Перейти к публикации
Гость БТЛ

"Монастырь в миру": чем отличается реальное монашество от игры в него?

Рекомендованные сообщения

Гость BackToLife

Хотелось бы предупредить, что есть собственно монашеская жизнь, а есть игра в монашество (святитель Игнатий об этом предупреждал). Кажется, что прийдешь в монастырь - вот тебе старец, вот тебе послушание. Нет старцев, а послушание по своеволию сопряжено с великими духовными опасностями. К сожалению, хотящему прийти в монастырь прийдется снять розовые очки, чтобы потом не разочароваться и не осуждать всех и вся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
есть собственно монашеская жизнь, а есть игра в монашество

чем отличается реальное монашество от игры в него, как можно это распознать....

 

и что представляет из себя монашество в миру?..как в миру возможно исполнить обеты целомудрия, нестяжания и послушания? - я догадываюсь, что эти обеты - это прежде всего внутреннее делание сердца; правильны ли мои догадки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чем отличается реальное монашество от игры в него, как можно это распознать....

 

и что представляет из себя монашество в миру?..как в миру возможно исполнить обеты целомудрия, нестяжания и послушания? - я догадываюсь, что эти обеты - это прежде всего внутреннее делание сердца; правильны ли мои догадки?

 

Думаю, что найти ответы на эти вопросы поможет Дневник прав. Иоанна Кронштадтского. А о том того, что такое монашество, мне кажется, лучше всего объяснит книга аввы Дорофея "Душеполезные поучения".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопрос, может ли человек, живущий в миру, дать обет нестяжания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как Вы себе это представляете?

 

конечно же это не будет на уровне обета, который дает в монах в монастыре, но представляется так - жить тем, что будет даваться в жизни Богом, если работать, то за большими окладами не гоняться, главное чтобы хватало на оплату счетов, а все остальное как получится; если что приобретать, то по необходимости, а не потому что так хочется; заработанные деньги не растрачивать на мирское, но и не копить, творить милостыню по силам... отец Даниил, пока пишу, понимаю насколько глупым был мой вопрос...:D..вопросов больше нет:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кажется, что прийдешь в монастырь - вот тебе старец, вот тебе послушание. Нет старцев...

Что же тогда представляет собой современный монастырь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...