Перейти к публикации
OptinaRU

О необходимости немедленного восстановления мира в Сирии заявили Предстоятели Поместных Православных Церквей

Рекомендованные сообщения

Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей, собравшиеся с 6−9 марта 2014 года на Фанаре (Стамбул) с целью обсуждения вопросов подготовки Всеправославного Собора, обратились с посланием к православным христианам, представителям других конфессий, всем людям доброй воли, выразив поддержку мученичеству и восхищение свидетельству христиан на Ближнем Востоке, в Африке и других регионах планеты.
 
«Мы приводим на память их подвиг двойного мученичества: как за их веру, так и за сохранение их исторически сложившихся отношений с людьми других религиозных убеждений. Мы осуждаем отсутствие мира и стабильности, которое вынуждает христиан покидать землю, где родился Господь наш Иисус Христос и откуда Благая весть распространилась по всему миру», − отмечается в послании, оглашенном 9 марта за богослужением в Георгиевском кафедральном соборе в резиденции Константинопольского Патриарха на Фанаре.
 
Выражая сострадание всем жертвам трагедии в Сирии, Предстоятели Православных Церквей выступили с осуждением всех видов терроризма и диффамации религии. «Похищение митрополитов Павла и Иоанна, других священнослужителей, а также монахинь обители святой Феклы в Маалюле глубоко ранит нас, − говорится в послании, − и мы требуем их немедленного освобождения».
 
Обращаясь ко всем участникам конфликта, Предстоятели Православных Церквей выступили с требованием немедленного прекращения военных действий, освобождения пленных и восстановления мира посредством переговоров.
 
«Христиане Ближнего Востока — закваска мира. Мир для всех людей обеспечит мир и для христиан», – засвидетельствовали Предстоятели Православных Церквей. Они выразили поддержку Антиохийскому Патриархату в его духовном и гуманитарном служении, усилиях по восстановлению разрушенного и возвращению беженцев.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...