Перейти к публикации
Гость BackToLife

Оптинские новомученики...

Рекомендованные сообщения

Спаси Господи, Сергей! Дивны дела Твои, Господи!!! Чудеса, кругом чудеса... Слава Богу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За что такая милость к нам? Сначала новые фильмы и фотографии на сайте, а еще и ваши, добрые люди, такие удивительные рассказы. У отца Василия (Рослякова) 23 декабря день рождения. Для монаха это не самый главный день в жизни, но мне эта дата запомнилась. Сергей и Юлия, благодарю от чистого сердца!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Сергей

Очень рад, что вам понравился мой рассказ. Есть еще один момент, я о нем сначала почему-то не написал, очень страшный момент. После того, как вечером перед отъездом в командировку в Анапу я зашел в храм Всех Святых за святой водой, а храм состоит из Большого храма и Малого, через 15 минут кто-то взорвал малый храм, по всей видимости закинув взрывное устройство в окно. Слава Богу, никто не пострадал! Но взрыв был огромной мощности. Когда я позже увидел отца Михаила- настоятеля сего храма, он аж постарел на не один десяток лет. Что твориться сейчас с людьми, как вообще могло кому-то такое зверство в голову прийти!? После частичного обрушения под куполом сохранилась надпись: ...да будет воля Твоя. Сейчас храм потихоньку восстанавливают, ищут средства, а преступников почему-то не ищут- пытаются свалить на взрыв газа (властям в городе-курорте не выгоден терроризм). Помолитесь, пожалуйста за отца Михаила и за восстановление храма, и за всех православных христиан. Храни вас Бог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень рад, что вам понравился мой рассказ. Есть еще один момент, я о нем сначала почему-то не написал, очень страшный момент. После того, как вечером перед отъездом в командировку в Анапу я зашел в храм Всех Святых за святой водой, а храм состоит из Большого храма и Малого,

.......

 

Да конечно Сергей, помолимся! Слава Богу никто не пострадал! На все воля Божья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё читала, что впоследствии был убит один паломник. Но о нём ничего нет, никакой информации: откуда он, сколько лет? Может кто знает о нём что-то? И почему о нём такая скудная информация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Упокой, Господи, души усопших иеромонаха Василия, иноков Трофима и Ферапонта!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ольга

на фотографии с о Василием держащим мощевик стоит о Арсений .Хотелось бы узнать где он? что с ним?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу рассказать вам о том чуде, что произошло со мною в Оптине. В июле 2009 года мы с мужем после 7 лет брака решили венчаться, и после венчания нам подарили в церкви книгу Пасха красная. Я ее прочитала, рассказала мужу о своих впечетлениях и стала слезно просить его повезти меня в Оптину, понимая, что вряд ли это возможно, живем далеко, в Саратове, трое маленьких детей и т.д. Я пошла в церковь и молилась у иконы Оптинских старцев, прося помочь нам попасть в Оптину, мои молитвы были услышаны и в августе 2010 года мы в составе паломнической группы прибыли в Оптину. А со мной тогда творилось страшное искушение, даже сказать стыдно..я так мучалась этим, и муж мой мучался, мне хотелось поговорить с кем-нибудь из насельников Оптины, спросить совета, но я стестнялась подойти к кому-либо, и тогда взмолилась новомученнику Оптинскому:Ферапонт, миленький, пошли пожалуйста одного из твоих братьев в помощь мне, так хочется облегчить душу и услышать добрый совет! А придя на могилки новомученников я стала сильно плакать, слезы текли как будто сами, я неожиданно для себя упала на колени перед крестом о. Василия и со слезами молила его даровать мне сына(у нас три дочери), понимая дерзость своей просьбы я все равно молила о сыне, говорила о том, что хочу назвать его Рафаилом и о том, что хотела чтобы самая маленькая частичка той веры и любви к Богу, что была у новомученников, получил бы и этот мой желанный ребенок.

На следущее утро нам пора была уезжать и в 6 часу утра мы с мужем решили снова сходить к о.Василию, Трофиму и Ферапонту. К нашему удивлению в часовне стоял маленький, согбенный, старенький батюшка и исповедывал. Я решительно встала в очередь, хотя в душе переживала,мне исповедь всегда дается трудно, да и страшно было признаваться в том искушении, что творилось тогда со мной. Рядом сидела пожилая монахиня и говорит мне: Удивительно, на моей памяти всего нвторой раз я вижу, чтоб тут исповедь была, да еще и батюшка этот на покое уже,что он сюда пришел в 5 утра? Я отвечаю о том, что просила Ферапонта мне помочь, он услышал мою просьбу и послал этого батюшку. Дошла моя очередь исповедываться, я глянула на батюшку у него глаза небесно голубые, лучистые, а кожа фарфоровая будто светиться изнутри,он так аккуратно и непринужденно вел беседу со мной, что было ощущение, будто говорю я со своим родным близким человеком, я перестала бояться и открылась ему, он дал мне наставления, отпустил грехи. Уже прощаясь, поцеловав ему руки я спросила: Батюшка, а как ваше имя? И он ответил: Иеромонах Рафаил!! Иеромонах как отец Василий и Рафаил, то имя, как я призналась в молитве отцу Василию, что хочу назвать сына!!!У меня как-будто крылья за спиной выросли, так легко мне стало после исповеди и оттого, что мои молитвы были услышаны!! Сейчас милостью Божьей я жду 4 ребенка, молюсь и верю, чтобы это был сын! В мае, если будет на то воля Божья снова приеду в Оптину, хочу чтобы мой 4 ребенок - первый, кто родиться в христианском браке еще во чреве матери приобщился к той радости, легкости и вселюбви, что дает Оптина пустынь и почитаемые мной Оптинские старцы и новомученники!! Очень хотелось бы узнать о здравии отца Рафаила, может кто знает его? Или как с ним можно связаться, чтобы поблагодарить его лично за участие в моей судьбе. Храни вас всех Господь!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К нашему удивлению в часовне стоял маленький, согбенный, старенький батюшка и исповедывал. Я решительно встала в очередь, хотя в душе переживала,мне исповедь всегда дается трудно, да и страшно было признаваться в том искушении, что творилось тогда со мной. Рядом сидела пожилая монахиня и говорит мне: Удивительно, на моей памяти всего нвторой раз я вижу, чтоб тут исповедь была, да еще и батюшка этот на покое уже,что он сюда пришел в 5 утра? Я отвечаю о том, что просила Ферапонта мне помочь, он услышал мою просьбу и послал этого батюшку.

....

 

Ой, а Вы знаете, я кажется тоже имела честь с ним общаться, причем тоже где то в это время. Но я почему-то подумала, что он не из Оптиной, а просто приезжал в обитель. Если кто действительно знает где его найти - сообщите пожалуйста. Очень хотелось бы еще с ним пообщаться.

Изменено пользователем Watchdog
- сокращение цитируемого сообщения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда был прошлый раз в море слушал аудиокнигу Пасха Красная.

Низкий поклон всем кто участвовал в ее написании...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость рБ О.

Про исцеления: не далее как сегодня утром проснулась с ноющей болью в плече. Прижала и подержала коробочку с песком из подсвечников часовни Новомучеников-- :blush200: сразу же стало легко от отсутствия боли )

Благодарю Вас за всё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Утром спешу на работу - нужно успеть до 10.00 предупредить одного преподавтеля, чтобы тот не закрывал экзаменационную ведомость...

Еду в метро в Текстильщики, откуда потом надо пересесть на электричку, чтобы за 7 минут добраться до места. Читаю небольшую книжку - дневник и стихотворения иеромонаха Василия.

И осознаю, что здесь, недалеко от Текстильщиков, в Кузьминках, он родился и жил до монастыря. Это его места.

 

Выхожу из метро и понимаю, что я опоздала на электричку и не смогу предупредить преподавателя, а значит, будет проблема со студентами...

Я поднимаюсь по лестнице, и вдруг вижу, что та самая электричка стоит с открытыми дверями и ждет... Бегу, что есть духу, надо миновать турникет (то есть достать билет, дождаться сигнала и проскочить). Неожиданно для меня милиционер, следящий за порядком на станции, быстро прикладывает к турникету свою карточку и говорит мне: "Скорее проходите!" Я залетаю на платформу, прыгаю в последний вагон... и его двери закрываются.

 

Сажусь и недоумеваю, КАК электричка, которая стоит на платформе ровно минуту и должна была уйти уже шесть минут назад, вот так стояла и ждала меня? Поезд тронулся, в окошке замелькали Кузьминки. А я ведь даже и не просила о помощи.

Наконец, приехали, выхожу, надо поскорее дойти до места. И тут сзади со мной здоровается тот самый преподаватель, к которому я спешила.

 

Вот так, иногда неожиданно, Новомученики помогают нам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У дочери моей подруги недавно произошел такой случай (чудо или нет, судите сами). Девочке 16 лет, учится превосходно, участвует во всех олимпиадах. И вот, на одной такой олимпиаде ( кажется по литературе) , было довольно сложное задание. Ксюша никак не могла сформулировать ответ. И вдруг случайно потянулась к карману и дотронулась до мешочка с песочком с могилок о. Василия, и.Ферапонта и и. Трофима ( мы его еще в январе привезли). В этот самый момент, как рассказывает Ксюша, мысли потекли с такой скоростью, что еле успевала записывать и в ухо будто кто диктует. Вот так помог отец Василий.

И со мной случай произошел на могилках . В последний раз, когда были в Оптиной, положила я записочки убиенным братиям. К каждому обратилась с просьбой. И вот, перед отъездом пошли мы к ним на могилки попрощаться. Подхожу я с молитвой к кресту на могиле отца Василия и вдруг такая радость меня охватывает, просто счастье! Просто сердце рвется от любви!!! У крестиков иноков Ферапонта и Трофима - то же самое. Я даже сразу не поняла что это было. Потом, когда приехала домой, до меня, грешной дошло, что это братия мне так ответили, все мои просьбы услышаны были. Сейчас, во время Великого поста, каждую минуту ощущаю их помощь и поддержку, во всех сложных ситуациях они со мною. Упокой, Господи души отца Василия, инока Ферапонта, инока Трофима и пошли им вечную память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Роман

Простите, а что с убийцами новомученников? они на свободе? по официальным и другим версиям.

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однажды в Оптиной я попала на исповедь к о.Анатолию - чудесный батюшка (спрашивает: "Как тебя зовут?" - я говорю, как, и тоже спрашиваю: "А Вас как зовут, батюшка?" - Он расправляет плечи, поднимает голову и глядя с улыбкой вдаль говорит: "Меня зовут... иеромонах Анатолий, в честь преподобного Анатолия Зерцалова, старца Оптинского!" Я обрадовалась, думаю, вот как человек любит своего небесного покровителя!). Поговорили, он меня спрашивает: "А ты была у нас на подворье в Петербурге?" - "Нет", - говорю. - "Знаешь, что: когда будешь в Петербурге, обязательно заезжай туда, посмотришь, какая у нас там красота!" Я думаю: всенепременно! Как можно поехать в Петербург и не посетить оптинское подворье?!

 

Удивительным образом летом того же года мы оказались в Петербурге с паломнической поездкой. Маршрут был скорректирован, ни минуты свободного времени. И вот мы едем по Васильевскому острову, а я все думаю, как бы нам заехать на подворье? Подхожу к экскурсоводу, спрашиваю, нельзя ли нам вне графика заехать на подворье Оптиной пустыни? Но она убежденно говорит, что никак нельзя, мы и так не успеваем воплотить программу... Вдобавок к тому на улице шел проливной дождь, и выходить из автобуса никому не хотелось. Но как же быть? Мне отец Анатолий сказал, что подворье надо посетить, да и сама я мечтала его увидеть. Я села на свое место и стала молиться Новомученикам, чтобы они помогли нам посетить частичку Оптиной в Петербурге, "домой" заехать. :)

 

Вдруг экскурсовод встает с места, подходит ко мне и говорит: "Вы знаете, я сейчас подумала, что мы должны принимать во внимание пожелания паломников. Давайте - на подворье -так на подворье!" Огромный автобус, поливаемый ливнем, тут же был остановлен, затем повернулся и проследовал на набережную Шмидта. Остальные паломники в недоумении спрашивали, куда мы приехали? Я говорю: "Ну как куда?! На подворье Оптиной Пустыни в Петербурге!" Все очень обрадовались такой неожиданной возможности посетить это место, приложиться к иконе Оптинских старцев, заказать поминовения в Оптину. И экскурсовод была довольна.

 

Возвращаясь в автобус, благодарила Новомучеников...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, а что с убийцами новомученников? они на свободе? по официальным и другим версиям.

спасибо

 

Убийца был один и его поймали. Читайте Пасху Красную! Там обо всем написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Убийца был один и его поймали. Читайте Пасху Красную! Там обо всем написано.

 

его поймали, он не был осужден, его поместили в психиатрическую больницу, насколько я помню, срок госпитализации прошел и он на совбоде, по-моему с прошлого года..щас статейку поищу на Правмире, там вскользь упомянули об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

его поймали, он не был осужден, его поместили в психиатрическую больницу, насколько я помню, срок госпитализации прошел и он на совбоде, по-моему с прошлого года..щас статейку поищу на Правмире, там вскользь упомянули об этом.

извиняюсь..он выписался из больницы несколько лет назад... вот статья:

 

Эксперт по преступным душам

 

F_Kondratiev.jpg
Более 50 лет он проводит экспертизу людей, обвиняемых в совершении тяжких преступлений. От решения судебных психиатров зависит, предстанет человек перед судом или будет отправлен на принудительное лечение. Иногда такие решения вызывают непонимание, как было в случае с убийцей трех оптинских монахов в 1993 году. До сих пор многие считают, что их убил обычный сатанист, но профессор Федор КОНДРАТЬЕВ диагностировал у него шизофрению, и убийцу отправили на принудительное лечение.

 

Фёдор Викторович Кондратьев, д.м.н., профессор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П.Сербского, заслуженный врач РФ

 

В Церкви Федор Викторович с самого детства. О своей жизни, о вере и о профессии главный научный сотрудник Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Федор КОНДРАТЬЕВ рассказал «НС».

 

читать дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, спасибо за ссылку!

 

В последние годы галлюцинации прошли, психическое состояние нормализовалось, и он все время проводил в палате, стоя на коленях и моля Бога простить его и помиловать. Несколько лет назад он выписался. Как сложилась его жизнь дальше, я не знаю.

 

Что тут можно сказать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я когда прочитала книгу "Пасха красная"что-то перевернулось во мне.Келейно молюсь о них.Они живее живых.А после просмотра о явлении монаха Ферапонта тульским паломникам вера окрепла во мне.Как бы я хотела к ним попасть помолиться,почитать,побыть с ними рядом.Сподоби Господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...