Перейти к публикации
@Виталий@

Соблюдение постов: что и как есть, и по каким дням?

Рекомендованные сообщения

Есть любовь Божия - от Бога к человеку, а есть любовь человека к другим людям. Любовь от человека - это дар Божий. Вот этого дара человек может и не иметь. Тогда он (человек) вроде бы есть, но он - ничто, как говорил Апостол Павел.

Бог же есть любовь и ничего кроме любви значит, обрести от Бога дар любви в свою душу это и есть уподобиться Богу - принять Бога в себя.

 

Благополучие же в жизни, во многих промыслительных случаях, может и не содержать с себе Самого Христа. Смотря, что сам человек, по своему добровольному выбору, определяет для себя как благополучие. Благополучие - это получение блага. Некоторые определяют как истинное благо обретение мира, его прелестей и удобств - в таком благополучии нет Христа. Некоторые определяют как истинное благо обретение спасения Божия - в таком благополучии есть Христос. И радость такого благополучия во Христе может обретаться человеком при больших скорбях от по своему благополучного мира. Радость несения своего креста к спасению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть любовь Божия - от Бога к человеку, а есть любовь человека к другим людям. Любовь от человека - это дар Божий. Вот этого дара человек может и не иметь. Тогда он (человек) вроде бы есть, но он - ничто, как говорил Апостол Павел.

Бог же есть любовь и ничего кроме любви значит, обрести от Бога дар любви в свою душу это и есть уподобиться Богу - принять Бога в себя.

Что такое дар любви (человека к человеку)? Если в душе у человека не будет Христа (может, человек этого присутствия Христа даже не осознает), то не будет никакой любви у человека к человеку. Если человек кого-то любит, то, наверное, в его душе присутствует Христос. Или Святой Дух, тут ничего не могу сказать.

Некоторые определяют как истинное благо обретение мира, его прелестей и удобств - в таком благополучии нет Христа.

Я выше писала, что в мире не может быть мира и удобств, если в мире не присутсвует Христос. Или Святой Дух, точно не могу сказать. При отсутсвии в мире Христа или Святого Духа мир превратится в хаос.

Некоторые определяют как истинное благо обретение спасения Божия - в таком благополучии есть Христос. И радость такого благополучия во Христе может обретаться человеком при больших скорбях от по своему благополучного мира. Радость несения своего креста к спасению.

Спасение, это уже отдельный вопрос.

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана

Я не знаю, что конкретно имел ввиду автор, но я поняла(возможно не правильно), что грубо говоря, бывает воспринимают Бога, не как Бога, а как Деда Мороза или Золотую рыбку. А Вы так глубоко копаете, на это даже не знаю, что Вам написать.))

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария, а у меня, по крайней мере, такое впечатление, что люди иногда сами усложняют себе задачу. Вот мы тут мучаемся, но зато "с Богом", а вот те благоденствуют, но нет там с ними Бога.

В итоге получается, что где Бог, там мучения, а где Бога нет, там радости жизни)))

А потом вопрос возникает, "почему мне нужны только подарки от Бога, а сам Бог не нужен?"

И как так извернуться, чтобы Он стал все-таки нужен))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ни как так не может получится, тем более именно в итоге, что где Бог, там мучения, а где Бога нет, там радости жизни. Те "радости жизни", о которых Вы говорите, на самом деле радости смерти - нега и услада тела и взора в будущую смерть, а не в жизнь.

Я говорю не про "радости жизни", типа блуда, обиралова и роскошной жизни за счет других, а про радости жизни: семейное благополучие, гармоничные отношения между людьми (не обязательно членами семьи), мирную жизнь и созидательный труд в своей стране.

И все эти радости жизни без Бога невозможны. Недостижимы.

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана, удалил своё сообщение ещё до Вашего ответа - не могу толком понять Вашу интонацию - или Вы спрашиваете, или утверждаете, или просто как бы размышляете... А имел ввиду именно все радости этого мира. Что такое семейное благополучие, в чём именно оно выражается? Его каждый понимает по своему. По настоящему гармоничные отношения между людьми были в Эдеме до грехопадения, а сейчас гармоничность отношений определяется к сожалению прежде всего исходя из плотских потребностей каждой стороны отношений. Тело обременяет и умаляет душу. Мирная жизнь и созидательный труд это то же потребности более телесные нежели духовные, и очень относительные в своих направлениях. В фашистской Германии во времена процветания третьего рейха все немцы радовались гармоничным отношениям, мирной жизни и созидательному труду в своей стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что такое семейное благополучие, в чём именно оно выражается?

Возможно, про это знают святые Петр и Феврония.

Мирная жизнь и созидательный труд это то же потребности более телесные нежели духовные, и очень относительные в своих направлениях.

Ну вот когда у человека не будет тела, тогда ему и не будут нужны мирная жизнь и созидательный труд). А фашистская Германия планировала завоевать чуть ли не весь мир. Так что, какая уж тут мирная жизнь).

Светлана, удалил своё сообщение ещё до Вашего ответа - не могу толком понять Вашу интонацию - или Вы спрашиваете, или утверждаете, или просто как бы размышляете...

Я как бы размышляю, а может, кто еще чего-нибудь поправит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Братья и сестры.
Сегодня началась подготовка к Великому Посту.
У меня вот какой вопрос. А как вы соблюдаете пост на работе, в коллективе? Говорите ли своим коллегам что вы поститесь или скрываете?
Дело в том, что я работаю  инженером-конструктором, если кто-то сталкивался, то это очень специфический коллектив. В основном пенсионного или пред пенсионного возраста. Молодежи мало. Никто в церковь не ходит и вообще о вопросах веры говорить как-то не принято.
Два раза в день у нас перерыв на проветривание. В это время мы пьем чай 15-30 минут. Это, конечно, сопровождается всякими разговорами, которые часто приводят к осуждению.
Раньше, когда народу было побольше, я легко просто отказывалась и сидела на своем рабочем месте тихонечко. Сейчас, после сокращения мы остались вдвоем с моим руководителем. Если я вдруг заявлю, что не хочу с ней чай пить, думаю, она обидится и скорее всего подумает, что я "показушничаю" ( тем более, что она внучка очень верующей бабушки, которая тихонько сидела в своей комнате и никто никогда не видел как она молилась, она никогда свою веру не показывала и не навязывала) и еще у этой женщины как раз 14 марта, когда ничего кушать нельзя- день рождения.
Помогите мне, пожалуйста, разобраться. Мне очень бы хотелось попоститься как положено, но и обижать и смущать никого не хочется. Или я все не правильно понимаю?
Как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

~ Весна ~

Меру поста хорошо обсудить с батюшкой, которой Вас знает.

Я работала в НИИ, да, там много пожилых. И работала бухгалтером в детском саду, там тоже специфический женский коллектив. Конечно, не докладывала никому, что пощусь. Но и скрыть это невозможно. Все быстро это поняли. Что толку обращать внимания на людские пересуды? Важнее, что Господь видит. Ему надо угождать, а не людям. Такое решение я приняла и все. Пила чай со всеми, только они со скоромным, а я с постными сладостями (постное печенье и сухарики, или варенье) и ела постную еду. Можно и пустой чай выпить, если из вежливости. Лучше внутри себя решительно настроиться на пост, но внешне не делать ничего демонстративно, такое поведение я выбрала. А потом все привыкли и не обращали особого внимания. О вере сама не говорила, но если спросят, то отвечала, старалась вести себя приветливо. Люди будут раздражены, если почувствуют и уловят в Ваших словах и поведении гордость, что Вы поститесь и веруете. Вот это и может быть искушением. А если со смирением будете поститься(не превозносясь этим и не осуждая других), то даже если кто и искуситься, то какая может быть в том Ваша вина?

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я работала на светской работе, тоже старалась не показывать, что пост. Но всем было известно, что я еще работаю в храме и про посты все знали) . Даже интересовались, что разрешается в пост, а от чего нужно воздерживаться. Когда угощали, чаще скоромным, старалась отшучиваться, ссылалась на особую диету.) Или приходила на чай в бухгалтерию со своим конфетами, пирожкамии, салатиками и.....КАБАЧКОВОЙ ИКРОЙ))) Девчонки забывали о своей колбасе и сырах и просто налетали на икру) а вот с новогодним корпоративом было сложнее. Нужно было мудро поступить, да так чтобы и коллектив не обидеть своим игнорированием и не обманывать, не солгать. Первый раз нашла причину, что нечего одеть, а идти очень хочется(и на самом деле,хотелось посмотреть на наших красавиц в нарядах). а второй раз день корпоратива совпал с годовщиной моего брата, и поэтому нет настроения идти. А нет настроения, так и никому портить его не хочу. Посочувствовали и отстали.)

Сложно в коллективе, конечно.

Ну а разговоры. Можно просто что-то самой рассказать интересное о путешествии,или затронуть какую-нибудь нейтральную тему затронуть: цветы, книги.дача,любимое животное или тот же чай) У нас бухгалтер очень любопытная была, она очень любила узнать по-больше о тебе) особенно волновала ее моя личная жизнь. Но не на ту напала) плавно переходили на воспоминание о годах ее молодости.

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаешь, Весна, не надо отказываться чаевничать, тем более с начальницей. Ты же чай пить будешь не с бутербродами с маслом и сыром, а с сухариками или постным печеньем. А что тут скрывать? Главное, чтобы ты чувствовала себя свободно и уверенно. А ты даже как-то боишься. Что ты не так делаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я хочу спросить девочек. Мужчины к сладкому по природе своей как-то спокойны. А вот у женщин это больной вопрос. Как вы смиряете себя? Ведь так хочется чего-то вкусненького. Спрашивала батюшку. Он сказал, что не возбраняется, это источник глюкозы. Но где та грань?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аглая Е.

Ну, не все мужчины к сладкому спокойны.)) Знаю сладкоежек.

У меня самой не получается не перейти грань, к большому сожалению. Но наверно, тут как и со всякой невоздержанностью, те же способы, наверно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я хочу спросить девочек. Мужчины к сладкому по природе своей как-то спокойны. А вот у женщин это больной вопрос. Как вы смиряете себя? Ведь так хочется чего-то вкусненького. Спрашивала батюшку. Он сказал, что не возбраняется, это источник глюкозы. Но где та грань?

Сладкое можно это правда. Халву и.т.п

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я хочу спросить девочек. Мужчины к сладкому по природе своей как-то спокойны.

Не все мужчины к сладкому спокойны) знаю таких сластен))

Ну а сама себе не отказываю в сладком.)Хотя к конфетам очень равнодушна с детства. шоколадные конфеты вообще не люблю, только горький и белый. Кстати, в пост сладкий шоколад можно на горький заменить. И пользы от него больше.

Хочется- скушай конфетку.  :80:  Но от тортов. пирожных. и мороженое, думаю, можно воздержаться. :assassin: Чем больше их ешь, тем больше сладкого хочется) и фигуре хана)) :heat0000:

Мне под конец ВП особо хочется молочных продуктов, особенно молока. Я вообще очень люблю его пить. :110: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Если бы в посте всё дело было бы в еде, то святыми были бы коровы.» 
(Иоанн Дамаскин). Пост – это добровольное аскетическое деяние во славу Божию! 

Изменено пользователем Ptica

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я хочу спросить девочек. Мужчины к сладкому по природе своей как-то спокойны. А вот у женщин это больной вопрос. Как вы смиряете себя? Ведь так хочется чего-то вкусненького. Спрашивала батюшку. Он сказал, что не возбраняется, это источник глюкозы. Но где та грань?

Я вообще сладкое ,шоколад всякие там тортики терпеть не могу.Не ем и никогда не ела ,также мой ребенок,мы любим мясо,рыбу .А муж наоборот,без сладкого заболевает просто,к мясной еде равнодушен.Вкусовые пристрастия не зависят от пола ,а ребёнок чаще всего наследует именно вкусовые пристрастия мамы .

Поэтому наш пост это отказ каждого от своих пристрастий .Он отказывается от сладкого ,а я от мяса .Для нас это безумно сложно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

..... Мужчины к сладкому по природе своей как-то спокойны.....

Как вы смиряете себя? Ведь так хочется чего-то вкусненького. Спрашивала батюшку. Он сказал, что не возбраняется, это источник глюкозы. Но где та грань?

Даааа?!

Я вчера пришёл на Литургию с тремя шоколадными конфетами "Марсианка" в кармане. Когда стоял в очереди на исповедь, отдал их уборщице Татьяне. После Литургии в алтаре староста Виталий дал мне 4 разные шоколадные конфеты. Одну я съел, одну отдал в церковной лавке Людмиле, одну отдал какой то бабушке, а одну отдал Вике - учительнице воскресной школы при храме. Потом уборщица Татьяна дала мне 5 конфет. 4 из них я...., простите, съел...., а одну принёс домой.

 

Смиряю себя, вернее - пытаюсь смирять, но не всегда получается, хорошей Любительской колбасой - она отбивает тягу к конфетам.

 

Как то в Рождественский пост перед самым Новым годом, отец Александр попросил меня довести ёлочку до церкви, а после дал мне вкусную шоколадку "Вдохновение" там ещё такая балерина нарисована. Я ему сказал - "Так ведь пост же, батюшка." А он мне ответил - "Вот именно по этому бери и кушай постный шоколад. И да пребудет с тобой сила веры и благодать Духа Святого." Тогда как то отчётливо понял, что самое главное людей любить и весь мир Божий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Если бы в посте всё дело было бы в еде, то святыми были бы коровы.» 

(Иоанн Дамаскин). Пост – это добровольное аскетическое деяние во славу Божию! 

ну это понятно) вот мы здесь и делимся каждый своим "аскетическим" опытом)

Андрей, я вспоминаю свое детство, когда моя бабушка возила меня в сельский храм, в котором в то советское перестроечное  время из прихожан были только одни бабульки, а из детей мы с братом, и еще одна девочка.) Пока стоим на исповедь, к Причастию, или к Кресту, так бабушки нам целые карманы конфетами заполняли. Один раз млад. брат заплакал:" Не поеду домой!". На вопрос: почему? Отвечал улыбаясь сквозь слезы:"тут конфеты дают!")) Дома делили меж собой свои угощения,не забывая о своем дяде, которому я всегда отдавала свою долю конфет и пряников, мечтая в следующие выходные снова поехать с бабушкой на службу.

Сейчас с С. вспоминаем то наше счастливое детство с любовью и нежностью) Какое же оно было интересное)

Смиряю себя, вернее - пытаюсь смирять, но не всегда получается, хорошей Любительской колбасой - она отбивает тягу к конфетам.

 

Как то в Рождественский пост перед самым Новым годом, отец Александр попросил меня довести ёлочку до церкви, а после дал мне вкусную шоколадку "Вдохновение" там ещё такая балерина нарисована. Я ему сказал - "Так ведь пост же, батюшка." А он мне ответил - "Вот именно по этому бери и кушай постный шоколад. И да пребудет с тобой сила веры и благодать Духа Святого." Тогда как то отчётливо понял, что самое главное людей любить и весь мир Божий.

А "вдохновение" кажется горький шоколад? Он постный

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сладкое можно это правда. Халву и.т.п

Можно то всё, но не всё полезно. Главное не допустить, что бы что то обладало тобой. Помните в Послании Павла к Коринфянам - "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною."

Тут нужно в себе самом разобраться и уяснить, что значит благодатный малый посильный подвиг, и совершать его постоянно применительно к своим индивидуальным возможностям и настоящей ситуации. Ведь посмотрите - ту же самую халву или даже просто сахар, в одном случае можно ясно определять как лакомство и излишек для балования плоти, а в другом случае как разновидность, разнообразие калорийной и нужной еды. Я на своём собственном постыдном опыте безумных подвигов бездумного ограничения питания в пост, понял, что такое псевдоправославная глупость и прелесть, когда воодушевлял себя подвигами святых и заработал многодневными воздержаниями язву, хронический панкреатит и холецистит, дисбактериоз, камни в желчном и слюнной железе и прочие сопутствующие заболевания. Вот уж во истину - заставь дурака Богу молиться, так он лоб себе разобьёт.

А ведь в этом всём, если пристальнее приглядется, просматривается явное покушение бесов на нас - она вводят нас в прелесть, обращая наше внимание на менее важное и зацикливая нас на этом, как на более простом, они отвлекают нас от более важного - истинного духовного поста. Получается, что мы вспомогательный процесс превращаем в основной, и тем самым всё портим - не верно ставим задачи и не достигаем нужной цели, идём по ложному пути, лишаем свои действия здравой рассудительности. Особое удовлетворение доставляем бесам, когда попираем образ Божий в самих себе - из человека разумного превращаемся в попугаев, которые делают так потому, что так делают все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А "вдохновение" кажется горький шоколад? Он постный

Мне вспомнился рассказ Олеси Николаевой "Некомсомольские пряники".)) Как мы комара отцеживаем, а верблюда поглощаем.

 

http://www.pravoslavie.ru/52178.html

 

Я свое пристрастие к сладкому рассматриваю, как чревоугодие, т.к. проявляется оно всегда: и в пост и не в пост. Плохо не само сладкое, а несвобода от пристрастия.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Александр Хромеев
      Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности.(Евр.12:15)
    • Автор: ProdigalSon
      Вроде не мало уже сказано, но всё таки не совсем ясно о подготовке к причастию.  Вопрос не о молитвах и исповеди, а о посте.   Пост это ограничение себя в животной пище и молоке или пище вообще или пище и воде?  Какова продолжительность такого поста?  Как к причастию готовятся монахи?
    • Автор: Александр Хромеев
      Прощеное воскресенье. Неделя сыропустная, воспоминание Адамова изгнания.
    • Автор: Александр Хромеев
      "Постясь от брашен, душа моя, а от страстей не очищаясь, - напрасно утешаемся неядением: ибо - если пост не принесет тебе исправления, то возненавидена будет от Бога, как фальшивая, и уподобится злым демонам, никогда не ядущим".
    • Автор: VicArt
      Очень хотелось хоть в пост попоститься и не грешить. Попросил в церкви благословение и первую неделю неплохо держался. Сейчас валяюсь в грязи и не могу встать. За первым разом у меня всегда следует второй, и тут же третий и просвета не видно. Помолитесь, ради человеколюбия за меня, чтобы сей порочный круг был порван, чтобы я хотя бы встал, а я тогда буду бороться за то, чтоб хотя бы остаток поста провести достойно.  Спаси Господи.  
×
×
  • Создать...