Перейти к публикации
Гость

Как правильно верующему человеку принимать благодеяния от людей?

Рекомендованные сообщения

Пришел на ум вот такой вопрос, казалось бы очень простой, но хотелось бы услышать мнения участников форума..как правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Клайв Стейплз Льюис "Письма Баламута" :secret00:

 

Моя ссылка

 

Уважаемая SergNata, благодарю за ссылку :secret00:...у меня к вам просьба вы когда ссылки даете, одновременно давайте конкретный отрывок, который в какой-то степени дает ответ на поставленный вопрос....а то просто не понятно что вы хотите сказать и сообщение получается обыкновенной рекламой какого-то сайта. Простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя! Настоятель нашего храма однажды сказал такие слова: "Если ты сделал доброе дело во славу Божию, то это не достоинство твое, это обязанность твоя." Мне эти слова по душе пришлись очень, хотя, в тот момент,когда он их произносил, я стояла и себя хвалила мысленно за хорошее дело. Так часто бывает в нашей жизни - ответ или внушение получаем неожиданно.И еще я всегда помню, что Господь о каждом из нас имеет постоянное попечение. Поэтому я думаю, что за все, а уж тем более за благодеяние других людей, надо благодарить Господа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю ... надо благодарить и Господа нашего и других людей за доброе дело. Но как благодарить христиан ? Может сказать слова благодарности человеку и помолиться за него Господу нашему?

 

А вот как самим относиться к своим добрым делам ?... Не помню кто из Святых отцов это сказал, но фраза мне запомнилась:

"Святые оплакивали не только свои грехи, но и свои добродетели".

 

"Вера без дел мертва" (Иак 2,17).

 

"Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился. Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять"(Еф 2,8-10).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, в следующий раз постараюсь. Ссылку дала без сокращений, в перерыве между "моим ходом" в игре с дочкой. :secret00:

 

"Когда мы оказались в эмиграции в 1923 году, Католическая Церковь предложила стипендии для русских мальчиков и девочек в школы. Помню, мама меня повела на “смотрины”, со мной поговорил кто-то и с мамой тоже, и всё было устроено, и мы думали, что дело уже в шляпе. И мы уже собрались уходить, когда тот, кто вел с нами разговор, нас на минутку задержал и сказал: конечно, это предполагает, что мальчик станет католиком. И я помню, как я встал и сказал маме: уйдем, я не хочу, чтобы ты меня продавала".

"Без записок" митр. Антоний Сурожский.

 

"Подобно тому,как для проверки истинности нашего пути к Богу Старец считал,что вторая заповедь- о любви к ближнему является верным руководящим началом, так и для распознавания добра от зла верным показателем является не столько святая и высокая по своей внешней формулировке цель, сколько средства, избираемые для достижения этой цели."

"Старец Силуан" о.Софроний Сахаров.

 

Спасибо Вам за эту тему. Извините, если не правильно ее поняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера тема одного из занятий была "Смирение". Эх, дорогие мои братья и сестры! Чего уж тут сказать. Все занятие, пока батюшка говорил, так хотелось под столом спрятаться от его обличающих слов.

 

Коротко не перескажешь, но вот по этому вопросу (по теме) своими словами постараюсь смысл передать. Мы не должны благодарить людей, мы должны за все и всегда благодарить Бога. Потому что не верно думать, что это я сделала, или это он сделал. Так может думать только гордый человек. А что такое гордость - первый и самый страшный грех, по моему разумению. Когда мы думаем - я способный, я добрый, я умный, любое "я" - это гордость. Мы забываем, что все от Бога, только Он все дал нам, все наши таланты , способности и возможности.

 

Спросили: "Батюшка, ну мы же должны сказать спасибо человеку, который что-то сделал для нас. Как же быть?" "За этого человека надо помолиться. Да и само слово - Спаси, Боже, оно желает человеку спасения", - так батюшка сказал. Вот я думаю, если перестать своим сотрудникам говорить вслух спасибо.. В этом и есть противоречия - мир людской - он другой, другие правила. Другая преподавательница тоже говорила, что по-христиански - одеваться скромно, без излишеств, т.е. смирение проявлять во всем, в том числе и в одежде. Тогда опять противоречия и обвинения. Хотя, это лишний повод для смирения. Опять же батюшка сказал, да и примеров много привел из жизни подвижников, что очень хорошо для нас, для нашего смирения, когда нас ругают. Со стороны виднее о нас, о наших грехах. Плохо для нас, когда нас хвалят, превозносят.

 

Батюшка преподобный Амвросий Оптинский:

..."Пусть хвалят, ты на это не смотри, не отвечай и не спорь, а только сама сознавай в себе, стоишь ли ты похвалы, или нет. Если будешь противоречить, то выйдет лицемерие, ведь тонкое чувство удовольствия от похвалы все-таки есть в тебе, да и те, которым ты будешь противоречить, не поверят тебе, поэтому, когда хвалят, не говори ничего, опусти глаза и молчи».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...