Перейти к публикации
Мария*******

Можно (и полелезно ли) православному заниматься медитацией?

Рекомендованные сообщения

 

Митрополит Антоний - человек западно-гуманистического склада ума, в ущерб православно-святоотеческому мировоззрению. Отсюда все проблемы с его поучениями.

В Москве многие рекомендуют читать митр. Антония. Я пыталась читать. "Исповедь" прочитала нормально, а "Школа молитвы" не пошла, бросила не дочитав, не стала себя мучить. А потом в инете наткнулась на отрицательные отзывы. Но в то же время многие очень ценят митр. Антония и его наследие. Вот как тут разобраться обычному мирянину...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Москве многие рекомендуют читать митр. Антония. Я пыталась читать. "Исповедь" прочитала нормально, а "Школа молитвы" не пошла, бросила не дочитав, не стала себя мучить. А потом в инете наткнулась на отрицательные отзывы. Но в то же время многие очень ценят митр. Антония и его наследие. Вот как тут разобраться обычному мирянину...?

Митрополит Антоний был опытным пастырем и в его наследии несомненно есть очень много полезного. Но важно учитывать среду в которой проходила его пастырская деятельность и некоторые особенности западного менталитета. Возможно именно эта "эксклюзивность" его проповедей часто вызывает настороженность у христиан, воспитанных в более строгих рамках святоотеческого православного наследия.

Мне кажется, что читать его труды полезно прежде всего тому, кто прежде уже успел "напитаться" "классическими" трудами святых отцов церкви, глубоко так сказать проникся их духом. Тогда труды митр. Антония очень хорошо могут дополнить в качестве "приправы" и разнообразить духовный опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А действительно ли медитация потеряла свою религиозную составляющую? Можно ли практиковать медитацию только душевно и телесно, не затрагивая духовную составляющую в себе?

 

мох

Если только как прием, то допустимо?

 

Ну это же очевидно, когда тебе говорят дыши так-то и так-то, представляя себе зеленый лужок

и когда говорят дыши так и так представляя что перед тобой божок

или его одна из инкарнаций))

 

когда речь ведется о духах,

а когда о море и деревьях, камнях

 

В общем, я ни к чему не призываю и ничего не проповедую, у каждого есть свой разум, воля и вкус))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа (или Сергей))), в Оптине разве только митр.Антония не продают в книжных лавочках? Не думаю. Место-то малюсенькое совсем, если сравнить со Сретенским, например. Тем более, что книгооборот приличный. Часто не застаю книжечку нужную, а потом опять появляется. Даже стало казаться теперь, что небольшая, в виде брошюрки, имела место там быть (в Оптине). ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о. Даниил

 

Спасибо за ответ.

За 4 года у меня в голове уже каша от беспорядочного чтения образовалась. Читать начала еще до того, как стала постоянно в храм ходить и участвовать в Таинствах. Сейчас вижу, что так дальше нельзя. Святоотеческие творения могу читать лишь в виде небольших брошюр с цитатами. Прочитать какую-то полноценную книгу не могу. Т.е. буквы я знаю и технически прочитать могу, но усвоить не могу пока. Видимо таково мое духовное состояние, ум не вмещает, а тем более сердце.

Не знаю... может вообще сделать паузу и временно не читать ничего кроме Нового Завета и м.б. еще жития святых...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За 4 года у меня в голове уже каша от беспорядочного чтения образовалась.

А вам и необязательно что-то сейчас усваивать и вмещать из прочитанного :59: . За четыре года вообще трудно что-либо усвоить, а тем более правильно следовать прочитанному. Ваша основная задача сейчас - накопить как можно больше сведений и разложить их "по полочкам у себя на чердаке". Придет время, когда по мере духовного роста и по мере возникновения вопросов, вы будете вспоминать, что где-то уже об этом читали, и вся та каша, которая сейчас у вас образовалась, начнет перевариваться в питательные соки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о. Даниил

 

Спасибо за ответ.

За 4 года у меня в голове уже каша от беспорядочного чтения образовалась. Читать начала еще до того, как стала постоянно в храм ходить и участвовать в Таинствах. Сейчас вижу, что так дальше нельзя. Святоотеческие творения могу читать лишь в виде небольших брошюр с цитатами. Прочитать какую-то полноценную книгу не могу. Т.е. буквы я знаю и технически прочитать могу, но усвоить не могу пока. Видимо таково мое духовное состояние, ум не вмещает, а тем более сердце.

Не знаю... может вообще сделать паузу и временно не читать ничего кроме Нового Завета и м.б. еще жития святых...?

Мария,Старец Паисий Святогорец советовал читать понемногу,и прочитанное применять в жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария,Старец Паисий Святогорец советовал читать понемногу,и прочитанное применять в жизни.

Это хорошо, когда рядом есть тот, кто может подсказать, что именно из прочитанного применять к жизни, а что нет. Для каждого духовного возраста и места - свои советы и наставления. Беда, когда человек не зная всех сторон духовной жизни слепо начнет применять к себе ту малую часть, что он успел вычитать из того, что ему впервые попалось в руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это хорошо, когда рядом есть тот, кто может подсказать, что именно из прочитанного применять к жизни, а что нет. Для каждого духовного возраста и места - свои советы и наставления. Беда, когда человек не зная всех сторон духовной жизни слепо начнет применять к себе ту малую часть, что он успел вычитать из того, что ему впервые попалось в руки.

Отец Даниил,я имела ввиду,литературу святоотеческую о борьбе со страстями.Если человек заметил в себе эту страсть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о. Даниил

 

По полочкам не раскладывается и плохо запоминается.

До того, как начала читать духовную литературу, я считала себя не глупым человеком

с высшим образованием. :blush200::mosking0:

Но после неудачных попыток чтения свт. Иоанна Златоуста, я в себе разочаровалась. У меня прямо мозги скрипели и ... ничего не запоминалось. Читать детскую библию, как мне тут посоветовали, это уж слишком. Но видимо начинать мне нужно с чего-то простого. :blush000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но после неудачных попыток чтения свт. Иоанна Златоуста, я в себе разочаровалась. У меня прямо мозги скрипели и ... ничего не запоминалось.

Ну еще не надо забывать, что в самом процессе чтения вы незаметно и таинственно прикасаетесь к святоотеческому духу и образовываете им свою душу. Это бывает даже важнее, чем запоминать прочитанное. Если чтение станет вашим постоянным "деланием", то вы постепенно станете чувствовать, как поступать в том или ином случае и как относиться к тому или иному явлению в своей жизни. Это будет происходить от того, что ваш дух постоянно будет находиться в соприкосновении и в согласии с духом святых отцов. Без постоянного упражнения в чтении такого состояния достигнуть очень непросто, если вообще возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о. Даниил

 

По полочкам не раскладывается и плохо запоминается.

До того, как начала читать духовную литературу, я считала себя не глупым человеком

с высшим образованием.

Но после неудачных попыток чтения свт. Иоанна Златоуста, я в себе разочаровалась. У меня прямо мозги скрипели и ... ничего не запоминалось. Читать детскую библию, как мне тут посоветовали, это уж слишком. Но видимо начинать мне нужно с чего-то простого.

 

На русском языке читали или со старой орфографией? У Златоуста есть очень сложные богословские слова и поучения, в которых очень много образов и смыслов (особенно в беседах на Ветхий и Новый заветы). Но есть очень простые во 2м томе, типа "О сокрушении", милостыне, покаянии, интересны беседы о статуях (еще и тем, что это исторический факт).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отец Даниил мы сами не остановимся,нас надо останавливать).А то мы поначитались всякой православной литературы и думаем что умные и все знаем,а слово священника для нас ерунда,можно и поспорить,а лучше указать место батюшке...Простите меня,но как-то грустно и стыдно за нас и наше поведение на форуме...Всех с Постом и помощи Божией в борьбе с грехами и страстями!Спаси всех Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о. Даниил

 

а я испугалась, как бы у меня крыша не поехала от усилий понять...

 

 

 

alexch

Я читала на русском языке. В прошлом году муж купил собрание сочинений на мой день рождения ... себе в подарок.)) У него, кстати, тоже не получилось читать, хотя он в отличие от меня, долго не сдавался и пытался читать, но пока отложил.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну еще не надо забывать, что в самом процессе чтения вы незаметно и таинственно прикасаетесь к святоотеческому духу и образовываете им свою душу. Это бывает даже важнее, чем запоминать прочитанное. Если чтение станет вашим постоянным "деланием", то вы постепенно станете чувствовать, как поступать в том или ином случае и как относиться к тому или иному явлению в своей жизни. Это будет происходить от того, что ваш дух постоянно будет находиться в соприкосновении и в согласии с духом святых отцов. Без постоянного упражнения в чтении такого состояния достигнуть очень непросто, если вообще возможно.

Спаси Господи, Батюшка, за разъяснения! Интересно и полезно и мне. Хорошо бы еще все сообщения про чтение святоотеческих книг в отдельную тему выделить... подальше от "христианских медитаций"...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читала на русском языке. В прошлом году муж купил собрание сочинений на мой день рождения ... себе в подарок.)) У него, кстати, тоже не получилось читать, хотя он в отличие от меня, долго не сдавался и пытался читать, но пока отложил.))

 

:)) Класс, узнаю себя "на ДР жены купить подарок себе"!!!

Да, Златоуст сложен своими частыми уходами от темы и отвлечениями, может просто читать небольшими кусками с мужем и размышлять о читанном, обсуждать с мужем? А так, очень сложно что-то советоватьзаочно не зная ни вас, ни вашего духовного опыта. Потому как сейчас для большинства приходящих в Церковь тексты святых сложны, даже Брянчанинов и Затворник :(( а другого ничего нет, разве что Шмелев, Никифоров-Волгин. Вот кстати в Оптиной много книг о старцах, альманахов, журналов с воспоминаниями о тех временах, тутошнего издательства,которое каждую книгу годами "сочиняет" тщательно)) Может их жития, советы.... А может вы уже и читали ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы правы, сложны.

Муж свт. Игнатия Брянчанинова осилил "Слово о смерти", а я нет. :( Только тоненькие такие серенькие брошюрки по его творениям читала. Оптинских старцев читала, несколько книг, но, конечно, не все, что издавалось.))) Это, да, могу читать... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы правы, сложны.

 

 

Кстати, уже после того как отправил сообщение вам, вспомнил, как сам начинал читать после прихода в Церковь Златоуста.

Брал тетрадку и писал название слова, например "О милостыне" и дальше, просто по порядку "темки" которые по ходу слова Златоуст затрагивает, вы как человек с ВО, должны иметь навык выделять главную мысль. Так вот дальше у меня под названием образовывался списочек такого типа:

 

1 абз Приветственное слово пришедшим в Церковь в воскресный день

2-4 абзац О важности чтения Священного писания

5 абз. О милости апостола Павла

6-7 абз о милости и важность ее на суде

8-9 абз отношение к нищим в Антиохии того времени

10-14 Жестокий судия

 

и так далее и так каждое слово

потом можно просто брать и свои записи вспоминать, перечитывать, по нужным темам...

У меня таких с разбором несколько тетрадок образовалось и очень помогало после выбрат что нужо по интересующему вопросу, который вдруг возник))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И все же свт. Иоанна Златоуста я пока отложу. Вы ведь правильно написали, что не знаете меня и мой духовный опыт.

Я уже и о. Даниилу писала, что у меня возникло опасение, что нервная система может перенапрячься... Уже наслышана о таких новоначальных, которые зачитались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.pravoslav...u/put/66252.htm

Больше читай Священное Писание

«Чтобы право шествовать путем истинным, следует постоянно читать Священное Писание, жития святых, другие церковные книги. Если во время чтения какое‑либо слово или мысль из прочитанного поразит тебя, прерви чтение и задержись на ней подольше, хорошенько ее обдумай. Скоро ты увидишь, какую великую пользу это приносит».

«Читай больше, чтобы просветился твой ум. Знаешь, я сам читал очень много. Чтобы меня никто не беспокоил, я забирался на одно дерево по лесенке, которую я сам смастерил. Поднявшись наверх, я затаскивал ее за собой, чтобы никто ничего не заметил и чтобы меня не побеспокоили. Так я мог на протяжении многих часов внимательно читать и размышлять над прочитанным».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, почему некоторых смущает термин "медитация", но непонятно, чем не глянулся простой перевод с латыни - размышление. Почему размышление противопоставляется молитве? Вот, например, читает человек Св.Писание. Что-то неясно сразу. Ведь мудрость мира - безумие перед Богом и наоборот. Но можно ведь размышлять с молитвой, медлить, ожидая прояснения смысла. Нормальный инклюзив...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот это буддизм или православие?

 

Получается, что единственное достойное пространство - это пространство между двумя мыслями. Только в нём нет разделения, нет "я" как центра приказов и критики. В нём мозг отдыхает и не преследует целей, даёт себе и миру жить в настоящем, накапливает силы, а не расходует их в смятении или скуке мыслей, преследовании удовольствий, знаний или памяти, пытаясь изменить что-то в себе или мире.

Только в пространстве между двумя мыслями можно ясно и полно увидеть дерево или облако, почувствовать тонкий запах, который исходит от куста шиповника на склоне холма, почувствовать как мозг отдыхает, расслабляется в этом пространстве, не сжатый со всех сторон грубой толчеёй мышления.

Мысли - это следы, которые оставляет человек и чем больше пространство между следами - тем больше самого движения жизни. Наверное у мудрецов в день может быть один-два следа, а всё остальное пространство настоящего от рассвета и до заката они проводят в полёте или скольжении не касаясь мысли, не оставляя грубых следов в мозге.

Особые, типа К. могли и сон проводить в полёте между мыслями, не оставляя следов в мозге и утро встречали без единой мысли, с полностью ясным, открытым и отдохнувшим мозгом, готовым к новым впечатлениям жизни.

Дети живут в этом пространстве, их мозг полон жизни и ум не оставляет грубых следов в нём, потому что любая грубость, рубцы и обиды в них смываются из клеток мозга мощными эмоциональными кризисами и горючими слезами, на которые способны только дети и их гибкая психика, способная к восстановлению после повреждений.

Взрослые же люди должны быть очень внимательны, чтобы мысли не громоздились в кучу, убивая мозг. Необходимо давать клеткам мозга возможность продышаться между двумя мыслями. Иначе продукты распада деятельности клеток мозга будут приводить к депрессии.

tomas-morr.livejournal.com/397826.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...