Перейти к публикации
gerElena

Как понимать легенду об Агасфере и насколько она правдива?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Я хочу спросить о толковании притчи про Агасфера. Этот человек получается жив до сих пор? Я заранее прошу прощения за своё невежество и недоумение, которое вызываю. 

раба Божия Елена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ни разу не слышал о такой притче в рамках христианского вероучения (хотя я и не большой эксперт), однако, очевидно, что описываемая ситуация противоречит этому самому христианскому вероучению и, видимо, призвана очернить Господа Иисуса Христа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

т.е. это литературный вымышленный персонаж? 

 

В электронной православной библиотеке встречаются рассказы о нем или по мотивам этой легенды.

 

Как относиться к притче? Это собирательный образ отступников? Аллегория?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

т.е. это литературный вымышленный персонаж? 

 

В электронной православной библиотеке встречаются рассказы о нем или по мотивам этой легенды.

 

Как относиться к притче? Это собирательный образ отступников? Аллегория?

 

И что за библиотека такая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

т.е. это литературный вымышленный персонаж?

ну и не факт, что он вымышлен...

такой человек может и был, ситуация тоже вполне вероятно, что была и человек действительно прогнал Христа, вопрос в том достоверен ли ответ Бога... и лично у меня по этому поводу сильнейшие сомнения, ну а точно узнать об этом можно будет всем после второго пришествия (если, конечно, до тех пор сохранится актуальность вопроса :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, Вы лучше читайте более проверенные источники например http://www.optina.ru/starets/letters/ не то, чтобы те которые Вы привели плохи (я это не знаю), но хочу сказать ту мысль, что не всё то православие, что подписано православием...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну и не факт, что он вымышлен...

такой человек может и был, ситуация тоже вполне вероятно, что была и человек действительно прогнал Христа, вопрос в том достоверен ли ответ Бога... и лично у меня по этому поводу сильнейшие сомнения, ну а точно узнать об этом можно будет всем после второго пришествия (если, конечно, до тех пор сохранится актуальность вопроса :) )

а я, знаете, написала (хотела услышать ответ священника) и перепугалась... спасибо, буду молиться усиленно! и зачем меня это так озаботило и взволновало? - уже показатель нехороший, должен был меня остановить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну тут на форуме священники не консультируют... пишут, конечно, но не часто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну тут на форуме священники не консультируют... пишут, конечно, но не часто

 

а где можно получить ответ от священника? (конечно, по другим важным для меня вопросам)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Вечный жид" ... ну-ну ... смерть есть порождение греха, а если "вечный жид" бесмертен, то он не имеет греха - неувязочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а где можно получить ответ от священника? (конечно, по другим важным для меня вопросам)))

ну как - в храме :) приезжайте в Оптину там исповедь почти весь день... идёт с раннего утра до позднего вечера (ну по выходным когда много народа) Изменено пользователем mlsha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну как - в храме :) приезжайте в Оптину там исповедь почти весь день... идёт с раннего утра до позднего вечера (ну по выходным когда много народа)

Спасибо за доброту ко мне глупой)) Обязательно приеду в Оптину, давно этого жду. И дочка тоже просится. Сердце истосковалось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, только не стоит получать консультации у священников на исповеди. На исповедях люди в грехах своих перед Богом каяться, а не беседуют со священником по прочим вопросам. У нас сейчас везде и без познавательных бесед очень остра проблема нехватки времени на исповедь, а отсюда и распространение очень неблагоприятного образа "конвейерной" исповеди. К тому же не один священник не сможет сразу, без подготовки дать разъяснение по такому индивидуальному вопросу. Тут нужно именно на форумах искать разъяснения или задавать такие вопросы в личной переписке. Вообще вот я сейчас в Яндексе написал в поисковой строке - "Задать вопрос священнику" и открылось очень много православных сайтов и форумов, отвечающих требованию запроса. Можно и на нашем форуме написать личное сообщение священнику, но с пониманием, что возможно у спрашиваемого не найдётся времени на изучения вопроса и ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть даже группа Вконтакте - батюшка Онлайн, священники отвечают. http://vk.com/batyushka_online

 

Тут конечно могут ответить, но батюшки как правило очень заняты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы. Я пребываю в растерянности. Если уж лже-храмы встречаются, как разобраться в интернет-сайтах. Каким можно доверять... Поэтому здесь, на форуме Оптинского монастыря и доверилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...