Перейти к публикации
мореплаватель

Выбор Профессии

Рекомендованные сообщения

Честно говоря, я раньше думал, что заниматься тем, что тебе нравиться и к чему ты способен, это для православного христианина не очень важно. Но вот прочел святоотеческий текст и изменил свое мнение:

«...Каждый пригоден не к тому ремеслу, какого он сам желает, но для какого он создан, и к нему он имеет природную способность и свойства. И ты можешь увидеть (как) пловца, искусно переплывающего морские пучины и веселящегося (от этого) гораздо более всадника-ездока на быстром коне, (так) и земледельца, режущего плугом борозды земли и пару рабочих волов считающего гораздо лучше царской четверни; поэтому он и радуется, утешаясь (своими) благими надеждами. Воин же, наоборот, себя считает выше всех земледельцев и мореплавателей и ремесленников и, как обладающий славою, гордится, идя на заклание и (имея) скончаться безвременною смертию. Поэтому ему совершенно несносно будет ни грести веслом, ни держать заступ, ни стать плотником, ни корабельщиком, ни земледельцем или землепашцем не пожелает он быть. Но каждый, как я сказал, будет действовать в том (роде) деятельности, который он получил от Бога» св. Симеон Новый Богослов

 

В этой теме, предлагаю обсудить такие вопросы: как распознать к какому "ремеслу" ты пригоден? Как определиться с выбором профессии? Делимся советами, литературой и просто личным опытом по профориентации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Элементарно,что тут мудритЬ.То,что поддаётся лутше и что по сердцу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мореплаватель, спасибо за тему! очень актуально! не все так просто с выбором профессии..расскажу свою историю...

 

всегда в учебе была средней - училась на четверки....способностей особенно не было, читать очень не любила, терпения и усидчивости - ноль..зато была очень физически активной и любила спорт...занималась профессионально настольным теннисом в детстве, в институте играла в волейбол, всегда, сколько себя помню, пробовала что-то в спорте...Но что самое интересно с самого детства любила рисовать и у меня хорошо получалось, но на какие-то обучающие курсы никогда не ходила..рисование - это мой талант, который я зарыла в землю окончательно и бесповоротно. Чуть постарше пошла в экономический колледж, потом в институт на экономический факультет Международных отношений, потому что было престижно и вполне вероятно можно было найти работу. Перед поступлением в институт хотела пойти учится на дизайнера внутреннего интерьера, но такого направления вообще в мое время не было у нас.. В общем..институт я закончила и как оказалось теперь знания мои вообще никуда не годятся совершенно, да и направление, которое я выбрала для учебы не дает каких-то специализированных знаний, все в общем и поверхностно. Конечно же сейчас очень жалею что выбрала то, что выбрала в прошлом, выбор факультета также определился желанием изучить английский язык, над которым я тогда билась так как как не имею к нему таланта совершенно, но я хотела его знать и собрала всю мою волю чтобы этого добиться....и добилась на свою голову теперь. Учитывая, что мы тогда были совершенно неверующие - все конечно же закономерно, когда человек молится и ищет что угодно Богу - все идет куда лучше и правильнее, в противном случае - одна сплошная каша, что и испытала сама на себе. В общем, сейчас работаю там, к чему моя душа совершенно не лежит и откуда хочется бежать как от огня, но от Бога не убежишь, епитимью все-равно нести придется так или иначе.

 

Какой совет могу дать из своего прожитого, хотя небольшого, но опыта - вера в Бога и желание исполнять заповеди Божьи и волю Его всегда должно быть главным на любом жизненном пути. Все делать с молитвой и обращением к Богу: начинает ребенок учение в школе - сходите к батюшке, попросите благословение; стоит выбор ВУЗа - сходите к священнику - попросите благословения поставить вас на путь, угодный Богу и полезный для вашего спасения; ищите работу - сходите к батюшке в Храм, попросите благословения на поиск работы - и Бог обязательно укажет куда идти и что делать....да еще помните - благословение нужно выполнять как бы трудно дело бы не было - ведь вы там, куда вас направил сам Господь. Благодарите Бога за все всегда, старайтесь при любых жизненных обстоятельствах жить главной и основной целью - служить Богу своей жизнь в покаянии, молитве, участии в Таинствах и исполнении Его Заповедей - это самое главное, а остальное будет приложено Богом.

 

Вот как-то так получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МолитесЬ о том,чтоб ГосподЬ управил.И сузЬте круг того,что нравится.Допустим,врач нравится-но крови боюсЬ,играю на инструменте,но не дело моей жизни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот подумал на эту тему, сейчас я ясно вижу, что всю жизнь занимался не тем чем должен был по способностям своим. Бывает даже сожаление временами, что не реализовался в том, что на самом деле было интересно. Но - в результате этого и к вере пришел и тд и тд. То есть получил неизмеримо больше, чем на пути, так сказать, естественных талантов. Бог промышляет о всех нас Своими неведомыми путями, и даже наши ошибки иной раз спасительны.

 

Правильно сказали, надо благословляться на серьезные вехи в своей жизни, а там уже Божий Промысл вырулит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мореплаватель, спасибо за тему :secret00:

Маленькая история о промысле Божием о каждом из нас.

 

Мой сын после окончания школы решил поступать в наш довольно известный институт на радиофак.

 

Занимался, конечно, но конкурс был очень большой и в тот год впервые ввели компьютерные экзамены,

т.е. делаешь индивидуальное задание на компе и сразу узнаешь результат. Мы все за него переживали, я молилась, как могла.

 

Больше всего переживали за математику. Пошел сын на экзамен (математику), я встала на молитву и молилась часа два.

Позже сын сказал, что как только вышел из дома и сел в маршрутку, сразу почувствовал мою молитву и страх ушел.

На экзамене у него было впечатление, что он в церкви, это ощущение прошло, когда он сдал экзамен и закурил(!) (курил он недолго, бросил осознанно).

 

НО! Математику он сдал на самый низкий бал(!!!), хотя это давало ему право сдать остальные экзамены.

Оставшиеся экзамены были сданы хорошо, но из-за математики он не прошел по конкурсу на дневное отделение и поступил на дистанционное.

Мы расстроились, но порадовало то, что платить за учебу нужно было на 1/3 меньше.

 

На 1 курсе сын тяжело заболел, месяц пролежал в больнице, потом реабилитация еще месяц, но так как учился на дистанционном, то все сдал.

На дневном, наверное, пришлось бы брать академку.

 

На 2 курсе у них из группы 15 человек осталось всего 5 и им предложили всем перейти на дневное отделение,

но студенты отказались, т.к. многие работали, да и на дневном платить нужно было больше, а у нас не было такой возможности.

 

На 3 курсе всю их группу перевели на дневное отделение, оставив оплату за учебу неизменной, что для нас было важно.

 

В итоге сын закончил дневное отделение института с оплатой на 1/3 меньше, чем если бы он сразу поступил на это отделение.

 

Я вижу в этом Божий промысел о нашей семье и моем сыне!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё кое-что пришло на ум...если у человека по каким-то причинам в жизни не получилось или не получается реализовать себя и свои таланты - это ещё не означает, что выбор сделан неправильно и жизнь пошла под откос и безнадежна и бессмысленна. Мы, человеки, очень часто забываем, что наша жизнь - это подготовка к Вечности..реализовывать свои естественные таланты - не является целью человеческой жизни, научиться принимать все как от руки Божией и рассматривать как процесс научения добродетелям - это главное и основное, чем мы должны руководствоваться. У Бога нет ничего ненужного, по сути любая работа и дело - это земное и тленное и не имеет ценности если душа человека не возрастает в добре..человек может заниматься по своим талантам, но в пустую, а может заниматься тем, к чему он не способен, но это будет способствовать росту его души. Не помню у кого из святых отцов читала - естественные добродетели не заработают человеку стольких талантов, сколько можно заработать талантов, трудясь над приобретением той добродетели, какой не имеешь - примерно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А меня сейчас не интересует ничего мирское,разве что детское.И жалею,что не знала обители в тот момент юности,который послужил мне бы трамплином...

 

Я вот тот образчик,которую поменяла Божия воля полностЬю.Я себе избрала осознанный дауншифтинг.МилостЬю Божией,конечно.Поэтому спокойно отношусЬ к переменам.

 

Детям желала бы толЬко спасения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Я спросил его (преподобного Серафима Саровского): продолжать ли мне мою службу или жить в деревне? Отец Серафим отвечал: “Ты еще молод, служи”.— “Но служба моя нехороша”,— возразил я. “Это от твоей воли,— отвечал старец.— Добро делай; путь Господень все равно! Враг везде с тобой будет. Кто приобщается — везде спасен будет, а кто не приобщается — не мню. Где господин, там и слуга будет. Смиряй себя, мир сохраняй, ни за что не злобься”.

 

“Радость моя, молю тебя, стяжи мирный дух!” — сказал отец Серафим другому вопрошающему и тут же объяснил: “…это значит надобно быть подобно мертвому или совершенно глухому или слепому при всех скорбях, клеветах, поношениях и гонениях, которые неминуемо приходят ко всем, желающим идти по спасительным стезям Христовым”.

 

Может, вот так надо, как советует Батюшка Серафим, на своем "нелюбимом" рабочем месте. Я 2-3 раза в году хочу написать заявление об уходе, и так все 15 лет. Вчера тоже хотела. И все равно я так благодарна Богу за то, что он послал мне именно эту работу. Много отрицательного, очень много. Но положительного тоже много, и оно такое весомое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:secret00: Я думую, что профессию надо выбирать согласно тому, что ближе к сердцу и душе! У меня произошла такая ситуация! Мне ближе гуманитарные науки, но по совету брата и мамы, мне пришлось идти в технический колледж! Учесь там нормально, но душа не лежит, идешь на чебу и ни какой радости! После окончания данного заведения, я все же решил идти на исторический факультет, а вообще хочу стать журналистом и писать жизни в монастырях и т.д. Спасибо всем кто выслушал меня! Храни Всех Господь! :thank_yo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что каждое наше рабочее место или место учебы - это послушание от Господа. И все полученное на наших местах обязательно пригодится. Когда-то давно получила специальность "Плановик-бухгалтер". Бухучет преподавал главный бухгалтер большого советского предприятия. Неожиданно для себя на госэкзамене получила 4 (думала, совсем не сдам). Чего он услышал в моем "лепете"? Откуда он знал, что через пятнадцать лет и я стану бухгалтером? А теперь еще и "плановик" опять актуально в бюджетной сфере. А тогда диплом мне нужен был "для галочки", чтобы был. Никогда я не собиралась бухгалтером работать.

 

А в старших классах у нас был УПК (Учебно-производственный комбинат). Один раз в неделю мы осваивали профессию. Мне досталась "Проводная связь". Это телефонные станции, те бывшие, сейчас уже нет таких, если только в сельских местностях уцелели. Как ни странно, было очень интересно, не говоря о том, что много раз чинила дома телефон, проводку, до сих пор с дочкой интернетовские провода по квартире "тянем".

 

Все переплетается в жизни, Даже то, к чему сердце сегодня не лежит, обязательно пригодится, хотя бы как "горький опыт"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерина пишет:Чуть постарше пошла в экономический колледж, потом в институт на экономический факультет Международных отношений, потому что было престижно и вполне вероятно можно было найти работу.

В этом мы с вами очень похожи. С той лишь разницей, что на меня надавил родитель мой. И в итоге я (по своей естественно вине) вместо желаемого мной исторического факультета, пошел на экономический.

Катерина пишет:В общем..институт я закончила и как оказалось теперь знания мои вообще никуда не годятся совершенно, да и направление, которое я выбрала для учебы не дает каких-то специализированных знаний, все в общем и поверхностно.
Честно говоря, удивлен вашими словами. Насколько я понял, диплом экономиста дает право работать: финансистом, бухгалтером, менеджером, маркетологом, логистом, экномист в сфере гос. управления, преподавателем экономики. Да и в других сферах с ним вполне хорошо можно устроиться ( например специалистом по социальной работе берут с ним).
A Lost Sheep пишет:Бывает даже сожаление временами, что не реализовался в том, что на самом деле было интересно. Но - в результате этого и к вере пришел и тд и тд. То есть получил неизмеримо больше, чем на пути, так сказать, естественных талантов. Бог промышляет о всех нас Своими неведомыми путями, и даже наши ошибки иной раз спасительны.
Да... Я тоже думаю, что если бы поступил на исторический, то как бы пошла тогда моя жизнь? Может быть я бы от Бога отходил все дальше и дальше привлекаемый мiром. В том числе и через любимую профессию. А так, из-за переживаний, неинтересной учебы и другой горы проблем воцерковился. Т.е. мне экономический факультет пошел на пользу в Самом Главном :thank_yo: . Так вот Господь привел. Слава Господу!

Только теперь вот, когда я воцерковился, я всерьез задумался:кем же я все-таки хочу работать? Ведь на работе мы проводим большую часть нашей жизни. Ведь Господь спросит же за загубленные таланты, разве нет? Где-то читал, что талант- это задание данное Богом человеку в жизни. И его надо выполнить. Пробовал заняться историей- потерял к ней интерес полностью ( мне кажется). Четко понимаю, что заниматься ей не хочу ( профессионально). И экономистом мне тоже быть невыразимо скучно. Это наверное не мое. Нужно заниматься в жизни тем, что тебе нарвиться ( так и старец Паисий Святогрец говорил). А вот что мне нарвиться, я пока определить не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господи,

когда я начинаю новый день, напомни мне о том, как Ты благословил меня и дал мне счастье иметь работу.

 

Напомни мне о благодарности за тот труд, который я делаю, за людей, с которыми общаюсь, и за те средства, которые получаю.

 

Дай мне мудрости в общении с моими коллегами.

 

Помоги мне в любой ситуации сначала думать о людях, а потом о моем собственном благополучии.

 

Помоги мне быть честным в деловых отношениях и ответственным в задачах, поставленных передо мной.Аминь=

 

 

Вот такую Молитву (на бересте) мы повесили год назад в помещении, где бывают все наши сотрудники. Как раз тогда многие люди оставались без работы. Эти слова утешают и подают надежду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...