Перейти к публикации
Asuncion

Какую книгу подарить духовному отцу (монашествующему)?

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер!

Мне бы очень хотелось подарить книгу для духовного отца (монашествующий), но вот вопрос: какую? Чтобы была полезной и нужной. У Батюшки много книг и это делает выбор более сложным для меня... Если у кого-то есть предложения - напишите. С радостью прочитаю!
Храни всех Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

 

Если у него много книг, то, скорее всего, уже все есть. Это - хорошая новость. :)

 

Есть варианты улучшения существующих книг.

 

Например, печать. В сравнении с ветхими книгами, или которые издавались в начале 90-х, там были в основном репринты, и краску экономили, из-за чего местами печать была бледной вплоть до непропечатывания отдельных слов. Современные издания уже в основном перенабраны современным компьютерным шрифтом, и с краской проблем не наблюдается, можно таким образом любимую книгу обновить.

 

Есть книги, которые удобно держать в руке, и в то же время довольно крупный шрифт. Но это индивидуально для руки и глаз. Тут Вам виднее, мне, например, больше всего нравится размер 165x120 мм или близкий к этому.

 

С другой стороны, монашествующие, скорее всего, редко отправляются в какие-то путешествия, а вот чтение в сумрачном освещении вполне вероятно. Здесь, чтобы снизить нагрузку на глаза, лучше крупный и жирный шрифт. Идеально, конечно, в крупных размерах, аналойных, то есть, в руке такую книгу держать неудобно - слишком большая и тяжелая, ее лучше положить на аналой.

 

Сложно что-либо говорить о конкретной книге, так как вопрос слишком общий. Я лишь заметил, что мне симпатичны по крупному церковно-славянскому шрифту из свеже-изданных книг издания Свято-Успенской Почаевской Лавры и Рязанского издательства Зерна.

 

Ну и третий вариант - книга для передаривания. Это может быть просто известная книга, но в каком-то индивидуальном издании. В этой категории я ничего посоветовать не могу, опыта мало.

 

Умудри Вас Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси, Господи, за ответы! А какие книги (которые Вы лично читали) произвели на Вас сильное впечатление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помню мой духовник мне так и сказал на мой вопрошающий взгляд,что же подарить вам батюшка?)))Книга послушаний :good2000:

Изменено пользователем Nadegda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

....но вот вопрос: какую? Чтобы была полезной и нужной....

Электронную... С закаченными в неё православными библиотеками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси, Господи, за ответы! А какие книги (которые Вы лично читали) произвели на Вас сильное впечатление?

"Несвятые святые" о. ТИхон (Шевкунов)  А из духовных - на днях купила "Псалтырь преподобного Ефрема Сирина".  Очень сильно. Эту псалтырь составил святитель Феофан Затворник на основе молитвенных сочинений прп. Ефрема Сирина. Если у вашего духовного отца нет такой книги, то ему обязательно понравится. "Святой Ефрем исполнен был благодати Божией, и ею движимый, изливал пред Богом сердечные молитвы свои." ( из аннотации)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Мне бы очень хотелось подарить книгу для духовного отца (монашествующий), но вот вопрос: какую? Чтобы была полезной и нужной. У Батюшки много книг и это делает выбор более сложным для меня... Если у кого-то есть предложения - напишите. С радостью прочитаю!

Храни всех Господь!

Может быть вам спросить об этом духовника?Возможно,у него есть желание приобрести какую либо книгу,но нет возможности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть вам спросить об этом духовника?Возможно,у него есть желание приобрести какую либо книгу,но нет возможности...

Но по-хитрому, что бы не смущать - "Батюшка, скажите мне а какая из книг будет очень интересна и полезна? Вот скажите, например, какую бы Вы сами хотели бы прочитать?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё есть вариант подарить Акафист святому покровителю батюшки на ЦС языке в красивом твёрдом переплёте. В монастырских библиотеках - это редкость..Я находила текст в инете, скидывала на флэшку и вперёд  в копировальный центр для печати и брошюровки. Переплёт, что по душе придётся, можно выбрать там же. И важно учесть размер букв (зрение батюшки) и удобный формат для чтения (А4 или А5). Недорого, полезно и не будет лишним и громоздким :) Помоги Вам Господи!

Изменено пользователем Наташа Белочкина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Электронную... С закаченными в неё православными библиотеками.

[/quote

Хорошо, если духовник пользуется эл. книгой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше всего - электронную. Это  не дешево, но имеет преимущества: размер, выбор любого шрифта, в нее можно вместить все существующие церковные книги, библию, молитвословы ,.- тысячи томов!  У меня есть "Kindle", и все эти тысячи томов укладываются у меня в одном кармане. Рекомендую брать с подсветкой. Удобно читать в поездах, самолетах, затемненных помещениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа

А у Вас не сохранились ссылки на сайты с акафистами на ЦС языке? Я учусь читать на ЦС языке, кроме Библии и Псалтири на ЦС языке трудно что-то найти даже в Москве. Особенно хотелось бы найти акафист Оптинским старцам и преп. Амвросию Оптинскому на ЦС языке, конечно если таковые вообще бывают.

 

 

Asuncion

 

По поводу подарка, я думаю хорошо бы как-то выяснить у самого духовного отца, что ему интересно и нужно. Ваш духовный отец монашествующий, выяснять надо особенно тактично и осторожно, а то скажет, что ничего не надо(моему мужу так недавно ответил, когда он спросил). ;)

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа

А у Вас не сохранились ссылки на сайты с акафистами на ЦС языке? Я учусь читать на ЦС языке, кроме Библии и Псалтири на ЦС языке трудно что-то найти даже в Москве. Особенно хотелось бы найти акафист Оптинским старцам и преп. Амвросию Оптинскому на ЦС языке, конечно если таковые вообще бывают.

 

 

Asuncion

 

По поводу подарка, я думаю хорошо бы как-то выяснить у самого духовного отца, что ему интересно и нужно. Ваш духовный отец монашествующий, выяснять надо особенно тактично и осторожно, а то скажет, что ничего не надо(моему мужу так недавно ответил, когда он спросил). ;)

Мария, в GooglePlay можно скачать замечательное приложение: https://play.google.com/store/apps/details?id=org.alexsem.libcs.activity&hl=ru Здесь и молитвы и акафисты. Да и вообще на этом сайте Вы найдете много полезного: можно скачать Евангелие, православные календари, тропари и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё есть вариант подарить Акафист святому покровителю батюшки на ЦС языке в красивом твёрдом переплёте. В монастырских библиотеках - это редкость..Я находила текст в инете, скидывала на флэшку и вперёд  в копировальный центр для печати и брошюровки. Переплёт, что по душе придётся, можно выбрать там же. И важно учесть размер букв (зрение батюшки) и удобный формат для чтения (А4 или А5). Недорого, полезно и не будет лишним и громоздким :) Помоги Вам Господи!

 

В наше время акафисты на ЦС не редкость. Санкт-Петербургское общество памяти игумении Таисии издает именно красочно оформленные книги с многочисленными художественными вставками, иконами, формат A5, но красок в их издании иногда слишком много, даже не очень удобно читать. Дело вкуса.

 

На выставках они часто встречаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа

А у Вас не сохранились ссылки на сайты с акафистами на ЦС языке? Я учусь читать на ЦС языке, кроме Библии и Псалтири на ЦС языке трудно что-то найти даже в Москве. Особенно хотелось бы найти акафист Оптинским старцам и преп. Амвросию Оптинскому на ЦС языке, конечно если таковые вообще бывают.

 

 

 

На ЦС есть издания суточного богослужения (часослов), недельного (каноник с канонами седмичными), да и годичные можно найти, хотя минеи месячные последнего издания на ЦС языке в настоящее время раскуплены, остались кое-где весна-лето, пересекающиеся с триодями постными и цветными. Кстати, триоди тоже есть. :) Так что на ЦС языке очень много книг, особенно в Москве. Про банальные молитвословы не упоминаю, хотя должен упомянуть молитвослов издательства Свято-Успенской Почаевской Лавры, имеющей настолько крупный шрифт, что можно читать в очень скудном освещении.

 

К сожалению, правила форума не читал за леностью, поэтому ссылки на магазины вставлять не буду, возможно, это не разрешено. Но в яндексе гуглится за секунду сайт издательства, так что пробоемы найти нет.

 

Согласно официальному сайту, акафистов оптинским старцам, и, в частности, преподобному Амвросию, у них пока не издавалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Alexey GK

Вы имеете в виду выставки на ВДНХ? Я там была раза два и что-то больше не хочу. Акафистов не видела, хотя может просто плохо смотрела. В магазинах крупных на Пятницкой и в Сретенском купила на ЦС Библию, Евангелие, Псалтирь, молитвослов, акафисты батюшке Серафиму, преп. Сергию Радонежскому и Архангелу Михаилу. Все. Мне бы хотелось еще несколько акафистов и канонов, некоторым святым и Божией Матери. А что-то более сложное, это мне рановато пока...)))

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правил особых пока и нет)) А чтобы не смущаться есть ЛС ( личка) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Asuncion

sibiryak

 

У меня кроме ноута нет ничего. Собственно поэтому я и хочу распечатать, если купить не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Alexey GK

Вы имеете в виду выставки на ВДНХ? Я там была раза два и что-то больше не хочу. Акафистов не видела, хотя может просто плохо смотрела. В магазинах крупных на Пятницкой и в Сретенском купила на ЦС Библию, Евангелие, Псалтирь, молитвослов, акафисты батюшке Серафиму, преп. Сергию Радонежскому и Архангелу Михаилу. Все. Мне бы хотелось еще несколько акафистов и канонов, некоторым святым и Божией Матери. А что-то более сложное, это мне рановато пока...)))

 

Акафистов Божией Матери очень много, есть праздничные (например, успению), есть отдельным иконам.

 

С канонами несолько вариантов. Это каноник с седничными канонами, есть октоих, там тоже седмичные каноны восьми гласов, но это две толстенные книги.

 

Есть варианты, когда можно соединить в одном издании (и довольно компактном). Например, у меня есть книга "Каноны Богородицы, с малым повечерием". Включает в себя малое повечерие, 56 канонов Божией Матери (7 дней недели * 8 недель разных гласов), и молитвы на сон грядущим. Правда, издание двадцатилетней давности, и репринт. В современном издании подобных книг не встречал - всего 300 страниц, а столько информации.

 

Возможно, переиздадут, Вы сразу покупайте - не пожалеете. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Alexey GK

 

Ну, молитвенница из меня очень плохая.((( Просто есть иконы Божией Матери, которые особенно как-то воздействуют на душу и я их люблю. И так же есть особенно мною любимые святые. Я просто не стала перечислять их список. Иногда могу прочитать им молитвы и тропари, или канон... А поскольку учу ЦС, то хотела это делать на ЦС. К сожалению на что-то более серьезное я не способна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне бы хотелось еще несколько акафистов и канонов, некоторым святым и Божией Матери. А что-то более сложное, это мне рановато пока...)))

Мария, много акафистов на ЦСЯ раньше видела в книжной лавке Новоспасского монастыря Изменено пользователем EКатерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...