Перейти к публикации
р.Б. Василий

К празднику Рождества Христова в пределы РПЦ впервые будет принесена священная реликвия Афона — Дары волхвов

Рекомендованные сообщения

Сурок

Мы с мужем стояли примерно в это же время - приехали без чего-то 8.00, а в храме были примерно в 15.15. Кто был с нами по близости и шел не останавливаясь, от них мы отстали. Я просила мужа отдыхать в автобусах, иначе бы не выдержала(старая травма ноги и проблемы со спиной дают о себе знать). Там в какой-то период действительно очень много было людей в толпе. Идти рядом с рекой неприятно, а вдруг кто-то случайно резко толкнет и можно ведь кувырнутся в реку, да и холодом от реки веет. А с другого края очень напирали. Тоже как-то неприятно. Я в толпе себя чувствую некомфортно, мягко говоря. Мы в автобусах отсиживались и пристраивались в основном в конце толпы. Лучше, когда на небольшие группы рассекают, не понятно почему в какой-то момент всех вместе слили. Я в этот момент уже стала подумывать выйти из очереди. Но отдохнула в тепле автобуса, перекусила бутерами с сыром и сладостями, помолилась и силы вернулись. А после памятника Петру уже быстрее пошли и людей не так много и можно было идти спокойно. То, что далось все это с трудом, есть в этом что-то... ценное, не могу объяснить...

Мне кажется, если есть раздражение и обида, то может и не надо было себя мучить и стоять...? У меня в какой-то момент тоже было раздражение, прошло, а если б не прошло, то наверняка ушла бы... А по поводу знакомой..., Вы обидитесь, наверно, но похоже на зависть...

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси Господи всех, кто за нас молился. Слава Богу мы приложились к дарам волхвов. Хочется поделиться своими впечатлениями. Но это чуть позже) Единственное что мы стояли с 7 утра до 19.30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подруга предложила мне поехать в Москву -приложиться к Дарам волхвов, которые привезли в Храм Христа Спасителя . Билеты достать в новогодние праздники было очень сложно. Я попросила знакомого помочь нам с билетами.

Вечером он звонит мне: « С билетами сложно , одни купейные вагоны.» Вечером за 2 часа до поезда он снова мне звонит: «Билеты взял. Как раз 2 билета было. Будьте готовы, через час я отвезу вас на вокзал!». Нашей радости не было конца! Прямо с работы мы поехали на вокзал. Я только маме успела позвонить:» Мама домой меня не жди. Еду в Москву!»))

Когда сели в поезд, мысленно благодарили Бога : «Слава Богу!»

Мне досталось предпоследнее купе. Рядом в последнем купе ехала группа нетрезвых людей. Боже мой! Ну и веселая же эта ночь была! До 3 ночи они никак не могли угомониться. В конце концов, проводница вызвала милицию, и нарушителей покоя высадили на ближайшей станции. Но в эту ночь мне уже не пришлось заснуть. А в 6 утра мы уже были в Москве.

Ровно в семь утра мы заняли очередь к храму. Народу было очень много. Нам сказали, что в храме идет Литургия и допуска к дарам нет. Наконец очередь чуть-чуть продвинулась вперед. Я предложила близ стоящим петь тропарь Рождеству и знакомые молитвы. А одна женщина говорит: « Ой, Вы знаете да нам стыдно как-то ».

Около Крымского моста стояли оооочень уж долго -около 4-х часов. Со стороны реки подул леденящий ветер, ноги сырые, дождь полил. Ну, думаю, Москва -не правильный город. Зима, а у них дождь льет. Под мостом мы совсем продрогли. Спрашиваем у охранников: почему нет никакого движения? А они молчат. Даже инвалидов не пускали вперед. А если кто-то выходил из очереди обратно уже не пускали. После Крымского моста началось движение. Те что стояли сзади, напирали на тех кто стоял впереди. Началась давка. Хуже того, были и такие, кто блокировал вход в автобусы, якобы чтобы не лезли без очереди. Но мы таких смелых и борзых быстро ставили на место. Иногда и терпению приходит конец! До фабрики «Красный Октябрь» было еще очень далеко, когда движение вновь остановилось и надолго. Мы очень сильно замерзли. Не помогал согреться даже горячий чай. Были такие, кто просто уходил домой или пытались пробраться вперед. Некоторые, стояли за автобусами и курили. Подошли волонтеры. Спрашиваем их: почему стоим? А они: «Миленькие, хорошие, потерпите. Мы ничего не знаем. » Одна женщина говорит: «У меня была возможность записаться от храма в волонтеры. Говорят волонтеры без очереди в храм проходят и им разрешают в храме дольше находиться». Мелькнула мысль: «Ну для чего же вы здесь стоите?»

Подошли к киоску, где продавали хот-доги и горячий чай. Продавец разговаривала по телефону: «Ты бы видел, что здесь твориться! Люди, как стадо баранов. Рвутся вперед, а их не пускают». Видимо, речь шла о нас, стоящих в очереди))).

Мы с подругой боялись, что не успеем приложиться и более того опоздать на поезд. Время уже было 18.00, а в 20.48 наш поезд. Очередь двигалась медленно. Мы еще только подходили к фабрике Красный Октябрь. Люди возмущались, кричали, плакали: « Что происходит? Почему нас не пускают? Почему с нами нет ни одного священника?». Их можно было понять. Под дождем не очень-то было приятно стоять. Наконец, мы прошли Красный Октябрь и очередь двигалась уже быстрее. В 19.00 мы стояли у пропускного пункта к храму. Я попросила охранника пропустить нас вперед, т.к. все еще боялась опоздать на поезд, но он отказал: « Все равно, вас вы будете в храме еще целый час стоять!». Это звучало как приговор.)) Мимо без очереди проходили батюшки, матушки, мамы с детьми. Причем мама с ребенком пройдет, а за ней еще целый хвост бабушек , тетушек, папы. Двое батюшек довольные прошли мимо нас: « Дай Бог вам терпенья выстоять!» Ну почему-то стало обидно…

И снова в толпе послышался ропот: « Почему бы батюшкам и матушкам не показать пример и не постоять с нами в очереди?». И вот мы на ступенях храма. Встретились с Олей Тампи. Оказывается она упросила волонтеров пропустить нас без очереди. Мы вошли в храм. Первое что я почувствовала- это тепло и аромат ладана. Я сразу стала согреваться. Тут же подбежали к нам волонтеры: « С праздником, дорогие! Проходите! Да вы отдышитесь, потом приложитесь! Не беспокойтесь, дорогие, вы успеете на поезд! Не волнуйтесь!». У меня слезы градом полились. Я почему-то сравнила наше стояние в очереди с мытарствами. Да, нам нужно было пройти через все эти мытарства, чтобы попасть к дарам. Открылись золотые двери в храм, нас пропустили вперед. И снова: «С праздником! Проходите! Не волнуйтесь!». Смотрю, рядом стоят послушники в золотых стихарях. «Господи, да мы в рай попали! Как хорошо, здесь! Господи, это же те дары, которые Тебе принесли волхвы , когда ты был Младенчиком. Тебе было также холодно в пещере, как и нам сейчас. А Ты все терпел...». У входа нам раздали иконочки, которые по приезде домой я подарила своим близким, как благословение.

Из храма мы вышли уже бодрые и согретые. Около храма стояла рождественская елка с хрустальными ангелами и огнями. Мы сфотографировались на память у елочки, спели тропарь, кондак и величание празднику. Когда прибежали на платформу, объявили посадку на наш поезд. Слава Богу за все. Правда, после этой поездки мы с подругой заболели, но это ничто по сравнению, с тем, где мы побывали. Слава Богу за скорбь и за радость!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Киеве Дары Волхвов

http://www.pravmir.ru/dary-volxvov-v-kieve-s-chem-na-dushe-idut-k-nim-lyudi/

На Майдане

http://www.pravmir.ru/golos-cerkvi-v-usloviyax-politicheskogo-krizisa-i-silovogo-protivostoyaniya-v-ukraine/

Изменено пользователем р.Б. Василий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Пенелопа
      Почитала отзывы на Правмире. Сами православные пишут, что это лжедары, что вместо 7-часового стояния в очереди лучше посетить детдом и подарить тепло брошенным детям; что православным легче прильнуть к чему-нибудь, дабы не париться над болезненным изменением себя.
      Не знаешь, кому верить и что делать.
    • Автор: OptinaRU
      Москва, 14 января. Председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда заявил о том, что считать идолопоклонничеством поклонение сотен тысяч верующих Частным Дарам волхвов неверно.
       
      «В дни пребывания Даров в Москве мне звонили с разными вопросами о святыне очень многие и очень разные люди. Включая всему миру известных докторов наук, людей с высоким уровнем церковного сознания. Их очень сложно назвать идолопоклонниками», — заявил Владимир Легойда в интервью газете «Аргументы и факты», отвечая на вопрос о том, не является ли поклонение Честным Дарам волхвов идолопоклонничеством.
       
      «Мы часто говорим о свободе человека, но есть ещё свобода действий Бога. Верующий знает, что можно стать в конец очереди одним, а выйти через несколько часов совсем другим. Так со многими и происходит», — добавил он.
       
      Представитель Церкви отметил, что огульно называть идолопоклонниками всех стоявших к очереди к Дарам волхов людей попросту безответственно.
       
      «Как можно оценить "религиозное качество" многотысячной очереди, где стоят совершенно разные люди? Их разность, пожалуй, единственная точная характеристика этой общности», — подчеркнул он.
       
      «Привести человека к Богу может все что угодно. Это область действия Господа, а не человека», — заключил Владимир Легойда.
       
      «Аргументы и факты»
×
×
  • Создать...