Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Dmitriy, Nadegda а Вы понимаете с кем именно Вы разговариваете? Если понимаете, то для чего вам тратить время и сыпать жемчуг под ноги тем, для кого он не представляет ни какой ценности? Анастасия в параллельной, закрытой теме размещала ролик с пояснениями Осипова о расточении жемчуга.

 

Будьте более смиренномудрены. Вы, что хотите в чём то убедить бесов? Думаете их вразумить, обратить их в ангелов? Вы не замечаете, что они уже "обратились и терзают вас"? Вы вступили с ними в пустой и развращающий душу спором разговор, забрав время и силы от синергии с Богом. 

 

Нам наверное нужно помолиться о Наиле, что бы Господь вразумил её и подвигнул к спасению души. Нужно пожалеть и по сочувствовать ей, а не вступать в разговоры с лукавым, которого она в себя пока по неразумению приняла. Вот ведь пришла она один раз в православную церковь и её оттуда "выперли"..., но вы же наверняка знаете, что не сам человек в церковь приходит, а Господь его туда приводит. Ну раз не определил Бог настоящее время для неё, то что нам против промысла усердствовать?

 

Прочитал внимательно все вопросы и ответы, которые писала Наиля, и не увидел ни какого малейшего стремления к познанию, к выяснению недоумений, к пониманию истины. Нет у неё видимой потребности разобраться где правда, а где кривда. За то ясно прослеживается бесовская задиристость, побуждение к спору, стремление опровергнуть огульно и отвергнуть не разбираясь. Этакое мелкое мракобесие.... Стоит ли вам его подпитывать и поддерживать?

 

В понимании мироустройства и веры я конечно же с вами. По этому и обращаюсь именно к вам, способным меня правильно понять. К Наиле я не обращаюсь - она всё равно пока не сможет меня правильно понять, не получится адекватного конструктивного разговора. Я за неё помолюсь - наверное это будет лучше.

Ее профиль удалили с форума.Да, хотелось чтоб она успокоилась и смягчилась,но все впустую.Спаси Господи Админа что закрыл тему и написал нам ответ,меня это сразу отрезвило,думаю , зачем потратила время на Наилу,ведь его так мало и не хватает,очередной урок мне,меньше слов,а больше дел)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и моя офтопа.

На православные форумы люд постоянно приходит с вопросами, ответ на которые уже имеет в принципе или мог бы узнать у своего духовника. Но не помню, чтобы в правилах какого-нибудь форума было написано: Не искушай!

А, кажется, зря. Создание темы с вопросом к священнику или к мирянам предполагает, что больше спросить человеку не у кого и сам он не находит выхода. А если ты знаешь ответ на свой вопрос, но он тебе не нравится; или ты журналист и так изучаешь общественное мнение на данном форуме; или просто нужна поддержка в сложной ситуации - в названии темы честно всё это должно быть отражено. Между тем, на всяком форуме есть раздел "вопросы к священнику", но нет раздела "прав ли я?" или "пожалейте меня!". Если бы сии последние существовали, кажется, было бы меньше мусора и споров в других местах. А в "пожалейте меня!" можно было бы запретить всякие нравоучения и обличения со стороны форумчан, так как пишущие тут в них нуждаются меньше всего... Ну, это я размечталась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы "не искушай" было бы написано в сердце, то таких проблем на форумах вообще бы не было, а по- сколку мы не просто грешные, а очень грешные вот и несём свой мусор туда, где бы мы не находились. А потом на форумы часто заходят просто желающие потроллить, чтобы вывернуть нас на изнанку и показать нам какие мы есть на самом деле и получить свою дозу адреналина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы "не искушай" было бы написано в сердце, то таких проблем на форумах вообще бы не было, ...на форумы часто заходят просто желающие потроллить

Да, сердце своё каждый модерирует сам. А на форуме озадачить тролей неплохо было бы.

Вот на "победишь.ру" сразу сказали "нет" "форумной демократии", и там особо не троллят. Ибо негде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думается, когда мы молимся молитвами, которые составили Святые Отцы, тогда и эти Отцы молятся о нас.

 

Алексей, кризис я бы назвала скорее благоприятным моментом для получения венца.

Богу угоднее одна молитва из правила с самопонуждением, когда не хочется, лень и некогда,

чем целая Псалтирь, прочитанная с удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Богу угоднее одна молитва из правила с самопонуждением, когда не хочется, лень и некогда,

чем целая Псалтирь, прочитанная с удовольствием.

полагаете?

 

"удовольствие" от гордыни и тщеславия не надо равнять с "удовольствием" от сердца поющего Богу дондеже есмь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё более меня смущает "цепляние к  чужим словам", и вот уже получается не ответ на вопрос, а перетаскивание одеяла на себя, иногда превращающееся в маленькую потасовку. Вопрос уже бывает забыт и мы выясняем, кто более прав, начитаннее и т.д. Все мы прекрасно понимаем, что на православном форуме своими словами и мыслями отвечать не приходиться, не первый раз пишу об этом, хвалится нам нечем, своего ничего нет.

Изменено пользователем Anastasia Hairova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может быть насилие в вопросе молитвы? И как можно молиться, каждой клеточкой тела сопротивляясь этому? Это даже в межчеловеческих отношениях не приветствуется. Прочитывание молитвослова - в лучшем случае можно назвать подобного рода явления, но не молитвой.

 

Насилие кого над кем? В данном случае идёт война между нашим духом, и искусителем, действующим через наше тело. На чьей стороне наше произволение, та и победит. Иногда нужно только пару молитв заставить себя прочитать со вниманием - и всё проходит. Мне один священник в подобном искушении дал совет: начинать и заканчивать чтение правила моими "любимыми" молитвами. Порядок их при этом нарушается, конечно. Но это лучше, чем опустить руки и всё бросить.

целесообразнее молча постоять перед иконой или на улицу выйти (вечером), в прохладе по-созерцать ночное звёздное небо, оттаять душой в благодарном чувстве к Богу за мир и тишину.

А это, кажется, вообще всегда перед чтением правила хорошо делать. Спаси Вас Бог, Навели меня на одну мысль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю.

 знаю - значит "проверено на себе", а не ссылка на книжку

 

"Невидимая брань" преподобного Никодима Святогорца, вторая часть, 24 глава.

 

1. я Вам про Фому, а в невидимой брани про Ерёму

2. даже если про Ерёму, т.е. про "оскудением духовных чувств" то в невидимой брани написано, про опытных подвижников:

такие состояния испытывают преимущественно такие лица, которые с особенною ревностью предаются на служение Богу и с особенным вниманием стараются избегать всего, что может оскорбить Его, и испытывают не в начале своего к Богу обращения, а уже после того как довольно поработают Ему, когда довольно очистят сердце свое священною молитвою и сокрушением, когда восчувствуют некую духовную сладость, теплоту и радость и когда вследствие того положат всецело посвятить себя Богу и уже начнут это дело

т.е.  термин "оскудением духовных чувств" подразумевает, что эти самые духовные чувства имеют место быть и при том, именно духовные чувства, а не обольщение

 

впрочем, замечу, что понуждать себя надо, но понуждение понуждению большая разница и эту разницу надо хорошо понимать потому что вычитывание каждый нескольких кафизм, акафистов и т.п. тоже понуждение, но скорее всего бесплодное, о чём в упомянутой книге также написано.

Изменено пользователем mlsha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё более меня смущает "цепляние к  чужим словам", и вот уже получается не ответ на вопрос, а перетаскивание одеяла на себя, иногда превращающееся в маленькую потасовку. Вопрос уже бывает забыт и мы выясняем, кто более прав, начитаннее и т.д. Все мы прекрасно понимаем, что на православном форуме своими словами и мыслями отвечать не приходиться, не первый раз пишу об этом, хвалится нам нечем, своего ничего нет.

Кажется, это всё особенности виртуального общения.

Когда общаемся лицом к лицу, понимаем друг друга более по мимике и жестам. А тут - слова только и немного смайлов.

Ещё и стремление выражать свои мысли кратко  :505:  в реале краткость - сестра таланта, а тут она же - мать непоняток. :fool0000:

Иногда ещё отсутствие запятых в критических местах помогает людям подраться. :456:

Уход от обсуждаемой темы... у меня лично это - последствие прогуливания уроков литературы в старших классах школы, не научилась я мыслить последовательно. :342:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mlsha

знаю - значит "из моего опыта", вместо пересказа своего опыта я ссылаюсь на книжку, в которой это опыт описан.

 

Да, судя по всему, у нас про Ерёму.

Фома - это как?

 

Объясните, при чём тут "вычитывание каждый день нескольких кафизм, акафистов", "удовольствие от гордыни и тщеславия"; у нас вроде разговор об обычном правиле, которое читают и миряне, и монахи, и епископы.

Если, по Вашему мнению, добросовестное чтение утренних и вечерних молитв может привести к обольщению, а "Невидимую брань" можно читать только тому, кто считает себя опытным подвижником, то я с Вами согласиться не могу по совести.

 

"Псалтирь, прочитанная с удовольствием" я имею в виду именно "удовольствие от сердца, поющего Богу" - потому что умиление на молитве, собранность, покаянный настрой - дары Божии. Бог даёт, мы принимаем. Тут нет подвига с нашей стороны. А вот протискиваться сквозь заросли помыслов, когда молитва не идёт, - подвиг. С ним не знакомы только новоначальные христиане, переживающие медовый месяц. Потому от них можно услышать часто обвинения в бесчувствии тем, кого благодать уже не носит на руках, а поставила на ножки и учит ходить самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

Объясните, при чём тут "вычитывание каждый день нескольких кафизм, акафистов", "удовольствие от гордыни и тщеславия"; 

увольте

у нас вроде разговор об обычном правиле, которое читают и миряне, и монахи, и епископы.

ну за мирянина - допустим, а вот про обычное правило которое читают монахи и епископы - увольте

да и потом, у Вас то целая псалтирь с умилением, то одна молитва из правила с понуждением...

Если, по Вашему мнению, добросовестное чтение утренних и вечерних молитв может привести к обольщению, а "Невидимую брань" можно читать только тому, кто считает себя опытным подвижником, то я с Вами согласиться не могу по совести.

целиком Ваши собственные вымыслы вроде: ну если Вы считаете, что 2х2=5, то я с Вами по совести не могу согласиться

 

Богу угоднее одна молитва из правила с самопонуждением, когда не хочется, лень и некогда, чем целая Псалтирь, прочитанная с удовольствием.

не хотел сразу вопрошать, но откуда Вы знаете, что Богу угоднее?

да о кающемся грешнике радости больше чем о праведниках, но где написано, что грешник читающий читающий правило с понуждением угоднее, чем грешник читающий псалтирь с умилением ?

 

в общем, увольте.

 

ПС: кстати смешно эта дискуссия смотрится в теме "молитва своими словами"  :98:

Изменено пользователем mlsha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кажется, это всё особенности виртуального общения.

Когда общаемся лицом к лицу, понимаем друг друга более по мимике и жестам. А тут - слова только и немного смайлов.

Ещё и стремление выражать свои мысли кратко  :505:  в реале краткость - сестра таланта, а тут она же - мать непоняток. :fool0000:

Иногда ещё отсутствие запятых в критических местах помогает людям подраться. :456:

Уход от обсуждаемой темы... у меня лично это - последствие прогуливания уроков литературы в старших классах школы, не научилась я мыслить последовательно. :342:

Лично мое мнение такое: известно, что большинство людей в обыденной жизни разговаривает между собой штампами. Форум же предполагает некоторое мало-мальски развитость речи и литературный талант. Вот отсюда и кратность изложения многих своего мнения, ибо не даны таковые таланты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
увольте

С радостью! Тем паче, что у нас с Вами получается вовсе не дискуссия, а детский спор.

Не определены значения терминов и вообще у нас разные критерии истинности.

 

Простите, пусть умные люди нас рассудят.

Изменено пользователем Еще одна Анна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто вы оба ушли из темы, и переходите на личности, вам нужно в оффтоп и там беседовать, если есть желание, только не подеритесь.

Изменено пользователем Anastasia Hairova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 развитость речи и литературный талант

плюс отсутствие лени. Я несколько лет ругалась в группе на Одноклассниках с одной "трольчихой", которая на языке падонков пыталась излагать вполне-таки православные мысли, за что её православные всюду и банили. Потом мы встретились в реале. Милая такая девушка, прекрасно владеет русским литературным и церковно-славянским языками. Просто лень ей кому-то показывать всё своё душевное богатство. И такое бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

плюс отсутствие лени. Я несколько лет ругалась в группе на Одноклассниках с одной "трольчихой", которая на языке падонков пыталась излагать вполне-таки православные мысли, за что её православные всюду и банили. Потом мы встретились в реале. Милая такая девушка, прекрасно владеет русским литературным и церковно-славянским языками. Просто лень ей кому-то показывать всё своё душевное богатство. И такое бывает.

Язык человека это одежда его ума, а как известно - встречают по одёжке... Если человек излагает свои православные мысли на "языке падонков", то это бес в нём пытается натянуть на себя овечью шкуру, но у него не получается. Православному человеку не то, что говорить, а даже думать на языке падонков стыдно перед Богом. С такими людьми не ругаться нужно годами, ругаться вообще ни с кем не нужно, и даже разговаривать с ними нельзя, пока они не научатся в своей речи употреблять слова и обороты речи не порочащие образ Божий и не восторгающие бесов. О них сожалеть и молиться Богу нужно. Причём не только матерные слова подпадают под грех сквернословия, но и вполне цензурные слова или извращение слов и оборотов речи сейчас запросто, даже как то залихватски, употребляются так, что иначе как срамословием не назовёшь. Как можно о чистом и духовном с человеком разговаривать если у него изо рта как из протухшей помойки воняет? 

 

Если Вам сквернословящий человек представляется православным христианином, то он или лжёт или прибывает в глубоком заблуждении о себе. Даже грех пьянства и блуда не может быть вменён как более тяжкий нежели сквернословие. Потому, что если человек говорит, что он православный и при этом употребляет грязные слова, то он по сути занимается не православием, а сквернославием.

 

Можете любые доводы и свидетельства приводить о душевном богатстве сквернословящего человека, но они всегда будут абсурдны как сладкая соль или чистая грязь. Сквернословящий человек всегда признавался как богохульник. Иоанн Кронштадский в труде "Моя жизнь во Христе" сказал - "Помни! Слово - начало жизни." Сам Христос говорил, что не то оскверняет человека, что входит в уста его, а что исходит из его уст. Апостол Павел сказал - " Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим."

 

Особенно это актуально сегодня - в первый день Успенского поста, который посвящён Матушке нашей Богородицы - великому образцу наивысшей духовной чистоты среди людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, простите, я Вас соблазнила на осуждение замечательного человека, с которым, боюсь, Вам до Страшного Суда не придётся познакомиться поближе, чтобы оценить масштаб своей ошибки.

:cray0000::14:

Вы ничего не перепутали? По-моему, наоборот: если человек излагает падонковские мысли на языке Пушкина и Гоголя, то это ложь. А если человек излагает православные мысли на "языке падонков", то это ... представитель творческой интеллигенции в третьем поколении, уставший доказывать в интернетах, что хамство, даже высокопарно изрекаемое на церковно-славянском языке, не теряет своего хамского смысла. Впрочем, зачем я это пишу? Ещё один повод к осуждению для немощного брата :14:

Изменено пользователем Еще одна Анна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, мне думается, что излагать православные мысли на "языке падонков", всё-таки кощунство, я бы тоже забанила. Кощуны нужно нести на исповедь, и подумайте только, сколько же человек она смутила, это называется искусила, и это тоже не правильно, и тоже на исповедь.

Изменено пользователем Anastasia Hairova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кощуны нужно нести на исповедь, и подумайте только, сколько же человек она смутила, это называется искусила, и это тоже не правильно, и тоже на исповедь.

Намёк понят, 1831.gif по форуму, это сколько же человек я смутила и искусила!

 

proshanie-116.gifИсповедь -->

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про батюшку еретика это я к примеру,к данному случаю не относится всё же.Спасибо за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...