Перейти к публикации
bevza

Прошу молитв об Иване (компьютерная зависимость)

Рекомендованные сообщения

давно не мог закончить, слава Богу сегодня 7 часов в пути удалось послушать ,столько ответов для себя нашел, очень люб мне батюшка о.Никон Воробьев.

 

Если не побрезгуете советом, включите ( 8. Письма разным лицам (61-71) письмо 67 ) , прослушать конечно там всё интересно и полезно, но вот с 18 минуты и по 22 ооочень интересно . http://predanie.ru/a...nikon-vorobyov/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тонны молитв остаются как бы не услышанными... Значит что-то здесьне так. И скорее всего с нашим таким вот видением и пониманием ситуации...

Так можно просто, своими словами сказать Господи помоги, от души и от сердца, и увидите, что молитва, за кого бы она не была, будет услышана!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Протите, Андрей, но я не умею молиться и не молюсь за людей которых вообще не знаю и никогда не видел.

И что присуще христианам - тоже не ведаю, тем более что не знаю, что такое виртуальное сострадание... Это какой-то сурогат что ли - виртуальное страдание?

Мы как-то во всяких таких ситуациях забываем что Бог всемогущ и может из любой такой "запутанной" и кажущейся нам неправильной ситуации человека вывести без всякой нашей помощи - одним лишь словом Своим (снять пелену закрывающую разум например, отогнать и запретить

всем духам лукавым даже и приближаться к такому человеку). Но почему-то не делает этого. И все наши обычные, кажущиеся и видимые с нашей стороны попытки решить ситуацию, как нам кажется и представляется верным и правильным, которые мы по 10 лет "с болью в сердце" используем - ни к чему не приводят. Тонны молитв остаются как бы не услышанными... Значит что-то здесьне так. И скорее всего с нашим таким вот видением и пониманием ситуации... 10-летней. Может нужно искать другой угол зрения? Может по Павлу понести немощи ближнего так как они есть, вот с сахаджа-йогой и кажущейся вам неправильностью? Еще лет 10-ть? 20? Молясь лишь о том, как Христос о своих учениках молился к Отцу (и о уверовавших в Него), чтобы сохранил их в мире такими, какие они есть и имиже веси судьбами устроил Сам их спасение?

Молитва за ближних как за близких знакомых, так и за дальних не знакомых, есть строительство и укрепление церкви. Как известно - храмы строит Бог, но возводит он их руками людей, которые добровольно пошли за Ним и проявляют соработывание Богу. Молитва за людей нужна молящемуся - она поддерживает в нём сострадание и любовь к людям. На этом держится и основывается христианство. Помните фразу: "Это христиане. Посмотрите как они любят людей!" Если в нас не будет любви, сострадания и жертвенности ко всем, а не только к самым близким и к любящим нас, то мы не будем христианами. Христос на земле служил всем людям и распялся за всех, последователи Христа должны следовать за Ним. Христианин должен жить не для себя, а для других. Жизнь для других и есть спасение себя. Вот молитва за других и даёт правильное направление такой жизни.

 

"Мы должны молиться за своих ближних не потому, что Бог не знает, как их спасти, но потому, что Он хочет, чтобы мы участвовали в спасении друг друга." Иларион Алфеев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

давно не мог закончить, слава Богу сегодня 7 часов в пути удалось послушать ,столько ответов для себя нашел, очень люб мне батюшка о.Никон Воробьев.

 

Если не побрезгуете советом, включите ( 8. Письма разным лицам (61-71) письмо 67 ) , прослушать конечно там всё интересно и полезно, но вот с 18 минуты и по 22 ооочень интересно . http://predanie.ru/a...nikon-vorobyov/

Благодарю вас.Слава Богу за все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молитва за ближних как за близких знакомых, так и за дальних не знакомых, есть строительство и укрепление церкви. ,

 

"Мы должны молиться за своих ближних не потому, что Бог не знает, как их спасти, но потому, что Он хочет, чтобы мы участвовали в спасении друг друга."

 

Спасибо, понятно - молитва нас спасет. А я думал Христос.

Думаю, что продолжать не стоит... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Христос по нашей вере,выраженной в молитве.Почитайте,Алекс,внимательно Евангелие.

 

без комментариев :grin0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ведь Вы, alexch, выдрали слово спасение из контекста сообщения Андрея.

 

Ну так там весь смысл сводится к этому: Жизнь для других и есть спасение себя, а жить для других по Андрею - значит молиться за них. Конечно там все очень путанно и с нарушением связей, но все-таки основной смысл в том что молитва - главное проявление любви к ближнему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ну так там весь смысл сводится к этому: Жизнь для других и есть спасение себя, а жить для других по Андрею - значит молиться за них. Конечно там все очень путанно и с нарушением связей, но все-таки основной смысл в том что молитва - главное проявление любви к ближнему.

 

Откуда такое обобщение, что жить для других по Андрею - значит молиться за них, а главное проявление любви к ближнему - это молитва? Там сказано, что молитва за других придает правильное направление жизни для других.

 

P.S. Вы уже второй раз "прописываете" Андрею диагноз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут говорится, что хотя он и сделал, что мог, приложил все усилия, но, несмотря на это, никакого результата не было. А почему не было результата? Чтобы он понял, что в конечном счете приход благодати не зависит от наших сил, техники и методов, но от милости Божией, изливающейся на смиренного человека.

 

Бог никогда не принижает Себя в Своих способах, и когда вы слышите: «Если сделаешь это, получишь то-то!» – знайте, что это чуждо пути благодати. Не так обстоит дело, нет у нас ни техники для стяжания благодати, ни метода, а есть у нас путь, путь покаяния, смирения, терпения перед лицом, наверно, очень больших и многих искушений и скорбей, которые мы встретим в жизни. Все скорби, которые случаются на пути христианина, могут быть использованы в борьбе его духовной жизни.

 

Кто-нибудь может спросить:

 

– Если мой супруг (или моя супруга) – жестокий человек и превращает мою жизнь в мучение, значит ли это, что это духовная борьба и это относится к моей духовной жизни? (Или у меня есть ребенок, который причиняет мне страдания, или какая-то болезнь, или я беден, или мои дела идут плохо.)

 

Всё это может стать частью борьбы и духовной жизни благодаря терпению. Когда человек терпит, молится, благодарит Бога и славит имя Божие, тогда он пересаживает всё это в свою духовную жизнь. Каким образом? Боль обрабатывает душу. И когда она ее обрабатывает, она придает ей сил вырваться из оков материи, оторваться от этого мира, от материального и оков окружающего, от оков своей логики и мощи – и устремиться вперед с великим рвением к Богу, единственному из всех, Кто никогда не разочаровывает человека.

 

http://www.pravoslavie.ru/put/65646.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы уже второй раз "прописываете" Андрею диагноз.

 

Где? вы считаете попытку разобраться в мыслях Андрея - диагнозом?

Оставивим Андрея. Для меня очевидно,что молитва это одно, а любовь к ближнему - другое. Христос научил своих учеников одной молитве, которую мы знаем как молитва Отчая или молитва Господня. Лобовь в ближнему для меня это Нагорная проповедь где нет ни слова о молитве, там все о делах и образе действий и конечно сама заповедь. И изначально в моем сообщении речь шла о том, что молится нужно это хорошее дело, но не единственно возможное и не главное. А если уж копать серьезно учение св.отцов, то молитве за ближнего должно предшествовать дело - попытка деятельно исполнять заповедь о любви к ближнему. И молитва за ближнего - плод этой вот деятельности и этих попыток. И по мне как-то несерьезно начинать путь с конца, пожинания плодов, о чем в своем первом сообщении ("я не умею молиться") Андрею я и намекал.

 

Отвлекаясь т.с. Может вы помните, по весне в одной из тем с просьбой о молитве о.Даниил писал несколько комметов "о правильном отношении к молитве", о том что молиться за весь мир и за всех люди обычно берутся по неопытности и гордости, что многие священники вообще отказываются молиться на проскомидии и вынивать частицы за неизвестных им людей, что помяники большинства братии по мере смирения становятся тонкими претонкими - только за самых близких знаемых родственников и близких людей и так далее. Вот это трезвомысленное отношение к проблеме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Священники вообще отказываются молится на проскомидии? За незнакомых людей? Чего-то как-то Вы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Где? вы считаете попытку разобраться в мыслях Андрея - диагнозом?

А если уж копать серьезно учение св.отцов, то молитве за ближнего должно предшествовать дело - попытка деятельно исполнять заповедь о любви к ближнему. И молитва за ближнего - плод этой вот деятельности и этих попыток. И по мне как-то несерьезно начинать путь с конца, пожинания плодов, о чем в своем первом сообщении ("я не умею молиться") Андрею я и намекал.

 

Отвлекаясь т.с. Может вы помните, по весне в одной из тем с просьбой о молитве о.Даниил писал несколько комметов "о правильном отношении к молитве", о том что молиться за весь мир и за всех люди обычно берутся по неопытности и гордости, что многие священники вообще отказываются молиться на проскомидии и вынивать частицы за неизвестных им людей, что помяники большинства братии по мере смирения становятся тонкими претонкими - только за самых близких знаемых родственников и близких людей и так далее. Вот это трезвомысленное отношение к проблеме...

 

Alexch, Вы вынесли свои выводы, сделанные по ходу разбора мыслей Андрея, на всеобщее обозрение, причем, выводы-то сделаны непонятно каким образом. Потому я и сказала, что диагноз прописан.

 

Что касается молитвы. О. Даниил говорил, что нужно сознавать свое недостоинство молиться за других, потому как сам ты еще весь погрязший в страстях. Человек, очистившийся от страстей, если я правильно поняла, только и имеет дерзновение молиться Богу невозбранно. А нам молиться за других можно, только сознавая свое недостоинство. К молитве за других призывали святые. Если нам дожидаться очищения от страстей, то можно вообще ни за кого не молиться. Потому как даже святые окончательно от страстей не очищались.

А о молитве за весь мир ни здесь, ни у Андрея речь не шла.

Проскомидия это отдельная тема. Там просто по смыслу нельзя орошать кровью Христа частицы, вынимаемые за несознательных членов Церкви. Так как это жертвенная кровь, проливаемая за спасение людей. А раз они не нуждаются и не признают эту жертву, то это может привести к тяжелым последствиям для них или для людей, осмелившихся на то, чтобы не члены церкви (символически, мистически) омывались кровью Христа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороши монахи,их просят,умоляют помолиться,люди в беде,а они им-отвалите,мы тонкие.Св.Иоанн Кронштадский тонким монахом не был,потому,наверное, и святой.Весь Афон молится,работа у них там такая.Трезвомыслие и любовь немножко разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороши монахи,их просят,умоляют помолиться,люди в беде,а они им-отвалите,мы тонкие.Св.Иоанн Кронштадский тонким монахом не был,потому,наверное, и святой.Весь Афон молится,работа у них там такая.Трезвомыслие и любовь немножко разные вещи.

 

Брать на себя подвиг не по силам тоже самонадеянно. Молиться за неверующих должно быть очень тяжело. Может, в каких-то случаях бесполезно. Родственники могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Света,ну почему подвиг? Неужели сказать : Господи,помоги,да будет воля Твоя,это что-то особенное для христиан? Если будет Его воля,будет,не будет,не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Света,ну почему подвиг? Неужели сказать : Господи,помоги,да будет воля Твоя,это что-то особенное для христиан? Если будет Его воля,будет,не будет,не будет.

 

Спасибо, Вячеслав! Вы просто находка))

Конечно ничего сложного, конечно это просто и ничего не стоит. Вот в этом то и суть!

Это не кровь проливать, это не бессоные ночи у постели умираюшего, кормление его с ложечки, это не слезы матери о своем сыне который лежит пьяный в коридоре, это не ночь без сна, это не страх скоторым берешь трубку телефонакогдаон звонит, потому как ждешь, что сообщат что твоя дочь наркоманка умерла от передозировки, потому что... Это не боль с которой каждый день живешь, это не ежедевное умирание от того, что происходит с твоим близким человеком и так далее. Это не вопль души от усталости, бессилия, когда видишь в казенном доме описанных детей, умирающих никому не нужных стариков в домах престарелых, когда от ужоса и внутреннего протеста сползаешьбез сил и сидя на полу плачешь как ребенок и так далее. Это не павлово "всем был вся чтобы спасти некоторых" и "друг друга немощи носите"... Вот это жизнь, это крест, это кровь, это вопль-крик о помощи к Тому кто содержит всяческая в руцех Своих... а не виртуальные "просто и ничегоне стоит"...

Вот потому что это для большинства легко просто и ничего не стоит возникает иллюзия что виртуальные просьбы о помощи и молитвы чуть ли не единстенная панацея от всех бед и несчастий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Конечно ничего сложного, конечно это просто и ничего не стоит. Вот в этом то и суть!

 

 

Это всего лишь - Ваше мнение. Почему Вы о всех заключаете? Откуда Вы знаете, как и что подумает человек, увидев, ну например хотя бы здесь на форуме, известного ( в основном и чаще всего только по общению здесь, на сайте Святой Обители) ему брата или сестру во Христе? Зная всю его боль, немощь, страдания... Какая уж там иллюзия...И это - именно боль, с которой живешь...Зачем Вы так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один из Синодиков в Оптине начинается словами: "АЩЕ НЕ ВО ГРЕХ МНЕ..."

 

Антоний Сурожский "Вечерняя молитва":

 

"..И есть в этой ночи те, кто будет пpедстоять пеpед Богом: мать у изголовья pебенка; жена, муж возле умиpающего супpуга; есть все те, кто посвятит ночь молитве. Есть в ней мальчик, котоpый в одиннадцать лет ушел из Москвы, сказав матеpи: "Бог зовет меня молиться в лесу"; пpошло уже пять лет; он один в лесной чаще, сpеди снегов лютой pусской зимы.

И сколько, сколько дpугих! В этой ночи не уснет вpач, и сиделка будет боpоться со сном. Есть целый миp жизни и стpадания, и надежды, и смеpти... и pадости, и Божественого пpисутствия; все это есть в этой ночи.

Пpежде чем пpедаться отдыху, поблагодаpим Бога за все, что Он нам посылает, и попpосим, чтобы пока мы, забывши все, будем спать, Он помнил стpаждущие тела – как больного, так и пpоститутки; pебенка и стаpика; заключенного, котоpого допpашивают, как и того, кто его подвеpгает допpосу; того, кто пользуется чужой слабостью, как и того, кто сломлен в своей слабости; того, кто стоит пеpед Богом в своей пламенной боpьбе между жизнью и смеpтью миpа. Пусть Он помянет всех в Своем Цаpстве, и пусть пpидет миp, и пpощение, и милость. Пусть самый ужас станет не концом, а новым началом. Пусть Тот, Кто пеpед лицом пpедательства познал пpедельный ужас в Гефсиманской ночи, вспомнит всех тех, для кого эта ночь не станет ночью покоя и отдыха. Пусть помянет Он и нас, pанимых и беззащитных: мы пpедаемся в Его pуку с веpой, и с надеждой , в pадости о том, что в меpу своих сил мы любим Его, и что мы любимы Им вплоть до Кpеста и Воскpесения. Аминь. "

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это всего лишь - Ваше мнение.

 

привет, КО :) Зачем это подчеркивать, боитесь что кто-то посчитает его мнением Церкви? :)

 

Почему Вы о всех заключаете?

 

Где у меня слово "все" или "всех"? )

 

Зачем Вы так?

 

А как нужно? Научите... Проиллюстрируйте аксиому христианства "молиться - кровь проливать"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр,мы здесь на форуме не можем физически делать для страдающих то,о чем Вы написали.Для нас остается только молиться.Пусть маленькая,но любовь.И это действительно просто,маленькое доброе дело Христа ради.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У человека горе - сын попал в компьютерную зависимость. У человека сердце разрывается и душа по чаду скорбит. Вы можете хотя бы чуть чуть это себе представить? Человек обратился к верующим людям на православный форум с просьбой о молитвенной помощи. С надеждой и верой в нас обратился, что станем сострадать болящему ребёнку и скорбящим родителям. А мы тут дискуссию развели стоит молится или не стоит, правильно это или не правильно... Это что за показательное законничество? Что же у нас уже совершенно сострадания к людям не осталось? Ну не хочет кто то молится за Иоанна, не считает это целесообразным и правильным - не молитесь. Ваше право. Но не нужно за других решать и тем более додумывать мысли и через это извращать их высказывания. Хотите обсудить целесообразность молитвы за других - создайте отдельную тему.

 

Бабушка одна сказала - "Православия - хоть отбавляй, но вот христианства, что то совсем не видно".

 

Очень скорблю о таком православнутом кощунстве в этой теме. Прошу прощения. Хочу заверить, что молюсь и буду молится за Иоанна от души и с верой, как могу, не смотря ни на что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр,мы здесь на форуме не можем физически делать для страдающих то,о чем Вы написали.Для нас остается только молиться.Пусть маленькая,но любовь.И это действительно просто,маленькое доброе дело Христа ради.

 

Можем. Знаете, задолго до моего прихода в христианство, лет с 6 (может 7-ми) мои отец и старший брат учили меня (цитируя кого-то, уж и не помню кого), что желающий делать дело ищет средства, а не желающий - оправдания.

 

Думаю, что не нужно говорить, что в христианстве этот тезис многократно утверждается и в заповедяхи в Евангелиях и в посланиях апостолов. Дело - всегдашний спутник многих добродетелей... некоторые из которых без Дела - мертвы есть...

 

То о чем вы - не дело, так как в вашем понимании очень просто и легко. Это обман, иллюзия. Нравится вам жить в обмане, с иллюзией - живите, я же не запрещаю вам. Так же как и не говорю,что молиться НЕ нужно. :)

 

Сегодня вот тема с просьбой о молитве за мальчика с саркомой появилась. В ней уже ок. 2 десятков молитв самых разных больших и не очень. Автор темы знакома с просителями, давний форумчанин... я вот все смотрю - предложит кто-нибудь мальчику, к примеру, послать обычной почтой по открыточке с добрыми словами - мальчику и его маме-папе. А ведь это тоже так просто, но выходит за рамки привычного сложившегося образа ре-акции при всех просьбах-темах о молитве... это есть что-то такое автоматическое, неживое что ли... как будто не люди, а автоматоны какие-то ре-агируют... :)

 

UPD/ Да и спасибо за понимание. Думаю тема себя исчерпала и не стоит дальше продолжать обсуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...