Перейти к публикации
Лорик (Лариса)

Действительно ли, что любая молитва при возжжении и горении Сретенских свечей имеет особую благодатную силу или это предрассудки?

Рекомендованные сообщения

Дорого всем вечера! Этот вопрос, а порой и спор, возникает каждый год ближе к Празднику Сретения. Развейте пож. мои сомнения. Скажите, действительно ли, что любая молитва к Господу Иисусу Христу, Божией Матери, или к святым, при возжжении и горении Сретенских свечей, имеет особую благодатную силу, и если сопровождается искренней верой молящихся, приводит к скорому исполнению просимого. Или это все языческие предрассудки? Умом понимаю, что любую искреннюю молитву Господь слышит,  независимо от того, со свечами она или нет. Но столько внимания уделяется этим свечам каждый год, что сама начала уже сомневаться. Очень хочется услышать мнение священнослужителей. Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):

 

Великий двунадесятый праздник Сретения Господня был установлен в Византии в царствование благоверного царя Юстиниана I в 542 году после страшной моровой язвы, поразившей империю в октябре 541 года, а в Римской Церкви – в 496 году при папе Геласии (другие исследователи считают – при святом Григории Великом (590–604)). Тогда же возник обычай совершать массовые шествия со светильниками (свечами). Происхождения этих процессий, по-видимому, связаны со словами, произнесенными святым праведным Симеоном Богоприимцем: Яко видесте очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей: свет во откровение языком (Лк. 2: 30–31). Обычай этот укоренился на Западе. Митрополит Вениамин Федченков (1880–1961) писал: «В настоящее время в Католической Церкви в праздник Сретения Господня (2 февраля н. ст.) в храмах совершается благословение сретенских свечей и крестный ход с ними. Существует также традиция зажигать эти свечи во время мессы при чтении Евангелия и Евхаристического канона» (Письма о двунадесятых праздниках. М., 2004. С.219).

 

В Православной Церкви сохранился только «Чин благословения свещъ на Сретение Господне». В Требнике предписывается совершать его перед Царскими вратами «по часех, прежде начатия священныя Литургiи». В третьей молитве этого чина священник обращается к Богу: «Господи Иисусе Христе, Свете истинный, просвещаяй всякаго человека грядущаго в мiр: излей благословенiе Твое на свещы сiя, и освяти я светом благодати Твоея: изволи же милостиве, да яко сiя светила огнем видимым возжженна нощныя тьмы прогоняют, тако сердца наша, невидимым огнем, си есть, светлостiю Святаго Духа просвещенна, слепоты всяческих избежат…».

 

Принесенные в этот день домой сретенские свечи возжигают во время молитвы, как и другие свечи, освященные в иные дни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Язычеством является приписывание духовной силы предметам, возможности духовного воздействия предметов на людей, обоживание вещей и изображений. Если Вы ощущаете в своём понимании магическую силу свечи, то это проявление язычества. Но если Вы возжигаете свечу для создания благоприятной молитвенной обстановки, затепливаете её как буд то бы затепливаете огонёк в своём сердце перед молитвой, если она является образом молитвы, то это не язычество. По этому считать, что какая то свеча "сильнее", а какая то "слабее" при молитве это попросту невежество. Вот мнение священника о значении свечей, и сретенские свечи конечно не исключение:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правда ли это? Наверно правда, но не в том смысле, что свечка источник чудес. А втом смысле, что беря в руки такую свечу и понимая все что связано с освящением свечей на Сретение, легче настроить душу на благоговение пред Господом.

Так же, приступая к молитве, читая в Символе веры "Верую во единую Святую, Вселенскую и Апостольскую Церковь" если понимаешь, что сейчас вместе с тобой молятся Господу все святые Его и Силы Небесные и Матерь Божия, невольно воодушевишься.

А зная, сколь много невероятных подвигов во имя Господне свершили святые подвижники, мученики, а я мало того, что вечно в суете занят какими-то маловажными делами, которым нет конца, так еще и согрешаю непрерывно,- невольно испытаешь раскаяние пред Господом.

Вот так и настроится душа на молитву.

Помимо несомненной святости, т.е. осенения Духом Святым, икон, храмов, культовых атрибутов, все это еще и своего рода опоры, которые нам необходимы из-за ущербности нашей жизни, нашего ума...

Изменено пользователем АлександрIV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему-то преткнулась на совах из "Символа Веры". Привычнее веровать в Соборную, а не вселенскую Церковь. Вы на русском языке читаете молитвы, Александр? Иногда встречаются паломнические группы в Оптине, видимо прихожане одного храма, которые дружно поют на совмещенном русско-церковно-словянском. И получается: Верую во Единава Бога аца Вседержителя... ((( Грустно бывает, хотя отвлекаться неверно, но по немощи не получается. На русском говорим как слышим, а на церковно-словянском произносим, как написано.

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Ольга. Это моя невнимательность. Конечно "Соборную". Скопировал с текста "Символа Веры" не прочитав внимательно и даже не подумав, что текмт может как-то отличаться. Терерь наверно даже не найду откуда копировал, чтобы хоть посмотреть из какой конфессии или секты взял текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда еще для точности веруем во едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь. Символ Веры молитва особенная. Старцы говорили, что можно потерпеть всяких модерновых батюшек, много чего другого, но вот когда изменят Символ Веры - это совсем значит плохо дело. Хочется беречь всякую буковку этой молитвы.  Как бы непривычно новому человеку не слышалось, но произносится молитва точно так, как написана. Вот с Азбуки взяла, так , кстати и текст по истории молитвы от священника:http://azbyka.ru/forum/xfa-blog-entry/desjat-interesnyx-faktov-o-simvole-very-chast-1.1238/    и 2-я часть  http://azbyka.ru/forum/xfa-blog-entry/desjat-interesnyx-faktov-o-simvole-very-chast-2.1239/

 

Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век;

Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рождена, несотворена, единосущна Отцу, Имже вся быша.
Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.
Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребена.
И воскресшаго в третий день по Писанием.
И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца.
И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца.
И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.
Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.
Исповедую едино крещение во оставление грехов.
Чаю воскресения мертвых
И жизни будущаго века.

Аминь.

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Наталка Гакало
      Благослови Отче! Я в разводе уже 8 лет,  уже долго молю Господа послать мне замужество. Как правильно молиться за дарование семейного благополучия? Может,это наказание за мои прегрешения?
    • Автор: Ирина8
      Прошу ответить насельников обители, пожалуйста было ли благословение о Венедикта о молитве с поклонами за Россию?
      Сегодня отец наместник Венедикт ( монастырь Оптина пустынь)
      призвал братию мон-ря делать каждый день по три зем.поклона с молитвой "Господи Иисусе Христе и Покров Пречистой Матери Божией,Архистратиже Божий Михаиле и все святые-укрепите и сохраните Россию в чистоте веры православной;защитите и избавьте Россию от военной катастрофы Америкой возбуждаемой"отошли другим верующим
    • Автор: Александр Хромеев
      Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе; никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками.
    • Автор: Александр Хромеев
      Исполнение всех благих Ты еси, Христе мой, исполни радости и веселия душу мою и спаси мя, яко един Многомилостив, Господи, слава Тебе.
×
×
  • Создать...