Перейти к публикации
Мотя

Обновленчество - История Или Будущее Нашей Церкви?

Рекомендованные сообщения

Вот вчера назрел такой вопрос в одной из тем. По поводу канонов нашей Православной Церкви, и по поводу современной тенденции толковать их как кому угодно, и как кому удобно. Это относится и к богослужению, и к постам и ко многому чему еще. К сожалению этот процесс сейчас идет и среди духовенства и иерархов нашей Церкви.

Как нам простым мирянам относится к этому?

У кого какие соображения есть по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Мотя, думала, что только мне не понятно, как воспринимать все новшества. Так как я сегодня уже получила хороший подзатыльник (до сих пор голова болит) за необдуманную попытку высказаться, постараюсь не навредить никому.

 

Краткое отступление. В 1987 году я работала в воинской части. Сижу в кабинете, цифорки считаю, радио слушаю. И по радио тогдашний министр обороны вещает, что никакой дедовщины в армии нет, проверки проведены. Я не была военнообязанной, но прекрасно знала, что происходило тогда в армии, прямо за стенкой командир объясняет что к чему солдату . Вот такой контраст для меня был, я тогда еще молодая была, все очень ярко воспринималось. Я и многие миллионы знают, что происходит, а министр обороны говорит - проверено, ничего нет. То ли смеяться, то ли плакать. И то и другие неуместно было. Но такая ситуация возмутительна. Она лжива, она недопустима.

 

Вот и сейчас мне иногда кажется, та же ситуация. Все хорошо, ничего не происходит. Одна часть, малая, я думаю, в это верит, а остальные миллионы рады бы поверить, да окружающая нас действительность отличается от представлений этой малой части. Выскажутся такие высокие люди, да еще и по телевизору это покажут... И сидит человек на своей родной сторонушке - работы нет, порядка нет, а по телевизору рассказывают о чудесах. И что делать?

 

Может, это искушения нам такие, роптать, не доверять, смущаться. Вот я тоже пытаюсь для себя решить - как правильно относиться к различным высказываниям "нового толка". С одной стороны, ведь в Церкви, тоже как в армии, строгое подчинение. Любое отступление приравнивается к расколу. Сначала радовалась, что православные программы, даже телеканалы появились. Но иногда полезнее не смотреть, не слышать. Мне иногда напоминает все это советские времена - новости так и показываются - визиты, речи торжественные. Прямо политинформации. А может, проще надо относится. Раз сказали так, не рассуждать, не умствовать - так, значит так. Смиренно... Думаю - ну вот батюшка Илий потихоньку сказал, коротко, а так понятно, такая радость, помнишь долго. И наоборот, услышишь речь длинную, половина слов непонятна, о чем, для чего? Особенно пожилых людей жалко. Хотя, может, это нас они жалеют, что нам такие времена достались.

 

Думаю, самое надежное - молитвы и все положенное на день читать, свою работу выполнять старательно, в храм ходить, читать святых отцов - и не слушать НИЧЕГО, НИКАКИХ РЕЧЕЙ! А уж если духовного отца имеет человек, о чем горевать! Это, конечно же мое только мнение. Простите, если что не так написала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как нам простым мирянам относится к этому?

я плохо знаю Церковный устав, правила и каноны (к моему стыду), поэтому первое, наверное, что важно - это изучить Устав, Каноны, Предание Православной Церкви в их чистоте, чтобы когда слышим что-нибудь - мы хорошо бы понимали - от себя человек говорит, особенно духовные лица, или "по-правильному, по-церковному", как должно быть. Никто не запретит нам жить по-правильному, так как дОлжно..мало ли что могут говорить, все люди и все могут заблуждаться...по-моему и о. Илий, да даже где-то о. Авраам с Ново-Тихвинского монастыря упоминали, что даже наставление духовников не стоит принимать слепо, даже они должны сверяться (не по недоверию, а по рассуждению) со Святыми Отцами,... что говорить о других людях, даже если они занимают высокие духовные посты.

 

Если скажут официально, например, что женщинам в брюках приходить в храм можно, это не значит что это дОлжно делать, никто не запретит приходить в юбках в храм, храня Церковную традицию...тоже самое и в другом. А заблуждения будут в Церкви..так отбираются зерна от плевел, обнажая человеческую немощь и сохраняя Церковь в чистоте..это мое мнение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПриниматЬ участие в Таинствах-как можно болЬше причащатся.Дух Святой Сам уразумит.

 

Молится,безусловно,если терзают сомнения-о даровании прозрения.

 

ВыбиратЬ себе по духу свяшенников.Меня потрясает у иных исповедЬ!СколЬко благодати,солЬко любви к тебе грешной,буд-то грехи отделЬно -их надо коритЬ,но не тебя!А проповеди!Мне оченЬ нравится слушатЬ,иной раз у разных отцов-сколЬко раз убеждаласЬ,что всё через своё сердце отец пропускает,сколЬко пережитого вкладывает,как хочет уберечЬ,как детей неразумных от ошибок...(ну тут я скажу совершенным шепотом :secret00: ,что ешё присмотрется к образу жизни отца(если из белого духовенства)-иные такие молитвенники,что святой водой окропят-так аж с ног сбивает благодатЬ-то,о другох грешно говоритЬ,но перед глазами-Охлобыстин,прости меня,Господи... .... ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала на официальном сайте из нового материала батюшки Преподобного Амвросия Оптинского ":...Если бы по какому-нибудь случаю, паче же по смотрению Божию, начались разговоры о Церкви, особенно же о предложении каких-либо перемен в ней, или нововведений; тогда должно говорить истину, по соображению как требует того истина, которою именует Себя Сын Божий, Господь наш Иисус Христос, глаголя во Евангелии: «Аз есмь путь, и истина и живот» (Ин. 14, 6). Держась этой истины, можете сказать не обинуясь; судьбы Церкви земной воинствующей, и небесной торжествующей объявлены в откровении Иоанна Богослова..." (это цитата по ссылке "Церковь")

 

Моя ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Если скажут официально, например, что женщинам в брюках приходить в храм можно, это не значит что это дОлжно делать, никто не запретит приходить в юбках в храм, храня Церковную традицию...тоже самое и в другом.

 

Наверное так и надо относится.

И Господь тоже говорил народу "не поступайте по делом их" - это про фарисеев.

 

Но вот обидно когда слышишь все нарастающие разговоры о введении вместо церковнославянского языка, светского русского в богослужение. Причем мне приходилось встречать, что уже частично заменяется например в некоторых последованиях. Ну да конешно можно сказать - не нравится, ходи в другой храм...

Но вот все-таки обидно...

 

Особенно сейчас из Академии такие выходят идеи...вобщем наверное молится нам нужно крепко за нашего Патриарха, иерархов и духовенство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но вот обидно когда слышишь все нарастающие разговоры о введении вместо церковнославянского языка, светского русского в богослужение. Причем мне приходилось встречать, что уже частично заменяется например в некоторых последованиях. Ну да конешно можно сказать - не нравится, ходи в другой храм...

Но вот все-таки обидно...

наверное этого не миновать, но думаю, что Патриарх прекрасно понимает, что если обновленчество в Церкви одержит верх, то произойдет раскол, а это одно из страшных вещей, которых боятся все Патриархи, и которую они всеми силами будут стараться не допустить. К сожалению Патриарх, как человек находящийся у власти, не всесилен..он не может усмотреть за всеми, ему подчиненными (их слишком много и они в разных местах земли), а люди все разные и у каждого свои представления, тем более власть сама по себе - сильное искушение для человека, который ею обладает..учитывая дух времени, будет очень сложно не соблазниться. Даже судите по Владыке Илариону....человек слишком много был за границей - вот и результат, по-моему он - один из самых "скандальных" лиц духовенства в плане своих заявлений.

 

Факт остается фактом - идеи обновленчества сильно витают в воздухе, люди должны быть готовы ко всему и нужно быть готовым отстоять чистоту Православия если будет такая необходимость, отстоять не силой, а своим выбором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала на официальном сайте из нового материала батюшки Преподобного Амвросия Оптинского ":...Если бы по какому-нибудь случаю, паче же по смотрению Божию, начались разговоры о Церкви, особенно же о предложении каких-либо перемен в ней, или нововведений; тогда должно говорить истину, по соображению как требует того истина, которою именует Себя Сын Божий, Господь наш Иисус Христос, глаголя во Евангелии: «Аз есмь путь, и истина и живот» (Ин. 14, 6). Держась этой истины, можете сказать не обинуясь; судьбы Церкви земной воинствующей, и небесной торжествующей объявлены в откровении Иоанна Богослова..." (это цитата по ссылке "Церковь")

 

Моя ссылка

 

:secret00:

Вот препишу себе, как только смущение найдет - буду читать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...