Перейти к публикации
onehalf

Совместимы ли книга урантии и христианство?

Рекомендованные сообщения

Если вы не знали, то во всем мире профессиональные историки считают Библию достоверным историческим документом. Данные в ней изложенные, можно проверить многими способами. Но самое главное - существование конкретных примеров того, как учение Библии влияет на людей. Я был лично свидетелем многих из них, но это ладно. Существование святых - намного более яркий пример, с некоторыми из них я общался лично, и воспоминания от этого очень яркие. Дайте мне мотив поверить в вашу КУ, что я получу взамен?

 

 

 

Библия, как сборник писаний охватывающий несколько тысячелетий, может содержать авторские нестыковки, неточности перевода и тд. Тем не менее, как Слово Божие, основную свою цель она по прежнему выполняет. Соединять человека с Богом при помощи Церкви. Эрман за деревьями не видит леса, и труд его по ловле блох просто бессмыслен.

 

Что значит "достоверный исторический документ"? Это пустое понятие. "Одиссея" тоже достоверный исторический документ тогда. В Библии есть как некоторые факты, в основном искажённые, т.к. это религиозное произведение редактировавшееся веками и разными религиями, так и откровенная фантастика и подлоги (как в Книге Даниила и др.). Влияет на людей всё что угодно - и гораздо дольше Библии на людей влияет язычество. Не становиться же от этого язычниками? Святые есть во многих религиях, если ни во всех. Я тоже общался с духовными людьми разных религий и воспоминания у меня яркие. Кроме того я общаюсь с Богом в молитве и поклонении. "Мотив поверить" - это несерьёзный подход. Это не скидка. Вера есть осуществление ожидаемого - сокровенное духовное общение с Богом и любовь к людям. Вот, что мне даёт моя вера по милости Божьей. А заставить кого-либо поверить нельзя, таковы духовные законы бытия.

 

"Эрман за деревьями не видит леса, и труд его по ловле блох просто бессмыслен"

 

Начали с профессиональных историков, а закончили тем, что вам наплевать на них... Но научно доказаны противоречия, ошибки и прочее в Библии. Равно как неизвестно где, кем и когда были написаны большинство книг, включённых церковью в сборник под названием Библия. Составляли этот сборник люди, равно как и писали книги люди. Утверждать, что это Слово Божье - недоказуемо. Это вопрос веры. И нет смысла спрашивать, "чем докажешь, что там всё правда" - как по отношению к Библии (кроме тех немногих фактов, которые подтверждены или опровергнуты учёными), так и по отношению к Книге Урантии.

 

Что касается последней, то в ней есть множество научных утверждений, которые являлись предсказаниями для своего времени. И это факт. Это не аллегорические утверждения вроде библейских пророков, которые так искусно можно подогнать под предсказания чего угодно (особенно прихода Христа), а чёткие научные данные. Например, вроде тёмной материи; центре вращения нашей галактики в созвездии Стрельца (это было открыто лишь в 2008 г., а книга опубликована в 1955); континетального дрейфа и др.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О.к, Андрей, речь о развитии. Только не "лишь переход", не подобен он перелёту Москва-Мельбурн. В нашем писании сказано, что сейчас мы видим все как сквозь тусклое стекло, тогда же (после перехода) - лицом к лицу. Т.е. это явный скачек в развитии, который состоится не благодаря нашим собственным усилиям, это апгрэид не в специфически нравственном смысле. И ещё. Не кажется ли вам, что диалог, который начат, фиктивен? Ну, не доросли мы до вопросов уровня Вашей книги. Все, что могли, Вы сделали. Спасибо, если это доброе устремление. Будьте здоровы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что значит "достоверный исторический документ"? Это пустое понятие. "Одиссея" тоже достоверный исторический документ тогда. В Библии есть как некоторые факты, в основном искажённые, т.к. это религиозное произведение редактировавшееся веками и разными религиями, так и откровенная фантастика и подлоги (как в Книге Даниила и др.). Влияет на людей всё что угодно - и гораздо дольше Библии на людей влияет язычество. Не становиться же от этого язычниками? Святые есть во многих религиях, если ни во всех. Я тоже общался с духовными людьми разных религий и воспоминания у меня яркие. Кроме того я общаюсь с Богом в молитве и поклонении. "Мотив поверить" - это несерьёзный подход. Это не скидка. Вера есть осуществление ожидаемого - сокровенное духовное общение с Богом и любовь к людям. Вот, что мне даёт моя вера по милости Божьей. А заставить кого-либо поверить нельзя, таковы духовные законы бытия.

 

"Эрман за деревьями не видит леса, и труд его по ловле блох просто бессмыслен"

 

Начали с профессиональных историков, а закончили тем, что вам наплевать на них... Но научно доказаны противоречия, ошибки и прочее в Библии. Равно как неизвестно где, кем и когда были написаны большинство книг, включённых церковью в сборник под названием Библия. Составляли этот сборник люди, равно как и писали книги люди. Утверждать, что это Слово Божье - недоказуемо. Это вопрос веры. И нет смысла спрашивать, "чем докажешь, что там всё правда" - как по отношению к Библии (кроме тех немногих фактов, которые подтверждены или опровергнуты учёными), так и по отношению к Книге Урантии.

 

Что касается последней, то в ней есть множество научных утверждений, которые являлись предсказаниями для своего времени. И это факт. Это не аллегорические утверждения вроде библейских пророков, которые так искусно можно подогнать под предсказания чего угодно (особенно прихода Христа), а чёткие научные данные. Например, вроде тёмной материи; центре вращения нашей галактики в созвездии Стрельца (это было открыто лишь в 2008 г., а книга опубликована в 1955); континетального дрейфа и др.

Что значат четкие научные данные, полученные сначала путем откровения (пользовались ли ими тогда?), а потом добытые и подтвержденные научным путём (как вы ими пользуетесь сейчас?) Кроме того, что вселенная разумна.. Библия не учит тому, как устроен космос, а тому, как нам оказаться в должном состоянии, отвечающем призванию человека - быть совершенным, как Отец небесный. К совершенству стремитесь и Вы приемлемым для Вас способом. Зачем Вы здесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статья доктора исторических наук Б.В.Сапунова ,,Урантия - очередная секта или лженаука?"

 

Это опять же старая безграмотная статья, её уже не раз опровергали по пунктам. С тех пор от этого "доктора" ни слуха, ни духа. В частности он пишет: "Они приводят тексты таких проповедей Христа, которых он не мог произносить, ибо они не согласуются с теми, что передали Евангелисты". Во-первых, они прекрасно согласуются и Книга Урантии не опровергает все Евангелия, а лишь дополняет их. Во-вторых, это глупое заявление, в том и смысл новой информации, что она несёт то, что ранее не было известно.

 

"Христос не знал культуры, философии, обычаев тех народов, с которыми он, якобы, общался в годы своих путешествий." А г. Сапунов, видимо, знал Христа во плоти лично или каким-либо чудесным образом узнал, о чём знал Христос на самом деле из Евангелий, которые сам Христос не писал, и создавались они спустя десятилетия после Его земной жизни.

 

Более того, сам Сапунов утверждает, что по его данным Христос "более 20 лет прожил в Александрии" и удивляется почему же это его "истинное" мнение не отражено в Книге Урантии.

 

В итоге этот автор без какого-либо анализа вообще называет Книгу Урантии ложной и опасной. Совсем как фарисеи времён Иисуса. Но они хотя бы слушали Его проповеди. А вот Сапунов судя по уровню критики, вообще не читал то, что критикует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я как понял Андрей, тебе льстит, что книга урантии тебе и тем немногим избранным поведала житие Андрея Первозванного. Положа руку на сердце согласись, что сердце твоё усладилось читая книгу первый раз. В то время ,как наше православное учение предостерегает от подобных прельщений, поддавшись которым душа попадает в плен демона. Я вижу, что ты не всему веришь, что написано в книге урантии, а надо бы посерьёзней к этому отнестись. Демон, диктовавший эту книгу, пытается контролировать и твои действия и действия твоего друга onehalfa. Будь внимателен со своими мыслями,они могут быть от демонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О.к, Андрей, речь о развитии. Только не "лишь переход", не подобен он перелёту Москва-Мельбурн. В нашем писании сказано, что сейчас мы видим все как сквозь тусклое стекло, тогда же (после перехода) - лицом к лицу. Т.е. это явный скачек в развитии, который состоится не благодаря нашим собственным усилиям, это апгрэид не в специфически нравственном смысле. И ещё. Не кажется ли вам, что диалог, который начат, фиктивен? Ну, не доросли мы до вопросов уровня Вашей книги. Все, что могли, Вы сделали. Спасибо, если это доброе устремление. Будьте здоровы.

 

После смерти человек сможет обозреть свою жизнь во плоти, у него будет другое тело, другое состояние и другие возможности. Но никакого скачка в развитии не будет. Это как если бы тысячу лет назад кому-то подарили компьютер с выходом в Интернет - возможности резко увеличиваются, но всё зависит от пользователя.

 

А здесь я, чтобы защитить Книгу Урантии от необоснованных оскорблений и донести объективную информацию о ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я как понял Андрей, тебе льстит, что книга урантии тебе и тем немногим избранным поведала житие Андрея Первозванного. Положа руку на сердце согласись, что сердце твоё усладилось читая книгу первый раз. В то время ,как наше православное учение предостерегает от подобных прельщений, поддавшись которым душа попадает в плен демона. Я вижу, что ты не всему веришь, что написано в книге урантии, а надо бы посерьёзней к этому отнестись. Демон, диктовавший эту книгу, пытается контролировать и твои действия и действия твоего друга onehalfa. Будь внимателен со своими мыслями,они могут быть от демонов.

 

Это паранойя. С таким же успехом я мог бы сказать то же о Евангелиях, что Вам льстит, что Вы узнаёте из них подробности жизни Христа.

Верьте в Бога, а в демонов, тогда ничего не будете бояться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После смерти человек сможет обозреть свою жизнь во плоти, у него будет другое тело, другое состояние и другие возможности. Но никакого скачка в развитии не будет. Это как если бы тысячу лет назад кому-то подарили компьютер с выходом в Интернет - возможности резко увеличиваются, но всё зависит от пользователя.

 

А здесь я, чтобы защитить Книгу Урантии от необоснованных оскорблений и донести объективную информацию о ней.

Да, многое зависит от пользователя. Не важно, столкнётесь ли Вы с неожиданностью, перешагнув черту. Если человек утратил способность удивляться, что ж...

Завсегдатаи сайта, будьте добры, не нападайте на книгу Урантии, иначе удовольствие общения не прекратится никогда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это паранойя. С таким же успехом я мог бы сказать то же о Евангелиях, что Вам льстит, что Вы узнаёте из них подробности жизни Христа.

Верьте в Бога, а в демонов, тогда ничего не будете бояться.

Спаси Господи за совет. Но ты всё-таки поразмысли и не считай православное учение паранойей. Бог есть любовь, а любовь она любит и паранойю, а не презирает её как ты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AndreySPb, Вы заняли казалось бы без проигрышную позицию... критикуете всё вподрят... не приводя никаких доказательств... да и собственно какие тут можно приводить доказательства когда на каждое мнение можно найти мнение противоположное, обругать оппонента... да и всё...

 

Надо отдать Вам должное, Вы на порядок образованнее, да и просто умнее чем Ваш товарищ... однако, это не значит, что Вы можете относиться к здешним обитателям как к дуракам... а тот факт, что Вы, провоцируете собеседников чести Вам не делает...

 

есть множество доказательств в пользу Библии... но чтобы их приводить нужно хорошо разбираться в этой теме, а толковых специалистов тут нету... и если Вы действительно теолог, да и ещё к тому же теолог критически воспринимающий Библию, то у Вас наверняка куча заготовок есть, чтобы подвергнуть сомнению любые доказательства.... тут Вам по уровню знаний едва ли будет достойный оппонент...

 

дык, вот Вы как будто Библию "опустили" и теперь Ваша задача "поднять" Вашу книгу...

Начали с профессиональных историков, а закончили тем, что вам наплевать на них... Но научно доказаны противоречия, ошибки и прочее в Библии. Равно как неизвестно где, кем и когда были написаны большинство книг, включённых церковью в сборник под названием Библия. Составляли этот сборник люди, равно как и писали книги люди. Утверждать, что это Слово Божье - недоказуемо. Это вопрос веры. И нет смысла спрашивать, "чем докажешь, что там всё правда" - как по отношению к Библии (кроме тех немногих фактов, которые подтверждены или опровергнуты учёными), так и по отношению к Книге Урантии.

но, друг мой, Вы лукавите... :)

Что касается последней, то в ней есть множество научных утверждений, которые являлись предсказаниями для своего времени. И это факт. Это не аллегорические утверждения вроде библейских пророков, которые так искусно можно подогнать под предсказания чего угодно (особенно прихода Христа), а чёткие научные данные. Например, вроде тёмной материи; центре вращения нашей галактики в созвездии Стрельца (это было открыто лишь в 2008 г., а книга опубликована в 1955); континетального дрейфа и др.

допустим в Вашей книге есть какие-то научные данные :) я не вижу смысла с этим спорить (а ведь можно и легко... к примеру о тёмной материи пусть в 2008 доказали, но теория-то когда появилась? :) ведь раньше и гораздо раньше :) не удивлюсь если до публикации Вашей книги :) )

 

но, Вы как теолог, обязаны знать, что в Библии есть не мало примеров точно сбывшихся пророчеств, так в ней есть и научные данные... и когда Вы говорите, что в Библии нет научных данных и сбывшихся пророчеств, Вы лукавите :)

привести можно пару примеров, из древнейших книг Библии:

Мною клянусь, говорит Господь, что, так как ты сделал сие дело, и не пожалел сына твоего, единственного твоего,

то Я благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твое городами врагов своих; Бытие 22.16-17

а в то время не было оптики... количество видимых без оптики звёзд не так велико, а вот тот факт, что песка морского бессчётно - очевиден и эти два понятия нельзя было ставить в один ряд не понимая, что звёзд бессчетное число...

 

Можешь ли ты связать узел Хима и разрешить узы Кесиль?

Можешь ли выводить созвездия в свое время и вести Ас с ее детьми? Иов 38.31-32

Точные астрономические данные подтверждённые не так давно...

 

Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем. Иов 26.7

нуждается ли в комментариях?

 

 

А здесь я, чтобы защитить Книгу Урантии от необоснованных оскорблений и донести объективную информацию о ней.

ещё один момент, Вы пользуетесь каким-то приёмом интересным... взяли книгу, которая кем-то написана не так давно... и говорите о ней как о уже доказанной истине и о авторитетном источнике...

НО

где? кто? когда? чем? доказал авторитетность этой книги? тот факт, что в ней есть какие-то научные включения ещё никак не доказывает, что вся книга истина...

вот я говорю Вам, что есть много научной фантастики и художественной фантастически... есть масса философских книг и теорий... они ничем не хуже Вашей книги... с какой стати Вы ставите её как выражение каких-то истин? Кем-то придуманный текст...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слишком часто в последние века служители церкви называют любовью ненависть и презрение. А это есть изращение любви Христовой. Христос учил любить даже врагов (хотя таких христиан считанные единицы), тем паче тех, кто проповедует мир и Слово Божье в своём понимании. А понимание у всех - разное. Нет в мире двух одинаковых людей, нет в мире двух одинаковых православных. И Бог ведёт каждого человека по его собственному пути. В том смысл личной любви, бытия человеческой личности как таковой. Хватит уже сравнивать семью Божью со стадом несмысленных скотов. Хотя даже и отдельные животные отличаются друг от друга по характеру, что уж говорить о детях Божьих.

 

Андрей, если вы действительно имеете все основания называть себя религиоведом, то прекрасно должны знать, что учение, проповедником которого вы являетесь (Бог ведет каждого человека по его собственному пути) - учение возникшее лишь около двухсот лет назад. Мнение о том, что все религии мира в конечном счете призваны каждая своим путем привести своих адептов к Богу - никогда не имело место в истории до нынешнего времени. Надо сказать, что в последнее время это учение приобретает достаточно агрессивный и тоталитарный характер.

Вам как религиоведу должна быть хорошо известна история мучеников в первые века христианства. От мучеников в большинстве случаев требовалось не собственно отречение от Христа, а лишь лояльность и почтение к другим богам римского пантеона. Как известно, христиане предавались на казнь и мучение за категорический отказ признавать возможность наличия иного бога, кроме Христа. В сущности своей та же история повторяется и в наше время, с учетом лишь того, что закон запрещает (в большинстве стран) преследования по религиозному признаку. Зародыш гонений на христиан зреет на уровне пока лишь словесных нападок со стороны адептов "вселенской любви". Удивительно, что основной градус агрессивности приходится испытывать именно от людей из вашего лагеря, тех, кто по-видимому проповедует всеобщее равноправие мыслей и мнений, не допускающих, чтобы кто-то думал иначе, чем думаете вы. Любое проявление альтернатив этой новой догме о "вселенской любви" расценивается, как нечно недопустимое и подлежащее немедленному порицанию как минимум. Но об этом, я думаю, мы с вами еще поговорим отдельно.

 

Советую прочить жизнеописание Христа по Книге Урантии и найти там хоть что-то противоречащее хотя бы научным данным о Нём.

Это жизнеописание минимум неполное. Там нет указания на случай со стамеской. :declare0:

 

А чтобы не подпасть под высокомерные окрики (что часто позволяют себе православные священники), скажу сразу, что я не какой-нибудь необразованный фанатик, а психолог, религиовед и теолог, читавший в том числе всю Библию и св. отцов.

 

Если вы называете себя психологом, то чисто с профессиональной точки зрения объясните мне, как можно всерьез относиться и призывать всех к внимательному чтению "откровений ПАЦИЕНТА, который время от времени впадал в необъяснимую форму сна, во время которой говорил с окружающими от лица разнообразных сверхъестественных существ и утверждавшему, что ему явилось божественное откровение, которое впоследствии было записано как Книга Урантии?"

Жаль, что вы лишь психолог, а не психотерапевт, имеющий некоторый опыт общения с подобными ПАЦИЕНТАМИ. Я уверен, что любой прихотерапевт-практик мог бы поведать много еще более интересного.

 

Как раз Вы и считаете, что Ваше в частности и православное (вернее правоверное) мнение вообще истолкование Библии - от истории её создания, до содержания - являются правильными. Не нужно передёргивать. Я тоже могу ответить, что в Книге Урантии раскрыто (ещё в большей полноте, чем в Евангелиях) любвеобильное и святое учение Иисуса Христа, а в Библии написано, что нужно людей побивать камнями. По факту всё это так, но вот только нельзя вырывать из книг только что-то одно.

 

Я твердно убежден, как и вы, что в книге Урантии много чего раскрыто такого, что нет в Библии. Но вопрос в том, является ли это истиной?

 

Христос говорит, что нужно любить всех и жить в любви, ...

 

Несомненно, но почему вы не делаете важную поправку о том, что Христос четко делает различие хотя бы между Своими последавтелями и "псами и свиньями", недостойными даже слышать Слово Божие (Мф.7:6); делает различие между членами церкви и "язычниками и мытарями" (Мф.18:17). Разве это как то противоречит тому, что Христос - это воплощенная любовь? Или может быть само понятие любви у вас как то сликом размыто и неопределенно?

 

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот ещё во тьме.

Апостол Иоанн, 1 Ин 2:9

 

Прибавьте к этому слова того же Иоанна Богослова из другого места: "Пребываяй же во учении Христове, сей и Отца и Сына имать. Аще кто приходит к вам, и сего учения не приносит, не приемлите его в дом, и радоватися ему не глаголите. Глаголяй бо ему радоватися, сообщается делом его злым" (Второе послание Иоанна 9-11). Апостол запрещает даже здороваться с теми, кто не является христианином. Вас здесь ничего не напрягает?

 

 

Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром.

Апостол Павел, Рим 12:21

 

"А Елима волхв ибо то значит имя его противился им, стараясь отвратить проконсула от веры. Но Савл, он же и Павел, исполнившись Духа Святаго и устремив на него взор, сказал: о, исполненный всякого коварства и всякого злодейства, сын диавола, враг всякой правды! перестанешь ли ты совращать с прямых путей Господних? И ныне вот, рука Господня на тебя: ты будешь слеп и не увидишь солнца до времени. И вдруг напал на него мрак и тьма, и он, обращаясь туда и сюда, искал вожатого." (Деяния св. Апостолов 13:8-11)

По-вашему поступок апостола Павла, движимый Святым Духом, был не достаточно любвиобильным и гуманным?

 

Человек, знающий Бога, добр; а когда он не добр, то, значит, не знает Бога, ибо единственный способ к познанию Бога есть доброта.

Антоний Великий, III-IV вв.

 

Чуть в другом месте Антоний Великий ставит именно веру основным уловием спасения: "Не погреши в вере, чтоб не прогневался на тебя Создатель наш: кто не содержит правой веры, тот приуготовляет пищу неспящим червям и жертву князю темниц адских; дух его чужд жизни вечной; он - явный отступник от Бога".

 

Извините меня, Андрей, но судя по приведенным вами цитатам, вы меньше всего напоминаете человека, знакомого со святоотеческой письменностью и похоже с самим христианством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что значит "достоверный исторический документ"? Это пустое понятие.

Для вас - вполне допускаю. Для всех остальных это документ отражающий действительные исторические события. Движение критиков Библии началось в 19 веке, когда некоторые "прогрессивно" настроенные ученые решились опровергнуть Библию, как сборник мифов, но к своему стыду обнаружили, что в ней приведены абсолютно верные данные, и мало того - много еще не открытых, которые впоследствии подтвердились.

 

Влияет на людей всё что угодно - и гораздо дольше Библии на людей влияет язычество. Не становиться же от этого язычниками?

Это ни о чем, понятно же, что я имел в виду положительное влияние. Христианство дает человеку полноту всего в этой жизни и такую же полноту в последующей. Это можно легко проверить на практике. Мы ожидаем воскресения мертвых и Царствия Небесного, а что для этого надо сделать, написано в Библии. Чего ожидаете вы, я так и не пойму.

 

"Мотив поверить" - это несерьёзный подход. Это не скидка. Вера есть осуществление ожидаемого - сокровенное духовное общение с Богом и любовь к людям. Вот, что мне даёт моя вера по милости Божьей. А заставить кого-либо поверить нельзя, таковы духовные законы бытия.

Заставить поверить нельзя, таков приницп свободы, заложенный в человека. А мотив - почему бы и нет? Мотив это смысл существования, у нас он вполне конкретен. То что вера есть осуществление ожидаемого это слова апостола Павла. Чего вы ожидаете в этой жизни и после смерти? Вы игнорируете весь практический опыт христианства ради туманных фраз контактера с некими сущностями, никоим образом не проверенными на практике.

 

Начали с профессиональных историков, а закончили тем, что вам наплевать на них... Но научно доказаны противоречия, ошибки и прочее в Библии.

Хоть Вы и представляетесь образованным человеком, у вас отсутствует дисциплина правомерности логических заключений. Наука никогда и ничего не доказывала. Вообще доказать ничего и никому невозможно, ибо доказательство это цепочка последовательных логических заключений из одного набора аксиом (вера №1) в другой набор аксиом (вера №2) при помощи набора логических принципов (вера№3). Вы мне никак не сможете даже доказать, что Вас зовут Андрей, если это Ваше имя, конечно.

 

Наука в общем всегда была одной из "древнейших профессий", а в последние лет 200 так и особенно, предоставляя платные услуги заказчикам. Я так говорю, потому что сам имел некоторое отношение к ней в прошлом и хорошо знаю, на каких зыбких основаниях строятся научные теории. Взять те же "миллиарды лет". Радиоизотопный метод определения возраста образцов построен на ряде чрезвычайно вольных предположений, однако он используется как будто их нет, и все прекрасно это знают, не могут не знать...

 

Что касается последней, то в ней есть множество научных утверждений, которые являлись предсказаниями для своего времени. И это факт.

 

Бесам все эти факты были известны с сотворения мира, ничего такого особенного в этом нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не выбирал между Библией и Книгой Урантии.

Библия мне очень многое дала. Она послужила той лестницей, по которой я смог подняться в своем духовном развитии.

Появление "Книги Урантии" стало очередной лестницей. И я сейчас поднимаюсь по ней.

 

Когда по лестнице "уже" поднялись - она "уже" не нужна. Но это не значит, что она не нужна была вначале.

Также и Библия для меня. Она была мне нужна вначале, но сейчас для меня она отражает уже устаревшие взгляды тысячелетней давности.

 

Не замечаете, как сами себя запутываете? Вы именно ВЫБРАЛИ, поскольку Библия и книга Урантии имеют конкретные диаметральные различия между собой в определенных вещах. Для примера мы взяли хотя бы нынешнее положение дьявола. Это один момент.

Другой момент. Почему вы вдруг решили, что Библия - для вас этап пройденный? Как так получилось, что понимая опасность возможности ложно истолковать источник, в котором заключена Истина, вы все же пришли к заключению, что Библия не дотягивает до этого критерия? Ведь дело в том, что книга Урантии далеко не единсвенный источник, претендующий на более полное изложение божественного положения вещей. Тот же Коран по свидетельству мусульман является "венцом библии"? Как так получилось, что ваш духовный компас указал вам именно на книгу Урантии? Все та же простота изложения, личные ощущения или еще что-нибудь?

 

И еще приведу небольшое лирическое отступление, которое ни в коей мере не претендует на статус серьезного аргумента. Прочитав ваши слова об "устаревших взглядах тысячелетней давности", "лестнице для дальнейшего пути", мне вдруг вспомнилось, что все это происходило и со мной, когда я только начинал делать первые осозннные шаги на пути веры. Вы не поверите, но моя тогдашняя лексика была подти такая же, как нынешняя ваша. "Успешно" покончив с Библией, я перекинулся на другие "более возвышенные" писания Великих Учителей вроде Рерихов, Блаватской, Кришны и тп. Честно сказать, даже уже подзабыл, что там еще было. НО! Извините конечно.. Но в то время мне было, пардон, 16 лет. :63: В то время мое жаждущее истины сердце было открыто даже для записей пациента психотерапевта (Книга Урантии), если в них упоминалось божественное имя. Сейчас, конечно, дело обстоит несколько иначе. Старею видать... :umnik200:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Психотерапевты не так часто встречаются с вещателями и контактерами с "иным разумом", это больше удел психиатров, без обид и намеков, просто констатация факта. Синдром Кандинского-Клерамбо. Причем больной часто испытывает облегчение после исповеди, если в состоянии исповедоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В качестве отступления, хочу заметить, что вам, как модератору, гораздо проще вести диспут чем нам. Я неоднократно замечал, как вы, или какой-то другой модератор, с легкостью удаляете наши сообщения с неудобными вам вопросами или ответами. Иногда мне это напоминает дискуссию, когда один задает вопрос, а когда другой открывает рот чтобы ответить, то в открытый рот засовывается кляп. И подождав некоторое время с удовлетворением замечает - "и чего молчишь, сказать нечего ?"

Но вернемся к диалогу.

 

Т.е. даже, если о Боге говорится прямая ложь, то это совершенно не мешает Духу Истины приводить людей, принявших ложь в свое сердце, к Богу? Почему же он тогда называется Духом Истины, если ложь для Него не имеет никакого значения?

Да, в том числе тот, кто следует Духу Истины, будет принимать лишь истинные понятия о Боге, соответственно отвергая все ложные. Ведь так?

...

 

Из ваших вопросов я понял, что у нас разные представления о Духе Истины. И я хочу более ясно представить свою позицию.

 

Дух Истины не является личностью, поэтому о значении лжи для него не имеет смысла говорить. Личностью является Иисус который изливает этот дух на все свое творение.

Я уже приводил пример действия Духа Истины как ветра дующего в море, и души как паруса его улавливающего.

 

Помимо Духа Истины на человеческие разум и душу влияют и другие безличностные духи, например действует 7 вспомогательных духов разума. Первые 5 из них влияют и на животных.

Их источником является Материнский Дух нашей локальной вселенной - дар Бесконечного Духа нашему Сыну-Создателю в качестве духовного партнера. Материнский Дух нашей локальной вселенной

в Библии называют Святым Духом.

 

чтобы не было путаницы между обозначением Духов как личностей, и духов как божественных влияния, то последних часто называют контурами, а способность чувствовать это действие, как подключение к этому контуру.

 

После Райской Троицы идут 7 Главных Духов - первые созданные духи. Все они являются личностями и каждый через свой контур управляет своей сверхвселенной.

Ну и конечно личностью является Бесконечный Дух - партнер Всеобщего Отца и Вечного Сына по Райской Троице.

 

Чтобы немного пояснить про влияние Духа Истины излитый Иисусом в Пятидесятницу приведу маленький фрагмент:

 

Обещанный помощник

 

Продолжая обучение, Иисус сказал: «После того как я прибуду к Отцу, после того как он полностью одобрит сделанное мною для вас на земле и после того как я обрету окончательное полновластие в моих владениях, я скажу своему Отцу: оставив своих детей одних на земле, я должен исполнить свое обещание и послать им другого учителя. И когда Отец одобрит это, я изолью Дух Истины на всю плоть. В ваших сердцах уже пребывает дух Отца, и когда настанет этот день, вы обретете меня, так же, как сегодня у вас есть Отец. Этот новый дар есть дух живой истины. Поначалу неверующие не станут прислушиваться к учениям этого духа, но сыны света примут его с радостью и всем сердцем. И когда этот дух прибудет к вам, вы познаете его, как познали меня, и примете его в свои сердца, и он останется с вами. Итак, вы видите, что я не собираюсь оставлять вас без помощи и водительства. Я не брошу вас в одиночестве. Сегодня я могу быть с вами только лично. В грядущие века я буду с вами и всеми другими людьми, желающими моего присутствия, где бы они ни были, и с каждым из вас одновременно. Разве вы не видите, что мне лучше уйти, что я оставляю вас во плоти затем, чтобы еще лучше и полнее быть с вами в духе?

 

 

Еще несколько часов, и мир больше не увидит меня; вы же будете по-прежнему знать меня в своих сердцах, пока я не пришлю к вам нового учителя – Духа Истины. Так же, как я жил с вами, я буду жить в вас; я буду един с вашим личным опытом в царстве духа. И когда это произойдет, вы узнаете доподлинно, что я пребываю в Отце и что в то время, как ваша жизнь сокрыта вместе с Отцом во мне, я пребываю также в вас. Я люблю Отца и сдержал данное ему слово; вы любите меня, и вы сдержите данное мне слово. Так же как мой Отец дал мне от своего духа, так и я дам вам от своего духа. И этот Дух Истины, который я посвящу вам, будет вести и утешать вас и в итоге приведет ко всякой истине.

 

Я говорю вам эти вещи, пока я еще с вами, чтобы помочь вам лучше перенести те испытания, на пороге которых мы стоим. И когда настанет этот новый день, в вас будут пребывать как Сын, так и Отец. Эти дары неба будут извечно сотрудничать друг с другом, так же как Отец и я трудились на земле прямо перед вашими глазами как одно лицо – Сын Человеческий. И этот духовный друг напомнит вам обо всём, чему учил вас я».

 

На мгновение Учитель умолк, и Иуда Алфеев решился задать один из тех редких вопросов, с которым он или его брат когда-либо обращались к Иисусу прилюдно. Иуда спросил: «Учитель, ты всегда жил среди нас как друг; как мы узнаем тебя, когда ты будешь являть себя нам только через этот дух? Если мир не будет тебя видеть, как мы сможем быть уверены в тебе? Как ты явишь нам себя?»

 

Иисус оглядел всех, улыбнулся и сказал: «Дети мои малые, я ухожу, возвращаюсь к моему Отцу. Вскоре вы уже не увидите меня таким, как сейчас, из плоти и крови. Пройдет совсем немного времени, и я пришлю к вам свой дух, который во всём будет походить на меня, за исключением этого материального тела. Этот новый учитель есть Дух Истины, который будет жить у каждого из вас в сердце, и все дети света станут едины и будут тянуться друг к другу. Именно так Отец и я сможем жить в душе каждого из вас, равно как и в сердцах всех других людей, которые любят нас и которые воплощают эту любовь, когда любят друг друга, – подобно тому, как сейчас я люблю вас».

Иуда Алфеев не совсем понял сказанное Иисусом, однако он уяснил обещание направить нового учителя, и по выражению на лице Андрея он почувствовал, что получил хороший ответ на свой вопрос.

 

Дух Истины

 

Новый помощник, которого Учитель обещал направить в сердца всех верующих, излить на всю плоть, является Духом Истины. Этот божественный дар не есть буква или закон истины, как не призван он функционировать в качестве формы или выражения истины. Новый учитель – это убежденность в истине, осознание и уверенность в истинных значениях реальных духовных уровней. И этот новый учитель есть дух живой и растущей истины, расширяющейся, раскрывающейся и адаптирующейся истины.

Божественная истина есть живая, постигаемая духом реальность. Истина существует только на высоких духовных уровнях осознания божественности и осознанного общения с Богом. Можно познавать истину, и можно проживать истину; можно ощущать рост истины в душе – и можно наслаждаться освобождающим постижением истины в разуме, но истину невозможно заковать в формулы, кодексы, символы веры или интеллектуальные типы человеческого поведения. Когда вы предлагаете человеческую формулировку божественной истины, она быстро погибает. Последующее использование скованной истины может в лучшем случае вылиться лишь в особую форму интеллектуализированной, возвеличенной мудрости. Статичная истина есть истина мертвая, и только мертвая истина может считаться теорией. Живая истина динамична и может существовать в человеческом разуме только в качестве эмпирической сущности.Источник: Книга Урантии.

 

Документ 180.ПРОЩАЛЬНАЯ РЕЧЬ. Страница 1948

 

Миссия и деятельность Настройщиков Сознания

 

Миссия Настройщиков Мышления по отношению к человеческим расам заключается в том, чтобы представить, явить Всеобщего Отца смертным созданиям времени и пространства. В этом состоит основной труд божественных даров. Кроме того, их миссия связана с возвышением смертного разума и переводом бессмертной души на божественные высоты и духовные уровни Райского совершенства. В этом опыте преобразования человеческой сущности бренного создания в божественную сущность вечного завершителя Настройщики порождают уникальный тип существа – существа, создаваемого вечным союзом совершенного Настройщика и усовершенствованного создания. Воспроизведение такого существа было бы невозможно за счет какого-либо иного вселенского метода.

 

Во всей вселенной ничто не способно восполнить факт опыта на неэкзистенциальных уровнях. Как всегда, бесконечный Бог является исчерпывающим и завершенным, бесконечно включая в себя всё, кроме зла и опыта созданий. Бог неспособен ошибаться; он непогрешим. Бог не может эмпирически знать то, чего он никогда не испытывал лично; предзнание Бога экзистенциально. Именно поэтому дух Отца спускается из Рая, чтобы вместе с конечными смертными разделить каждый подлинный опыт на протяжении восходящего пути. Именно за счет такого метода экзистенциальный Бог мог стать истинно и фактически эмпирическим Отцом человека. Бесконечность вечного Бога охватывает вероятность конечного опыта, который реализуется в служении частиц-Настройщиков, действительно разделяющих превратности жизненного опыта людей.

 

Предпосылки вселения Настройщика

 

Хотя Настройщики изъявляют желание служить сразу же вслед за передачей на Дивинингтон личностных прогнозов, они получают непосредственное назначение только после того, как их смертные подопечные принимают первое нравственное решение. Первый нравственный выбор человеческого дитя автоматически отмечается седьмым вспомогательным духом разума и сразу же, через Созидательного Духа локальной вселенной, регистрируется во всеобщем гравитационном контуре разума Совместного Вершителя в присутствии Главного Духа соответствующей сверхвселенной, который передает эту информацию на Дивинингтон. В среднем, Настройщики достигают своих человеческих подопечных на Урантии незадолго до того, как тем исполняется шесть лет. В нынешнем поколении этот срок равен пяти годам, десяти месяцам и четырем дням, то есть вселение происходит на 2134-й день земной жизни.

 

Настройщики могут внедриться только в такой человеческий разум, который надлежащим образом подготовлен внутренней помощью вспомогательных духов разума и подключен к контуру Святого Духа. И для того, чтобы человеческий разум был способен принять Настройщика, требуется координированное действие всех семи вспомогательных духов разума. Разум создания должен проявлять тягу к поклонению и свидетельствовать о мудрости, демонстрируя способность выбирать между формирующимися значениями добра и зла, способность к нравственному выбору.

 

Так человеческий разум становится готовым к приему Настройщика, однако обычно он не сразу вселяется в такой интеллект, за исключением тех миров, где Дух Истины функционирует в качестве духовного координатора этих различных духовных помощников. Присутствие этого духа посвященческих Сынов гарантирует появление Настройщиков с того момента, когда начинает функционировать седьмой вспомогательный дух разума, посылающий Материнскому Духу Вселенной сигнал о достижении потенциальной координации в смертном разуме шести объединенных вспомогательных духов предшествующего служения. Поэтому со дня Пятидесятницы божественные Настройщики повсеместно посвящаются на Урантии всем психически нормальным интеллектам смертного статуса.

 

Даже если разум наделен Духом Истины, Настройщики не могут произвольно внедриться в смертный интеллект до первого нравственного решения. Однако когда такое решение принято, духовный помощник переходит в прямое подчинение Дивинингтону. Не существует посредников, нет иных промежуточных инстанций или сил, действия которых отделяли бы Настройщиков от их человеческих подопечных; Бог и человек связаны прямой связью.

 

До наступления того времени, когда на обитателей эволюционного мира изливается Дух Истины, посвящение Настройщика, очевидно, определяется многими духовными факторами и личностными отношениями. Мы не до конца понимаем законы, регулирующие такие посвящения; мы не понимаем, что именно определяет отправку Настройщиков, изъявляющих желание поселиться в таких развивающихся интеллектах.

 

Однако мы действительно замечаем многочисленные влияния и состояния, которые, вероятно, связаны с прибытием Настройщиков в подобный разум до посвящения Духа Истины:

 

1. Назначение личного серафического хранителя.

Если до этого смертный не обладал Настройщиком, назначение личного хранителя влечет за собой прибытие Настройщика. Существует вполне определенная, но неизвестная взаимосвязь между служением Настройщиков и служением личных серафических хранителей.

 

2. Достижение третьего круга интеллектуальных достижений и духовных свершений.

Я замечал, что Настройщики прибывают в смертный разум после вступления в третий круг еще до того, как о таком достижении успевали сообщить личностям локальной вселенной, занимающимся подобными вопросами.

 

3. Принятие высшего решения необычайного духовного значения.

Такое человеческое поведение в критической для личности планетарной ситуации обычно сопровождается немедленным прибытием ждущего своего часа Настройщика.

 

4. Дух братства.

Когда развивающийся смертный – независимо от достижения психических кругов и назначения личных хранителей, в отсутствие всего, что напоминало бы решение, принятое в условиях кризиса, – исполняется любовью к своим товарищам и посвящает себя бескорыстной помощи братьям во плоти, очередной Настройщик непременно нисходит для того, чтобы поселиться в разуме такого смертного попечителя.

 

5. Заявление о намерении исполнять волю Бога.

Мы замечаем, что многие смертные пространственных миров могут производить впечатление существ, готовых к приему Настройщиков, однако Наставники не появляются. Продолжая следить за такими созданиями в их повседневной жизни, мы видим, что вскоре они спокойно, почти неосознанно, приходят к решению – начать стремиться к исполнению воли небесного Отца. И тогда мы отмечаем немедленную отправку Настройщиков Мышления.

 

6. Влияние Высшего Существа.

Мы замечаем, что в тех мирах, где Настройщики не сливаются с развивающимися душами смертных обитателей, они иногда посвящаются в ответ на действие факторов, которые целиком выходят за рамки нашего понимания. Мы предполагаем, что такие посвящения определяются некоторым рефлекторным космическим действием, возникающим в Высшем Существе. Чем объясняется тот факт, что такие Настройщики неспособны сливаться или не сливаются с определенными типами эволюционирующего смертного разума, мы не знаем. Подобные взаимодействия нам никогда не раскрывались.

 

[Представлено Одиночным Посланником Орвонтона.]

 

Источник: Книга Урантии.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Многие в своих сообщениях упоминают ангелов. Также они часто упоминаются и в Библии. Но кто-нибудь знает их предназначение? Кто-нибудь знает для чего были созданы такие категории ангелов как Супернафимы, Секонафимы, Тертиафимы, Омниафимы, Серафимы, Херувимы и Сановимы ?

 

Многие скажут - "Серафимы и Херувимы упоминаются в Библии". Кто-то скажет - "ангелы являются хранителями людей".

Но наверняка никто не знает, что Серафимы и Херувимы также мечтают попасть в Рай. Но они не могут просто так взять и полететь туда. Они могут попасть в Рай, только если спасут человеческую душу, проведут ее через вселенные и образовательные миры, и если такая душа будет признана достойной предстать перед Богами, только тогда и они смогут предстать перед ними.

 

Они находятся рядом с нами. Они видят и понимают нас. Они добровольно вызываются быть проводниками смертного человека на его пути к Богу и они зависят от выбора их смертного подопечного.

 

Чем больше вы узнаете о них, об их задачах и целях, тем легче вам будет понимать чего они от вас хотят.

 

Приведу небольшой фрагмент с рассказом о ваших Ангелах-Хранителях:

 

 

СЕРАФИЧЕСКИЕ ХРАНИТЕЛИ СУДЬБЫ

 

Рассказав вам о попечительских духах времени и воинстве посланников пространства, мы переходим к рассмотрению ангелов-хранителей — серафимов, посвященных опеке индивидуальных смертных, для возвышения и усовершенствования которых и была создана вся обширная программа духовного развития. В прошлые века эти хранители судьбы были практически единственной известной на Урантии группой ангелов. Планетарные серафимы действительно являются попечительскими духами, посланными для служения тем, кому предстоит сохраниться. Эти сопровождающие серафимы действовали в качестве духовных помощников смертных людей во времена всех великих событий прошлого и настоящего. Во многих откровениях «слово сказывалось через ангелов»; многие веления небес «принимались через служение ангелов».

Серафимы — это традиционные небесные ангелы; они являются попечительскими духами, которые находятся так близко от вас и так много для вас делают. Они служат на Урантии с момента появления на ней человеческого разума.

 

1. АНГЕЛЫ-ХРАНИТЕЛИ

 

Учение об ангелах-хранителях не является вымыслом: у некоторых групп людей действительно есть личные ангелы. Именно в признание этого факта Иисус, говоря о детях небесного царства, сказал: «Смотрите же, не презирайте никого из малых сих; ибо я говорю вам, что их ангелы всегда видят духовное присутствие моего Отца».

Первоначально серафимы посылались в соответствии с принадлежностью урантийцев к той или иной расе. Однако со времени посвящения Михаила они получают назначения в зависимости от разумности, духовности и предназначения человека.

 

В интеллектуальном отношении человечество делится на три класса:

 

1. Субнормальный: люди, не обладающие нормальной волевой способностью, такие, кто не принимает обычных решений. В этот класс входят те, кто неспособен осмыслить Бога, у кого отсутствует способность к разумному поклонению Божеству. К субнормальным существам прикреплен состоящий из одной роты корпус серафимов и батальон херувимов, призванных служить им и наблюдать за тем, чтобы справедливость и милосердие распространялись на них в их нелегкой жизни на этой сфере.

 

2. Нормальный: обычный тип человеческого разума. С точки зрения серафического служения, большинство мужчин и женщин разделяются на семь классов в соответствии с тем, в каком из кругов человеческого прогресса и духовного роста они находятся.

 

3. Сверхнормальный: люди, принимающие великие решения и обладающие несомненными потенциальными способностями к духовным достижениям; мужчины и женщины, находящиеся в более или менее тесной связи с пребывающими в них Настройщиками; члены различных резервных корпусов судьбы.

 

Если индивидуум принимается в любой из нескольких резервных корпусов судьбы, то независимо от того круга, в котором он находится, к нему сразу же прикрепляются личные серафимы, и, начиная с этого времени и вплоть до завершения земного пути, этот смертный будет пользоваться постоянной помощью и непрерывной опекой ангела-хранителя. Также, если человек принимает Высшее Решение и действительно обручается со своим Настройщиком, личный хранитель сразу же прикрепляется к такой душе.

 

При служении так называемым нормальным существам серафимы получают назначения в зависимости от соответствующего круга интеллектуальных и духовных достижений человека. В разуме, заключенном в смертную оболочку, вы начинаете с седьмого круга и движетесь к центру, стремясь понять, покорить и усовершенствовать свое «я». И если этот путь не прерывается естественной смертью, переносящей вашу борьбу в обительские миры, то круг за кругом вы продвигаетесь вперед, пока не достигаете первого, или внутреннего, круга относительной связи и общения с внутренним Настройщиком.

 

Один ангел-хранитель вместе с ротой помощников-херувимов назначается для охраны и опеки тысячи смертных исходного, или седьмого, круга. В шестом круге серафическая пара вместе с ротой херувимов придается в помощь восходящим смертным, организованным в группы по пятьсот человек. С достижением пятого круга люди группируются в роты, состоящие приблизительно из ста человек, которые опекаются парой серафимов-хранителей и группой херувимов. После достижения четвертого круга смертные объединяются в группы по десять человек, которые аналогичным образом находятся на попечении пары серафимов и помогающей им роты херувимов.

 

Когда смертный разум сбрасывает с себя груз животной наследственности и достигает третьего круга человеческой разумности и обретенной духовности, то, начиная с этого времени, личный ангел (фактически два ангела) становится целиком и полностью посвященным этому восходящему смертному. Так эти человеческие души, в дополнение к постоянному присутствию всё более эффективных Настройщиков Сознания, получают безраздельную помощь личных хранителей судьбы во всех своих усилиях, связанных с прохождением третьего круга, пересечением второго и достижением первого.

 

2. ХРАНИТЕЛИ СУДЬБЫ

 

Серафимы известны как хранители судьбы только после того, как они прикрепляются к человеческой душе, достигшей хотя бы одного из трех рубежей: принятие высшего решения стать подобной Богу, вступление в третий круг или зачисление в один из резервных корпусов судьбы.

 

В эволюции рас хранитель судьбы прикрепляется к самому первому существу, достигшему круга, необходимого для обретения личного опекуна. Первым смертным Урантии, получившим личного хранителя, был Рантовок — древний мудрец красной расы.

 

Все назначения ангелов осуществляются на добровольных началах, причем серафимы всегда выбираются в зависимости от человеческих потребностей и статуса ангельской пары с учетом серафического опыта, умений и мудрости. Только давно находящиеся на службе, наиболее опытные и испытанные серафимы становятся стражами судьбы. Многие хранители приобрели богатый опыт в тех мирах, обитатели которых не сливаются с Настройщиками. Как и Настройщики, серафимы сопровождают такие существа в течение одной жизни, после чего освобождаются для получения нового задания. Многие урантийские хранители обладают подобным практическим опытом, приобретенным в других мирах.

 

Если людям не удается сохраниться, их личные или групповые хранители могут неоднократно служить в аналогичном качестве на той же самой планете. У серафимов вырабатывается эмоциональное отношение к индивидуальным мирам и появляется особая любовь к некоторым расам и типам смертных созданий, с которыми они были связаны столь тесной и сокровенной связью.

 

У ангелов появляется глубокая привязанность к своим человеческим партнерам; и если бы вы смогли увидеть серафимов, вы тоже прониклись бы к ним теплым чувством. Если бы вместо материальных тел вы были наделены духовными формами, то по многим свойствам личности вы были бы весьма близки к ангелам. За исключением некоторых специфических эмоций, они испытывают те же чувства, что и вы. Единственное овладевающее вами чувство, которое им, в некотором смысле, трудно понять, — это унаследованный от животных страх, столь глубоко укоренившийся в сознании рядового урантийца. Ангелам действительно нелегко понять, почему вы с таким упорством позволяете своим высшим интеллектуальным способностям, и даже религиозной вере, подчиняться страху, отступать перед паническим ужасом и тревогой, лишающих вас человеческого достоинства.

 

У всех серафимов есть личные имена, однако в реестре назначений для служения в мирах они нередко фигурируют под планетарными номерами. В своем вселенском центре они регистрируются по именам и номерам. Хранитель судьбы человека, использованного для установления этой контактной связи, является 3-м номером 17-й группы, 126-й роты, 4-го батальона, 384-й бригады, 6-го легиона, 37-го воинства 182.314-й серафической армии Небадона. Номер текущего планетарного назначения этого серафима, прикрепленного на Урантии к данному человеку, — 3.641.852.

 

Отбор серафимов для исполнения обязанностей личных хранителей — назначение ангелов в качестве хранителей судьбы — всегда происходит на добровольной основе. В городе, где мы сейчас находимся, один из смертных был недавно принят в резервный корпус судьбы, и так как все такие люди получают личных ангелов-хранителей, то более ста компетентных серафимов изъявили желание получить это назначение. Планетарный руководитель отобрал двенадцать наиболее опытных индивидуумов и впоследствии назначил тех серафимов, которых счел более приспособленными для того, чтобы вести данного человека по его жизненному пути. Точнее, была отобрана пара в равной степени квалифицированных серафимов; один из членов серафической пары всегда находится на посту.

 

Порой серафимам приходится решать сложные задачи, но любой из членов ангельской пары способен справиться со всеми попечительскими обязанностями. Как и херувимы, серафимы обычно служат в парах, однако, в отличие от своих менее совершенных партнеров, серафимы иногда трудятся самостоятельно. Практически во всех своих отношениях с людьми они могут функционировать как индивидуумы. Оба члена ангельской пары необходимы только для связи и служения в высших контурах вселенных.

 

После того как серафическая пара приступает к исполнению обязанностей ангелов-хранителей, оба ее члена служат до конца жизни соответствующего человека. Дополняющее существо (один из двух ангелов) становится регистратором служения. Эти взаимодополняющие серафимы являются регистрирующими ангелами смертных в эволюционных мирах. Сама регистрация ведется парой херувимов (херувимом и сановимом), неизменно связанной с серафическими хранителями, но ответственным за регистрацию всегда является один из серафимов.

 

Хранитель периодически освобождается своим дополняющим существом для отдыха и восстановления жизненной энергии в контурах вселенной, и во время его отсутствия связанный с ним херувим действует в качестве регистратора, что происходит и тогда, когда аналогичным образом отсутствует дополняющий серафим.

 

3. СВЯЗЬ С ДРУГИМИ ДУХОВНЫМИ ВЛИЯНИЯМИ

 

Одной из важнейших обязанностей хранителя судьбы по отношению к своему смертному подопечному является осуществление личной координации многочисленных безличностных духовных влияний, которые пребывают внутри разума, окружают его, соприкасаются с ним и с душой эволюционирующего материального создания. Люди являются личностями, и неличностным духам или доличностным сущностям чрезвычайно трудно вступать в контакт с такими сугубо материальными и индивидуальными интеллектами. Служение ангела-хранителя в большей или меньшей степени объединяет все подобные влияния, делая их более ощутимыми для развивающейся нравственной природы эволюционирующей человеческой личности.

 

В первую очередь это относится к способности серафического хранителя коррелировать разнообразные силы и многочисленные влияния Бесконечного Духа — от физических регуляторов и вспомогательных духов разума до Святого Духа Божественной Попечительницы и Вездесущего Духа — присутствия Третьего Райского Источника и Центра. Объединив эти обширные попечительские факторы Бесконечного Духа и придав им более личный характер, серафим приступает к приведению этого интегрированного влияния Совместного Вершителя в определенное соотношение с духовными присутствиями Отца и Сына.

 

Настройщик является духовным присутствием Отца, Дух Истины — духовным присутствием Сынов. Эти божественные дары соединяются и координируются на более низких уровнях духовного опыта человека благодаря участию серафимов-хранителей. Эти ангельские помощники обладают даром объединения любви Отца и милосердия Сына в своем служении смертным созданиям.

 

Этим объясняется, почему серафический хранитель в итоге становится личным хранителем структур разума, формул памяти и реальностей души сохранившегося смертного в период, отделяющий физическую смерть от моронтийного воскресения. Только попечительские дети Бесконечного Духа способны таким образом действовать для человеческого создания на стадии перехода с одного вселенского уровня на другой, более высокий уровень. Даже тогда, когда вы погрузитесь в завершающий сон перехода и устремитесь из времени в вечность, высокий супернафим будет разделять этот переход вместе с вами, служа вам в качестве хранителя вашей индивидуальности и гаранта личной целостности.

На духовном уровне серафимы делают личностными многие безличностные и доличностные виды служения во вселенной; они являются координаторами. На интеллектуальном уровне они коррелируют разум и моронтию, выполняя функцию толкователей. На физическом уровне они манипулируют земной средой благодаря своей связи с Главными Физическими Регуляторами и взаимодействию с промежуточными созданиями.

 

Таков рассказ о разнообразных и сложных функциях сопровождающих серафимов. Однако, каким образом столь низкой по рангу ангельской личности, созданной на уровне, лишь ненамного превышающем человеческий, удается справляться со столь трудными и комплексными заданиями? Доподлинно мы этого не знаем, но полагаем, что каким-то неведомым образом этому феноменальному служению помогает неизвестная и нераскрытая активность Высшего Существа, — претворяющегося Божества эволюционирующих вселенных времени и пространства. На всём пути постепенного спасения, достигаемого в Высшем Существе и благодаря ему, серафимы являются неотъемлемым фактором продолжения эволюции смертных.

 

4. ОБЛАСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕРАФИМОВ

 

Серафимы-хранители не являются разумом, хотя они и происходят из того же источника, — Созидательного Духа, который порождает смертный разум. Серафимы являются стимуляторами разума; они постоянно пытаются помочь человеческому разуму принять такие решения, которые позволят пройти очередной круг. В отличие от Настройщика, который действует изнутри и через душу, они оказывают свое влияние извне и направляют его вовнутрь, используя социальную, этическую и нравственную среду людей. Серафимы не являются той притягательной силой Всеобщего Отца, которую воплощают Настройщики, но они действуют как личные представители Бесконечного Духа.

 

Смертный человек, испытывающий направляющее воздействие Настройщика, поддается также водительству серафимов. Настройщик является сущностью вечной природы человека, серафим — учителем его эволюционирующей природы: в этой жизни — смертного разума, в следующей жизни — моронтийной души. В обительских мирах вы будет осознавать и знать своих серафических воспитателей, но в первой жизни люди обычно ничего не знают о них.

Серафимы действуют в качестве учителей, направляющих человеческую личность на путь нового и прогрессивного опыта. Принять руководство серафима редко означает обеспечить себе легкую жизнь. Следуя их руководству, вы наверняка натолкнетесь на труднодоступные вершины нравственного выбора и духовного прогресса и, если у вас хватит мужества, преодолеете их.

 

Импульсы поклонения в значительной мере возникают вследствие духовных побуждений высших вспомогательных духов разума, укрепленных руководством Настройщика. Однако желание молиться, которое столь часто испытывают богопознавшие смертные, зачастую возникает под воздействием серафимов. Серафимы-хранители постоянно манипулируют средой обитания смертных с целью углубления космической интуиции восходящего человека. Это делается для того, чтобы кандидат на продолжение жизни мог лучше осознать присутствие внутреннего Настройщика и, тем самым, более активно сотрудничать с духовной миссией божественного духовного присутствия.

 

Хотя внутренний Настройщик и окружающие серафимы, очевидно, не поддерживают связи друг с другом, их действия неизменно отличаются совершенной гармонией и исключительным согласием. Серафимы проявляют наибольшую активность тогда, когда Настройщики наименее активны, но их служение удивительным образом взаимосвязано. Такое великолепное сотрудничество едва ли может быть случайным или несущественным.

 

Попечительская личность серафима-хранителя, духовное присутствие Бога во внутреннем Настройщике, действие контура Святого Духа и сознание Сына в Духе Истины — все они божественно взаимосвязаны в исполненном смысла единстве духовного служения, присутствующего в смертной личности и предназначенного для нее. Хотя эти небесные влияния исходят из различных источников и принадлежат к разным уровням, все они интегрированы в раскрывающемся и эволюционирующем присутствии Высшего Существа.

 

5. СЕРАФИЧЕСКОЕ СЛУЖЕНИЕ СМЕРТНЫМ

 

Ангелы не посягают на неприкосновенность человеческого разума; они не манипулируют волей смертных; они не вступают в прямые отношения с внутренними Настройщиками. Хранитель судьбы воздействует на вас всевозможными способами, не нарушающими достоинство вашей личности. Ни при каких обстоятельствах эти ангелы не покушаются на свободное изъявление человеческой воли. Ни ангелы, ни какие-либо другие категории вселенских личностей не обладают способностями или полномочиями, позволяющими сократить или ограничить прерогативы человеческого выбора.

Ангелы находятся так близко от вас и их забота о вас связана с такими переживаниями, что они, образно говоря, «обливаются слезами из-за вашей нетерпимости и упрямства». Серафимы не проливают физических слез; у них нет физических тел, как нет у них и крыльев. Однако они обладают духовными эмоциями, и они действительно выражают чувства и настроения духовного свойства, которые в определенном смысле сравнимы с человеческими эмоциями.

Серафимы действуют в ваших интересах совершенно независимо от ваших прошений; они исполняют распоряжения вышестоящих существ и потому выполняют свои обязанности вне зависимости от ваших прихотей или переменчивых настроений. Это означает не то, что вы неспособны упростить или усложнить их задачу, а то, что ангелы не имеют непосредственного отношения к вашим обращениям или молитвам.

 

В течение жизни во плоти человек лишен прямого доступа к разуму ангелов. Серафимы являются не повелителями или управляющими, а только хранителями. Они охраняют вас; они не стремятся к прямому воздействию на вас; вы сами должны проложить свой собственный путь, но действия этих ангелов помогают вам извлечь наибольшую пользу из выбранного маршрута. Обычно они не прибегают к произвольным вторжениям в повседневные события человеческой жизни. Однако, когда они получают указание от своих руководителей совершить необычный подвиг, вы можете не сомневаться в том, что эти хранители найдут возможность исполнить такое распоряжение. Поэтому они вторгаются в человеческую драму только в крайних случаях и обычно по прямому велению своих руководителей. Это те существа, которые будут следовать за вами на протяжении многих эпох. Так они знакомятся со своей будущей деятельностью и связанной с ними личностью.

 

При определенных обстоятельствах серафимы способны действовать как материальные попечители людей, но они крайне редко функционируют в таком качестве. С помощью промежуточных созданий и физических регуляторов они могут выполнять самые разнообразные функции для людей и даже устанавливать непосредственный контакт с людьми, что, однако, происходит в исключительных случаях. Как правило, действия серафимов не приводят к изменению условий материальной сферы. Однако возникали и такие ситуации, которые ставили под угрозу важные звенья в цепи человеческой эволюции, и в таких случаях серафические хранители действовали, как и подобает, по собственному усмотрению.

 

6. АНГЕЛЫ-ХРАНИТЕЛИ ПОСЛЕ СМЕРТИ

 

Коснувшись некоторых обстоятельств служения серафимов в течение естественной жизни, я постараюсь рассказать вам о действиях хранителей судьбы во время посмертной дезинтеграции их человеческих товарищей. После смерти хранитель судьбы преданно оберегает информацию о вашей жизни, подробное описание индивидуальности и моронтийную сущность человеческой души, сформированной в результате совместных усилий смертного разума и божественного Настройщика, а также все другие ценности, связанные с вашим грядущим существованием, — всё, что является вашим содержанием, действительным содержанием, — за исключением сохраняющейся индивидуальности, представленной отбывающим Настройщиком, и реальности личности.

 

Как только в разуме человека меркнет путеводный свет — то духовное свечение, которое серафимы связывают с присутствием Настройщика, — сопровождающий ангел последовательно представляет личный доклад командующим ангелам группы, роты, батальона, бригады, легиона и воинства; и пройдя должную регистрацию для участия в завершающем подвиге во времени и пространстве, такой ангел получает от планетарного главы серафимов свидетельство, представляемое Вечерней Звезде (или другому заместителю Гавриила), — командующему серафической армией, к которой относится данный кандидат на восхождение во вселенной. Получив разрешение командующего этим высшим серафическим формированием, такой хранитель судьбы отправляется в первый обительский мир, где дожидается восстановления сознания того существа, которое являлось его бывшим подопечным при жизни во плоти.

 

Если человеческой душе не удается сохраниться после прикрепления личного ангела, сопровождающий серафим должен прибыть в столицу локальной вселенной, чтобы подтвердить полноту всех сведений, переданных ранее и изложенных дополняющим его существом. Затем он предстает перед судами архангелов, которые должны снять с него вину за неудачу его подопечного в деле продолжения жизни, после чего он в очередной раз отправляется в миры, где прикрепляется к новому смертному, обладающему потенциальной способностью восхождения, или же получает назначение в другую область серафического служения.

 

Однако ангелы опекают эволюционные создания многими различными путями, не ограничиваясь функциями личного и группового служения. Личные хранители, чьи подопечные не отправляются сразу же в обительские миры, не бездействуют в ожидании периодического оглашения для отправления правосудия, а получают новые назначения для исполнения многочисленных заданий по всей вселенной.

 

Серафим-хранитель является опекуном, которому доверены непреходящие ценности спящей души смертного человека, так же, как отсутствующий Настройщик является индивидуальностью такого бессмертного вселенского существа. Когда два этих существа объединяют свои усилия в восстановительных залах обительского мира применительно к вновь изготовленной моронтийной форме, происходит восстановление сущностных факторов личности восходящего смертного.

Настройщик возвратит вам индивидуальность; серафим-хранитель вернет вам личность, после чего он заново представит вас верному Наставнику ваших земных дней.

 

Так происходит и при окончании планетарной эпохи: когда собирают тех, кто находится в низших кругах смертных достижений, именно групповые хранители восстанавливают своих подопечных в воскресительных залах обительских сфер, что отражено и в ваших свидетельствах: «И пошлет громогласно ангелов своих, и соберут они избранных его отовсюду, от одного края небес до другого».

 

Правосудие требует, чтобы личные или групповые хранители отвечали при периодическом оглашении от имени несохранившихся личностей. Настройщики таких существ не возвращаются; и когда звучит оглашение, серафимы отвечают, но Настройщики не отзываются. В этом заключается «воскресение неправедных» — в действительности, официальное признание прекращения их существования. Оглашение правосудия следует сразу же за оглашением милосердия — воскрешением сохранившихся спящих смертных. Однако эти вопросы относятся исключительно к компетенции верховных и всезнающих Судей, определяющих ценности, необходимые для продолжения жизни. Мы не имеем никакого отношения к подобным проблемам отправления правосудия.

 

Групповые хранители могут служить на планете в течение многих эпох и в итоге опекать погруженные в сон души многих тысяч сохранившихся спящих смертных. Они могут служить в таком качестве во многих различных мирах одной и той же системы, так как воскресительный ответ дается в обительских мирах.

 

Все личные и групповые хранители системы Сатания, сбившиеся с пути во время восстания Люцифера, должны находиться под арестом в Иерусеме вплоть до завершения суда над мятежниками, несмотря на то что многие из них искренне раскаялись в содеянном. По собственной инициативе, Всеобщие Цензоры уже изъяли у этих непокорных и неверных хранителей все аспекты доверенных им душ и передали эти моронтийные реальности на хранение добровольцам-секонафимам, у которых они находятся в безопасности.

 

7. СЕРАФИМЫ И ВОСХОЖДЕНИЕ

 

Поистине эпохальным событием на пути восходящего смертного становится его первое пробуждение на берегах обительского мира, где он впервые воочию видит давно полюбивших его и неразлучных ангельских спутников земной жизни, где он действительно осознаёт индивидуальность и присутствие божественного Наблюдателя, который так долго находился в его разуме на земле. Такой опыт — это чудесное пробуждение, настоящее воскресение.

В моронтийных сферах сопровождающие серафимы (двое ангелов) являются вашими гостеприимными спутниками. Эти ангелы не только общаются с вами в течение вашего постепенного прохождения через переходные миры, делая всё возможное для того, чтобы помочь вам обрести моронтийный и духовный статус, но пользуются также возможностью повысить собственное развитие за счет обучения в существующих в обительских мирах школах повышения квалификации эволюционных серафимов.

 

Человеческий род был создан на уровне чуть ниже наиболее простых типов ангельских категорий. Поэтому вашим первым заданием моронтийной жизни будет исполнение обязанностей помощников серафимов в выполнении той текущей работы, которая будет ждать вас по достижении осознания личности после освобождения от уз плоти.

 

Прежде, чем смертные покидают обительские миры, у каждого из них появляются постоянные серафические партнеры, или хранители. В процессе вашего восхождения в моронтийных сферах именно серафические хранители являются теми существами, которые в должное время становятся свидетелями и подтверждают ваш вечный союз с Настройщиками Сознания. Совместными усилиями они создали ваши личностные индивидуальности сотворенных во плоти детей временных миров. Затем, после того как вы достигнете зрелого моронтийного состояния, они будут сопровождать вас через Иерусем и связанные с ним миры прогресса и культуры локальной системы. После этого они направятся вместе с вами в Эдемию с ее семьюдесятью сферами развитой социализации, а впоследствии они приведут вас к Мелхиседекам и будут сопровождать вас в течение вашей возвышенной жизни в столичных мирах вселенной. Когда вы освоите мудрость и культуру Мелхиседеков, они перенесут вас в Салвингтон, где вы встретитесь лицом к лицу с Властелином всего Небадона. Эти же серафические помощники проведут вас через малый и большой сектора сверхвселенной и, далее, к приемным мирам Уверсы, оставаясь с вами до тех пор, пока, в итоге, вы не будете секонафимированы для длительного перелета в Хавону.

 

Некоторые из хранителей судьбы, прикрепленных к созданию в течение его смертного пути, следуют через Хавону вместе с восходящими паломниками. Другие на время расстаются со своими старыми смертными товарищами, и пока эти смертные пересекают кольца центральной вселенной, их хранители судьбы достигают колец Сферы Серафимов. Они будут ждать на берегах Рая, пока их смертные партнеры пробудятся от последнего сна, означающего переход из времени в новый опыт вечности. Впоследствии такие восходящие серафимы поступают в различные службы корпуса завершителей и Корпуса Серафического Совершенства.

 

Человек и ангел могут воссоединиться в вечном служении — или этого может не произойти. Однако куда бы ни приводили серафимов их задания,они всегда поддерживают связь со своими прежними подопечными из эволюционных миров — восходящими смертными времени. Близкие отношения и нежная привязанность, появившиеся в сферах происхождения людей, никогда не забываются, никогда полностью не прерываются. В вечности люди и ангелы будут так же сотрудничать в божественном служении, как и на временном пути.

 

Для серафимов наиболее верным способом достижения Райских Божеств является успешное проведение души эволюционного происхождения к вратам Рая. Именно поэтому высочайшей оценки удостаиваются те серафимы, которые исполняют обязанности хранителей судьбы.

 

Только хранители судьбы зачисляются в первичный Корпус Завершения — корпус смертных, и такие пары посвящают себя высшему свершению — единению индивидуальности. Такие пары серафимов достигают двоякого духовного объединения на Сфере Серафимов до того, как они зачисляются в корпус завершителей. В этом опыте две ангельские сущности, взаимодополняющие друг друга во всех вселенских функциях, достигают предельного духовного двуединства, вследствие чего у них возникает новая способность принимать отличную от Настройщика частицу Всеобщего Отца и сливаться с ней. Таким образом, некоторые из ваших преданных серафических партнеров во времени становятся вашими завершительскими партнерами в вечности — детьми Высшего и совершенными сынами Райского Отца.

 

[Представлено главой серафимов, расположенных на Урантии.]

 

Источник: Книга Урантии.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но наверняка никто не знает, что Серафимы и Херувимы также мечтают попасть в Рай.

объясните, для чего безплотному духу мечтать попасть во вполне плотской райский сад? или у Вас и о райском саде представления гораздо шире чем у Библии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

объясните, для чего безплотному духу мечтать попасть во вполне плотской райский сад? или у Вас и о райском саде представления гораздо шире чем у Библии?

Конечно.

Многие верующие уверены что сразу после смерти окажутся в Раю или в Аду. Многие знают про Судный День. И по сути на этом знания и заканчиваются.

 

Книга Урантии подробно и без прикрас рассказывает все что происходит с душой после смерти человека.

Имея эти знания человек еще при своей жизни может предпринять шаги чтобы его бессмертная душа не сгинула.

 

Восходящие Смертные

 

Хотя сохранившие жизнь смертные существа времени и пространства именуются восходящими паломниками, когда принимаются для постепенного восхождения к Раю, эти эволюционные создания занимают столь важное место в данных повествованиях, что мы желаем дать краткий обзор следующих семи стадий восходящего вселенского пути:

1. Планетарные смертные.

2. Сохранившие жизнь спящие создания.

3. Студенты обительских миров.

4. Моронтийные прогрессоры.

5. Подопечные сверхвселенной.

6. Хавонские паломники.

7. Прибывающие в Рай.

 

 

Следующий рассказ отражает вселенский путь смертных, слившихся с Настройщиками. Смертные, слившиеся с Сыном и Духом, частично проходят такой же путь, однако мы решили рассказать о смертных, слившихся с Настройщиком, ибо таково предназначение всех человеческих рас Урантии.

1. Планетарные смертные.

Все смертные являются эволюционными существами животного происхождения, обладающими потенциальной возможностью восхождения. По происхождению, сущности и предназначению эти различные группы и типы человеческих существ имеют некоторое сходство с народами Урантии. В каждом мире человеческие расы пользуются таким же служением Божьих Сынов и присутствием попечительских духов времени. После естественной смерти все типы восходящих существ дружески общаются в обительских мирах как одна моронтийная семья.

2. Сохранившие жизнь спящие создания.

В сопровождении личных хранителей судьбы все смертные, обладающие статусом продолжения жизни, проходят через врата естественной смерти и на третий срок восстанавливают личность в обительских мирах. Те допущенные к восхождению существа, которые по какой-то причине не смогли достичь уровня интеллектуального совершенства и духовности, позволяющего иметь личных хранителей, не могут сразу же проследовать в обительские миры.

Такие спасшиеся души вынуждены находиться в состоянии бессознательного сна вплоть до судного дня новой эры – нового судного периода, прихода Божьего Сына, который оглашает имена за всю эпоху и судит мир; такова общая практика по всему Небадону. О Христе Михаиле было сказано, что, возносясь на небо по завершении своего труда на земле, он «увел с собой множество пленников». И эти пленники были сохранившими жизнь спящими созданиями со времен Адама до дня воскресения Владыки на Урантии.

Спящие смертные не замечают течения времени; они совершенно не осознают и не помнят продолжительности своего покоя. Во время восстановления личности в конце эпохи те, кто проспал пять тысяч лет, будут вести себя точно так же, как те, кто находился в состоянии покоя в течение пяти дней. За исключением временной задержки, такие сохранившие жизнь смертные проходят режим восхождения точно так же, как те, кто избежал более или менее продолжительного сна смерти.

Такие классы планетарных паломников одного и того же судного периода используются для групповой моронтийной деятельности в локальных вселенных. Мобилизация столь огромных групп имеет свои преимущества: это позволяет смертным оставаться вместе для продолжительного и эффективного служения.

3. Студенты обительских миров.

Все сохранившие жизнь смертные, пробуждающиеся в обительских мирах, принадлежат к этому классу.

Физическое тело из смертной плоти не воскресает вместе с сохраняющим жизнь спящим смертным; оно вновь становится прахом. С помощью уполномоченного серафима создается новое тело – моронтийная форма, новая жизненная оболочка для бессмертной души и обитель вернувшегося Настройщика. Настройщик является хранителем духовной копии разума спящего смертного. Прикрепленный серафим является хранителем сохраняющейся идентичности – бессмертной души – в той степени, в которой она успела сформироваться. И когда эти двое – Настройщик и серафим – вновь соединяют воедино вверенную им личностную собственность, появляется новый индивидуум, представляющий собой воскрешение старой личности, сохранение формирующейся моронтийной идентичности души. Такое воссоединение души и Настройщика вполне правомерно называется воскресением, восстановлением факторов личности; однако даже это не является исчерпывающим объяснением возрождения личности. Хотя вы, вероятно, так никогда и не поймете этот непостижимый процесс, придет время, когда вы на собственном опыте познаете его истинность, если только не отвергнете план продолжения жизни.

Первоначальное содержание смертных в семи мирах постепенной подготовки является общей практикой почти для всего Орвонтона. В каждой локальной системе, состоящей приблизительно из тысячи обитаемых планет, существует семь обительских миров – обычно это спутники или субспутники столицы данной системы, которые служат приемными мирами для большинства восходящих смертных.

Иногда «обителями» называют все миры подготовки смертных, и именно такие сферы имел в виду Иисус, когда сказал: «В доме Отца моего много обителей». Отсюда и далее, в пределах одной группы сфер – таких как обительские миры, – восходящие создания будут продвигаться индивидуально от одной сферы к другой, от одной стадии жизни к другой, но они всегда будут единым классом переходить с одной ступени изучения вселенной на другую.

4. Моронтийные прогрессоры.

Начиная с обительских миров и далее – через сферы системы, созвездия и вселенной, – смертные входят в класс моронтийных прогрессоров, пересекающих переходные сферы восхождения. Поднимаясь от низших миров моронтии к высшим, восходящие смертные выполняют бесчисленные задания совместно со своими учителями и в обществе более подготовленных и старших братьев.

Восхождение в моронтии связано с дальнейшим совершенствованием интеллектуальной, духовной и личностной формы. Сохранившие жизнь создания остаются существами тройственной природы. В течение всего моронтийного опыта они являются подопечными локальной вселенной. Режим сверхвселенной начинается только с открытием духовного пути.

Смертные обретают подлинную духовную идентичность незадолго до того, как покидают столичный мир локальной вселенной и направляются в приемные миры малых секторов сверхвселенной. Переход от заключительной моронтийной стадии к первому, или самому низкому, духовному статусу не является столь существенной переменой. Разум, личность и характер не затрагиваются при таком продвижении; видоизменяется только форма. Однако духовная форма столь же реальна, сколь и моронтийное тело, и она столь же различима.

До того, как покинуть свои локальные вселенные и отправиться в приемные миры сверхвселенной, смертные времени получают подтверждение своей духовной сущности от Сына-Создателя и Материнского Духа локальной вселенной. Начиная с этого времени, статус восходящих смертных определен навсегда. Подопечные сверхвселенных никогда не сбивались с пути. Восходящие серафимы также повышают свой статус в ангельской иерархии, когда покидают локальную вселенную.

5. Подопечные сверхвселенных.

Все восходящие существа, прибывающие в подготовительные миры сверхвселенных, становятся подопечными От Века Древних; они прошли моронтийную жизнь локальной вселенной и являются теперь полномочными духами. Как молодые духи, они приступают к восхождению в системе образования и воспитания сверхвселенной, которое начинается в приемных сферах их малого сектора, продолжается в образовательных мирах десяти больших секторов и завершается в высших сферах культуры в столице сверхвселенной.

Существует три категории духовных студентов, пребывающих, соответственно, в столичных мирах духовного развития малого сектора, больших секторов и сверхвселенной. Так же как при восхождении в моронтии создания обучались и трудились в мирах локальной вселенной, так восходя в духе, они продолжают осваивать новые миры, одновременно практикуясь в передаче другим тех знаний, которые они впитали из эмпирических источников мудрости. Однако обучение в качестве духовного существа сверхвселенской стадии развития полностью отличается от всего, на что способно воображение материального человеческого разума.

До того, как отправиться из сверхвселенной в Хавону, эти восходящие духовные существа проходят такой же подробный курс управления сверхвселенной, как и курс управления локальной вселенной, освоенный ими в рамках приобретения моронтийного опыта.

6. Хавонские паломники.

Когда развитие духа закончено, хотя и не исчерпано, сохранивший жизнь смертный начинает готовиться к длительному перелету в Хавону – небесное царство эволюционных духов. На земле вы были созданием из плоти и крови; в локальной вселенной вы являлись моронтийным существом; пребывая в сверхвселенной, вы представляли собой формирующийся дух; прибыв в приемный мир Хавоны, вы действительно и всерьез приступаете к духовному образованию; в Раю вам предстоит появиться в качестве ставшего совершенным духа.

Путешествие из столичного мира сверхвселенной в приемные сферы Хавоны всегда происходит в одиночестве. Обучения классами или группами больше не будет. Вы завершили юридическую и административную подготовку в эволюционных мирах времени и пространства. Начинается ваше личное образование, ваше индивидуальное духовное воспитание. От начала до конца, по всей Хавоне, обучение носит личный и тройственный характер: интеллектуальный, духовный и эмпирический.

Первое, что вам предстоит сделать после прибытия в Хавону, – это узнать и поблагодарить вашего транспортного секонафима за длительное и безопасное путешествие. После этого вас представят тем существам, которые станут организаторами ваших первых занятий в Хавоне. Затем вы зарегистрируете свое прибытие и составите благодарственное послание Сыну-Создателю вашей локальной вселенной с выражением своей любви к Отцу вселенной, благодаря которому вы смогли совершить сыновнее восхождение. Этим исчерпываются формальности, связанные с прибытием в Хавону. Вслед за этим вам предоставляется продолжительный период досуга; осмотревшись, вы сможете отправиться на поиски друзей, знакомых и партнеров по долгому восхождению. С помощью системы дальней связи вы сможете также узнать, кто из ваших знакомых направился в Хавону, после того как вы покинули Уверсу.

Сообщение о вашем прибытии в приемный мир Хавоны будет в должное время отправлено в столицу вашей локальной вселенной и лично передано вашему серафическому хранителю, где бы он ни находился.

Восходящие смертные получили глубокие познания в области эволюционных миров пространства, и теперь начинается их длительное и благотворное общение со сферами совершенства. Какую прекрасную подготовку для неизвестной будущей деятельности дает этот разнообразный, неповторимый и необыкновенный опыт! Однако я неспособен рассказать вам о Хавоне. Вы должны увидеть эти миры, чтобы оценить их красоту и понять их величие.

7. Прибывающие в Рай.

Достигнув Рая в статусе постоянного обитателя, вы начинаете осваивать последовательный курс божественности и абсонитности. Ваш статус постоянного обитателя Рая означает, что вы нашли Бога и что вам предстоит зачисление в Корпус Смертного Завершения. Из всех созданий большой вселенной в этот Корпус принимаются только те, кто слился с Отцом. Только такие личности дают клятву завершителя. Другие существа Райского совершенства или те, кто достиг Рая, могут временно прикрепляться к корпусу завершения, но они не становятся вечными исполнителями неизвестной и нераскрытой миссии этого растущего воинства совершенных эволюционных ветеранов времени и пространства.

Прибывающие в Рай существа освобождаются на определенный срок от обязанностей, после чего начинается их общение с семью группами первичных супернафимов. Пройдя курсы под началом воспитателей поклонения, они получают звание Райских выпускников, вслед за чем – в статусе завершителей – они назначаются в наблюдательные и вспомогательные службы по всему обширному творению. Очевидно, в настоящее время Корпус Смертного Завершения не используется в какой-то специфической или постоянной функции, хотя он и выполняет многочисленные обязанности в сферах, вступивших в эпоху света и жизни.

Даже если у Корпуса Смертных Завершителей не было бы иного, нераскрытого будущего, нынешнее назначение этих восходящих существ было бы совершенно адекватным и достойным. Их сегодняшняя деятельность полностью оправдывает всеобщий план эволюционного восхождения. Однако грядущие эпохи эволюции сфер внешнего пространства несомненно послужат дальнейшим раскрытием и более полным, божественным освещением мудрости и милосердия Богов, претворяющих свой божественный план продолжения жизни и восхождения смертных.

Данное повествование – вместе с тем, что уже было раскрыто вам, и тем, что вы сможете почерпнуть из документов о вашем собственном мире, – представляет собой краткое описание пути восходящего смертного. Подобный путь существенно отличается от программы других сверхвселенных, но этот рассказ позволяет составить примерное представление об общем плане эволюции смертных в том виде, в каком он осуществляется в локальной вселенной Небадон, в седьмом сегменте большой вселенной – сверхвселенной Орвонтон.

[Подготовлено Могущественным Посланником Уверсы.]

Источник: Книга Урантии.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...

или у Вас и о райском саде представления гораздо шире чем у Библии?

Вот что о Рае рассказывают божественные существа которые там реально были.

 

ВЕЧНЫЙ ОСТРОВ РАЙ

 

Рай является вечным центром вселенной вселенных и местом обитания Всеобщего Отца, Вечного Сына, Бесконечного Духа, а также координированных и связанных с ними божественных существ. Этот центральный Остров представляет собой самое исполинское организованное тело в космической реальности всего мироздания. Рай является как материальной сферой, так и духовной обителью. Все разумные творения Всеобщего Отца живут в материальных обителях; поэтому и абсолютный центр управления должен быть материальным, буквальным. И вновь необходимо повторить, что духовные субстанции и духовные существа реальны.

 

 

Материальная красота Рая заключается в великолепии его физического совершенства; величие Острова Бога выражается в высоких интеллектуальных достижениях и развитии разума его обитателей; блаженство центрального Острова провозглашается бесконечным даром божественной духовной личности — светом жизни. Однако глубины духовной красоты и чудеса этого великолепного ансамбля совершенно недоступны конечному разуму материальных созданий. Красота и духовное величие божественной обители недоступны смертному пониманию. Рай принадлежит вечности; не существует ни сведений, ни преданий о происхождении этого центрального Острова Света и Жизни.

 

БОЖЕСТВЕННАЯ ОБИТЕЛЬ

 

Рай служит многочисленным целям управления вселенскими сферами, но для созданий он существует в первую очередь как обитель Божества. Личное присутствие Всеобщего Отца находится в самом центре верхней поверхности этой почти круглой, но не сферической обители Божеств. Это Райское присутствие Всеобщего Отца непосредственно окружено личным присутствием Вечного Сына, в то время как оба они окутаны несказанным великолепием Бесконечного Духа.

 

Бог пребывает, пребывал и будет вечно пребывать в этой центральной и вечной обители. Мы всегда находили и всегда будем находить его здесь. Всеобщий Отец космически сосредоточен, духовно персонализирован и географически расположен в этом центре вселенной вселенных.

 

Всем нам известен прямой путь, ведущий к Всеобщему Отцу. Многие аспекты божественной обители недоступны вашему пониманию из-за ее удаленности и разделяющего вас колоссального пространства, но те, кто способен понять значение этих громадных расстояний, знают местонахождение Бога так же определенно и однозначно, как вы знаете местонахождение Нью-Йорка, Лондона, Рима или Сингапура, — городов, имеющих точное географическое место на Урантии. Если бы вы были грамотным штурманом, владеющим судном, и в вашем распоряжении были бы судно, карты и компас, то вы без труда добрались бы до этих городов. Таким же образом, если бы у вас было время и средства передвижения, если бы вы обладали духовной подготовкой и необходимым водительством, вас можно было бы вести от одной вселенной к другой и от одного кольца к другому; вы продвигались бы сквозь звездные миры, неизменно приближаясь к центру, пока, наконец, не предстали бы перед центральным сиянием духовного великолепия Всеобщего Отца. При наличии всего необходимого для подобного путешествия, достигнуть личного присутствия Бога в центре всех вещей так же возможно, как добраться до отдаленных городов на вашей собственной планете. То, что вы там не бывали, нисколько не опровергает их реальности или действительного существования. То, что лишь немногие обрели Бога в Раю, ни в коей мере не опровергает ни реальности его существования, ни действительности его духовного лица в центре всех вещей.

 

Отца всегда можно найти здесь. Уйди он — всё пошло бы прахом, ибо в нем, в центре его обитания, сходятся всеобщие линии гравитации, простирающиеся до границ творения. Прослеживаем ли мы распространение личностного контура сквозь вселенные или наблюдаем за восходящими к Отцу, устремленными к центру личностями; прослеживаем ли мы ведущие к нижнему Раю линии материальной гравитации или наблюдаем за циклическими всплесками космической силы; прослеживаем ли мы ведущие к Вечному Сыну линии духовной гравитации или наблюдаем за продвигающейся к центру процессией Райских Божьих Сынов; прослеживаем ли мы контуры разума или наблюдаем за несметным числом порождаемых Бесконечным Духом небесных созданий, — любое из этих наблюдений или все из них возвращают нас к присутствию Отца в его центральной обители. Это — личное, буквальное и действительное присутствие Бога. И от его бесконечного существа во все вселенные изливаются потоки жизни, энергии и личности.

 

Так как у вас начинает складываться некоторое представление о колоссальности материальной вселенной, постижимой даже из вашего местоположения в космосе — вашего пространственного положения среди звездных систем, — вам должно быть понятно, что столь громадной материальной вселенной необходима адекватная и достойная столица, центр, соразмерный с величием и бесконечностью всеобщего Правителя всего этого огромного и обширного творения материальных миров и живых существ.

 

Вечный Остров представлен единой формой материализации — неизменными системами реальности. Эта буквальная субстанция Рая представляет собой однородную организацию пространственного потенциала, не встречаемую более нигде во всей огромной вселенной вселенных. Она получила многочисленные названия в различных вселенных, и Мелхиседеки Небадона издавна именуют ее абсолютум. Материал Рая не является ни мертвым, ни живым; это — изначальное недуховное выражение Первого Источника и Центра; это Рай, а копий Рая не существует.

 

Нам представляется, что Первый Источник и Центр сконцентрировал в Раю весь абсолютный потенциал космической реальности как часть своего метода самоосвобождения от ограничений бесконечности, как средство, обеспечивающее возможность суббесконечного и даже пространственно-временного творения. Но из этого не следует, что Рай ограничен во времени и пространстве только потому, что эти качества раскрываются во вселенной вселенных. Рай существует вне времени и не имеет положения в пространстве.

 

Условно говоря, пространство, по-видимому, начинается сразу же под нижним Раем; время — сразу же над верхним Раем. Время — так, как его понимаете вы, — не является характерной чертой существования в Раю, хотя жители центрального Острова полностью осознают вневременную последовательность событий. Движение не присуще Раю, оно является следствием волеизъявления. Однако понятие расстояния, даже абсолютного расстояния, наполнено большим смыслом, ибо может применяться к относительным местоположениям в Раю. Рай является внепространственным, поэтому его области абсолютны и могут использоваться многими способами, непонятными смертному разуму.

 

верхнем Раю расположены три величественные сферы деятельности: присутствие Божеств, Святейшая Сфера и Святая Область. Обширное пространство, непосредственно окружающее присутствие Божеств, выделено в качестве Святейшей Сферы и предназначено для поклонения, тринитизации и высших духовных достижений. В этой зоне нет ни материальных структур, ни чисто интеллектуальных творений; они не могли бы здесь существовать. Мои попытки пересказать человеческому разуму божественную сущность и исполненное красоты величие Святейшей Сферы Рая не имели бы смысла. Эта сфера целиком духовна, а вы почти целиком материальны. Для чисто материального существа чисто духовная реальность, очевидно, не существует.

 

Хотя в Святейшей Сфере отсутствует физическая материализация, секторы Святой Земли изобилуют воспоминаниями о вашей материальной жизни, еще большее число которых содержится в реминисцентных исторических зонах периферийного Рая.

 

Святая Область — внешний, или жилой, регион — разделена на семь концентрических зон. Рай иногда называют «Домом Отца», ибо он является его вечной обителью, а семь этих зон часто именуются «Райскими резиденциями Отца». Внутреннюю, или первую, зону занимают Граждане Рая и уроженцы Хавоны, посещающие Рай. Следующая, или вторая, зона является областью обитания уроженцев семи сверхвселенных времени и пространства. Эта вторая зона частично поделена на семь гигантских секторов, в которых проживают духовные существа и восходящие создания, прибывшие из вселенных эволюционного развития. Каждый из этих секторов специально посвящен благополучию и развитию личностей одной из сверхвселенных, но эти средства почти бесконечно превышают потребности семи сверхвселенных в их современном состоянии.

 

Каждый из семи секторов Рая разделен на жилые секции, предназначенные в качестве жилых центров для миллиарда индивидуальных прославленных рабочих групп. Тысяча таких секций составляет сектор. Сто тысяч секторов равны одной конгрегации. Десять миллионов конгрегаций образуют ассамблею. Миллиард ассамблей составляют одну большую секцию. Эти образования продолжают возрастать — через вторую большую секцию, третью и так далее, вплоть до седьмой. И далее: семь больших секций составляют главную секцию, семь главных секций — высшую секцию; и так, кратные семи, возникают новые образования высших, сверхвысших, небесных, сверхнебесных и высочайших секций. Однако и этим не исчерпывается всё имеющееся в наличии пространство. Это ошеломляющее число жилых областей Рая — число, выходящее за пределы вашего представления, — занимает значительно меньше одного процента всего отведенного для этих целей пространства Святой Земли. Еще остается предостаточно места для тех, кто находится на пути к всеобщему центру, и даже для тех, кто начнет свое путешествие к Раю в вечном будущем.

Источник: Книга Урантии

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно.

Вам ли не очевидно ещё, что Библия не первая упрощённая ступень, но Книга с совершенно иным описанием бытия мира?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

А здесь я, чтобы защитить Книгу Урантии от необоснованных оскорблений и донести объективную информацию о ней.

 

 

Товарищи урантиеведы,

Почему Вы все время уходите от конкретных вопросов?

 

1. Когда, кем было выдано "откровение", какой группе лиц (состав комиссии)?

Документальные свидетельства, протокол заседания.

 

2. Кем в научном сообществе была проведена экспертиза положений этой книги?

Авторы, научные статьи (название статьи, название научного журнала, год публикации, номер тома, страницы, ссылку в вебе на статью, импакт-фактор журнала)

 

3. Какие именно положения этой книги являются научно доказанными?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Патология восприятия

 

Расстройства мышления

 

Мышление — это высшая форма психической деятельно­сти человека, включающая в себя активную переработку чувствен­ных ощущений и восприятия, т. е. это опосредованное отражение связей и отношений между предметами и явлениями объективно­го мира. В основе процесса мышления лежат такие операции, как анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение, клас­сификация признаков. В результате этих операций образуются по­нятия и умозаключения.

 

Понятие является отражением в сознании человека общих закономерностей и качеств предметов и явлений. В понятие вклю­чается познание реальной внутренней сущности того или иного явления или предмета.

 

Умозаключение возникает в результате сравнения не­скольких суждений, их сопоставления и, таким образом, закан­чивает собой процесс мышления в качестве окончательного вы­вода.

 

Расстройства мышления разделяются на патологию ассоциа­тивного процесса и патологию суждения.

 

Паралогическое мышление развивается по законам кривой ло­гики и понятно только самому больному. В мышлении отсутствует логическая связь, выводы, к которым приходит больной, нелепы и неадекватны. Чаще всего отмечается при шизофрении.

 

Например, больной заявляет: «Я плохо вижу, так как за ок­ном глубокая осень». Далее разъясняет: «Осень — это предтеча зимы, увядания и гибели растительного мира. У меня снизилось зрение, это признак старости. Значит, я скоро умру вместе со всеми растениями страны». Другой больной заявил, что он ма­ленького роста, так как его росту помешали военные действия в Индонезии.

 

Патология суждения

 

К патологии суждения относятся навязчивые состояния, сверхценные, бредоподобные и бредовые идеи.

 

Сверхценные идеи

 

Сверхценными (доминирующими, гиперквантивалентными) считаются чрезвычайно эмоционально заряженные и правдопо­добные идеи, не носящие нелепый характер, но имеющие по ка­ким-то причинам огромное значение для пациента. Это ошибоч­ные либо односторонние суждения или группа суждений, кото­рые вследствие своей резкой аффективной окраски получают пе­ревес над всеми остальными идеями и доминируют в течение дли­тельного времени.

 

Они вытекают обычно из реальных событий, и им придается гиперквантивалентная значимость. Весь строй мыслей и чувств подчинен одной сугубо субъективной идее. Творческие увлече­ния (особенно в грубо утрированной форме) людей с художественным складом личности несколько напоминают сверхценные идеи.

 

Примером сверценных идей может быть открытие или изобре­тение, которому автор придает неоправданно большое значение. Он в категорической форме настаивает на немедленном внедре­нии его в практику не только в предполагаемой сфере, но и в смежных областях. Несправедливое, по убеждению больного, от­ношение к его творчеству вызывает ответную реакцию, которая превалирует в его сознании; внутренняя переработка больным ситуации не уменьшает, а, наоборот, усиливает остроту и аффек­тивный заряд переживания. Как правило, это ведет к кверулянтной борьбе (сутяжничеству), предпринимаемой больным с целью восстановления «справедливости».

При благоприятной для пациента ситуации сверхценные идеи постепенно тускнеют, теряют эмоциональную насыщенность (напряженность) и дезактуализируются. Но при неблагоприятном развитии событий, в частности при хронической стрессовой си­туации, сверхценные идеи могут превращаться в бред.

 

Бредовые идеи

 

Бред — это неправильное, ложное умозаключение, имеющее колоссальное значение для больного, пронизывающее всю его жизнь, всегда развивающееся на патологической почве (на фоне психического заболевания) и не подвергающееся психологичес­кой коррекции извне.

 

Содержание бредовых высказываний душевно больных, как пра­вило, отражает идеологическое учение эпохи, социальные отно­шения, уровень культуры, научные и технические достижения об­щества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Что касается последней, то в ней есть множество научных утверждений, которые являлись предсказаниями для своего времени. И это факт. Это не аллегорические утверждения вроде библейских пророков, которые так искусно можно подогнать под предсказания чего угодно (особенно прихода Христа), а чёткие научные данные. Например, вроде тёмной материи; центре вращения нашей галактики в созвездии Стрельца (это было открыто лишь в 2008 г., а книга опубликована в 1955); континетального дрейфа и др.

 

Календарь майя тоже составлен с немыслимой по тем временам астрономической точностью.

Значит ли это, что майя обладали полнотой знаний об истине?

Остается только удивиться тому, что они, обладая знанием истины, так печально кончили.

Предположим, что шаманы майя тоже являются контактерами с духом истины.

Почему тогда этот дух вещал совершенно разные истины для представителей разных культур в одни и те же исторические эпохи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

onehalf , вот ты рассказываешь о Духе Истины, а как вот конкретно на тебя он влияет? Вот вчера ты говорил, что Библия стала для тебя лестницей к книге Ура нтии. То есть раньше Дух Истины, который в Библии он удовлетворял тебя, а потом вдруг перестал, чем вот это объяснить? Это напоминает скорее судьбу пожилых супругов, когда муж вдруг заметил, что жена постарела, тогда он бросил её и нашёл себе молодую красавицу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...