Перейти к публикации
Иулия

Епитимия

Рекомендованные сообщения

Путь к Богу (осознанный) я начала недавно.

Раньше верила, но посты не соблюдала, грешила, не каялась, молилась и "в церковь бежала" только когда петух клюнет.

Первая исповедь и причастие произошло 2,5 мес. назад в Оптиной в 33 года.

После этого жизнь сильно изменилась. К Богу стремлюсь всей душой, много молюсь, читаю православную литературу, борюсь с грехами, хожу на богослужения, стараюсь жить по Заповедям Божьим. Поменялся образ жизни. Живу в миру, но как в затворе. С друзьями почти не общаюсь, по гостям и ресторанам не хожу, телевизор не смотрю. В свободное время включаю православную музыку или проповеди и вышиваю иконы.

Первый раз в жизни соблюдаю пост.

Все изменения очень резкие. Бывает, что путаюсь, особенно после прочтения духовных книг. Бывает, что срываюсь, делаю ошибки.

Но не отчаиваюсь, опять встаю и стараюсь выстоять в вере. Хотя искушений много, а сил еще мало.

Да и духовника нет.

Оптину полюбила всем сердцем. Почти каждую неделю приезжаю туда.

Сейчас подыскиваю себе домик неподалеку от Оптиной или Жабыни. Пока хочу снять и пожить, а там, как Бог даст.

В планах - вообще переехать жить вблизи монастыря.

Недавно соборовалась в Оптиной.

Долго готовилась ко второй Исповеди. На первую принесла 100 грехов, а на вторую 150. Многое осознала.

Но к Батюшке Михаилу (как в первый раз) не попала. Он в будни не исповедует, а в выходные я работаю.

В исповеди и Причастии нуждалась больше, чем в воздухе.

Попала к незнакомому Батюшке (имя не буду называть).

Всё ему рассказала и про свою неопытность и про свою начальную жизнь в православии.

На Исповеди он у меня спросил: Повторяются ли грехи, в которых уже каялась. Я сказала, что Да.

Со многими грехами борюсь. Не всё получается. И есть грехи, которые во мне сидят, как пиявки.

Батюшка сказал, что повторять грехи нельзя.

Сказал, что вот с этим человеком мне лучше не общаться, и с этими людьми закончить отношения.

Интимные отношения с мужчиной могут быть только после регистрации в ЗАГСЕ.

Всё остальное блуд.

И не важно, единожды (по слабости)ты совершила блуд или постоянно живёшь в блуде.

Батюшка отказал в Причастии.

Сказал, что раньше меня бы за повтор грехов на 7 лет от церкви отлучили.

А сейчас он дал мне срок исправиться до Рождества.

 

Не описать, в каком состоянии я вышла из храма. Рыдала, села на лавочку и с места сойти не могла.

На Литургию даже не пошла.

Сначало было отчаяние, потом сказала, что и пол жизни жила без Причастия и еще пол жизни проживу.

Что если я церкви не нужна.....и т.д.

Появились мысли, что Господь отказывается от меня. Что надо возвращаться к прежней жизни.

Потом, конечно, взяла себя в руки. Нашла силы, молилась, поняла, что Господь со мной, что он меня не оставил.

Что это надо пережить.

Стараюсь выстоять.

Но что получилось? Через 5 минут после исповеди, я совершила кучу страшных грехов - и отчаяние и сомнение в любви Господа и т.д.

Да и сейчас не получается вообще не грешить. Одни только помыслы, как норочно лезут.

Получается, что это замкнутый круг?

Когда приду к этому Батюшке на Рождество, опять буду каяться в тех же грехах.

А значит опять не получу разрешения на Причастие. А идти придется именно к этому Батюшке.

Что делать? Как выстоять? Я ведь раньше не знала, что такое Причастие и Благодать, а единожды познав, уже не могу без этого.

Боюсь сорваться, отчаяться и отойти от церкви.

Дайте совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы авансом получили благодати,вот вас и тянет в обителЬ,но те,кто не собирался вас отпускатЬ,позвали с собой,ещё злее,ещё коварней,чтоб уж наверняка пала надолго,а ГосподЬ попускает-так как сама должна учитЬся зарабатыватЬ благодатЬ,да гордостЬ свою смирила,плюс к грехам не возвращаласЬ.Скорбями,слезами,убиванием своего ветхого я путЬ етот выложен,а не домиком,простите,у обители.

 

Вы успокойтесЬ-Рождество скоро!А во-вторых,вы лёгким испугом отделалисЬ ещё!попали бы вы к нашему отцу...Помнится последний раз он наложил на меня епитемЬю ...месяца 3 назад.При всех,да таким тоном,что в горле пересохло.А чтоб мало не казалосЬ-семинаристу отдал мои правила на неделю,чтоб терзаласЬ и помнила надолго,так как семинарист тот,сами понимаете,имел без моего предостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Romashka, cпасибо большое за ответ.

Конечно, Вы правы – и гордыни много и несмирения хватает.

Никто не говорил, что будет легко.

Да я и понимаю, что нельзя в одночасье проснуться праведной.

Это тяжелая и долгая работа над собой

Стараюсь выстоять, борюсь с грехами.

А насчет домика у обители....

В Москве я не бедствую, имею собственное высокооплачиваемое дело и если и решила

уехать, значит не моё это. Значит, не получается жить по Заповедям Божьим.

Я лишь хочу вернуться к истокам, к земле.

Заниматься пчеловодство и т.д.

Я не стремлюсь жить у Оптины (просто там реально снять жильё – и уже есть предложение).

В любом другом месте, где Господь определит.

А приходская церковь или монастырь поблизости - а что в этом плохого?

Своё хозяйство не отпустит далеко и надолго.

Да, мне бы очень хотелось иметь возможность ежедневно ходить на службы, работать в монастыре во славу Божию,

помогать восстанавливать обитель.

Поэтому и смотрю в сторону только восстанавливаемых и не богатых монастырей в Жабыни, Белеве.

К сожалению, быть трудником пока не могу. Не получится.

Дочери 15 лет. Надо ей помогать. И животные у меня есть, за которых я в ответе.

 

Что касается таких суровых мер, как Епитимия, требования Батюшки порвать отношения, не дружить с тем-то и тем-то……

наверное я не права и не смею настаивать, но мне кажется, что это должен делать духовный отец, который ведет тебя.

Он видит твой духовный путь, он видит, что выдержит чадо, а что его сломает, кнут ему полезен или пряник.

А за 5-10мин. Исповеди незнакомого человека очень сложно всё это понять.

А силы и поддержка нужны из-за немощи и слабости, из-за того, что соблазнов становится больше. Что слаба ещё вера и молитва, что сильны враги и не нравится им тот путь, по которому я пошла, а ещё и воевать с ними пытаюсь.

Батюшка дал явно понять, что повторишь грехи - продлю Епитимью.

А я их уже через 5 минут повторила и своим отчаянием и ропотом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иулия, спасибо за интересный рассказ.. складывается такое впечатление, что кто в Оптину едет - у того меняется жизнь на 180 градусов....если однажды в Оптину соберусь - буду готовой ко всему...а вдруг домой не возвращусь :thank_yo: ..Вы знаете...как бы тяжело и больно не было, но епитимья за "грешки" просто так не дается, видно есть такие грехи, которые называются тяжелыми и которые наносят вред вам самой и чтобы вас как-то исцелить - батюшка дал вам именно такую епитимью, а она- то состоит в том, чтобы оставить грехи - в общем-то ето даже не епитимья, а обязанность всякого верующего (я-то конечно сама тут рассуждаю, посмотреть бы на меня в тот момент если Господь сподобит исповедаться в Оптиной - сладко наверное не покажется). Не печальтесь сильно, Иулия, уверенна, что батюшка в Оптиной мудро поступил, видно по-дргому вы бы не поняли и не вразумились, а мысли про духовного отца - так все священники - наши отцы, кто нас наставит на путь спасения как не они (но вы просто ищите где -то внутри себе оправдание и послабление - вот и придумываете что духовный отец может, иеромонах нет). Главное - выполнить епитимью и если в будущем будет возможность - если едете в Оптину на исповедь или за советом или ещё что , то всегда возвращаться к этому батюшке(спаси его Господи) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы духовного отца найти-смирение нужно иметЬ,как сказал здешний отец.Вон вас,как передернуло-то,аж до сих пор обида видна,а ведЬ ничего такого не случилосЬ.

 

А дочЬ ваша согласна на переезд?И она храм посещает?

 

А с друзЬями теми,о которых забытЬ положено...Не терзает смущение,что не те они для спасения вашего люди,чтоб рядом нужны были?

 

Знаете,отцы черного духовенства-монахи,они зачастую наперёд видят даже в разговоре,какие страсти у человека силЬнее,какой грех к каким последствиям может привести.Примите с благодарностЬю наказание,молитесЬ о даровании покояния.И на вашем месте я бы поговорила с отцом до исповеди,если так силЬно терзаетесЬ-попросила бы благословления.Намного легче было бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И на вашем месте я бы поговорила с отцом до исповеди,если так силЬно терзаетесЬ-попросила бы благословления.

Ромашка, можно уточнить, а на что благословение брать? (мож себе на будущее пригодится):thank_yo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тут двоякая мне кажется сложилась ситуация. Давно еще читал статью, в которой рассматривался вопрос о исповеди в монастырях. И многие уважаемые протоиереи, не благословляют своим духовным детям (ну если можно в полной мере так назвать отношения приходского священника и прихожанина, все таки приходы сейчас по численности большие,батюшек мало, дел много, и не всегда удается выделить достаточное время для общения со всеми)ездея в паломнические поездки исповедоваться в монастырях.

Просто твой духовник он знает тебя, он знает когда нужно надавить, когда нужно конфетку дать. Он знает твое духовное состояние и может тем или иным приемом тебе помочь. Но в монастыре, монах видит тебя первый раз в жизни. Монахи люди духовно мудрые, но монахи - они все таки монахи.

И к сожалению, не могут они в полной мере, что естественно, понять как мы живем в миру. Что на нас тут вываливает этот мир с утра и до ночи.

 

Ни в коем разе, не осуждаю батюшку, но все же..мы люди все таки, как не крути, но гордые. Смирению нам учиться и учиться..а уж тем более когда человек первый раз пришел на исповедь, и только начинает свой путь..

Просто пришла на память история, когда моя знакомая, ездила к одному ну очень известному батюшке (по знакомству, для нее договорились о встрече), с грудным ребенком на руках (так сложилось, что муж ушел из семьи)..и что же..при всех в храме, получила обличение в том, что на 7 минут опоздала (путь был не близкий). И знаете, что она сказала по приезде..говорит "Если бы я не была уже верующей, я бы просто развернулась и в слезах поехала бы обратно, от такой его реакции и публичном обличении.."

Все таки, везде нужна деликатность. Вот у меня такие мысли, не претендующие на истинность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья - которых бросить надо - это те люди, с которыми я в Оптиной познакомилась.

Которые там давно живут.

С которыми стала ездить в поломничество по Калужской, Тульской области к святым мощам.

К Макарию Жабыньскому,

к матушке Сепфоре, в Шамордино и т.д.

Люди глубоко верущие.

За 33 года почти безбожной жизни я много нагрешила и были грехи пострашнее и тяжелее.

Но на первой исповеди батюшка Михаил всё простил.

Я сама пришла к нему с большим раскаянием и осознанием.

А за 2 месяца практически добровольного затвора в Москве.....что я могла совершить?

Я повернула весь свой образ жизни к Богу.

Конечно, грешна. Но если сравнивать с тем, что было раньше.....

Люди, которые хорошо знают Батюшку (в том числе другие Отцы), которые меня поучают, сказали, что к нему мало ходят.

Что он больше занимается административной работой. И человек он сложный.

После исповеди Батюшке Михаилу я сутки не говорила. Я реально почувствовала, как с плеч падает непосильный груз.

Такое облегчение получила. Летала на крыльях.

А здесь только тяжелее стало, какая-то безысходность появилась.

Я еле выстояла и то, благодаря молитвам других батюшек из Оптины.

Я не ищу себе оправдания. Я грешна и повинна. Но признаю, что слаба и что для меня очень важно участие

и духовная помощь Батюшки.

Обиды нет вообще, но и помощь -участие, добрый совет - я не получила, уехала с тяжелым сердцем.

Думаю, что если бы Батюшка Михаил наложил на меня Епитимью, то всё равно бы я от него уехала как на крыльях,

потому что он сильный духовник, он действительно знает, что сказать, как сказать и что для меня лучше.

А здесь по требованию Батюшки я перестала общаться с друзьями из Оптины, тем самым осталась одна в своей вере.

А кто знает, может этих друзей мне сам Гсподь Бог дал в помощь.

Вот и не знаю, правильно ли поступила.

Кого слушать - одного Батюшку? другого? себя? или верить только Господу?

 

Катерина, в Оптине Батюшки замечательные. Но они тоже люди и тоже с разными характекрами.

Есть батюшки, которые берут на себя наши грехи, а потом отмаливают их перед Богом.

Они помогают алкоголикам, наркоманам и т.д.

Есть Батюшки сильные молитвенники, есть прекрасные духовники.

Есть такие, к которым очереди стоят.

Есть те, которые при выполнении своих послушаний делают не всё по Заповедям Божьим.

Это не моё мнение и не мне их судить. Это их крест и они сами в ответе перед Богом.

Но к такому Батюшке я не пойду.

Я буду искать своего духовного отца, которому смогу доверять полностью.

Который будет наставлять меня и вести к Богу и своим примером показывать как надобно жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Просто пришла на память история, когда моя знакомая, ездила к одному ну очень известному батюшке (по знакомству, для нее договорились о встрече), с грудным ребенком на руках (так сложилось, что муж ушел из семьи)..и что же..при всех в храме, получила обличение в том, что на 7 минут опоздала (путь был не близкий). И знаете, что она сказала по приезде..говорит "Если бы я не была уже верующей, я бы просто развернулась и в слезах поехала бы обратно, от такой его реакции и публичном обличении.."

 

Ничего,зато стараласЬ после не опаздыватЬ.Я помню вдруг решила боляших младенцев привезти в храм-оба астматики,в обострении и опоздала даже к Причастию.Отец вышел при всех,конечно и сказал-опоздала???смотри в Царствие Небесное не опоздай-развернулся и ушёл.БолЬше не опаздывала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Если бы я не была уже верующей, я бы просто развернулась и в слезах поехала бы обратно, от такой его реакции и публичном обличении.."

Все таки, везде нужна деликатность. Вот у меня такие мысли, не претендующие на истинность.

Валентин, полностью с Вами согласна.

Со мной произошло такое же.

Я чуть было не разочаровалась.

Если бы была сильна, то это меня бы укрепило. А здесь слишком тонкая грань.

Чуть больше надавишь и человек скажет: "Да ну, у вас тут всё сложно и строго, мне это не по силам." И уйдет.

Многие так уходили.

Я знала истории, когда молодым людям, живущим в городе и только приходящим к Богу, говорили, что теперь полное воздержание, это нельзя, то нельзя. Они приходили в ужас и говорили: "Нет, это не для нас, мы так не сможем"

 

Да не станем мы в одночасье святыми. Не под силу нам подвиги Серафима Саровского. Не понесем мы этого.

Слишком слабы мы духом. Да и воспитывались с детства в атеизме.

Но ведь и Господь сказал, что только за желание Царствия Небесного, мы получим то, чего желаем.

Конечно, надо стараться. Одному под силу нести рюкзак 10кг, другому 25кг.

Чтобы нести 40кг, нужно начинать тренироваться носить рюкзак 5 кг, постепенно увеличивая нагрузки.

Нужна тренировка и время.

Только тогда будет результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди, которые хорошо знают Батюшку (в том числе другие Отцы), которые меня поучают, сказали, что к нему мало ходят. 

 

Про то и говорили батюшки в статье, что можно, простите за грубое слово, просто нарваться. Что порубят душу как капусту, наложат епитимей и человек не то что пользы, а только вред и получает.

Слава Богу в Оптиной несколько раз исповедовались и только с духовным подъемом уходили. Любовь из батюшек так и лилась. Даже за те грехи, за которые ожидал и внутренне готовился к порицания, получал ласковое утешение.

 

Простите Иулия, а отец Михаил - это не скитский ли иеромонах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля,вас враг крутит.Обличение,наказание,принятие со смирением оных-это неотемлимая частЬ христианской жизни.Я бы обратиласЬ к отцу вашему,на которого вы зуб точите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите Иулия, а отец Михаил - это не скитский ли иеромонах?

Да, именно он.

Он только по субботам исповедует. Поэтому и не смогла второй раз попасть к нему.

Батюшка Роман, Батюшка Макарий - замечательные отцы. После 2-х минутного разговора с ними, светишься.

Батюшка Роман - духовный сын о. Илии (старца и духовника Патриарха)

 

Духовничество - это Дар Божий. И не всем он даётся.

 

Кстати, я дружна с Матушкой Вассой (мамой Рафаила - певца и келейника о.Илии).

Замечательная женщина. Добрая, скромная и кроткая. Вряд ли она может кому-то навредить.

Вот уж с кем я точно не буду рвать отношений не смотря на запреты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воцерковляться я тоже стала недавно,не смотря на мою многолетнюю веру в Бога,большую любовь к монастырям и монашеству (даже специально купила машину,чтобы чаще ездить в любимую Оптину). Но видимо из-за того,что "стажа в вере" и смирения все-таки побольше,я не реагирую болезненно на назидания и вразумления Батюшек. Новоначальные-как младенчики,их легко оттолкнуть,напугать. Например в моем храме,наши Батюшки с новенькими особенно бережно обращаются,достаточно много попускают и соответственно берут на себя.Их цель-ПРИВЛЕЧЬ и УДЕРЖАТЬ человека вновь пришедшего в храм.Потом, когда он уже "встанет на ноги и сможет слышать" начнется уже более серьезное воспитание. Вот наши "храмовые" бабушки как великолепно воспитаны- всегда помогут С ЛЮБОВЬЮ,всегда терпеливо объяснят С ЛЮБОВЬЮ,внимательные,ласковые,никогда не осудят,не заругают.А Батюшки какие у нас!!!!Нежнее чем родная мама! Хотя "старичкам" тоже от них (за дело конечно) хорошо "достается",но С ЛЮБОВЬЮ!:thank_yo: Поэтому и приход растет,и молодежи стало много ходить.Действительно,наверно Батюшка который исповедовал Вас-прежде всего Вас не знает,из-за большой загруженности у него мало времени,и он возможно не понял,что Вы совсем еще "младенчик":secret00: .Слава Богу,что дал Вам сил, хотя конечно и испытал! С БОЖИЕЙ ПОМОЩЬЮ ВСЕ УСТРОИТСЯ!!!!! А вот насчет Ваших друзей....Одной тяжело..Я бы не смогла наверно без поддержки,ибо очень слаба.А вообще,мечтаю,как и Вы иметь возможность жить ближе к Оптиной,только сын 16-лет,старые родители,животные,неплохая работа в Москве...Пока мечтаю и живу от поездки до поездки в ОПТИНУ!!!!:secret00:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля,вас враг крутит.Обличение,наказание,принятие со смирением оных-это неотемлимая частЬ христианской жизни.Я бы обратиласЬ к отцу вашему,на которого вы зуб точите.

А мне деваться некуда, обращусь. И буду обращаться, пока он Епитимью не отменит.

Но, как уже сказала - зуб не точу. И не обижаюсь.

Это не обличение. Я не сужу. И имен не называю.

Но и проситься в Духовные чада не буду.

Если Батюшка наказыват меня за грехи, которые сам прилюдно совершает и повторяет.....

На Исповедь пойду после к тому, кому доверяю.

Кстати, перед этой Исповедью был выбор, к какому Батюшке идти.

Так вот, я могла бы пойти к одному Батюшке, который всех допускает до Причастия.

Он очень молод и добр.

Я знала это. Но мне нужен был опытный наставник, я ищу духовника.

И я не пошла простым путем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы зря ,ЮленЬка,трудницей не хотите,хотЬ на неделю-другую,да хотЬ на праздники вот!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока мечтаю и живу от поездки до поездки в ОПТИНУ!!!!:thank_yo:

Екатерина, спасибо за поддержку.

Мы с Вами похожи.

Я тоже живу от поездки до поездки в Оптину.

Удаётся вырываться раз в 7-12 дней на 2-3 дня.

И дочери моей 15 и собака с котом на мне.

Если бы не весь мой багаж, с радостью пошла бы трудником.

Очень сложно бросить привычную жизнь, хорошую работу и уехать.

Сложно изменить свою жизнь, направить её во Благо не телесное, а духовное.

Здесь силы нужны и помощь Божья.

Но жить в гуще паломников сложно.

Я ищу более уединенное место.

С землей. Наилучший вариант - вблизи Жабыньской пустыни или в окрестностях Белева.

В окрестностях Оптины земля стоит баснословных денег.

Домик продается за 3,5млн. ЕВРО.!

Стоимость земли доходит до 15-20тыс. долл. за сотку.

Друзья снимают маленькие сарайчики без удобств за 500долл в месяц.

К примеру, в Козельске аренда квартиры с удобствами стоит 5-6тыс. руб.

 

Я надеюсь на Бога. Надеюсь, что он не отвернется и будет держать меня за руку на моем пути.

Сейчас хожу на курсы пчеловодства, вышиваю бисером иконы.

Если Богу будет угодно, он определит мне место для служения ему.

Но Москва стала чуждой. Здесь я задыхаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы зря ,ЮленЬка,трудницей не хотите,хотЬ на неделю-другую,да хотЬ на праздники вот!...

Я работала трудницей на Соловках.

И с радостью поработала бы ещё.

За последние 2-3 года я объездила много монастырей в России и Белоруссии.

Вот только страшно боялась подходить к Батюшкам, не исповедовалась и не причащалась.

Варилась в собственных грехах.

Я путешественница и альпинистка. Всю жизнь проводила в поездках.

А теперь у меня свой небольшой бизнес. Я не могу надолго уезжать.

Там, где у людей праздники и выходные - у меня самая работа.

Да и брость даже на неделю животных на дочь не могу. Ребенок не справится, так как с моей собакой надо гулять по 3 часа в день.

А она всё время учится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иулия, может хоть немного утешит Вас:

 

..."Так и тебе в наказание накладывваю епитимию по двенадцать поклонов в день, на целый год, за всю твою прошлую жизнь, чтоб там, в будущей жизни, уж больше тебя не наказывать" (преп. Амвросий).

 

Все у Вас будет хорошо. Очень хотелось бы Вас услышать на эту тему через месяц-другой.

 

В некоторых монастырях паломников, которые не надолго приехали, не благословляют ко Причастию. " Вы же в такой суете, дорогие братья и сестры! Мысли о дороге, Состояние не спокойное."

 

И попробуйте предствавить себе, может не от вредности своей, а от любви к нам, немощным, Батюшка так. Думаю, Батюшка старше Вас. Может, он увидел вашу привязанность, т.е. страсть. Хорошо бы помириться с ним в душе своей, много проблем разрешится.

 

И мы, когда были на исповеди, могли подойти и к одному, и к другому. Но вот именно к этому Батюшке Господь подвел, я только так думаю - Господь подвел. Я часто этот момент - перехода в другую очередь - прокручиваю в голове. Я поспешила, и своих сотрудниц за собой. Двое только сильнее стали после "тряски" от Батюшки, одна сомневающаяся, но на лицо не вина Батюшки, а собственная немощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Я надеюсь на Бога. Надеюсь, что он не отвернется и будет держать меня за руку на моем пути.

Сейчас хожу на курсы пчеловодства, вышиваю бисером иконы.

 

Главное,чтобы вы не отвернулисЬ от Него...И Господу не нужны наши вышивки,мы их с собой не возЬмём на суд.

 

 

Я бы на вашем месте не делала резких движений.Для того ,чтобы житЬ у обители,особое благословление нужно.Вы будете таким нападкам подвергатЬся,что и не снилосЬ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное,чтобы вы не отвернулисЬ от Него...И Господу не нужны наши вышивки,мы их с собой не возЬмём на суд.

 

 

Я бы на вашем месте не делала резких движений.Для того ,чтобы житЬ у обители,особое благословление нужно.Вы будете таким нападкам подвергатЬся,что и не снилосЬ!

 

Господу угодны и вышивки и другие наши дела во Имя Его.

И эта работа лучше работы аудитором и бухгалтером. Вышивая иконы, мне не приходится врать, изворачиваться, воровать у государства.

Даже если я ворую не для себя, а лишь укрываю налоги фирмы.

Я от этого из Москвы убегаю. Потому что мне это не приемлемо.

Вышивка, торговля пирожками, торговля собственно выращенными помидорами, пчеловодство - это работа.

Меня никто не придет и не накормит.

А вот я в ответе за свою семью.

Да и зарабатывая, смогу помогать и восстанавливать монастырь.

Опять же повторюсь - не у обители, а в близи. Это не более 20-30км. Чтобы иметь возможность ежедневно ездить на машине.

Да и сейчас, лучше иконы вечерами вышивать и молиться, чем телевизор смотреть и по кабакам бегать.

А нападкам я и в Москве подвергаюсь.

Достаточно вспомнить, как я каждый раз в Оптину еду.

За одну поездку 2 раза колеса по дороге прокалывала. Было и такое, что вместо 4-х часов ехала 7 часов с большими приключениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Государство в обиде не останется,нашли об чём сокрушатся.Сейчас наше государство мужу лично возвращает налог уже год!!!по сути -какие это денЬги государства???,более,если оно позволяет банкам творитЬ произвол???отнимает денЬги у болЬных ,детей...даже на эту тему говоритЬ не хочу.Чиновники воруют,списывая денЬги на строителства замков,а с честных делЬцов 3 шкуры дерут...

 

Везде,куда бы вы не сунулисЬ,будет вам и ропот и враг поджидатЬ.Моя свекровЬ продавала своё-всё на пестицидах!Иначе -морковЬ корявая,никто не покупает-легче сочную,чистенЬкую всучитЬ и написатЬ-эко!...

 

Я не знаю.....Муж старается,но вот сегодня-нужно было рабочих везти за 300км -водителЬ не прикрепил в фуре груз и он рассыпался на дороге,а груз в БелЬгию уходит.Один рабочий вечером звонил 3 раза узнавал во сколЬко едем.В 4 утра муж звонит-он говорит одеваюсЬ и отключил телефон!нет его и всё!передумал!как не сорватся?????и всё время так-люди то,стремящиеся ко спасению могут натворитЬ дел,а тут неверующие,через которых враг усмехается....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не много я в Калужской, а уж тем более в Тульской области видела людей, которые хоть что-то смогли себе заработать медом или помидорами. Если их не"травить" - фитофтора и прочие прелести биологической войны. В принципе, вообще не видела, даже на своем большом хозяйстве прибыли нет - не окупается ничего. Не обязательно бухгалтер ворует. Ну да каждого Господь ведет. Чего-то сообщение Ваше огорчила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, именно он.

 

Хороший батюшка, жена от него помню окрыленная вышла)) Даже внешне он очень к себе притягивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господу угодны и вышивки и другие наши дела во Имя Его.

И эта работа лучше работы аудитором и бухгалтером. Вышивая иконы, мне не приходится врать, изворачиваться, воровать у государства.

Даже если я ворую не для себя, а лишь укрываю налоги фирмы.

Я от этого из Москвы убегаю. Потому что мне это не приемлемо.

Вышивка, торговля пирожками, торговля собственно выращенными помидорами, пчеловодство - это работа.

Меня никто не придет и не накормит.

А вот я в ответе за свою семью.

Да и зарабатывая, смогу помогать и восстанавливать монастырь.

Опять же повторюсь - не у обители, а в близи. Это не более 20-30км. Чтобы иметь возможность ежедневно ездить на машине.

Да и сейчас, лучше иконы вечерами вышивать и молиться, чем телевизор смотреть и по кабакам бегать.

А нападкам я и в Москве подвергаюсь.

Достаточно вспомнить, как я каждый раз в Оптину еду.

За одну поездку 2 раза колеса по дороге прокалывала. Было и такое, что вместо 4-х часов ехала 7 часов с большими приключениями.

А можно узнать как зовут этого иеромонаха который вас так испытал?Можно в личку.Духовники в оптиной не простые там очень высокий уровень.Во первых на них идут неимоверные нападки.Наш батюшка на приходе рассказал как одну женщину еле отмалили после разговора с иеромонахом из оптиной .Это огонь.Он даже сказал нечего туда ездить.НЕкоторым мирским достаточно и белого священства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...