Перейти к публикации
р.Б. Василий

К празднику Рождества Христова в пределы РПЦ впервые будет принесена священная реликвия Афона — Дары волхвов

Рекомендованные сообщения

К празднику Рождества Христова в январе 2014 года в пределы Русской Православной Церкви впервые будет принесена священная реликвия Афона — Дары волхвов. Это одна из немногих реликвий, связанная с земной жизнью Спасителя, сохранившаяся до сегодняшнего дня.

 

График принесения Даров волхвов в пределы Русской Православной Церкви:

• Москва, Храм Христа Спасителя, 7-13 января 2014 года (с 08:00 до 22:00)

• Санкт-Петербург, Воскресенский Новодевичий монастырь, 14-17 января 2014 года (14 января доступ верующих будет организован с 15:30 до 22:00, 15-16 января с 06:00 до 22:00, 17 января с 06:00 до 12:00)

• Минск, Дом Милосердия, 18-24 января 2014 года

• Киев, Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра, 25-30 января 2014 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

р.Б. Василий, а это именно дары, что волхвы принесли новорожденному Иисусу?

да, Матерь Божия сохранила их :)

вот есть брошюра подготовленная к данному событию.... http://korsun-bm.ru/upload/dary-volkhvov.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ночное Рождественское богослужение 6 января в Храме Христа Спасителя возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Начало богослужения в 23.00.

Вечером 7 января Предстоятель Русской Православной Церкви в кафедральном соборном храме совершит Рождественскую вечерню. Богослужение начнется в 16.00.

Доступ паломников к святыне будет организован с 7 по 13 января 2014 года с 8.00 до 22.00.

Аккредитация СМИ на Патриаршие богослужения 6 и 7 января осуществляется Пресс-службой Патриарха Московского и всея Руси. Для получения аккредитации необходимо оформить заявку согласно образцу во вложении. Прием заявок проводится до 16.00 26 декабря по эл. почте accredit@patriarchia.ru. Тел. для справок (499) 578-03-49.

Аккредитация СМИ во время пребывания святыни в Храме Христа Спасителя с 7 по 13 января проводится Синодальным информационным отделом по эл. почте press.dary@gmail.com. Для получения аккредитации заявку необходимо оформить на официальном бланке издания, указав ФИО и должность журналиста, список аппаратуры, а также день и время предполагаемого посещения храма. Тел. для СМИ +7 (926) 40-40-621.

Патриархия.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вечно Рождающийся, не подвластный смерти, предлагает нам стать не подвластными смерти. Войти в в Вечное Рождение. Войдем? Дары волхвов-осознание, покаяние и причастие. Примем ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Братья и сестры хочу поделится с вами радостью.

Слава Богу! Господь сподобил меня сегодня, поклониться честным дарам волхвов, в Храме Христа Спасителя, в Москве!

Если кто захочет поехать внизу написала как получилось у меня.

Поехала к открытию метро (5-30), живу я возле МКАДа, север Москвы, стояла в очереди недолго с 6-30 до 10-10.

Из метро выходила м.Парк культуры, выход на Крымскую набережную. Моя очередь начиналась напротив фабрики " Красный октябрь",

сейчас уже доходит до метро "Парк культуры", поэтому стоять придёться дольше. Вдоль очереди есть палатки с горячим чаем и автобусы в них можно погреться. Погода хоть и плюсовая, но с набережной очень промозглый ветер, одеваться надо теплее.

Даю ссылку на сайт, где есть вся информация о дарах. Хотела разместить несколько фотографий, но что-то не получается. Помоги всем Господь!

 

честные-дары-волхвов.рф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Братья и сестры хочу поделится с вами радостью.

Слава Богу! Господь сподобил меня сегодня поклониться честным дарам волхвов, в Храме Христа Спасителя, в Москве!

Если кто захочет поехать внизу написала как получилось у меня.

Поехала к открытию метро (5-30), живу я возле МКАДа, север Москвы, стояла в очереди недолго с 6-30 до 10-10.

Из метро выходила м.Парк культуры, выход на Крымскую набережную. Моя очередь начиналась напротив фабрики " Красный октябрь",

сейчас уже доходит до метро "Парк культуры", поэтому стоять придёться дольше. Вдоль очереди есть палатки с горячим чаем и автобусы в них можно погреться. Погда хоть и плюсовая, но с набережной очень промозглый ветер, одеваться надо теплей.

Даю ссылку на сайт, где есть вся информация о дарах. Хотела разместить несколько фотографий, но что-то не получается. Помоги всем Господь!

 

честные-дары-волхвов.рф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даю ссылку на сайт, где есть вся информация о дарах

Добавлю , есть фильм на канале Россия Аркадия Мамонтова про честные дары. http://russia.tv/video/show/brand_id/57484/episode_id/957902

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Золотое, любящее сердце, молитва, надежная на Бога, воля смиренная, волхвы принесли свои дары, каждому верующиму. С Праздником!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и эту тему нашла ) Светлана, спаси Господи, что поделились новостью. Хотим поехать завтра в Москву из Нижегородской области. "Красный Октябрь, "Парк культуры")) Как это все знакомо. ) Вспоминаю нашу поездку к Кресту апостола Андрея Первозванного. Как мы встретились с Олей Тампи)) Удивительная была поездка! Удивительная встреча! ) Мы планируем(опять же если будет на то воля Божия) быть в Москве после завтра. Едем своим ходом -на поезде. Помолитесь за нас, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марина, помоги вам Господи! Будем ждать! )))) Ангела-Хранителя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сестрички помоги вам Господь и Матерь Божия, чтобы всё у вас сложилось и всем, кто поедет! Когда стояла в очереди, за всех, кто на форуме, и за всех нас православных и за всех людей молилась. Какая радость, такое благоухание от святыни, что не передать словами... Слава Богу, что по Божией к нам милости, принесли с Афона честные Дары Волхвов. Спаси всех Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сурок, не знаю, сочтете ли вы мнение Егора Холмогорова авторитетным, но посмотрите его статью "Золото. Ладан. Смирна". Как бы то ни было, люди стоят в этой очереди молясь и радуясь возможности приложиться к святыне. А это само по себе благодатно. Посетить страждущих можно и после , ебж. Одно другому не мешает. Градус запарки с помощью благодати снижается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как будто одно отменяет другое. Многие, прикасавшиеся к одежде апостола Петра, исцелялись. И милосердие необходимо, и аскетика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слава Богу приложились с семьей! Т.к. Были с ребенком, нас провели и "влили" в очередь уже на углу ХХС, простояли 1,5 часа, очень хорошая организация, ограждения, автобусы для отдыха, много туалетов, раздавали чай и булочки бесплатно. Слава Богу за все!

 

Дары Волхвов.Путь в Россию,2014 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы мерзли с 7.40 до 14.40, попеременно получая хуки справа и слева от ретивых пихающихся бабуль. Давка там будь здоров, слабая организация. Тетки стульчики брали, но сидушки не понадобились- табун людей снесет с ног даже в автобусе. Без документа инвалида не пропустят, но тетки в очереди мухлюют: сами раздвигают решетки и пропихивают в очередь своих подруг, пока мальчики-полицаи не видят. С детьми пройти легче: берешь чужого ребенка и вперед! Ноги мерзнут. Идти лучше справа, со стороны воды, иначе бабки прижмут со стороны автобуса (у них происходит экстренная высадка десанта при виде движухи).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сурок, Ваш опыт стояния в очереди для кого-то может стать предупреждением о предстоящих трудностях . Но, пожалуйста, не нужно так сильно увлекаться в донесении Вашего восприятия действительности - у нас все же полицейские. Слово, Вами употребленное, неуважительное . Осторожнее подбирайте слова. И, для справки, посмотрите, кого называли "полицаями" во время ВОВ. ( Мы ведь надеемся, что эти самые мальчики заслонят собой смертника- террориста, как мальчик - полицейский в Волгограде).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сходите на литургию... ;)

 

Дорогой Миша, а те кто часами стоят в очереди, вы считаете они на Литургию не ходят? Спаси Вас Господи и низкий поклон за ваш совет. Премного благодарна. На будущее, прошу не утруждаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогой Миша, а те кто часами стоят в очереди, вы считаете они на Литургию не ходят?

если о стоящих говорить, уверен, что далеко не все ходят

а если говорить конкретно о Вас и о том, что Вы ходите на литургию (наверняка ещё и регулярно), то крайне не осторожными выглядят слова

Так хочется тоже побывать у какой-нибудь святыни!

 

не хочу умалять значимость разных святынь, но если жизнь христианина не сосредоточена около Евхаристической чаши, то дела такого человека скорее всего плохи. А если сосредоточена, то прочие святыни должны бы меркнуть...

 

ну да Вы правы, о чём это я тут... слова-то они может и правильные, вот только реальность часто удручает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миша

Извините, что вмешиваюсь... Но сама не понимала, зачем люди стоят в очередях, зачем в древности совершали трудные и опасные путешествия к святыням. Все это было до тех пор, пока опытно не поняла зачем, это произошло в очереди к Поясу Пресвятой Богородицы. К слову, на Литургии стараюсь быть регулярно. В этому году и в Новый год участвовала в ночной литургии и причащалась, появилась такая счастливая возможность...

Вы не читали Шмелева "Богомолье"? Там они пешком идут в Лавру, хотя могли бы поехать по ж/д. Можно понять мотивы людей..., там хорошо описано.

Можно ведь и одно делать и другого не оставлять....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Миша

вот они и чудным образом обнажаются проблемы человеческие...

 

одних тянут против их воли куда-то, там приходится не сладко и рождаются негативные эмоции которые на кого-то выплёскиваются...

другие не удачным способом пытаются угасить выплески чужого негатива...

третьи стараются что-то объяснить ближнему, который и так всё прекрасно понимает...

 

всё вместе каша :)

 

мы видим чужие дела, но не видим мотивов которые стоят у истоков дел, не судите друг друга

 

ПС: я как бы сам после ночной литургии седьмого числа, неожиданно для себя вечером отправился в Москву и уже утром восьмого числа пол девятого входил в Храм Христа Спасителя, а потом по выходе слушал звон колоколов вспоминая Оптинский благовестник и его меньших братий :)

ППС: наконец-то посмотрел убранство Храма Христа Спасителя изнутри, а то ведь всё как-то не получалось :)

Изменено пользователем mlsha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, к сожалению, мы бывает, что не понимаем друг друга.

Я была сегодня в ХХС, муж меня вывез к Дарам, одна бы я может и не решилась стоять в такой очереди. Но я сразу для себя решила, если будет не по силам, если буду в раздражении,то уйду из очереди и постараюсь смирится с этой неудачей. На все Воля Божья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Пенелопа
      Почитала отзывы на Правмире. Сами православные пишут, что это лжедары, что вместо 7-часового стояния в очереди лучше посетить детдом и подарить тепло брошенным детям; что православным легче прильнуть к чему-нибудь, дабы не париться над болезненным изменением себя.
      Не знаешь, кому верить и что делать.
    • Автор: OptinaRU
      Москва, 14 января. Председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда заявил о том, что считать идолопоклонничеством поклонение сотен тысяч верующих Частным Дарам волхвов неверно.
       
      «В дни пребывания Даров в Москве мне звонили с разными вопросами о святыне очень многие и очень разные люди. Включая всему миру известных докторов наук, людей с высоким уровнем церковного сознания. Их очень сложно назвать идолопоклонниками», — заявил Владимир Легойда в интервью газете «Аргументы и факты», отвечая на вопрос о том, не является ли поклонение Честным Дарам волхвов идолопоклонничеством.
       
      «Мы часто говорим о свободе человека, но есть ещё свобода действий Бога. Верующий знает, что можно стать в конец очереди одним, а выйти через несколько часов совсем другим. Так со многими и происходит», — добавил он.
       
      Представитель Церкви отметил, что огульно называть идолопоклонниками всех стоявших к очереди к Дарам волхов людей попросту безответственно.
       
      «Как можно оценить "религиозное качество" многотысячной очереди, где стоят совершенно разные люди? Их разность, пожалуй, единственная точная характеристика этой общности», — подчеркнул он.
       
      «Привести человека к Богу может все что угодно. Это область действия Господа, а не человека», — заключил Владимир Легойда.
       
      «Аргументы и факты»
×
×
  • Создать...