Перейти к публикации
Пенелопа

Ваше отношение к дарам волхвов

Рекомендованные сообщения

Почитала отзывы на Правмире. Сами православные пишут, что это лжедары, что вместо 7-часового стояния в очереди лучше посетить детдом и подарить тепло брошенным детям; что православным легче прильнуть к чему-нибудь, дабы не париться над болезненным изменением себя.

Не знаешь, кому верить и что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В первые века христиане раздавали имения и шли пешком в горний Иерусалим, часто не доходя, умирая по дороге...Они шли поклониться святыням.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По словам митрополита Павла, во время пребывания святыни в Минске произошло исцеление одного из паломников: "Буквально вчера мне прихожане рассказывали, что на их глазах совершилось исцеление человека, которого можно назвать бесноватым. Он не мог подойти к дарам, его держали пять здоровых мужиков, он вырывался. После первого прикосновения он просто впал в беспамятство, его отнесли в сторону, а после второго и третьего прикосновений он своими ногами, в спокойном состоянии духа пошел домой".

 

http://www.agionoros.ru/docs/971.html

 

 

В последние годы благодать Честных Даров особенно сильно проявляется в отношении одержимых. Не было ни одного случая, когда бы Честные Дары выставлялись на всеобщее поклонение и при этом у бесноватых не происходили бы припадки или исцеления.

Накануне Рождества 1985 года по просьбе митрополита Фессалоникийского Пантелеймона Честные Дары были принесены для поклонения в храм Святых Кирилла и Мефодия в Салониках.

В один из дней трое мужчин сопровождали в храм грузную женщину средних лет по имени Панайота. Как только они приблизились к Дарам, женщина с чудовищной силой стала сопротивляться, выкрикивая: «Назарянин, Ты обжигаешь меня! Уйди, Вифлеемский Младенец!» Народ при этом леденел от ужаса.

На следующий день они пришли снова. После того как Панайота приложилась к иконам, она подошла к Честным Дарам и опять начала выть, упала ничком и уткнулась лицом в пол. Один из монахов взял цветок, лежавший у Даров, и перекрестил её. Молниеносным движением она выхватила цветок и разорвала его на части. Так повторилось трижды. Тогда монах взял ковчег с Честными Дарами и совершил крестное знамение над её головой. Продолжая лежать ничком и ничего не видя, женщина начала выть и кричать, испуская пену: «Уберите их! Я не хочу их, они воняют! Я захлёбываюсь от их зловония!» Тогда её крепко схватили, и монах поднёс Честные Дары к её губам, после чего она тотчас умолкла и минут десять лежала точно мёртвая. Но затем, уже исцелившись, поднялась, приложилась к Честным Дарам и иконам и ушла, прославляя и благодаря Бога!

После возвращения на Святую Гору ковчег с Честными Дарами в течение ещё многих дней источал сильнейшее благоухание.

 

http://www.agionoros.ru/docs/881.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Звездам служащие

 

В истории с нашими замечательными очередями (к поясу Богородицы, теперь к дарам волхвов) мне очень не нравится внутриправославное деление на касты. Одни, дескать, образованные и чуждые бабкиных суеверий, равно как идолопоклонничества и фетишизма; вместо праздного шатания по очередям они ежедневно читают Евангелие (большинство ‐ в подлиннике), молятся за плотно прикрытой дверью и тайно творят милостыню, а вот людям из очереди не дурью надо маяться, а всем поголовно срочно бежать сдавать анализы на ПГМ, а лучше уж превентивно начинать лечение, приобщившись для начала к ФБ православных из первой, высшей касты.

Вне зависимости от того, кто и с какими мыслями стоит в очереди к дарам, даже если 90 % пришли за исцелением от всевозможных геморроев и за квартирой для детей, мне гораздо симпатичнее их мотивы, чем позиция: «Спасибо тебе, Господи, что я не такой дремучий дурачок». Кстати, что‐то мне это напоминает, пойти разве Евангелие перечитать?

Про обоснование почитания реликвий даже и начинать не хочу. Из недавнего диалога: «почитаем дары волхвов, потому что их держали в руках Спаситель и Богородица» «А почему мы тогда не почитаем землю? По ней ведь ходили ноги Спасителя»? Почему? По кочану.

Астрологи, маги и вообще лжеученые, опираясь на лжерасчеты своей ложной магической алхимии, пошли по своей зороастрийской идолослужительской привычке поклониться какому‐то там царю, а пришли к Истине. Люди из очереди не волхвы, а сомнительного происхождения золото в ковчежце ‐‐ не Спаситель в яслях, но разве аналогия не очевидна? Разве не очевидно, что почитание даров есть приветствие живого присутствия в нашем мире Благой Вести?

Источник: http://lepus-audax.livejournal.com/174300.html

 

P.S. От себя. Понравились две аналогии, поэтому решил поделиться с вами. Одна про фарисея и мытаря, а вторая про волхвов и очередь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Звездам служащие

 

..а вот людям из очереди не дурью надо маяться, а всем поголовно срочно бежать сдавать анализы на ПГМ, а лучше уж превентивно начинать лечение, приобщившись для начала к ФБ православных из первой, высшей касты...

 а что такое ПГМ и ФБ? поясните пжста, кто знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

а что такое ПГМ и ФБ? поясните пжста, кто знает.

 

ПГМ-православие головного мозга

ФБ- facebook

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

приобщившись для начала к ФБ православных из первой, высшей касты.

дык от этого шмонит тщеславием... если уже приобщаться, то сразу к чтению Евангелия, зачем эти сети?
 

 «А почему мы тогда не почитаем землю? По ней ведь ходили ноги Спасителя»? Почему? По кочану.

опять сильнейшая логическая ошибка... земельку очень даже почитают :)
 

P.S. От себя. Понравились две аналогии, поэтому решил поделиться с вами. Одна про фарисея и мытаря, а вторая про волхвов и очередь. 

аналогии-то интересные спору нет, может даже и точны так, что сразу в глаз, а не в бровь...

вот только сути эти не меняет, а суть в том, что одни брызжут своей ядовитой слюной на других... в общем, от Матфея 12.34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мох

А как Вам такое мнение?))

 

События с Дарами – это масштабная нравственная и интеллектуальная катастрофа нашей «православной интеллигенции». Осуждение от своего же суда.

Они десятилетиями балаболили про «иконический язык», про «семиотику образа», про «священное литургическое пространство», про «динамику богослужения как синтез искусств», про «стихию и смысл народной религиозности», рассуждали, что православная традиция – это «не предмет, а образ видения», изучали византийские реликвии, увешивали стены старинными иконами, кокетничали визитами на Афон «еще до того, как это стало мейнстримом».

И вот здесь и сейчас у них на глазах начало происходить религиозное событие – то самое единство слова, образа, реликвии, движения – превращение города в литургическое пространство, столь нехарактерное для послепетровской и уж тем более послебольшевистской Москвы, отсылающее скорее к древней Москве и Константинополю, где нормой религиозности было не сокрытие ее в храмах, а выплескивание на улицы.

И тут с наших православных интеллигентов весь этот шершавый штукатурный «аверинцев» посыпался, и из-под него полез Поль Анри Гольбах.

«Быдло», «совки», «поповские подделки», «надувательство», «массовый психоз», «детям подарки надо дарить, а не монахам».

Все 50 лет гуманитарного дискурса с членов патриарших советов и кандидатов богословия осыпались, и обнаружился... да что там Гольбах... прям какой-то Миней Израилевич, не побоюсь этого слова, Губельман.

«Всех богов на землю сдернем. Визжите, черти, веселей!», как пелось в 1920-е годы на «комсомольское рождество».

Вся эта риторика про зарабатывающих попов, поддельные святыни и прочее – это арсенал Союза воинствующих безбожников из той эпохи, когда комиссары в пыльных шлемах, вскрывая мощи, постукивали рукояткой нагана по черепу преподобного Сергия Радонежского.

Когда «православная интеллигенция» переходит на этот язык ненависти (ненависти к кому? по большому счету это ненависть именно к этой полумиллионной толпе, ворвавшейся в казавшуюся такой уютной двадцать лет назад Интеллигентную Церковь для Интеллигентных Людей), то, значит, «ныне суд дому сему».

 

http://vz.ru/columns/2014/1/15/667934.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, лучше держаться середины. Ведь и патриархи могут ошибаться. Патриарх Кирилл прямо об этом говорит: "Вот почему наши с вами ошибки — ошибки депутатов, ошибки священников, ошибки учителей — это не ошибки хирурга. Ошибка хирурга видна сразу — летальный исход. Ошибки, которые мы делаем, сразу не видны. Но они наносят колоссальный ущерб жизни личности и общества. Вот почему велика ответственность тех, кто обращается со словом к народу и призывает его к достижению тех или иных целей.http://www.patriarchia.ru/db/text/3544704.html Поэтому считаю, что приведенный мною выше перепост очень даже актуален и более похож на взвешенный взгляд, чем мнение Егора Холмогорова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, совершенно с Вами согласна, что лучше держатЬся середины и все могут ошибаться. Хотя в версии Холмогорова(в общем НЕ являющимся для меня авторитетной личностью), тоже есть над чем задуматься... Он, конечно, несколько обостряет и эпатирует, но кому как не Вам, мох, снисходительно к этому отнестись.))


P.S. Это мое сообщение не означает, что я с Вами хочу спорить.)) Просто маленькое высказывание, о котором, я надеюсь, мне не придется крупно пожалеть.))

Изменено пользователем A Lost Sheep

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария и мох, прочла перепосты, противоречий не заметила. Шаржирование и гротеск - приемы для слепоглухонемых или авторская забава. Нормально. аналогии хороши. ну а тон - от души) Вот думаю только, кто их целевая аудитория? Те, кто страдает/наслаждается ПГМ? Те, у кого проблемы со штукатуркой? Что им эти пописывания? Это поиск совершенно потеряных овец? Никак не пойму. Наверное каждый из нас просто тихо (или громко) сам с собою ведет беседу. Кто-то в этом профи и получает денежку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

iam

Думаю, что целевая аудитория - это мы, те кто время в инете попусту тратит.))Профи? Думаю их достаточно. Ну, денежки, конечно получают... А как же без них (в эту эпоху монетизации)? ))

Хотя в реале я тоже слышала рассуждения подобного рода(даже от священника), но видимо это тоже влияние инета...

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Относительно даров волхвов мне кажется наиболее обьективно высказался о.Андрей Кураев. Он подверг сомнению тот факт, что  золото было изготовлено 2000 лет назать, тогда не было ещё той техники филиграни, которую мы видим на 28 золотых пластинах. Очень убедительно и его предположение, что бедная еврейская семья потратила то волховское золото на свои нужды в Египте, во время бегства или у себя дома в Израиле.

А многочасовые очереди к дарам волхвов - это просто организационная непродуманность. У нас в России сейчас только двое святых к которым каждый день стоят нескончаемые очереди - это преп. Сергий Радонежский и блж. Матрона Московская. Это как два потока слёз, нескончаемого народного горя.

Уж могли бы выпросить дары волхвов хотя бы месяца на три, четыре, ведь на Афоне же оставались ещё 25 пластин, а то как то это не по-христиански, одни, как фарисеи идут вперёд без очереди, а простой народ мёрзнет часами на улице.

Изменено пользователем Николай..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Относительно даров волхвов мне кажется наиболее обьективно высказался о.Андрей Кураев. Он подверг сомнению тот факт, что  золото было изготовлено 2000 лет назать, тогда не было ещё той техники филиграни, которую мы видим на 28 золотых пластинах. Очень убедительно и его предположение, что бедная еврейская семья потратила то волховское золото на свои нужды в Египте, во время бегства или у себя дома в Израиле.

все подобные рассуждатели рассуждают здравомысленно и сильно логически, спорить с ними почти бесполезно (не говоря про то, что глупо), но все они как-то смотрят на всё с точки зрения обычной житейской логики и со своими (не побоюсь этого слова) шкурными привычками к еде и комфорту...

и напрочь из виду упускается тот факт, что повествование ведётся не о простой семье, а о самом святом семействе (думаю, тут мало применимы законы простой человеческой логики) да и надо знать цену золоту тогда...

думаю, что эти самые волхвы могли оставить не только сами дары, но и обыкновенные тогдашние деньги с клеймами кесаря... 

да и как-то думать о том, что Матери Божией больше не о чем было беспокоиться, кроме как о всюду за собой носимом килограмме золота... смешно...

а если ещё учесть, что никаких вообще нет более-менее достоверных источников информации, не то, что о самих дарах, но вообще даже о самой жизни Христа до 30 лет, а о жизни Богородицы вообще есть только предания об отдельных ярчайших моментах (вроде введения во храм)

 

короче, все эти споры - на мой взгляд, это движимый какими-то неизвестными причинами самый обыкновенный холивар /* (от англ. holy war, священная война, религиозные войны) — общее название споров между людьми, являющимися приверженцами диаметрально противоположных мнений, которые они не желают менять.*/

Изменено пользователем mlsha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Николай

Вот соглашусь с Мишей, что аргументы диак. Андрея Кураева от ума, причем предвзятого. Золото, могли и позже обработать, как в Пояс Богородицы нить золотую вплели позднее, как иконы древние сверху замазывали... А про то, что бедной еврейской семье было есть нечего, это уж вообще аргумент, который более пристал атеисту или иноверцу. Это ведь не простая была семья. Отец Небесный уж точно позаботился о том, что бы Сын дожил до нужного часа и свершилось то, что должно. А уж как, это происходило, нам не дано знать.Хотя сохранившегося золота маловато, ведь Волхвы шли на поклонение к Царю и должны были принести щедрые дары... Может что-то и было потрачено. А зачем их Божия Матерь хранила...? Даже матери обычных детей не редко сохраняют что-то связанное с ранним детством своих любимых чад, например прядь волос, красивую одежду в которой выписывали ребенка из роддома, крестильную рубашечку и т.п... В любом случае это вопрос веры. Простая логика от ума нашего затемненного грехами, не есть весомый аргумент. Таким образом можно многое оспорить.

И дело не в том, подлинные Дары или нет, а в том почему такие злобные нападки одних православных на других. Вот что очень печально.((( "...дом, разделившийся сам в себе, не устоит..."

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю,как остальным,а мне представляется бессмысленными рассуждения на подобную тему,знаю это из собственного опыта.В конечном итоге,если в духовном равновесии и спокойствие разума размыслить над происходящим,даже учитывая все озвученные мнения,приходишь к выводу,что произошедшее не произошло без воли или попущения Божьих,а следовательно имеет пользу,однозначно.И если сегодня эта польза открывается не всем или по разному,или не открывается вовсе,это не означает,что смысл этой пользы умалился или иссяк.Если постараться быть более беспристрастным и отложить лишние мудрования и чрезмерное высокоумие,то в простоте видимое событие делает откровенным,что в этом пользы больше чем вреда,а значит все было не зря. Правильно или не правильно-дело десятое,главное,что все это было,в любом случае, на пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И дело не в том, подлинные Дары или нет, а в том почему такие злобные нападки одних православных на других. Вот что очень печально.((( "...дом, разделившийся сам в себе, не устоит..."

Блог Кураева в ЖЖ вообще читать невозможно. Складывается впечатление, что он работает на американскую разведку, цель которой - натравить одну половину русских на другую.

Как хорошо, что сподобились. А я вот как праздно - расслабленный только всё мечтаю. Сил вот не хватает оставить всё и хотя бы на неделю съездить. Долги, обязанности, суетные заботы держат, не пускают. Поезжайте и за меня помолитесь, только не ради интереса поезжайте, а ради Господа.

И хочется, и колется. Я знаю, что такое послушания в мужском монастыре. А вот в женском, полагаю, сестры не будут настолько доброжелательными.)) Вообще заметила, что в миру женщины относятся друг к другу довольно агрессивно, причем агрессия их немотивированная. Посему страшно ехать в женский монастырь даже на недельное послушание, ибо заранее не знаешь, что монахиням взбредет в голову. Извиняюсь за откровенность и эмоциональность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сама эта тема выглядит как вброс для сбора статистики какова аудитория православных на этом форуме - среднестатистическая или "более другая"? :)

 

Непонятно зачем читать блог о. Андрея Кураева, если не видите в этом ничего спасительного для души. Особенно в свете вчерашнего чтения Апостола.

 

Еще до того как Дары прибыли, в фильме о них говорилось, что шарики скатаны из смирны и ладана, то есть, компоненты соединены по сравнению с тем, что было 2000 лет назад. Про золото ничего не было сказано. Но ничего - это не означает, что золото осталось неизменным.

 

Вообще же какие-то рассуждения на эту тему несерьезны, так как каждому дается по вере. Возможно, негатив связан с тем, что чьи-то ожидания не оправдались... Это свмо по себе характеризует уровень нашей веры.

 

Лучше готовиться к последнему путешествию через мытарства к Царству Небесному. Достигнем ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слышала авторитетное мнение, что из всех святынь Святой Земли несомненно подлинными считаются ок 9%. Но это не мешает паломникам получать исцеления от Господа. На все 100.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все кто не успел приложиться к Дарам волхвов, могут это сделать в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы, так как там теперь будет находить копия афонских даров.

Подробнее:

 

Понедельник, 13 Январь 2014 15:11

Точная копия афонской святыни — Даров волхвов — передана в дар Махачкалинской епархии

13 января 2014 года в Москве, в здании Постпредства Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась торжественная передача точной копии древней святыни — честных Даров волхвов из монастыря святого Павла на горе Афон — в дар Махачкалинской епархии Русской Православной церкви.

Игумен монастыря святого Павла архимандрит Парфений, старейший афонский духовник, в присутствии православных паломников из Дагестана передал копию священных реликвий епископу Махачкалинскому и Грозненскому Варлааму.

 

Источник: http://goragospodnya.ru/novosti/item/1804-tochnaya-kopiya-svyashhennoj-relikvii-afona-%E2%80%94-dary-volxvov-peredana-v-dar-maxachkalinskoj-eparxii

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодать Господня может излиться в любом месте и от любой святыни. Была бы только ВЕРА! А если будешь идти и думать: настоящая ли святыня или нет, то и Господь может подумать: дать ли им исцеления или нет? По ВЕРЕ нашей да будет нам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДОГМАТ
 о иконопочитании Трехсот шестидесяти седми святых отец Седьмого Вселенского Собора, Никейского

Храним не нововводно все, писанием или без писания установленные для нас Церковные предания, от них же едино есть иконного живописания изображение, яко повествованию Евангельския проповеди согласующее, и служащее нам ко уверению истинного, а не воображаемого воплощения Бога Слова, и к подобной пользе. Яже бо едино другим указуются, несомненно едино другим уясняются. Сим тако сущим, аки царским путем шествующе, последующе Богоглаголивому учению Святых Отец наших и преданию Кафолическия Церкве, (вемы бо, яко сия есть Духа Святого в ней живущего), со всякою достоверностию и тщательным рассмотрением определяем:

подобно изображению честного и животворящего Креста, полагати во святых Божиих церквах, на священных сосудах и одеждах, на стенах и на досках, в домах и на путях честные и святые иконы, написанные красками и из дробных камений и из другого способного к тому вещества устрояемые, якоже иконы Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, и непорочныя Владычицы нашея святыя Богородицы, такожде и честных ангелов, и всех святых и преподобных мужей. Елико бо часто чрез изображение на иконах видимы бывают, потолику взирающии на оныя подвизаемы бывают воспоминати и любити первообразных им, и чествовати их лобызанием и почитательным поклонением, не истинным, по вере нашей, Богопоклонением, еже подобает единому Божескому естеству, но почитанием по тому образу, якоже изображению честного и животворящего Креста и святому Евангелию и прочим святыням фимиамом и поставлением свечей честь воздается, яковый и у древних благочестный обычай был. Ибо честь, воздаваемая образу, преходит к первообразному, и покланяющийся иконе поклоняется существу изображенного на ней. Тако бо утверждается учение Святых Отец наших, сиесть предание Кафолическия Церкве, от конец до конец земли приявшия Евангелие.

 

У Отцов видим почитание Святым иконам, Евангелию и Кресту восходящее к первообразу ... никаких даров волхвов тут нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Храним не нововводно все, писанием или без писания установленные для нас Церковные предания, от них же едино есть иконного живописания изображение, яко повествованию Евангельския проповеди согласующее, и служащее нам ко уверению истинного, а не воображаемого воплощения Бога Слова, и к подобной пользе. 

У Отцов видим почитание Святым иконам, Евангелию и Кресту восходящее к первообразу ... никаких даров волхвов тут нет.

 

По тексту выше, иконы это только одно из многих преданий. Дары волхвов также для нас установлены и Писанием и Преданием Церкви, и также служат к уверению истинного воплощения Бога Слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все кто не успел приложиться к Дарам волхвов, могут это сделать в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы.

Не единственная копия, насколько известно, возможно где-то еще будут представлены.

Но отрадно, что именно Махачкалинской епархии была дарована эта радость - сложно там, и многотрудное служение у владыки Варлаама. За него у нас особое переживание, он до хиротонии был настоятелем одного из Муромских монастырей.

Изменено пользователем EКатерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По тексту выше, иконы это только одно из многих преданий. Дары волхвов также для нас установлены и Писанием и Преданием Церкви, и также служат к уверению истинного воплощения Бога Слова.

По тексту имелись ввиду Святые мощи и Честные Дары - Тело и Кровь Христовы. Надо различать Предание и предания (http://azbyka.ru/hristianstvo/svyaschennoe_predanie/predanie_i_predaniya.shtml), боюсь, что Вы имеете ввиду предания. И приведите мне из Писания отрывок, где устанавливается почитание даров волхвов?

 

По тексту: " С любовью принимаем также и Господни и апостольские и пророческие изречения, которыми мы научены почитать и превозносить, во-первых, истинную Богородицу, высшую всех небесных сил, а также и святые и ангельские силы, блаженных и всеславных апостолов и пророков, славных и победоносных подвизавшихся за Христа мучеников, святых и богоносных учителей и всех преподобных мужей... С любовью также приемлем мы и изображение честного и животворящего Креста и святые останки святых. Святые же и честные иконы допускаем, с любовью принимаем и объемлем, согласно древнему преданию святой Кафолической Церкви Божией, то есть святых отцов наших, которые и сами их принимали и постановили, чтобы они находились во всех святейших церквах Божиих и на всяком месте владычества Божия. Эти досточтимые и честные иконы, как сказано выше, мы почитаем и с любовью принимаем и почтительно покланяемся им, а именно: иконе великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа и непорочной Владычицы нашей и Всесвятой Богородицы... иконам святых и бесплотных ангелов... изображениям божественных и всеславных апостолов, богоглаголивых пророков и победоносных мучеников и праведных мужей,- чтобы при помощи живописных изображений их можно было приходить к воспоминанию и к памятованию о первообразе и соделаться причастниками некоего освящения" http://www.pravenc.ru/text/155500.html#part_7

Изменено пользователем мох

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: р.Б. Василий
      К празднику Рождества Христова в январе 2014 года в пределы Русской Православной Церкви впервые будет принесена священная реликвия Афона — Дары волхвов. Это одна из немногих реликвий, связанная с земной жизнью Спасителя, сохранившаяся до сегодняшнего дня.
       
      График принесения Даров волхвов в пределы Русской Православной Церкви:
      • Москва, Храм Христа Спасителя, 7-13 января 2014 года (с 08:00 до 22:00)
      • Санкт-Петербург, Воскресенский Новодевичий монастырь, 14-17 января 2014 года (14 января доступ верующих будет организован с 15:30 до 22:00, 15-16 января с 06:00 до 22:00, 17 января с 06:00 до 12:00)
      • Минск, Дом Милосердия, 18-24 января 2014 года
      • Киев, Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра, 25-30 января 2014 года
    • Автор: OptinaRU
      Москва, 14 января. Председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда заявил о том, что считать идолопоклонничеством поклонение сотен тысяч верующих Частным Дарам волхвов неверно.
       
      «В дни пребывания Даров в Москве мне звонили с разными вопросами о святыне очень многие и очень разные люди. Включая всему миру известных докторов наук, людей с высоким уровнем церковного сознания. Их очень сложно назвать идолопоклонниками», — заявил Владимир Легойда в интервью газете «Аргументы и факты», отвечая на вопрос о том, не является ли поклонение Честным Дарам волхвов идолопоклонничеством.
       
      «Мы часто говорим о свободе человека, но есть ещё свобода действий Бога. Верующий знает, что можно стать в конец очереди одним, а выйти через несколько часов совсем другим. Так со многими и происходит», — добавил он.
       
      Представитель Церкви отметил, что огульно называть идолопоклонниками всех стоявших к очереди к Дарам волхов людей попросту безответственно.
       
      «Как можно оценить "религиозное качество" многотысячной очереди, где стоят совершенно разные люди? Их разность, пожалуй, единственная точная характеристика этой общности», — подчеркнул он.
       
      «Привести человека к Богу может все что угодно. Это область действия Господа, а не человека», — заключил Владимир Легойда.
       
      «Аргументы и факты»
×
×
  • Создать...