого тома его творений. Если не сподобились ещё, то желаю Вам прочитать. Особенно со внимание как он совершал переход из мирской жизни в монахи. Там Вам наверное откроются многие ответы на Ваши вопросы. Вот мне, например, после прочтения стало как то ясно, что в монахи идут люди, которые воспылали истинной любовью к Богу. Они устремляются к Нему совершенно не обращая внимания на какие либо возможные преграды на пути, не задаваясь вопросами, что для этого нужно, как это делается. Их душа устремляет и плоть к Богу.

 

Когда человек полюбит, то он презирает трудности, стандарты, толки, правила, мнения. Вот и получается, что если кто возлюбит Бога и пожелает посвятить себя в служение Ему, тот, не мудрствуя лукаво, встанет, обует туфли и пойдёт в монастырь. Просто и прямо, без всяких сомнений и расспросов. Придёт и скажет - возьмите меня служить в возможном послушании. Он отдаст себя в руки Господа и Господь его поведёт и устроит.

Благодарю Вас, Андрей! Обязательно прочту. Кстати, на меня неизгладимое впечатление произвела книга "Дневник Николая Беляева (Никона, преподобного старца Оптинского)". Перечитывал ее внимательно несколько раз... Невозможно устать читать ее... Кстати, приобрел ее в Оптиной, после достаточно длительной и откровенной беседы с одним из монахов...Он и порекомендовал почитать ее. Но Ваш совет я обязательно принял во внимание. Храни Вас Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ищу себя, спаси вас Господи! Держитесь Бога он всё управит. Все вам отвечают, что должны быть Господь и вы. Спаси себя и ...

Помоги вам Господи!

Благодарю Вас, Светлана! Храни Вас Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помоги вам Господи найти свой путь, посоветую съездить в Оптину, приложиться к мощам старцев, попросить у них, чтобы дали вам понять, что делать дальше. Какой путь избрать для себя. Вот увидите, все станет сразу ясно и понятно, Господь даст вам знак! Тут только у Бога надо просить разумного совета, и он обязательно вам его даст. А на форуме сидят самые обычные люди, которые тоже ошибаются в своих суждениях. Помоги Господь и всего вам самого хорошего! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один юноша пришёл к батюшке Порфирию Байрактарису и сказал, что думает уйти в монастырь. Старец же посоветовал ему подвизаться добрым христианским подвигом в миру. Юноша же сославшись на мирские соблазны сказал, что может потерпеть перед ними поражение. На что батюшка ответил:"Лучше потерпеть поражение как мирянин, чем как монах".

А другому молодому человеку старец поведал такую историю:"Один молодой человек, будучи ещё студентом принял легкомысленное и необдуманное решение стать монахом. Родители советовали ему не бросать учёбу и подождать, чтобы намерение его утвердилось и окрепло. Но он никого не послушал, бросил учёбу, уехал из дома и стал монахом. Однако прошло несколько лет и он понял, что в сердце его не было чистой любви к монашеству, а только поверхностное увлечение.В конце концов, не выдержав тягот монашеской жизни, он всё бросил и вернулся в мир.Там он женился и от стыда теперь редко выходит из дому".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...