Перейти к публикации
Olqa

Памяти Алексия Второго

Рекомендованные сообщения

Запись устных воспоминаний протоиерея Владимира Вигилянского через несколько месяцев после кончины Патриарха Алексия.

 

36239626_1228470767_f_4628121-580x451.jpgСвятейший Патриарх Алексий. Благовещение

 

 

o-Vladimir.JPGПротоиерей Владимир Вигилянский

 

До своего священства я профессионально занимался литературной деятельностью, и поэтому у меня сохранился писательский взгляд на явления и на людей. И, возможно, то, что я буду говорить о Святейшем Патриархе Алексии — это больше увиденное глазом писателя, чем глазом священника. Я могу повторить то же самое, что рассказали бы другие священники или архиереи. Но я все-таки скажу и то, что другие могли не заметить или не знать.

 

 

Инаковость

Первое, что я отметил еще когда только познакомился со Святейшим Патриархом, после первых двух-трех слов — в облике Святейшего Патриарха была инаковость. Это был другой человек, даже в ряду единомышленников, сомолитвенников, людей своего поколения. Я все время пытался понять, почему и что в нем другое, и какова природа этой инаковости. И теперь я это могу сформулировать так.

 

Он был уникальным для своего поколения — потому что он воспитывался вне России, вне советской системы, вне контекста советской жизни. Это была совершенно не та среда, в которой жило его поколение. Он родился и рос в эмиграции, в окружении буржуазной Эстонии и русских эмигрантов и принадлежал к очень известной дворянской семье, которая служила царю и Отечеству на протяжении многих поколений. Эта семья была другой, иной, не советской, и он, ее потомок, был дворянином не по происхождению даже, а по своей внутренней сути, ментальности. И это не выветрилось у него за следующие шестьдесят лет пребывания на территории Советского Союза.

 

Моя ссылка

 

Документальный фильм «Путь патриарха. Памяти Алексия II» был показан по телевидению 5 декабря 2009 года, в день, когда исполнился год со дня кончины Предстоятеля Русской Церкви.

 

«Этот фильм – не биография Святейшего Патриарха Алексия II, он не о памятных и значимых событиях. Это фильм о людях, которые были рядом с патриархом и в непростые советские годы, и в не менее сложные постсоветские. О тех, для кого уход Предстоятеля Церкви – личная драма», – сообщается в анонсе фильма.

 

Моя ссылка

 

 

Епископ Саратовский и Вольский Лонгин

04_dekab.jpgДля каждого из нас, верующих, православных людей кончина Святейшего стала большой личной потерей. Не случайно в потоке публикаций, воспоминаний о Патриархе рефреном звучали слова: “Мы осиротели”. Но в то же время нет никакого сомнения, что смерть Патриарха стала одним из самых заметных, самых значимых событий за последние годы в жизни всей нашей страны — страны, в которой, как известно, Церковь отделена от государства и атеизм, несколько завуалированный и видоизменённый, остаётся основной идеологией.

 

Почему так произошло? Можно без малейшего преувеличения говорить об исторических заслугах Патриарха Алексия. Всё это — подлинная правда, подтверждённая объективными данными, впечатляющей статистикой: количество открытых за 18 лет храмов, монастырей, духовных школ… Но есть и ещё одна причина — самая важная. Она не вписывается в рамки отчётов, её никогда не признают светские публицисты, аналитики, историки… Истина заключается в том, что мы видели действие Духа Божия, духовных законов: в жизни конкретного человека — нашего Патриарха — и всей нашей Церкви. Главным в его жизни было его служение и молитва, внутренняя, сокровенная жизнь, которую мир не понимает и не замечает. А видимый итог этой жизни — всё то, о чём говорили по кончине Святейшего Патриарха.

 

04_dekac.jpgЗа два десятилетия огромное количество политических деятелей ушло в тень, порой — в небытиё. И не было ни одного человека, который сохранил бы своё лидерство все эти годы (до распада великой державы, и во время этого распада, и после). Не было за этот период ни одного лидера, деятельность которого оценивалась бы как благо без всяких оговорок, с какой позиции её ни рассматривай. Не было человека, который бы оставил по себе столь же добрую память и попрощаться с которым стремилось бы столь же большое количество наших соотечественников.

 

Кончина Святейшего Патриарха стала такой шокирующей неожиданной именно потому, что для множества людей он был тем Предстоятелем, при котором Церковь вернулась в мир. При нём большинство из наших прихожан и даже клириков вошли в Церковь, родились и выросли во Христе. В этом — его заслуга, сознаём мы это сейчас или нет. И он действительно был Великим Господином и Отцом, как именует его Церковь за богослужением, для всех нас — от архиереев до мирян. И та сыновняя скорбь, которую все мы почувствовали при известии о его кончине, стала ответом на его поистине отцовскую первосвятительскую молитву, которой он молился за свою паству.

 

%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%B8%20%D0%9F%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B0%20%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%8F%20II"]Моя ссылка[/url]

 

 

 

 

 

Его Святейшество Святейший Патриарх

Московский и всея Руси Алексий II

 

(1929-2008)

Статьи и воспоминания Биография Фотоальбом

Интервью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси Господи за такую утешителЬную тему...В Пюхтице его оченЬ чтят....Говорили,как приезжал летом-осенЬю,так все свои послушания оставляли,-батюшка благословлял грибы собиратЬ!

 

У нас тоже статЬя появиласЬ,неболЬшая-

 

http://pravoslavie.lv/index.php?newid=3525

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне его оченЬ не хватает,никогда лично не видела,не была на службе у него,но искала всегда прямые трансляции со служб с Владыкой Алексеем.СколЬко благодати,смирения от него исходило!...

 

 

Мне недавно ГосподЬ указал одно место,-книжную лавку,где русской литературы -то вообше нет,кроме детских книжек-раскрасок.Так смотрю на полке стоит книга- "Утро патриарха. Детские годы Алексия II",авторов В. Кононенко, М. Сердюкова!!!!!!!как она туда попала?когда в магазине русской литературы её нет!?СколЬко же радости у меня было,когда я несласЬ домой с ней!И сколЬко после,когда не расставаясЬ с ней,пока не дочитала за сутки буквалЬно,я соприкоснуласЬ так близко с личным,касателЬно толЬко его!-Святого Патриарха,а сколЬко извлекла откровений,относителЬно воспитания детей...Советую всем родителям,особенно у кого малЬчики ету книгу.Текст оченЬ доступен и для детей-можно вместе читатЬ или вслух детям-оченЬ душевнополезно.

 

Вот ссылка на видео о книге канала Союз,можно просто послушатЬ.

http://video.mail.ru/mail/tv-soyuz/1021/1034.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СколЬко благодати,смирения от него исходило!...

я тоже заметила...особенно после просмотра фильма..в нем удивительная простота и смирение не смотря на то, в каком высоком сане он был...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СВЕТ ПАСХАЛЬНОЙ РАДОСТИ

 

(глава из книги Архимандрита Сергия (Соколова) "Правдой будет сказать") (Мне подумалось в память о Святейшем Патриархе разместить здесь эту главу. Эти события происходили в начале его Патриаршего служения)

Хочу поделиться дорогими для меня воспоминаниями, связанными с обретением и перенесением в Дивеево святых мощей Преподобного Серафима Саровского.

 

Имя этого «пасхального» святого, подвизавшегося в начале прошлого века в глухих нижегородских и тамбовских лесах, бывшего современником Наполеона, Кутузова, Пушкина и Глинки и открывшего христианскому сознанию новую формулу спасения через «стяжание благодати Святого Духа» в сердце и «обретение мирного духа», — особенно дорого православному человеку.

 

Исключительное место в поучениях Преподобного Серафима занимают беседы о будущей судьбе России и об отношении потомков к его останкам. До времени всякое пророчество звучит несколько

странно и непонятно, и лишь по прошествии многих лет, когда предсказания облекаются в конкретные исторические события, свидетель этого с душевным трепетом начинает понимать, что милость Божия беспредельна, и что вновь была явлена вечная правда Божия, посрамляющая нашу человеческую логику, гордыню и самомнение.

 

Мне, в те годы инспектору Московской Духовной Академии, Господь судил не только быть свидетелем ниже описываемых событий, но, по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, принимать в них непосредственное участие. Патриаршим Указом я был назначен старшим группы архимандритов, которым поручалось неотступно находиться при святых останках Преподобного во время перенесения их из Москвы в Дивеево.

 

Нас было десять священников, своеобразный «почетный караул», собранный со всех древних монастырей, как вновь открытых, так и переживших лихолетье гонения на Церковь и теперь со всем народом радующихся благодатным изменениям в нашем Отечестве. Сегодня уже уверенно можно сказать, что первые годы первосвятительского служения Патриарха Московского и всея Руси Алексия II несомненно вошли в историю Русской Православной Церкви как начало нового, благодатного пери-

ода жизни Православия. Чуткое верующее сердце события этого времени воспринимает как непосредственное влияние сонма святых Церкви Торжествующей на Церковь земную, постоянно ведущую «брань не с плотью и кровью, а с мироправи-телем тьмы века сего» (Еф. 6,12).

 

Милосердие Божие не оставляет нашу Отчизну в период испытаний и посылает нам великое утешение через святых угодников.

 

Летом 1990 года Поместный Собор Русской Православной Церкви, избравший пятнадцатого всероссийского Патриарха, причислил к лику святых великого молитвенника за Россию протоиерея Иоанна Кронштадтского. Этот соборный акт всколыхнул веру русского народа, усугубил молитвы об Отчизне, вновь оказавшейся в сложном положении, и Господь услышал молитвы Церкви Своей и послал нам новое утешение.

 

Процесс возвращения Церкви ее святынь и храмов обретает как бы второе дыхание: из неведомых запасников государственных музеев начинают передаваться верующим останки святых угодников Божиих: святого благоверного князя Александра Невского, преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, святителя Иосафа Белгородского, Преподобного Серафима Саровского.

 

Почитание святых мощей или останков угодников Божиих, всей своей жизнью прославлявших творца, восходит к самым первым дням бытия новозаветной Церкви Христовой. Церковь не только чтит память святых мужей и жен, засвидетельствовавших торжество правды Божией на земле, но, исповедуя Христово воплощение и освобождение от «работы тлению» и всего тварного, материального мира, поклоняется и чтит честные останки святых христиан, которые через освящение Божественной благодатью, подаваемой в святых Таинствах, сами становились истинными храмами Святого Духа.

 

Знайте, что «тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа» (1 Кор. 6,19) — напоминает верующим апостол Павел. Собирая и бережно храня останки святых мучеников, исповедников и преподобных, устраивая над ними храмы и алтари, Церковь одновременно свидетельствует о великих чудесах милости Божией, подаваемой людям через эти святыни. Святые Отцы и учители Церкви, такие, как святые Григорий Богослов, Ефрем Сирии, Иоанн Златоуст, блаженный Августин и многие другие, неоднократно свидетельствовали об этом перед своей паствой, как устно в проповедях, так и своих творениях.

 

Русская Православная Церковь с древних времен свято почитала множество честных останков Богом прославленных людей. Подтверждение тому — обилие крестов-мощевиков и ковчежцев как в монастырях, так и во многих храмах Руси. Благочестивая традиция прошлых лет заставляла православного человека буквально искать подобные святыни везде и припадать к ним, подобно тому, как к живительным источникам влаги стремится и утоляет жажду уставший путник. Но история последних десятилетий была омрачена не только богоборческим процессом закрытия храмов и монастырей, но и кощунственными вскрытиями святых мощей и изъятием их у Церкви. Наряду со многими святынями были осквернены и изъяты мощи Преподобного Серафима Саровского чудотворца.

 

Целое поколение православных, десятилетиями не имея возможности лицезреть святые останки всероссийского молитвенника, уже считало их безвозвратно утраченными. Поэтому внезапная весть о втором обретении святых мощей Преподобного Серафима Саровского в запасниках Музея истории религии и атеизма в городе на Неве подобно молнии озарила сердца православных людей, многие из которых трепетно сохраняли в памяти пророчество самого святого о его вторичном

 

явлении с проповедью покаяния. Сразу стали ясны слова Преподобного о том, что лежать ему надлежит в Дивеево и прийти туда не по земле, а по воздуху и что будет при этом великая пасхальная радость. Саров, место подвигов и погребения святого старца, — ныне закрытая зона, в Дивееве же — одном из земных уделов Богородицы — вновь затеплились лампады и возродилась женская обитель. Радость же, испытанная многими в эти дни, может быть действительно сравнима лишь с радостью праздника Воскресения Христова.

 

Тысячи людей городов, сел и деревень вышли поклониться переносимым на архиерейских руках (по воздуху), при пении пасхальных песнопений, честным останкам Преподобного. Благоговейное стремление воочию узреть раку с честными мощами возводило их на крыши многоэтажных домов, некоторые, подобно Закхею, избрали местом своего поклонения придорожные деревья, иные повергались на колени в дорожную пыль или стояли под проливным дождем. Здесь были ученые мужи, помнящие слова старца, что лишь в простоте сердечной можно почувствовать прикосновение благодати Божией к сердцу; были военные, служба которых по обеспечению порядка во время шествия крестного хода стала для них одновременно

источником откровения о сердечном мире, приводящем тысячи ко спасению.

 

Были и такие, которые подобно евангельской кровоточивой женщине приходили к мощам тайно, может быть впервые в жизни преступая порог храма и в глубине сердца надеясь на чудо исцеления страждущей души. И это чудо совершалось. Духовники монастырей, сопровождавшие честные мощи по всему пути следования и неотлучно день и ночь несшие чреду у святой раки, видели слезы этих спасенных Преподобным душ, принимали их первые, трепетные исповеди и были свидетелями воскресения в жизнь вечную многих и многих бывших «савлов». Временами перед святыми мощами звучали детские голоса, исполнявшие богослужебные песнопения, приветствующие Первосвятителя Русской Православной Церкви пасхальным возгласом «Христос Воскресе!»

 

Но основную многотысячную массу молящихся составляли простые женщины, выстаивающие многочасовые привычные для них богослужения и готовые пешком преодолеть любые расстояния ради поклонения святым мощам Саровского угодника. Это они на свои скромные пожертвования восстанавливают сейчас сотни порушенных храмов, одновременно созидая храм в своей душе.

 

Много было всякого народу, не было лишь равнодушных...

 

Второе обретение мощей Преподобного Серафима Саровского произошло в городе на Неве. Случайно ли это? Не есть ли это плод молитвы великого праведника земли русской, только что прославленного Церковью великого пастыря — отца Иоанна Кронштадтского, святые останки которого также почивают в этой земле?

 

Наконец, в прославлении старца Серафима в начале века самое деятельное участие принимал царствующий дом, и в связи с этим вся северная столица, которая и сподобилась великой чести первого поклонения вновь обретенным святым мощам. Здесь святые останки вновь благоговейно были облачены в священные одежды и помещены в искусно исполненную раку. Именно здесь, в Санкт-Петербурге, началось эпохальное шествие Преподобного Серафима по русской земле. Многие тысячи верующих вышли на улицы этого города проводить святыню в дальний путь через древние города Руси до благодатного Дивеева. На всем продолжении этого пути у святых мощей не умолкало акафистное пение, начало которому положил сам Святейший Патриарх, молившийся у святыни в специальном вагоне в ночь перевоза из города на Неве в Москву.

 

Столица встречала Преподобного холодным февральским утром. Несмотря на мороз, тысячи москвичей пришли на вокзал, многие стояли с возжженными свечами и пели величание святому. Бывал ли Преподобный в первопрестольной, и что приводило его в этот город? Хотя житие умалчивает об этом, но оно же говорит о послушании молодого монаха Серафима — путешествии по городам и весям России ради сбора пожертвований на Саровскую обитель.

 

Не может быть сомнения, что послушание это побудило молодого монаха побывать не только у всех московских святынь, где он являл жителям столицы совершенное смирение, прося их пожертвовать на обитель ради спасения души, но был он и у святых мощей Аввы Сергия в его Лавре, нази-дая себя воспоминаниями о иноческих подвигах на горе Маковец. Нам не ведомо, много ли собрал тогда юный монах Серафим, но месяцы пребывания святых его мощей в Богоявленском Патриаршем соборе явили всенародное почитание и поклонение честным его останкам. Может быть, только сегодня собирает Россия тот обильный урожай возрожденных в жизнь вечную христианских душ, сеяние и возделывание которых было цело-жизненным подвигом смиренного Саровского подвижника.

 

За полгода пребывания святых мощей в столице около честной раки побывало множество наших соотечественников и верующих из-за рубежа. Стали традиционными всенародное акафистное пение Преподобному, щедрые пожертвования на восстановление московских святынь и храмов, на укрепление и расширение социального служения церкви. Июльские проводы святых мощей к месту их постоянного пребывания — Дивеевской обители — вылились во всенародное торжество. Страницы жития Преподобного Серафима, перечисляя подвиги и труды святого, являют благочестивому читателю воистину равноангельское житие подвижника, небесное родство которого засвидетельствовала Сама Царица Небесная, двенадцать раз являвшаяся своему избраннику и сказавшая, что «сей — от рода нашего». Естественно поэтому и то, что в шествии Преподобного по городам Руси участвовала не только Церковь земная, но и Церковь Небесная, чествуя вместе с нашими соотечественниками второе явление и прославление Саровского чудотворца.

 

Первая остановка святых мощей была в древнем подмосковном городе Богородске. 23 июля — память положения честной ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве. Но для москвичей этот

 

день многие годы был связан с днем рождения покойного Святейшего Патриарха Пимена, неукоснительно отмечавшего акафистным пением дни памяти Преподобного Серафима. И если вспомнить, что город Богородск — родина покойного Патриарха, т. е. то место, где впервые будущий Первосвятитель в семнадцать лет от роду решился, подражая юному Прохору, оставить мир и на всю жизнь облечься в монашеское одеяние, то невольно выстраивается таинственная духовная связь.

 

В Богородске святые мощи принимал под своими сводами только что восстановленный из руин Богоявленский собор, во дворе которого кое-где еще были следы большой строительной работы. Но и в этом можно было усмотреть нечто знаменательное, если не забывать частые посещения юным Прохором с матерью строящегося кафедрального собора в Курске, однажды закончившиеся падением его со строительных лесов и чудесным сохранением от неминуемой смерти. «В явлении мощей Преподобного Серафима Саровского в это трудное для Отечества время, — говорил Святейший Патриарх Алексий жителям Богородска, — мы усматриваем милость Божию. Господь посещает нас духовными радостями, дает нам утешение, являет нам молитвенника сильного, который

 

через всю жизнь пронес радость о Воскресшем Господе Спасителе».

 

Колыбель Православия в северо-восточной Руси — древний город Владимир встречал святые мощи колокольным звоном у Золотых ворот. Низкие грозовые тучи, угрожавшие проливным дождем, внезапно расступились, и показалось солнце. К многотысячной толпе, заполнившей весь центр города, с паперти Успенского собора обратился Первосвятитель Русской Церкви. «Преподобный Серафим Саровский для каждого находил слово утешения и ободрения, — сказал он. — Преподобный особенно почитал Божию Матерь, Ей он молился. Ей открывал свое сердце и жизнь свою окончил коленопреклоненным перед образом Царицы Небесной, именуемым «Умиление». И сегодня святые мощи Преподобного входят в собор, посвященный Божией Матери, Честному и Славному Ее Успению...». «Дивны пути Промысла Божия! — писала местная епархиальная газета. — 215 лет назад смиренный Саровский подвижник приходил сюда, чтобы воспринять Божественную благодать первой степени священства от рук Владимирского святителя. Ныне во святых своих мощах он вновь вступает под своды этого древнего Собора, но теперь уже для того, чтобы принять от верных подо-

 

бающее святым поклонение и испросить им от Господа благодатную надежду вечной жизни».

 

Два дня находились святые мощи Преподобного в древнейшем русском соборе, своды которого расписаны кистью великих иконописцев — преподобного Андрея Рублева и Даниила Черного. О многом хранят память эти древние стены: это и стоны многострадального русского народа в годину монголо-татарского ига, это и пламенные молитвы о могуществе России ее Первосвятителя святого митрополита Петра, это и слава патриотического служения великих сынов земли Владимирской святых князей Александра Невского и Дмитрия Донского...

 

Оставаясь и поныне одним из важнейших средоточий духовной жизни Руси, Владимиро-Суздальская земля, принимая мощи Преподобного Серафима, тем самым отдавала дань благодарения великому учителю духовной жизни. К деятельному стяжанию мира и единства церковного призвал всех местных жителей Его Святейшество, посетивший в эти дни древний город Суздаль и его многочисленные монастыри.

 

Утром 26 июля у стен возрождающегося Боголюбского монастыря был отслужен молебен, и священнослужители крестообразно осенили свя-

 

тыми мощами собравшийся во множестве народ. И снова в путь по бескрайним российским просторам. Невдалеке проплывает всемирно известный храм Покрова на Нерли. Краткая остановка в Вязниках запоминается лучезарными детскими лицами, среди лета возглашающими пасхальное «Христос Воскресе!».

 

К вечеру процессия прибыла в Нижний Новгород, где к святым мощам на протяжении двух суток днем и ночью тянулся нескончаемый людской поток. Многое говорило о том, что нижегородцы истомились от духовной жажды прошлых лет, когда украшение города — Спасо-Преображенский собор был долгие годы закрыт. Своими святыми мощами великий молитвенник нашей земли полагал здесь вновь начало молитвенного и социального служения Церкви. Эта мысль нашла свое отражение в пресс-конференции, данной Святейшим Патриархом в Нижегородском облисполкоме, где первосвятитель подробно рассказал о втором обретении святых мощей и перенесении их в Дивеево.

 

Патриаршее служение Божественной литургии в кафедральном соборе Нижнего Новгорода совпало с памятью равноапостольного великого князя Владимира, тысячу лет назад принесшего свет Христовой веры на нашу землю. Проповедь Преподобного Серафима во многом приблизила

 

нашим соотечественникам понятие о просвещающей Божественной благодати, стяжание которой в своем сердце дарует человеку чувство совершенной радости. «Радость моя, Христос Воскресе!» — неизменно приветствовал он всех приходящих. А бывали у Преподобного многие: купцы и крестьяне, дворовые и помещики, духовное сословие и военные. Военнослужащих и посетил Святейший Патриарх, находясь в Нижнем Новгороде. В день принятия военной присяги, когда всякий воин особенно осознает свой священный долг перед Отечеством, молодые солдаты Вислинской танковой дивизии получили духовную поддержку, сподобившись патриаршего благословения иконочкой Преподобного Серафима Саровского.

 

Величественный Воскресенский собор города Арзамаса — последняя остановка святых мощей по пути в Дивеево. Она ознаменована торжественным богослужением, за которым Святейший Патриарх Алексий и сопровождающие Преподобного архиереи совершили архиерейскую хиротонию архимандрита Иерофея во епископа Балахнинского, викария Нижегородской епархии.

 

Радость праздничного богослужения на следующий день уступила место чувству сострадания и милосердия, когда Его Святейшество вновь побывал на месте трагического взрыва 1988 года, унес-

шего несколько десятков жизней. Архипастырская забота привела Первосвятителя в этот день и в детский дом-интернат, где он осмотрел палаты и подсобные помещения и встретился с педагогическим коллективом.

 

Настал последний этап шествия по России святых мощей Преподобного Серафима. После торжественного крестного хода вокруг собора святыня вновь устанавливается в специальную автомашину, в которой с ней постоянно путешествуют монахи — представители крупнейших монастырей Русской Церкви. Священноиноки Троице-Сергиевой, Киево-Печерской и Почаевской Лавр, Валаамского, Даниловского, Ново-Спасского монастырей и Оптиной пустыни сразу же начинают стройное мо-лебное пение с акафистом Преподобному. На горизонте еще долго виднеется величественный Воскресенский собор Арзамаса, а к дороге с необозримых полей и лугов ручейками стекаются спешащие поклониться святым мощам местные крестьяне. В разговорах с ними сразу отмечаешь их особое отношение к Саровскому угоднику, отражающееся в детской простоте и в уверенности, что отныне «наш батюшка Серафим» уже вечно будет пребывать в Дивееве — четвертом уделе Царицы Небесной...

 

...И вот Дивеево — крупный населенный пункт сельского типа с величественной колокольней и двумя большими соборами. Но как-то сразу осознаешь, что не то, что видят наши глаза, здесь главное, да и годы воинствующего атеизма оставили свой заметный след. Дивеевская обитель только что начала возрождаться: на пожертвования, стекающиеся со всего мира, отреставрирован Троицкий собор, где устроена богатая сень для святых мощей. Но нет еще купола на колокольне, да и звон небольших колоколов явно не соответствует великому событию. Но сердце подсказывает: не это главное. Главное впереди, в исполнении пророческих слов Божией Матери, явившейся устроительнице Дивеевской общины монахине Александре и сказавшей: «... В месте жительства твоего Я осную такую обитель великую Мою, на которую низведу Я все благословения Божий и Мои, со всех трех жребиев Моих на земле: с Иверии, Афона и Киева... И как звезды небесные, и как песок морской умножу Я тут служащих Господу Богу, и Меня, Приснодеву, Матерь Света и Сына Моего Иисуса Христа, величающих: и благодать Всесвятого Духа Божия и обилие всех благ земных и небесных, с малыми трудами человеческими, не оскудеют от этого места Моего возлюбленного!»

 

«Перевернута последняя страница Дивеевской летописи, — обращается Святейший Патриарх к тысячам верующих. — Мощи Преподобного Серафима Саровского прошли через всю Россию — из города на Неве через Москву, Московскую область, Владимирскую землю, Нижегородскую — и прибыли в Троицкий Дивеевский монастырь.

 

Исполнилось пророчество великого старца. Мы видели, с какой духовной радостью встречали православные верующие в городах и весях драгоценную святыню нашей Церкви — святые мощи Преподобного. Действительно, пасхальной радостью исполнялись наши сердца, и мы пели пасхальные песнопения, вспоминая его слова, что среди лета будут петь Пасху. Начинается новая страница истории Дивеевской обители. Она будет иметь огромную притягательную силу для паломников, которые придут сюда почерпнуть духовное утешение и силы у Преподобного Серафима».

 

31 июля Святейший Патриарх Алексий с сопровождавшими его архиереями и духовенством посетил место подвигов и молитв Преподобного — бывший Саровский монастырь, ближнюю и дальнюю пустыньки. Там, где некогда шумел непроходимый лес, сегодня современный город с многоэтажными домами и многотысячным насе-

 

лением. Понимая значимость переживаемого события, городские власти объявили этот день выходным, и буквально людское море окружило редких гостей.

 

Как знать, может быть многие из них лишь в этот день задумались о вечных вопросах жизни и смерти, о славной памяти незабываемых страниц истории и беспамятстве. Увы, но святая Саровская земля, превращенная сегодня в закрытую зону по причине ведущихся здесь сверхсекретных научных работ, не имеет сегодня даже храма. Но «Дух дышит, где хочет» (Ип. 3, 8), а потому и здесь, за колючей проволокой, уже существует детская «воскресная» школа, в которой семена веры и любви бережно всеиваются в детские чистые сердца.

 

Здесь есть немало людей свято сохраняющих память о святом их земляке, ставшем всероссийским молитвенником и чудотворцем. Именно их трудами были определены места подвигов Преподобного в бывшем глухом лесу: ближняя пустынь-ка со знаменитым камнем-столпом, освященным тысячедневной молитвой Саровского чудотворца, и дальняя пустынька, где было совершено молебное пение с акафистом Преподобному Серафиму.

 

После освящения кладбищенской часовни, где отныне местные жители смогут совершать заупо-

 

койные молитвы, Святейший Патриарх с сопровождающими был приглашен в бывшую монастырскую трапезную на торжественный обед, по окончании которого гостям был вручен прекрасный сувенир — саровская земля и вода из источника Преподобного.

 

В самый день праздника обретения святых мощей Преподобного Серафима Саровского в Дивее-ве было совершено четыре Божественных Литургии. Практически богослужение не прекращалось в течение целых суток. После Всенощного бдения, за которым Святейший Патриарх помазал всех молящихся освященным елеем в 12 ночи, в 3 и 6 часов утра, Литургии были совершены в основных трех приделах Троицкого собора.

 

Поздняя Литургия предварялась торжественной встречей Его Святейшества и совершалась на специально сооруженном подиуме во дворе монастыря. Несомненно, история Дивеевской обители не знала таких торжественных богослужений. Пело три хора — местный, из города Арзамаса, и архиерейский из Нижнего Новгорода. Многие тысячи паломников сподобились в этот день принять Святые и Животворящие Тайны Христовы. Ликовала земная и Небесная Церковь, прославляя великого заступника перед Богом за землю русскую.

 

...Местная администрация преподнесла Святейшему Патриарху, а в его лице всей полноте Русской Православной Церкви, казалось бы, скромный сувенир — землю и воду. Издревле благочестивые паломники, посещая святые места, не только стремились освежиться в благодатных источниках, веруя в жизнеподательную силу оных, но и брали с собой капли этой благодатной влаги и крупицы земли.

 

Но здесь — дар, а он с древнейших времен имел глубокое символическое значение. Вряд ли помнили или знали об этом сегодняшние хозяева Саровской земли. Но откроем Библию и вспомним, что земля и вода преподносились древними победителю, как знак полной покорности и признания его власти.

 

И вновь спрашиваем мы себя: случайное ли это совпадение, или же еще одна грань таинственного пророчества Преподобного Серафима, озаренная светом пасхальной радости, становится достоянием духовного опыта нашего народа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...