Перейти к публикации
Гость BackToLife

Оптинские новомученики...

Рекомендованные сообщения

Да я когда прочитала книгу "Пасха красная"что-то перевернулось во мне.Келейно молюсь о них.Они живее живых.А после просмотра о явлении монаха Ферапонта тульским паломникам вера окрепла во мне.Как бы я хотела к ним попасть помолиться,почитать,побыть с ними рядом.Сподоби Господи.

 

Напишите пожалуйста подробнее о явлении монаха Ферапонта тульским паломником ...

Спаси Вас Господи !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я хочу рассказать о чуде,который произошел сегодня у меня на работе. Я работаю бухгалтером в автосервисе. Случайно услышала неприятный разговор начальника и клиента о том, что мастер уже долго ремонтирует машину и некто не может понять в чем проблема. Я пошла к мастеру и спрашиваю: «Витя, а долго она у нас на ремонте ?»

 

-Три месяца,- затем он немного подумал ,-Дина помолись чтоб она сегодня завелась.

 

Я пошла к себе ,нашла на форуме фотографию убиенных братьев на пасху, распечатала и положила в бардачок в машину. Потом где-то через час прибегают ,возвращают мне фотографию и говорят : «Дина она завелась!»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напишите пожалуйста подробнее о явлении монаха Ферапонта тульским паломником ...

 

посмотрите здесь

Являлся ли убиенный инок Ферапонт (оптински новомученник) Тульским ...

и оригинал рассказа и фильма ЯВЛЕНИЕ ОПТИНСКОГО МУЧЕНИКА ФЕРАПОНТА. - ПРАВОСЛАВНЫЕ - Моя ...

 

судите сами....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Olga_D

Я спрашивала нескольких священников по поводу этого текста о явлении Ферапонта, и они ответили, что к нему надо отнестись с осторожностью, что это больше похоже на "народный фольклор".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в одной из тем я сегодня уже отписалась.Вчера у нас было чудо-проблемы у нас с чтением у сына и с учёбой,и так и этак а читать никак не заставишь-слёзы градом.и ни в какую..Я уже к батюшке Василию слёзно и в сердце попросила помощи.После сын без ругани сел за книжку и прочитал один рассказ,сегодня уже 2. без ругани,слёз.Так как сыночек очень плохо читает а тут в 10раз лучше и перессказывать соизволил-раньше чтобы он перессказал мне стоило сольких нервов. Сегодня сказал:"Мамочка,завтра сядем будем писать диктант по русскому языку,по мат-ке табл.умнож.пройдём.словарные слова попишем.сижу пишу Вам а слёзы наворачиваются сами.:girl_wink:

Оптинские убиенные братия молите Бога о нас!

Молю Боженьку.что сподобил съездить в Оптину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, мне кажется, что если дает нам Господь такие чудесные явления заступничества святых, надо стараться почерпнуть для себя что-то полезное, духовное. Опровергнуть при большом желании можно что угодно.:smile300:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Хочу поделиться одной из своих историй. В Великий пост, 12 апреля, в 10-ю годовщину смерти папы, решились с мамой ехать на кладбище. Людей там - никого. Снег по пояс меж оград, да лужи на дорожках по колено. Мама все уговаривала вернуться: "могилу в снегу не найдем, промокнем, заболеем". Но я настаивала на своем. Кладбище большое, мрачное, памятники, похожие друг на друга, под снежными "шапками" все как один похожи. Блуждали с час. Промокли и совсем замерзли. Кляла себя за то, что из-за моего упрямства, мама замерзла. Настал момент, когда уже не знала в какой стороне выход с кладбища. Несколько минут озиралась по сторонам, но знакомой фотографии не видать. Ноги окоченели и я встала на скамеечку, взмолилась: "Отец Трофим! Помоги папу найти!". И тут вдруг вижу прямо перед собой в двух десятках метров глаза отца. Не яркую красочную фотографию "соседа", а нашу маленькую, родную. Бредем туда, и точно, вот она могилка папы! Мама все повторяла: "Как ты разлядела-то ее?". Возвращаемся, я чуть отстала, все про себя говорю: "Отец Василий, отец Трофим, отец Феропонт, не дайте маме замерзнуть!". Вдруг осознаю, что мои промокшие, замерзшие ноги будто в теплых-теплых шерстяных носочках, настолько им тепло и комфортно. Догоняю маму, а она мне и говорит: "Ты представляешь, ноги промокли, а им так тепло вдруг стало, даже удивительно!". Конечно же, мы не заболели, даже легкого насморка не было. Спаси Господи убиенных Братьев Оптинских за их молитвы и попечение! Спаси Вас Господи за внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Хочу и я поделиться недавно произошедшим случаем в жизни моей подруги, случаем исцеления по молитве к о. Василию, о. Трофиму, о. Ферапонту. Дело в том, что она простыла , у неё начинало болеть горло,а это означало предстоящую временную потерю голоса и соответственно сопровождающие неприятные болезненные ощущения в горле. Лечение у неё обычно не проходит без антибиотиков.Но в этот раз она решила не прибегать к помощи лекарств,а привязала к горлу пакетик с песочком, мною привезённым ей, с подсвечников от могил Оптинских новомученников,зажгла огарочек от свечи и прочла тропарь новомученникам. И так три вечера подряд. Каждый раз когда она снимала пакетик с шеи песочек был мокрый, потом он высыхал. Болезнь прошла.Слава Богу!Благодарение Оптинским Братиям! Это огромное счастье когда знаешь, что они тебя не оставят в трудные минуты, и помощь их ощущается постоянно. О. Василий, о.Трофим , о.Ферапонт молите Бога о нас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый раз приезжая в Оптину, не перестаю удивляться помощи о. Василия, вот и сегодня он меня не оставил.

Не могу об этом не написать.

Мы с подружкой очень хотели поехать вместе на одном автобусе в 15:40, она в Москву, а я до Калуги и как раз по дороге поговорить.

Она билет взяла заранее, а я после нескольких неудавшихся попыток уехать по заранее купленному билету (в Оптиной это невозможно, обязательно что-то произойдет и придется уезжать либо раньше либо позже, но ни в коем случае не на том автобусе, на который был взят билет), покупку билета оставила на волю Божию.

Как обычно перед отъездом зашла к о. Василию, помолилась, чтобы он помог нам с Христинкой вместе уехать, чтоб билет для меня был.

Приезжаю на вокзал, билетов нет, беру на 16:20, звоню Христинке и сообщаю, что поговорим мы только до отправления ее автобуса :(

Мы очень расстроились, я стою на вокзале, жду Христину, а сама не перестаю молиться Батюшке и недоумевать, неужели он меня не услышал, неужели не поможет? И тут к кассе подходят две девочки и одна говорит: "Мне срочно надо сдать билеты на автобус, пожалуйста, мне надо уехать завтра в 7". Она сдала билеты, я решилась подойти и спросить:

- Девчонки, а вы на какое время билеты сдавали?"

- На 15:40

Батюшка, родненький, не оставил все-таки!!!

Радостная подбегаю к кассе, спрашиваю: "Скажите, а теперь же есть место свободное на 15:40?". Видимо, я так сияла от радости в этот момент, что даже кассир рассмеялась и тут же поменяла мне билет :rolleyes:

Когда подъехала Христинка, нашей радости не было конца)))

И каждый раз в такие моменты, думаешь: "Батюшка, ну за что? Я же жутко себя вела и даже у тебя в обители не оставляли меня мои дурные мысли, а ты все равно со мной, помогаешь."

И сегодня я поняла, главное, наверно, это понять, что ты идешь не по тому пути и начать с собой бороться и тогда Батюшка поддержит. Будь то бутылочка маслица от его лампадки, подаренная матушкой за то, что ты помог зажечь свечи, простая конфета или Пасхальный куличик. Он обязательно подскажет тем самым, что да, вот он твой верный путь, иди по нему и не смущайся, главное только на этот путь встать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый раз приезжая в Оптину, не перестаю удивляться помощи о. Василия, вот и сегодня он меня не оставил. ...

 

Когда с тобою Господь, — надейся на победу: Господь не может не быть победителем.Св Игнатий Брянчанинов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Болит душа, и листья опадают.

Весенним ветром вымыты глаза,

А по щеке, морозом обжигая,

Стекает покаянная слеза.

Пронесся в небе колокол унылый,

С ветвей листву зелёную сорвал.

Да разве на Руси такое было,

Чтоб благовест на части душу рвал?

За что на веру ненависть сплотилась,

Отринув покаянье - Божий дар?

Пред совестью рука не опустилась

И подло в спину нанесла удар.

Пресветлый праздник окропило кровью

Под благовест пасхального утра.

За что мы со слезами и любовью

Хороним тех, кто с нами был вчера?

Над Оптиной гудит заупокойный,

А в небе кружит пожелтевший лист.

Несут в гробах трёх иноков покойных

Под мёртвый звон и скорбный ветра свист.

Один - молитвенник был тихий и смиренный,

Другой для всех добро спешил творить,

А третий проповедник незабвенный,

Желавший души к Богу обратить.

Святая кровь была пролита снова.

В душе молитва - Господи, спаси!

Вы мученики, воины христовы,

Молитвенники страждущей Руси.

Восстанет Русь. Бог в правде, а не в силе,

И скажут православные не раз:

"Святые Ферапонт, Трофим , Василий!

Молите Христа Господа о нас!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ЕЛЕНА

21 октября паломническим автобуслм мы с сестрой выезжаем в Оптину . Давно жданное событие, совершенно удивительно воплотившееся в реальность .Конечно , пересмотрев все что только нашла в интернете , все равно не верится что будешь своими глазами видеть то , что на мониторе . Думается , что это уже чудо что поедем ! Мы читали книгу Красная Пасха - слезы застилали глаза. И вот мы увидим могилы дорогих сердцу мучеников и попросим о самом сокровенном ! Господи ! Иисусе Христе ! Молитвами новомучеников Ферапонта , Трофима и Василия , помилуй нас !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разрешите я расскажу о чудесной помощи, однажды оказанной мне по молитвам святых новомучеников. Кому то этот случай может показаться маловажным для того, чтобы его публиковать, но для меня он очень значим, ведь они тогда ВПЕРВЫЕ отозвались на мою молитву. Однажды мне поздно вечером необходимо было зайти к знакомым моей мамы, жившим неподалёку от нас. Адрес я примерно помнила, но когда подошла к их дому, то выяснилось, что я не помню ни подъезда, ни номера квартиры, даже мне стало казаться что и дом-то не тот. А было дело уже к вечеру, темнело и было очень холодно. И телефона с собой не было. Я очень расстроилась, чуть не плакала, стояла в растерянности и не знала что делать: домой возвращаться очень не хотелось. Тут мне пришла мысль помолиться оптинским убиенным братиям (я как раз недавно прочла книгу Пасха Красная, очень меня впечатлившую). Я стала просить святых помочь мне, правда не очень надеясь на помощь. И тут вижу, что кто-то заходит в ближайший ко мне подъезд, я зашла следом, пользуясь, что дверь открыта. Затем неожиданно расслышала за дверью одной из квартир знакомые голоса.

У меня душа просто ликовала, и радовалась я в большей степени не тому, что смогла попасть в квартиру, а скорой помощи новомучеников, которых я от всего сердца благодарила. Этим случаем Господь значительно укрепил меня в вере. Я на собственном опыте убедилась, что всё, что я прочла в вышеупомянутой книге - правда, и что святые всегда рядом с теми, кто просит их заступничества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот обещанный рассказ про то, как я 8 лет вымаливала у о. Василия жилье себе "рядышком" с Оптиной :wink3000:

Впервые осознанно Оптину я посетила в 9 классе, приехали мы паломническим автобусом.

Думаю, здесь не надо объяснять, что это: "Быстро пробежались по монастырю и все, уже уезжать".

Когда я села в автобус, я не могла остановиться, слезы лились у меня из глаз, а в душе был один крик: "Отец Василий, родненький, я не хочу от тебя уезжать!!!!!"

После этого паломническими автобусами я больше не ездила, ездила своим ходом.

Жила тогда в Брянской области и как добиралась оттуда уже писала на форуме.

Целая ночь в зале ожидания!!! Но ради Оптиной я была готова на все!!

Потом уехала учиться в Орел, в принципе, дорога моя в Оптину не изменилась, я так же ездила через Брянск и так же сидела всю ночь на вокзале.

В течении этих 8ми лет, я каждый раз заходя к о. Василию, просила у него: "Батюшка, помоги мне жить где-нибудь рядышком с тобой. Как счастливы люди, которые в Калуге живут или в Белеве. Если б я в этих городах жила, я бы каждые выходные к тебе приезжала бы".

Так я закончила школу, потом подходила к концу учеба в университете.

Я стала искать работу и когда рассылала свое резюме, везде указывала предположительное место работы - Москва.

Тоже с мыслями о том, что из Москвы в Оптину добираться очень легко и я смогу ездить часто )))

И тут мне неожиданно на почту приходит письмо с предложением работать... в Калуге. Первая мысль, которая у меня возникла, когда я его прочитала: "Калуга, да там же до Оптиной рукой подать, это же то, о чем я молилась с первого приезда в Оптину!!!!"

Собеседование я прошла за пять минут, честно, я пару слов сказала о себе и моя начальница сказала, что она меня берет.

Квартиру я нашла за пять минут и так все устроилось, что я до сих пор не устаю благодарить о. Василия, что он услышал меня.

Вот так, 8 лет вымаливала, а теперь, думаю, всю оставшуюся жизнь благодарить буду :yes40000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Простите, а что с убийцами новомученников? они на свободе? по официальным и другим версиям. спасибо

Загадочные преступления прошлого

 

Честно, не знаю, как относиться к этой статье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Загадочные преступления прошлого Честно, не знаю, как относиться к этой статье...

статью писал однозначно православный человек, изложено тоже достоверно. Хорошая статья, мне понравилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С Праздником Иверской Иконы Божией Матери! Хочу рассказать еще об одном случае чудесной Помощи Новомучеников Оптинских. Вчера вечером подвозила свою знакомую.Когда возвращаясь,еще издали увидев Главную дорогу забитую машинами,стала сильно переживать:как же я туда въеду? Надо сказать,что эта дорога у нас двухполосая,недалеко ж/д переезд,который бывает часто и надолго закрыт,поэтому даже в обычное время там всегда сплошная много километровая пробка,а уж тем более в "час пик",когда ехала я. И вот подъезжая,я взмолилась своим любимым Новомученикам: "Отец Василий,отец Трофим,отец Ферапонт,помогите мне!". И когда я подъехала к дороге,то не поверила своим глазам-дорога была АБСОЛЮТНО СВОБОДНАЯ!!!! НИ ОДНОЙ МАШИНЫ! Я благополучно въехала и доехала до переезда по ПУСТОЙ дороге! Низкий поклон вам,дорогие иеромонах Василий,инок Трофим,инок Ферапонт! СЛАВА ТЕБЕ,ГОСПОДИ!!!! А друзья автолюбители,которым рассказала этот случае,в один голос сказали-ДА ТАКОГО ПРОСТО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!!!! НАША ДОРОГА НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ ПУСТОЙ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Светлана

Были в Оптиной во время Великого поста. На службе очень грозно смотрела на меня Богородица Державная взгляд не забыть. Пришлось выйти на время на улицу чтобы не упасть в обморок. благодарю её за воспитание. Пошла за бутылчками для Святой воды смотрю а у машины колесо спушено в ноль возвращаюсь и говорю мужу проблемы у нас. Приходим он давай ставить запаску т. к. насос не качает пробоина и говорит ехать нельзя на запаске скорость ограничена и вдруг второе колесо пробьётся. Я взмолилась Новомученикам. Вот я здесь в нескольких метрах от Вас Вы всем помогаете с транпортом до Москвы почти 300км как же я доеду.

Ну есть же в Козельске шиномонтаж? Сажусь вьезжаю в город муж говорит сворачивай налево по указателю в цент там наверное а я еду прямо и сворачиваю как-будто не на дорогу а муж мне ты чщас еще больше болтов нахватаешь. Еду вдоль длинного забора и попадаю к шиномонтажу около кладбища. Там ОЧЕРЕДЬ(весна все переобуваются). Не буду утомлять чтением Вас дорогие читатели но через 10 минут на машине стояло отремонтированное колесо и можно было ехать в Москву с максимально и даже больше разрешённой скрорстью! Это не я ехала в шиномонтаж это НОМОМУЧЕНИКИ вели меня. Не я. Воистину дивен Бог во Святых Своих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В первый раз в Оптиной я побывала прочитав книгу "Пасха Красная". Мне ее моя бабушка посоветовала прочесть. Скажу вам - я не любитель чтения, но эту книу перечитала "от корки до корки" несколько раз. И такое впечатление она на меня произвела(!!!!!!), что для себя я решила - во что бы то не стало, побываю в монастыре. И по милости Божией, на работе от профкома предложили поездку в Оптину. Конечно я поехала. Первым делом бросилась искать могилки убиенных монахов. А когда нашла, то слезы полились сами собой и только шептала "я вас нашла..." И каково же было мое удивление и радость когда, приложившись к каменным надгробиям, почувствовала что они теплые, и это в еще довольно холодные апрельские дни!!!!!! Благодать получила от поездки необыкновенную! Слава Богу! После этого случая в Оптиной была еще несколько раз. И всегда по приезду первым делом иду на могилки к о.Василию, о.Трофиму и о.Ферапонту. В последнй раз ездила с детьми. Они тоже прониклись любовью к батюшкам ( по моим рассказам). Принесли цветочки. Девочки мои так бережно клали на могилки цветы!!!!! Как будто давно знали батюшек!!!!!!

В Оптину тянет как будто магнитом!!!!! Потребность души поехать туда вновь.

о.Василий, о.Трофим, о.Ферапонт молите Бога о нас!!!!!!!

Помощи всем Божией и Спаси всех Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вернулась из Оптины! Слава Богу! Слава Богу за все! Первым делом, как приехала, побежала в часовню к братьям. Так тянуло. Просидела у них около часа, спокойствие , ощущение тепла и поддержки. Сутки прошли незаметно, в молитве , добре, ощущении благодати и радости! Перед отъездом набрала несколько бутылочек водички, купила большую банку меда, еще рюкзак с вещами и т.д.- тяжело очень. У меня со спиной проблемы, больше 2-х кг. стараюсь не поднимать, а тут столько тяжести (для меня). Пошла попрощаться поклониться старцам и опять в часовенку. Поклонилась, вышла. Иду и чувствую, что-то не так, легко как-то. Неужели в часовенки сумку оставила или что-то из нее вывалилось? Посмотрела-а нет, все на месте! А тяжести обсолютно не чувсвую, как-будто кто-то поддерживает сумку! Так до Москвы и добралась "на легке". Спасибо старцам и братьям, помощникам нашим ! Слава Господу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олечка спасибо большое за рассказ.Я летом сидела на даче и страдала что меня не пускают на воскресную службу,еще и праздник был жен мироносиц.Копалась в огороде и молилась,потом стала просить отца Василия,иноков Трофима и Феропонта о помощи,так хотелось быть на Литургии,чуть не плакала.Через какое-то время мне звонят с нашего Храма и говорят привезли цветы и завтра нужна моя помощь,я от радости чуть не подпрыгнула.Муж скрипя сердцем отпустил меня и я рано утром помчала в город,благодоря Господа и убиенных отцов Василия,Трофима и Феропонта за быструю помощь и милость ко мне грешной.после Литургии сажали цветы и было ощущение что служба продолжается,душа ликовала!вот так мне помогли убиенные братья!Слава Богу за Все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...